Trompetenform, Dekor "indisch purpur" mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren, H 16,5 cm.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.
"AUX CHAMPS", Entwurf Caty Latham, 1970. BESTER ERHALT!! Karmesinroter Grund, Rand mauve. Ausdrucksstarker Print, Pferdegeschirr, Riemen und Quasten. Alpenländische Flora. Seidentwill, handrolliert, c...
NEUWERTIG!! Aus CHANEL-Carré gefertigt, CHANEL-Logo-Webstruktur, pink. Überschlag oval, schwarze Paspeln, Posamentenknopf. Schwarze Kordel.
Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.
u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen tlw. verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 30x25 cm (43x37 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leic...
"TOUCANS". Zuckerdose, Milchkännchen. LIMOGES-Porzellan.
"TOUCANS". Servierplatte/Fleischplatte. LIMOGES-Porzellan.
teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.
im Übergangsschliff von ca. 0,08 ct., VSI oder besser, WEISS (H), GG 14K, gehämmerte Oberfläche, innen leicht patiniert, nur noch 1 Glas vorhanden, Länge ca. 4 cm.
Kristallglas, Schale D. 24cm, bez. Daum, Filzgleiter tlw. fehlend, Vase in runder abgeflachter Form, H. ca. 14,5, bez. Daum France, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leicht be...
"TOUCANS". Suppen-Ragoutterrine. LIMOGES-Porzellan.
Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.
"Schäfer": stehende Figur an Ast gelehnt auf Rundsockel, Umhängetasche mit einem Laib Brot, Modellnr. 2748; "Mädchen": barfuß auf geschweiftem Sockel, rechte Hand mit Schaufel, li. mit Blumenstrauß, M...
dreireihig, kordiert, Korallenkugeln D: 3,5 mm, Italien (Sardegna) min. Rißchen sind naturbedingt, Kugelschließe GG 14K, L: ca. 90 cm, guter Erhalt der Korallen, polierte Oberfläche.
Weißporzellan goldstaffiert mit Korbflechtreliefdekor, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen (2x etwas größer), 6 Desserttellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 großem Teller (D. ca. 2...
Kleinkind im weißen Kleid, auf einem roten Sessel mit Blumendekor sitzend, in der Hand eine Rassel, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 46x36 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Berieb an den...
(ca. 24,5 x 18 mm) umgeben von einem üppigen Ornament- und einem feinen Kordeldrahtrahmen in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
"ANGE PM". LIMITED EDITION!! LOUIS VUITTON-CATWALK 2000-01.(Foto). BESTER ERHALT!! Black Satin, Mini-Monogram. Verspiegelter breiter Metallrahmen, Schnappverschluss mit LOUIS-VUITTON-Schriftzug. Matti...
"MITSOUKO". BEGEHRTES SAMMLERSTÜCK!! Höhe 32 cm.
Modell aus dem Jahr 1998, mit Darstellung des heiligen Geistes, in versch. Farben emailliert, Silbermontierung, Gehäuse Zelluloid. Leichte Gebrauchsspuren, Oxidspuren.
Modell von Karl Himmelstoss um 1910, Magd auf Wagen mit Milchkannen und einem darunter angebrachten Eimer, die Zügel in der Hand, während der Esel mit einem Huf im Gespann hängen bleibt, polychrome St...
bestehend aus Kanne, H. ca. 19cm, Sahnegießer, Zuckerschälchen, zwei Tabletts, L. ca. 26cm, im Stil des 'Dresdner Hofmuster', godronnierter Korpus auf 4 Füßchen, Marken: Halbmond, Krone, 925, 'd s'. A...
ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln dominiert den roten, mit stilisiertem Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.
(ca. 4 - 5mm) im Farbverlauf zus. ca. 104 ct (lt. Zertifikat). Saphire in Pastellfarben, rosa-gelb-grünlich-zartblaue Rondelle mit Zwischenteilen in Platin und Gold. Platin / Feingold / Schließe GG 18...
gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.
