Automatic-Werk. Ref.-Nr.: 2878. Serien-Nr.: 190931MX. Weißes Kautschuk-Band mit Stiftschließe (leicht verfärbt). Mit Papieren u. Kaufbeleg, Kauf 2008, KP: 5.100,- CHF (damals ca. 3.600,- €).
1 Boulderopal mit schöner, wellenförmiger Maserung, darauf eine aus einer Keshiperle gearb. Ente mit einem Halsband aus 7 Rubincarrees, Augen u. Flügel mit 22 Brillanten u. 9 rundfac. Smaragden, aufge...
guillochiert und blau emailliert, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Nr. 62/300, Durchmesser ca. 3 cm, um 2000, rückseitig Tragespuren.
ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.
2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,54 ct (grav.) GET / SI. WG 18K, massive Ausführung.
auf Blüten, fein gravierte Details, Motiv vor einem Spiegel montiert, besetzt m. Rubincabochons zus. ca. 0,3 ct in Zargenfassungen, Gehäuse linear u. schachbrettartig graviert, Silber kombiniert m. RS...
umrahmt von 10 Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß - GW / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
besetzt m. 1 Diam.-Navette ca. 1,4 ct MITTELBRAUN. WG 18K. L: ca. 49 cm. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
zus. ca. 2 ct LGW / VVS in Platin, schönes, zeitloses Design. RW: ca. 56,5, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren.
besetzt mit 1 ovalfac. Granat (Hessonit) ca. 14 ct, GG 18K. W: ca. 59,5. Tragespuren, kl. Kerben / Ausbrüche. Handgearbeitetes Unikat.
zus. ca. 0,80 ct (0,43 ct u. 0,37 ct) LGW / VSI. WG 18K.
(ca. 7,5 x 5,5 mm) in WG 18K. Schöne Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
umrahmt von kleinen Halbperlen im Verlauf und 7 Diam. im Altschliff zus. ca. 0,45 ct., mittlerer Farb-, Reinheitsgrad. Rosegold 14K, Anhängerschlaufe in GG 14K (nachträglich angebracht).
4 große Diamanten im modernen Altschliff von zus. ca. 0,9 ct., VSI - P1, WEIß (H) - GW (L), 12 Diamantrosen, 1 Smaragd von ca. 0,20 ct., Platin (Ringkopf) und WG 14K (Ringschiene), RW 44, 1920er Jahre...
Automatic-Werk, Cal. 3220. Serien-Nr.: 58625450. Mit Bedienungsanleitung u. OMEGA-Holzetui. Glas hat leichte Kratzer! Band u. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 37 mm (gemessen ohne Kro...
Schlichte Form, D. ca. 30cm, mit Originalhüllen, leichte Gebrauchsspuren.
21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.
von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.
besetzt mit 1 rundfac. Rubin ca. 1,4 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 60. Handgefertigtes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,2 ct LGW / VS, angeordnet in einem schräg nach unten verlaufenden Band, Platin, seidenmattiert. RW: ca. 59,5, B: ca. 6 mm. Tragespuren, 1 Stein best.
zus. ca. 0,9 ct LGW / VSI 2 in Bruyèreholz eingelassen, GG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10 mm. Tragespuren, Holz tlw. leicht best.
im Verlauf (ca. 7 - 12,5 mm) darunter auch Südseezuchtperlen mit diamantbesetzer Bajonettschließe in GG 18K zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 63 cm. Leichte Tragespuren.
"PALLAS MONOGRAM NOIR". Akt. NP € 1.840,-. NEUWERTIG!! Formschöne Henkeltasche, leicht bauchige Form, sep. Schulterriemen an Ring/Karabinersystem. Zipper. Wertige Hardware goldfarb. Monogram Canvas,T...
im Verlauf (ca. 9,6-13,2 mm) mit 4 goldenen Elementen darunter 1 Gewinde-Schließe GG 18K, bez. "GK". L: ca. 54cm. Leichte Tragespuren.
1 Aquamarin von ca. 9,8 ct., 18 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, um 1930, deutliche Tragespuren am Stein und Ring.
(tlw. synth.) begleitet von Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct in GG 14K, Schauseite Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Maße ca. 22 x 20 mm. Oberteil wohl Art Déco, Umarbeitung aus anderem ...
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Tablett mit Sahnegießer und Zuckerdose, schöner Erhalt.
