Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
293 Ergebnisse
Positions-Nr.: 616

MEISSEN Vase, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Trompetenform, Dekor "indisch purpur" mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren, H 16,5 cm.


Positions-Nr.: 604

VOLKSTEDT 'Gärtner', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.


Positions-Nr.: 3602

HERMÈS edles Seidencarré.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

"AUX CHAMPS", Entwurf Caty Latham, 1970. BESTER ERHALT!! Karmesinroter Grund, Rand mauve. Ausdrucksstarker Print, Pferdegeschirr, Riemen und Quasten. Alpenländische Flora. Seidentwill, handrolliert, c...


Positions-Nr.: 3623

Edle Seidensatin-Abendtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 148,8 EUR

NEUWERTIG!! Aus CHANEL-Carré gefertigt, CHANEL-Logo-Webstruktur, pink. Überschlag oval, schwarze Paspeln, Posamentenknopf. Schwarze Kordel.


Positions-Nr.: 750

DAUM 6 Weingläser, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 85

GÜNTER KRAUSS außergewöhnlicher Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.


Positions-Nr.: 1606

SAIZEV, N. E. (russischer Maler 20. Jh.), "Sanssouci, der Park mit Blick auf die Rückseite des Schlosses und auf Potsdam",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen tlw. verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 30x25 cm (43x37 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leic...


Positions-Nr.: 3607

HERMÈS begehrte Porzellan-Serviceteile.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"TOUCANS". Zuckerdose, Milchkännchen. LIMOGES-Porzellan.


Positions-Nr.: 3613

HERMÈS begehrtes Porzellan-Serviceteil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"TOUCANS". Servierplatte/Fleischplatte. LIMOGES-Porzellan.


Positions-Nr.: 88

Bernsteinarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.


Positions-Nr.: 68

Goldmedaillon mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Übergangsschliff von ca. 0,08 ct., VSI oder besser, WEISS (H), GG 14K, gehämmerte Oberfläche, innen leicht patiniert, nur noch 1 Glas vorhanden, Länge ca. 4 cm.


Positions-Nr.: 751

DAUM Schale und Vase 'Cratere', 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Kristallglas, Schale D. 24cm, bez. Daum, Filzgleiter tlw. fehlend, Vase in runder abgeflachter Form, H. ca. 14,5, bez. Daum France, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1605

SAIZEV, N. E. (russischer Maler 20. Jh.), "Sanssouci, das Reiterstandbild Friedrich des Großen im Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leicht be...


Positions-Nr.: 3614

HERMÈS begehrtes Porzellan-Serviceteil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

"TOUCANS". Suppen-Ragoutterrine. LIMOGES-Porzellan.


Positions-Nr.: 174

Ausgefallene Designerbrosche mit einem Verdelith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 2 Miniaturfiguren, "Schäfer" und "Mädchen als Gärtnerin", 1870-1923. 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

"Schäfer": stehende Figur an Ast gelehnt auf Rundsockel, Umhängetasche mit einem Laib Brot, Modellnr. 2748; "Mädchen": barfuß auf geschweiftem Sockel, rechte Hand mit Schaufel, li. mit Blumenstrauß, M...


Positions-Nr.: 101

Lange Edelkorallenkette intensives rot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

dreireihig, kordiert, Korallenkugeln D: 3,5 mm, Italien (Sardegna) min. Rißchen sind naturbedingt, Kugelschließe GG 14K, L: ca. 90 cm, guter Erhalt der Korallen, polierte Oberfläche.


Positions-Nr.: 609

HEREND/FEHER Kaffeeservice für 6-12 Personen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Weißporzellan goldstaffiert mit Korbflechtreliefdekor, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen (2x etwas größer), 6 Desserttellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 großem Teller (D. ca. 2...


Positions-Nr.: 1601

BIEDERMEIER-MALER des 19. Jh., "Kinderportrait der Ida von Heider, geb. Führmann, geb. am 5. Mai 1859",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Kleinkind im weißen Kleid, auf einem roten Sessel mit Blumendekor sitzend, in der Hand eine Rassel, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 46x36 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Berieb an den...