1 Rubin von ca. 0,45 ct., 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, RW 52,5, um 1960, altersgemäßer guter Zustand.
Bergkristall mit Hämatit und Chloridbeimischungen in div. rechteckigen Formen facettiert. Zwischenkugeln aus Tombak, vergoldet. Schließe GG 18K. Anbei Begleitschreiben u. Samtsäckchen.
8-Tage-Werk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei). Werk-Nr.: 1754A. Mit Garantieschein von 1983.
das eine Mädchen auf einem Stuhl sitzend, die Puppen auf dem Schoß, das zweite Kind einen Korb haltend, u.re. sign. "P. Peters", Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 26x19 cm (34,5x27,5 cm mit Rah...
Edelstahl/GG 18K. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 10/2017). Serien-No. 74618693. Mit EBEL-Etui u. Nachweis über Revision bei Juwelier aus 2015. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 33 mm (gemessen ...
2 Herren im Profil darstellend, umgeben von fein ornamentierten Rahmen in GG 14K. Oval ca. 26 x 20 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Rahmen partiell leicht verformt, 1 Gemme leicht lose.
mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...
ca. 3,3 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 59. Zertifikat anbei. Saphir tlw. bestoßen, kl. Ausbruch.
im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.
"TOUCANS". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller. LIMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 Farben.
"TOUCANS". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller. LIMOGES-Porzellan.
im achteckigen Treppenschliff fac. Smaragd ca. 2,3 ct., grav., nat. WMM, kl. Rißchen. Entouriert von 20 Brill. zus. ca. 0,2 ct., grav., in PLATIN gefasst, GG 18K, treppenförmiger Aufbau, feine Ziergra...
1x boutonförmig, goldfarben D: 12,1 mm, abhängend 1 weißer Tropfen, 1 rechteckig antik fac. wohl Spessartin (Prüf.i. Fassg. nicht mögl.) umrahmt von 10 Brill., zus. ca. 0,3 ct., in guter Farbe u. Rein...
(ca. 15 mm) im gemischten Schliff, Oberseite Cabochon, Unterteil facettiert, Platin m. Feingoldeinlage, gute, solide Verarbeitung. RW: ca. 55.
mit 1 Saphirtropfen ca. 1,6 ct., 1 Smaragdbaguette ca. 0,5 ct., 5 Diamantcarrees, 1 Princessdiam., 10 Brill. zus. ca. 0,35 ct., z.T. in PLATIN gefasst, GG 18K, Anfertigung Sentner Stgt.
Bronze, Darstellung eines barfüßigen auf einem Natursockel stehenden Mädchens, am rechten Handgelenk ein zerbrochener Krug (Plakette: 'CRUCHE CASSÉE, dargestellt wohl Eve aus Heinrich von Kleists Lust...
"TOUCANS". 6 große Speiseteller, Durchmesser 27,5 cm. 6 Suppenteller Durchmesser 23 cm. 1 Salat-Gemüseschüssel, 1 Saucière, 1 Butterteller. LIMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 F...
"TOUCANS". 6 große Speiseteller, Durchmesser 27,5 cm. 6 Suppenteller Durchmesser 23 cm. 1 Salat-Gemüseschüssel, 1 Saucière, 1 Butterteller. LOMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 F...
m. Details aus ovalfac. Rubinen zus. ca. 2,2ct (tlw. beh.) ausgefasst m. ca. 58 Brillanten u. 1 Achtkantdiam. zus. ca. 1,2ct in WG 14K. Maße ca. 47 x 33mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw....
Keramik, heller Fond, Spiegel schwarz glasiert, mattiert, heller Reliefdekor, rücks. Künstler- und Werkstattstempel 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' und 'MADOURA PLEIN FEU', D. ca. 25,5cm, rücks. Glas...
facettierte Korallenzylinder, hochwertige Mittelmeerware, nat. WMM, Schmuckschloss u. schleifenförmiges Mittelteil mit quastenförmiger Abhängung, RSG 14K, 4 goldfarb. Zwischenteile, kleine Verlängerun...