Feine Handarbeit in Form eines Körbchens mit Flechtdekor und kordelartigem Henkel, quadratische Grundform, Wandung abgerundet, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet,...
(ca. 20 x 11 mm) im Mittelteil, davon ausgehend 2 linear angeordnete Stränge aus insges. 12 Saphircarrés zus. ca. 0,6 ct umgeben von 12 Achtkandiam. zus. ca. 0,1 ct an einer Kette aus stabförm. Elemen...
aus 3 Platin-Stäben besetzt mit 3 Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,47 ct FANCY BROWN sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,21 ct FW / IF (lt. Beschreibung) umschlungen von einem Drahtgeflecht aus Feingold. ...
(ca. 46 x 26 mm) oberhalb besetzt m. Brillanten zus. ca. 0,18 ct in GG 18K an einer Schlangenkette, rückseitig Max Kemper Logo. L: ca. 54,5 cm. Leichte Tragespuren, feine Kratzer auf Holz, Holz tlw. l...
Bronze braun patiniert, Kopf des Komponisten, monogramm. und bez. A.H. E.A. (Künstlerexemplar, eines von 80+10), Gießerstempel: Guss A. Zöttl Wien, H. ca. 14cm, Altersspuren.
1 feiner Smaragd von ca. 2 ct., 36 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct, SI - P1, GET (M-Z), GG/WG 18K, RW 62, 2. H. 20. Jh.
zahlreiche Diamanten im Rosen- und Altschliff, runder Anhänger vermutlich später ergänzt, Platin, teils mit Gelbgold verlötet, Kette Silber/Platin-Legierung, Kettenlänge ca. 46,5 cm, Anhänger ca. 5 cm...
Knotenmuster, Gold Tricolor 18K, schweizer Garantiemarke, nummeriert "B23869", Länge ca. 2,5 cm, nur geringe Tragespuren, inkl. Etui und Zertifikat von 1992.
1 grüner Turmalin von ca. 1,8 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K / Silber, RW 53,5 (verkleinert), Handarbeit von Gustav Stoll (Esslingen), ver...
besetzt mit 6 tropfenförmigen und 3 ovalen Farbsteinen, darunter Turmaline. GG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 83 x 15 mm.
WG 18K, Blaugold, Nr. 9002/7826, fehlerhafte Stelle an einer Blaugoldplatte, ansonsten sehr guter Zustand.
mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., kleine Perlen, 1 kleine Perle ersetzt, Anhänger mit Zuchtperle von ca. 7,7 mm, GG 14K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Öse mit deutlichen Tragespuren, ansonsten...
Feine Handarbeit in Form eines Kruges mit vegetabil anmutendem Banddekor und Henkel, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet, H. ca. 13cm, gedellt, am Stand verbogen, ...
Weißporzellan mit Goldstaffage, bestehend aus 18 Speisetellern (1x beschädigt), 9 Suppentellern, 1 große Deckelterrine, Deckelknauf in Form eines Putto mit Füllhorn und Blüten gestaltet (L. ca. 36cm, ...
Dekor "Apponyi orange", bestehend aus 8 Speiseteller, 8 Suppentassen/UT (4x Deckelröschen best.), 1 flache Deckelterrine, 2 große Ovalplatten, L 36,5 und 41 cm, 2 Gemüseschüsseln, je D 26,5 cm, 1 quad...
in verschiedenen Größen, GG 18K, Nadeln WG, Flügel zum Teil beweglich, kl. Saphire als Augen, plastische, detailreiche Gestaltung m. fein strukturierten Oberflächen. Frankreich, wohl 1950er Jahre. Maß...
in roségrauer Farbe von ca. 13,3 mm, GG / WG 18K, RW 52, minimale Tragespuren.
Modell von Johann Carl Schönheit um 1772: Gruppe von 2 Frauen, eine sitzende Händlerin und eine Dame mit Eierkorb, davor ein Korb mit 2 stehenden Amoretten und einem Huhn, die Gruppe zeigt eine Allego...
zus. ca. 0,8 ct., WEIß - LGW / VS - SI diverse Größen in Zargen und Krappenfassung. WG 18K, im Samtetui. Neuwertig.
15 Brill. zus. ca. 0,2 ct., FW (F-G)/ VS - SI, WG 18K, RW: 54/55, 1990 sign., nahezu ungetragen, mit orig. Etui.
wohl Zuchtperle von ca. 8 mm, 22 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.