4 ovale Glasschälchen mit vergoldeten Silbermonturen, dazu 4 vergoldete Silberlöffelchen, partiell abgerieben, im Originaletui von Juwelier Richard Müller (beschädigt).
Klarglas mit versch. geometrischen Dekoren, LONDON, 1895, CYRIL JAMES FROST, 5 zylinderförmige Flacons in unterschiedl. Größen, H. ca. 10,5-20cm, 1 ovaler Flacon, H. ca. 11,5, Schraubdeckel und Steckd...
"AND THE WINNER IS", BESTER ERHALT!! Greigefarb. Grund, Print bordeaux/grau. 70% Cashmere, 30 % Seide. 100x100cm. Handrolliert.
Weißporzellan mit reliefierter Fahne und Goldrand sowie feiner polychromer Malerei von Blumen und Insekten, L. ca. 50,5cm, Goldrand mit leichten Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit Pulvereinschmelzungen in verschiedenen Grüntönen, bez. Daum France, D. ca. 30cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
NEUWERTIG!! Taschen- und Schlüsselring, Kugel und Metallquaste, goldfarb. an Ankerkette. Staubb. u. Box vorh.
Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren
Weißporzellan mit Goldstaffage, feine Streublümchenmalerei und applizierte Blüten, Tassen und Untertassen jeweils auf 6 Füßchen, leichte Beschädigungen, Altersspuren.
Balusterförmig, Hals in abgerundeter Quadratform, sich nach oben erweiternd, Mittelteil mit hellgrauem Fond und feinem polychromem Dekor von Vögeln und Blütenzweigen, Hals und Stand mit braunem Fond u...
"LES BLÉS", Entwurf Hugo Grygkar, 1955. RARES VINTAGE-MODELL!! Hasen im Weizenfeld, Mohn- und Kornblumen, Margariten. Cremefarb. Grund, smaragdgrüner Rand. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm.
mit hellblauem Imitationsstein und Diamantrosen, GG 14K, RW 57, sehr schöne Handarbeit, Mitte 20. Jh., mit Etui, Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
Vergoldete Löffelchen, Stiele mit Rocaillen geschmückt, in Voluten auslaufend, L. ca. 11,5cm, berieben, in mit rotem Stoff ausgeschlagener Originalschatulle von GABRIEL HERMELING Hof-Goldschmied u. Em...
"PETITE MAIN", Entwurf Caty Latham, 1987. Hutmacherei, Nähuntensilien. Pinkfarb. rand, Grund Cremefarb. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm. Min. Fleck.
ausgefasst m. 58 Halbperlen, Kronendetails aus 5 Zuchtperlen in RSG 10K. Maße ca. 26 x 22 mm. Feine Arbeit um 1900. Leichte Tragespuren, 4 fehlende Perlen, Broschierung verformt.
Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.
Herstellerpunze NATHANIEL MILLS, Jahresbuchstabe für 1837, rechteckige Form mit gewölbter Wandung, scharnierter Deckel, verziert mit einem floralen reliefiertem Dekor, auf Deckel Widmungsgravur: 'Pres...
"JEUX DE PAILLE", Entwurf Francoise de la Perrière, 1984. SEHR SCHÖNER ERHALT!! Blaugrundig, Bildfelder mit graf. Untergliederungen. Mittig Blumen-und Vögelmedaillon. Seidentwill, handrolliert, ca. 88...
TOLLES SAMMLERSTÜCK, SEHR SCHÖNER ERHALT!! Ca. 1980. Zweikammrig mit Überschlag , schwere goldfar. Panzerketten-Schulterriemen, Zierdetails. Seidentwill. Typischer PUCCI-Print in leuchtenden, frühlin...
bestehend aus Armspange u. Collier, auf schwarzem Fond rosé und violett emaillierte Schmetterlinge mit einzelnen gold- u. türkisfarbenen Details, Collier m. polygoner Mittelplatte an schwarzem Stoffba...
"DIES ET HORE". Entwurf F. Faconnet, erstmals 1963. Tierkreiszeichen. Print schwarz/weiß/goldgelb. seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm.
!AUTOMOBILE", Entwurf Joachim Metz, 1996. NEUWERTIG!! Prächtiger Print historischer Limousinen. Detailsreich. Kräftige Töne auf naturweißem Grund, Rand bordeaux. Seidentwill, handrolliert, ca.88x88cm....
"MORS ET GOUMETTES", Entwurf Henri d ´Origny, 1961. BESTER ERHALT!! Print Pferdeaccessires auf naturweißem Grund. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm. Orig.-Box vorh.
Majestätische raubkatzen unter orientalischem Baldachin. Seidentwill, handrolliert, ca. 87x87cm.
"LES CLEFS", Entwurf Caty Latham, 1965. BERÜHMTES MOTIV!! Historische Schlüssel, alle nach real existierenden Schlüsseln (z.B.Notre Dame). heller Grund, schwarzer Rand. Orig.-Box.
Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem, reliefiertem, vegetabilem und Muscheldekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27cm, Alters- unde Gebrauchsspuren.
Epileder, schwarz. (Orig. 110 cm, gekürzt auf 80 cm.) Goldfarb. Schnalle. Orig.-Box, Staubb. vorh.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.
Halbportrait einer jungen Dame im roten Kleid, mit einem blauen Tuch über dem Arm und einem Buch an einer Konsole lehnend, auf der ein Hündchen ihr gegenüber sitzt, Öl auf Karton, oval, ca. 7,5x6,4 cm...
NP € 205,-. SEHR GUTER ERHALT!! Hochaktuelles Großformat. Kunsstoff schwarz. Gläser im Farbverlauf. Orig.-Rechng.u. Box vorh.
BESTER ERHALT!! Kleine flache Form mit Überschlag. CARIER-Logo-Prägestruktur auf ovalem Grund. Goldfarb. eck-Zierbeschläge. Glattleder, bordeauxrot. Origbox vorh.