1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €
Handaufzugwerk, Cal. 1600. Gehäuse-Nr.: 2455782. Mit Garantieschein, Kauf 1972! Geh.-Durchmesser ca. 22 mm (gemessen ohne Krone).
mit Details aus rundfac. Saphiren zus. ca. 4,7 ct sowie Achtkantdiam. zus. ca. 1,3 ct in GG 18K, tlw. rhodiniert, schöne halbplastische Darstellung. Maße ca. 5 x 5,5 cm. Etui anbei. Tragespuren, Stein...
von ca. 0,9 ct. im ovalen Altschliff, SI2, GW (K), Rubine wohl teils synthetisch, umrandet von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,3 ct., Platin/GG 14K, RW 58, 1920er Jahre, Steine und Ringschiene ...
im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.
Blütenansatz besetzt mit 1 Diam.-Tropfen ca. 0,2 ct. FW / VS (lt. Zertifikat). Platin / Nadel WG 18K. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 12,5 cm.
zus. ca. 0,8 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI gearbeitet in RSG 18K u. Platin, Gehäuse gehalten von zwei nach oben ausladenden, volutenförm. Elementen, Armband in Schlangenkettenmuster mit Klappschließe, Han...
aus Lapislazuli, kl. eingelassener Stern, ausgefasst m. Diam., GG 18K. RW: ca. 53. Innenliegende Gravur "Lucky Star" u. Herstellerpunze. WBW (2017) 4.250,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. ...
aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...
mit 1 Brillant von ca. 0,60 ct. (SI2), 9 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. (VSI) und 55 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 1,10 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, all...
umrahmt von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1,3 ct HFW / IF - VVSI (lt. Zertifikat 1975) in WG 14K. L: ca. 43 cm. Zertifikat anbei. Minim. Tragespuren, Saphir minim. best.
Automatic-Werk. Gehäuse-Nr.: 319. Mit Bedienungsanleitung und Box! Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band, Boden hat einen deutlich sichtbaren Kratzer! Geh.-Durchmesser ca. 37 mm (gemessen ohne K...
mittig 1 Brillant ca. 0,9 ct LGW / PI 1 davon strahlenförm. ausgehend 13 Brillanten von zus. ca. 2,5 ct WEIß - GET / SI - PI, dazwischen weitere, kleinere Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, WG 18K. Maße ...
in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 4,2 ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 18K, schöne, dynamische Form mit bewegt erscheinenden Details, feine Millegriffesverzierung, solide Verarbeitung. Maße ca....
rechteckig im Treppen/Sternschliff fac., gefasst in WG 18K, an einem Platin Spiralcollier von BUNZ. Anbei Zertifikat und aktuelle WBW-Schätzung von 7000,-€. Hochwertige Juwelierqualität.
(auch Staubdeckel). Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. Goldornamenten. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 35589. Sprungdeckel mit aufw. graviertem Monogramm, Boden mit Wappen-Gravur. Sprungdeckel s...
1 feiner Amethyst von ca. 30 ct., 44 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, hochbauendes Mittelteil, 2-reihige Schlangenkette, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwertige Ver...
zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.
im Cabochonschliff (ca. 50 x 15 mm), Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,5 ct LGW / SI 2 in GG / WG 18K, durch 2 rückseitige Aufhängungen variabel tragbar, interessante, moderne Arbeit. M...
zentral 1 Altschliffdiam. ca. 1 ct GW (K) / SI 2, keine Fluoreszenz, umgeben von kleineren Diam. zus. ca. 2,9 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Platin, Nadel WG 18K, geometrisch-florales ...
Automatic-Werk, Cal. 741S. No. 2606. Mit Box (Einsatz fehlt!), Bedienungsanleitung und (nicht ausgefüllten) Papieren! Geh.-Durchmesser ca. 37 mm (gemessen ohne Krone).
besetzt mit 4 ovalen Lapislazuli-Cabochons. GG/WG 18K. Sehr gute Verarbeitung. Länge ca. 18,5 cm.