Positions-Nr.: 38

Damenring m. großem, grünem Jadecabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

(ca. 24,5 x 18 mm) umgeben von einem üppigen Ornament- und einem feinen Kordeldrahtrahmen in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 3603

LOUIS VUITTON exquisite Pochette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 588 EUR

"ANGE PM". LIMITED EDITION!! LOUIS VUITTON-CATWALK 2000-01.(Foto). BESTER ERHALT!! Black Satin, Mini-Monogram. Verspiegelter breiter Metallrahmen, Schnappverschluss mit LOUIS-VUITTON-Schriftzug. Matti...


Positions-Nr.: 3617

GUERLAIN sehr seltene Parfum-Großfactice.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 588 EUR

"MITSOUKO". BEGEHRTES SAMMLERSTÜCK!! Höhe 32 cm.


Positions-Nr.: 3611

MONTEGRAPPA Füller "Tertio Millennio Adveniente"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Modell aus dem Jahr 1998, mit Darstellung des heiligen Geistes, in versch. Farben emailliert, Silbermontierung, Gehäuse Zelluloid. Leichte Gebrauchsspuren, Oxidspuren.


Positions-Nr.: 615

KPM Berlin Figurengruppe "Westfälin mit Eselfuhrwerk", 1914-1917, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Modell von Karl Himmelstoss um 1910, Magd auf Wagen mit Milchkannen und einem darunter angebrachten Eimer, die Zügel in der Hand, während der Esel mit einem Huf im Gespann hängen bleibt, polychrome St...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 'Dresdner Hofmuster' Kaffee-/Teekern 5tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

bestehend aus Kanne, H. ca. 19cm, Sahnegießer, Zuckerschälchen, zwei Tabletts, L. ca. 26cm, im Stil des 'Dresdner Hofmuster', godronnierter Korpus auf 4 Füßchen, Marken: Halbmond, Krone, 925, 'd s'. A...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 391x274 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln dominiert den roten, mit stilisiertem Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 84

GÜNTER KRAUSS interessante Stabnadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 115

GÜNTER KRAUSS Saphir-Kugelkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(ca. 4 - 5mm) im Farbverlauf zus. ca. 104 ct (lt. Zertifikat). Saphire in Pastellfarben, rosa-gelb-grünlich-zartblaue Rondelle mit Zwischenteilen in Platin und Gold. Platin / Feingold / Schließe GG 18...


Positions-Nr.: 76

Medaillon mit feiner Muschelkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.


Positions-Nr.: 29

Damenring mit Rubin und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

1 Rubin von ca. 0,45 ct., 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, RW 52,5, um 1960, altersgemäßer guter Zustand.


Positions-Nr.: 112

Unikat von Kristine Lorber: Halsschmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Bergkristall mit Hämatit und Chloridbeimischungen in div. rechteckigen Formen facettiert. Zwischenkugeln aus Tombak, vergoldet. Schließe GG 18K. Anbei Begleitschreiben u. Samtsäckchen.


Positions-Nr.: 562

MATTHEW NORMAN Tischuhr, 1980er Jahre, Messing/vergoldet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

8-Tage-Werk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei). Werk-Nr.: 1754A. Mit Garantieschein von 1983.


Positions-Nr.: 1603

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924, Schülerin ihres Vaters P.F. Peters), "Zwei Mädchen mit Kasperpuppen spielend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

das eine Mädchen auf einem Stuhl sitzend, die Puppen auf dem Schoß, das zweite Kind einen Korb haltend, u.re. sign. "P. Peters", Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 26x19 cm (34,5x27,5 cm mit Rah...


Positions-Nr.: 406

EBEL 1911 Armbanduhr, Ref. 187902, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Edelstahl/GG 18K. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 10/2017). Serien-No. 74618693. Mit EBEL-Etui u. Nachweis über Revision bei Juwelier aus 2015. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 33 mm (gemessen ...


Positions-Nr.: 26

Ohrhänger m. 2 Muschelkameen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

2 Herren im Profil darstellend, umgeben von fein ornamentierten Rahmen in GG 14K. Oval ca. 26 x 20 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Rahmen partiell leicht verformt, 1 Gemme leicht lose.


Positions-Nr.: 73

GÜNTER KRAUSS Sternbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 82

GÜNTER KRAUSS Brosche m. 2 Smaragdeinlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...


Positions-Nr.: 118

GÜNTER KRAUSS Damenring m. Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. 3,3 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 59. Zertifikat anbei. Saphir tlw. bestoßen, kl. