Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
176 Ergebnisse
Positions-Nr.: 402

CARTIER Armbanduhr "Santos 100" in Edelstahl mit weißer Kautschuk-Lünette.

Ergebnis: 1.900 EUR

Automatic-Werk. Ref.-Nr.: 2878. Serien-Nr.: 190931MX. Weißes Kautschuk-Band mit Stiftschließe (leicht verfärbt). Mit Papieren u. Kaufbeleg, Kauf 2008, KP: 5.100,- CHF (damals ca. 3.600,- €).


Positions-Nr.: 57

Brosche "Ente im Teich"

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Boulderopal mit schöner, wellenförmiger Maserung, darauf eine aus einer Keshiperle gearb. Ente mit einem Halsband aus 7 Rubincarrees, Augen u. Flügel mit 22 Brillanten u. 9 rundfac. Smaragden, aufge...


Positions-Nr.: 46

VICTOR MAYER FABERGÉ Medaillon,

Ergebnis: 1.680 EUR

guillochiert und blau emailliert, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Nr. 62/300, Durchmesser ca. 3 cm, um 2000, rückseitig Tragespuren.


Positions-Nr.: 83

NIESSING Spannring m. 1 Diam.-Baguette

Ergebnis: 1.680 EUR

ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.


Positions-Nr.: 98

Spiralenförmiger Damenring besetzt mit

Ergebnis: 1.680 EUR

2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,54 ct (grav.) GET / SI. WG 18K, massive Ausführung.


Positions-Nr.: 23

BOUCHERON schöne Puderdose mit Schmetterlingsmotiv

Ergebnis: 1.600 EUR

auf Blüten, fein gravierte Details, Motiv vor einem Spiegel montiert, besetzt m. Rubincabochons zus. ca. 0,3 ct in Zargenfassungen, Gehäuse linear u. schachbrettartig graviert, Silber kombiniert m. RS...


Positions-Nr.: 152

Damenring m. ovalem Saphir ca. 2,4 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

umrahmt von 10 Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß - GW / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.


Positions-Nr.: 122

GÜNTER KRAUSS Collier m. Anhänger

Ergebnis: 1.500 EUR

besetzt m. 1 Diam.-Navette ca. 1,4 ct MITTELBRAUN. WG 18K. L: ca. 49 cm. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 134

Memoirering m. Diam. im Triangelschliff

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 2 ct LGW / VVS in Platin, schönes, zeitloses Design. RW: ca. 56,5, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 156

GÜNTER KRAUSS Ring

Ergebnis: 1.440 EUR

besetzt mit 1 ovalfac. Granat (Hessonit) ca. 14 ct, GG 18K. W: ca. 59,5. Tragespuren, kl. Kerben / Ausbrüche. Handgearbeitetes Unikat.


Positions-Nr.: 99

Ohrclips (Paar) besetzt mit je 2 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.320 EUR

zus. ca. 0,80 ct (0,43 ct u. 0,37 ct) LGW / VSI. WG 18K.


Positions-Nr.: 12

Manschettenknöpfe m. ovalem Saphircabochon

Ergebnis: 1.300 EUR

(ca. 7,5 x 5,5 mm) in WG 18K. Schöne Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 111

Anhänger mit einem feinen Edelopal

Ergebnis: 1.300 EUR

umrahmt von kleinen Halbperlen im Verlauf und 7 Diam. im Altschliff zus. ca. 0,45 ct., mittlerer Farb-, Reinheitsgrad. Rosegold 14K, Anhängerschlaufe in GG 14K (nachträglich angebracht).


Positions-Nr.: 168

Art-Déco Ring mit Smaragd und Diamanten,

Ergebnis: 1.300 EUR

4 große Diamanten im modernen Altschliff von zus. ca. 0,9 ct., VSI - P1, WEIß (H) - GW (L), 12 Diamantrosen, 1 Smaragd von ca. 0,20 ct., Platin (Ringkopf) und WG 14K (Ringschiene), RW 44, 1920er Jahre...


Positions-Nr.: 483

OMEGA Speedmaster reduced Herrenuhr, Ref. 175.0032. Edelstahl.

Ergebnis: 1.300 EUR

Automatic-Werk, Cal. 3220. Serien-Nr.: 58625450. Mit Bedienungsanleitung u. OMEGA-Holzetui. Glas hat leichte Kratzer! Band u. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. Geh.-Durchmesser ca. 37 mm (gemessen ohne Kro...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE 8 Platzteller, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.277 EUR

Schlichte Form, D. ca. 30cm, mit Originalhüllen, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 32

Diamantring Art Déco um 1925 - 1930,

Ergebnis: 1.200 EUR

21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.