Automatic-Werk, Cal. 5L60. Serien-Nr. 1142. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone). Mit hochwertigem Original-Blancpain-Etui! Stundenrad defekt (Zeigerstellung!), ein Zifferblatt-Fuss fehlt!
1 Brillant 0,05 ct, FW / LR, im Schriftzug 35 Diamanten zus. ca. 0,28 ct. GG 18K. Länge ca. 19,5 cm. Zertifikat anbei
besetzt mit 1 ovalfac. Rubin ca. 1,4 ct (behandelt) sowie 34 Brill. zus. ca. 1,2 ct LGW - GET/ SI - PI. GG 18K. W: ca. 60. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei.
ca. 6,5 ct begleitet von Brillanten zus. ca. 0,7 ct u. Diamanttropfen zus. ca. 0,25 ct WEIß (H) / VSI in Platin. RW: ca. 58. Tragespuren, Steine tlw. best. / Smaragd m. Kerben.
19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.
m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...
ca. 11 ct begeitet von Brillanten zus. ca. 0,7 ct u. Diamanttropfen zus. ca. 0,25 ct WEIß (H) / VSI in Platin. RW: ca. 58. Tragespuren, 1 Stein gebrochen, Steine tlw. best.
mit Diam.-Besatz. Automatic-Werk. Weißes Lederband mit Faltschließe in Edelstahl. TOP-ZUSTAND! Kauf ca. 2009, KP: ca. 6.200,- €!
mit 1 Brillant von 1,104 ct., VS2, LGW (I), keine Fluoreszenz, WG 14K, RW 53, mit DPL Zertifikat, guter Zustand, inkl. Etui.
im Verlauf (ca. 11-15 mm), feiner goldener Ton, schöner Lüster, leicht unregelmäßige Form, diamantbesetzte Wechselschließe zus. ca. 0,04 ct in GG 18K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 46 x 29 mm) tlw. umrahmt von Brill. zus. ca. 0,35 ct an einer langen Ankerkette in Platin. L: ca. 81,5 cm. Tragespuren, Bruchstelle an Aquamarin.
FW (G) / VS 1 (lt. DPL Expertise) in Krappen gefasst an einer Venezianerkette, WG 14K. L: ca. 37 cm. DPL Expertise TM 698 (1/2018) sowie 3 ältere Zertifikate anbei.
zentraler Stein 1,13 ct. (grav.), 12 weitere Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (grav.), VS - VVS, GW (K) - GET (M), WG 18K, Länge ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr feine Handarbeit, sehr guter Zustand.
in langer, auffälliger Form m. Südsee-, Tahiti- u. Akoyazuchtperlen in verschiedenen Größen, GG 18K. L: ca. 6,9 cm, B: ca. 2,5 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 10.000,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sév...
LGW (J) / VVS 1 (lt. DPL Expertise) seitlich begleitet von insges. 4 Diam.-Navettes zus. ca. 0,2 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in Platin. RW: ca. 52 - 53. In Ringschiene eingesetzte Elemente für besseren S...
durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...
zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.
Ref.-Nr.: BB 33 GG AUTO. Geh.-Nr.: T0081. Geh.-Durchmesser ca. 32 mm (gemessen ohne Krone). Mit Papieren u. Kaufbeleg, Kauf 2011, KP: 12.900,- €!
1 grünen Turmalin ca. 10 ct., beide im Treppenschliff. Brill. zus. ca. 0,18 ct., WEIß (H)/ VS, PLATIN 950, RW: 56 / 57. Turmaline mit Gebrauchsspuren. Einzelanfertigung.
(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.
seitlich besetzt mit 1 Brill. ca. 3,3 ct BRAUN sowie in die Schiene eingefassten Brill. zus. ca. 1,1 ct FW (lt. Zertifikat) / VS. Platin. W: ca. 62. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.
ca. 6,5 ct begleitet von Brillanten zus. ca. 2,7 ct WEIß (H) / VSI 1 in GG 18K an einer feinen, interessanten Kette im Phantasiemuster, L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragd ri...