Positions-Nr.: 90

WELLENDORFF Ring mit Brillant

Ergebnis: 1.200 EUR

von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 116

GÜNTER KRAUSS Damenring

Ergebnis: 1.200 EUR

besetzt mit 1 rundfac. Rubin ca. 1,4 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 60. Handgefertigtes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 133

MAX KEMPER Damenring m. Diam. im Triangelschliff

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 1,2 ct LGW / VS, angeordnet in einem schräg nach unten verlaufenden Band, Platin, seidenmattiert. RW: ca. 59,5, B: ca. 6 mm. Tragespuren, 1 Stein best.


Positions-Nr.: 135

MAX KEMPER Damenring m. 3 Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 0,9 ct LGW / VSI 2 in Bruyèreholz eingelassen, GG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10 mm. Tragespuren, Holz tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 138

Collier aus Zuchtperlen

Ergebnis: 1.200 EUR

im Verlauf (ca. 7 - 12,5 mm) darunter auch Südseezuchtperlen mit diamantbesetzer Bajonettschließe in GG 18K zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 63 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 3635

LOUIS VUITTON hochaktuelle Citybag.

Ergebnis: 1.200 EUR

"PALLAS MONOGRAM NOIR". Akt. NP € 1.840,-. NEUWERTIG!! Formschöne Henkeltasche, leicht bauchige Form, sep. Schulterriemen an Ring/Karabinersystem. Zipper. Wertige Hardware goldfarb. Monogram Canvas,T...


Positions-Nr.: 10

GÜNTER KRAUSS Collier aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 1.100 EUR

im Verlauf (ca. 9,6-13,2 mm) mit 4 goldenen Elementen darunter 1 Gewinde-Schließe GG 18K, bez. "GK". L: ca. 54cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 28

Aquamarinring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

1 Aquamarin von ca. 9,8 ct., 18 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, um 1930, deutliche Tragespuren am Stein und Ring.


Positions-Nr.: 36

Brosche in oktogonaler Form ausgefasst m. Saphiren

Ergebnis: 1.100 EUR

(tlw. synth.) begleitet von Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct in GG 14K, Schauseite Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Maße ca. 22 x 20 mm. Oberteil wohl Art Déco, Umarbeitung aus anderem ...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 'Zauberflöte Sarastro', 20. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 1.100 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Tablett mit Sahnegießer und Zuckerdose, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 2500

ST. PETERSBURG Henkelkörbchen, 84 zolotniki, 1887.

Ergebnis: 1.100 EUR

Feine Handarbeit in Form eines Körbchens mit Flechtdekor und kordelartigem Henkel, quadratische Grundform, Wandung abgerundet, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet,...


Positions-Nr.: 24

Collier m. ovalem Mondsteincabochon

Ergebnis: 1.080 EUR

(ca. 20 x 11 mm) im Mittelteil, davon ausgehend 2 linear angeordnete Stränge aus insges. 12 Saphircarrés zus. ca. 0,6 ct umgeben von 12 Achtkandiam. zus. ca. 0,1 ct an einer Kette aus stabförm. Elemen...


Positions-Nr.: 104

EHINGER SCHWARZ Designerbrosche

Ergebnis: 1.080 EUR

aus 3 Platin-Stäben besetzt mit 3 Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,47 ct FANCY BROWN sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,21 ct FW / IF (lt. Beschreibung) umschlungen von einem Drahtgeflecht aus Feingold. ...


Positions-Nr.: 141

MAX KEMPER Kreuzanhänger aus Bruyèreholz

Ergebnis: 1.080 EUR

(ca. 46 x 26 mm) oberhalb besetzt m. Brillanten zus. ca. 0,18 ct in GG 18K an einer Schlangenkette, rückseitig Max Kemper Logo. L: ca. 54,5 cm. Leichte Tragespuren, feine Kratzer auf Holz, Holz tlw. l...


Positions-Nr.: 830

HRDLICKA, ALFRED (1928 Wien-2009 Wien) 'Franz Schubert'.

Ergebnis: 1.080 EUR

Bronze braun patiniert, Kopf des Komponisten, monogramm. und bez. A.H. E.A. (Künstlerexemplar, eines von 80+10), Gießerstempel: Guss A. Zöttl Wien, H. ca. 14cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 167

Eleganter Damenring mit Smaragd + Diamanten,

Ergebnis: 1.070 EUR

1 feiner Smaragd von ca. 2 ct., 36 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct, SI - P1, GET (M-Z), GG/WG 18K, RW 62, 2. H. 20. Jh.


Positions-Nr.: 41

Platincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

zahlreiche Diamanten im Rosen- und Altschliff, runder Anhänger vermutlich später ergänzt, Platin, teils mit Gelbgold verlötet, Kette Silber/Platin-Legierung, Kettenlänge ca. 46,5 cm, Anhänger ca. 5 cm...


Positions-Nr.: 43

CARTIER Trinity Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.000 EUR

Knotenmuster, Gold Tricolor 18K, schweizer Garantiemarke, nummeriert "B23869", Länge ca. 2,5 cm, nur geringe Tragespuren, inkl. Etui und Zertifikat von 1992.


Positions-Nr.: 79

Damenring mit feinem Turmalin und Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

1 grüner Turmalin von ca. 1,8 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K / Silber, RW 53,5 (verkleinert), Handarbeit von Gustav Stoll (Esslingen), ver...


Positions-Nr.: 120

GÜNTER KRAUSS Brosche

Ergebnis: 1.000 EUR

besetzt mit 6 tropfenförmigen und 3 ovalen Farbsteinen, darunter Turmaline. GG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 83 x 15 mm.


Positions-Nr.: 165

PATEK PHILIPPE Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.000 EUR

WG 18K, Blaugold, Nr. 9002/7826, fehlerhafte Stelle an einer Blaugoldplatte, ansonsten sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 171

Belle Epoque Schmuckanhänger

Ergebnis: 1.000 EUR

mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., kleine Perlen, 1 kleine Perle ersetzt, Anhänger mit Zuchtperle von ca. 7,7 mm, GG 14K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Öse mit deutlichen Tragespuren, ansonsten...


Positions-Nr.: 2501

ST. PETERSBURG Henkelkrug, 84 zolotniki, 1887.

Ergebnis: 1.000 EUR

Feine Handarbeit in Form eines Kruges mit vegetabil anmutendem Banddekor und Henkel, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet, H. ca. 13cm, gedellt, am Stand verbogen, ...


Positions-Nr.: 611

KPM Speiseservice für 9-18 Personen 'Neuozier-Relief', 20. Jhd.

Ergebnis: 960 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, bestehend aus 18 Speisetellern (1x beschädigt), 9 Suppentellern, 1 große Deckelterrine, Deckelknauf in Form eines Putto mit Füllhorn und Blüten gestaltet (L. ca. 36cm, ...


Positions-Nr.: 617

HEREND Speiseservice für 8 Personen, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 960 EUR

Dekor "Apponyi orange", bestehend aus 8 Speiseteller, 8 Suppentassen/UT (4x Deckelröschen best.), 1 flache Deckelterrine, 2 große Ovalplatten, L 36,5 und 41 cm, 2 Gemüseschüsseln, je D 26,5 cm, 1 quad...


Positions-Nr.: 1

3 Broschen "Fliegen"

Ergebnis: 950 EUR

in verschiedenen Größen, GG 18K, Nadeln WG, Flügel zum Teil beweglich, kl. Saphire als Augen, plastische, detailreiche Gestaltung m. fein strukturierten Oberflächen. Frankreich, wohl 1950er Jahre. Maß...


Positions-Nr.: 166

Damenring mit ausgefallener Tahitiperle

Ergebnis: 900 EUR

in roségrauer Farbe von ca. 13,3 mm, GG / WG 18K, RW 52, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Figurengruppe 'Allegorie der Liebe', 19. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 900 EUR

Modell von Johann Carl Schönheit um 1772: Gruppe von 2 Frauen, eine sitzende Händlerin und eine Dame mit Eierkorb, davor ein Korb mit 2 stehenden Amoretten und einem Huhn, die Gruppe zeigt eine Allego...


Positions-Nr.: 142

Ohrstecker (Paar) mit Brillantbesatz

Ergebnis: 890 EUR

zus. ca. 0,8 ct., WEIß - LGW / VS - SI diverse Größen in Zargen und Krappenfassung. WG 18K, im Samtetui. Neuwertig.


Positions-Nr.: 54

TIFFANY & Co. Ring "Paloma Picasso"

Ergebnis: 860 EUR

15 Brill. zus. ca. 0,2 ct., FW (F-G)/ VS - SI, WG 18K, RW: 54/55, 1990 sign., nahezu ungetragen, mit orig. Etui.


Positions-Nr.: 30

Damenring mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR

wohl Zuchtperle von ca. 8 mm, 22 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.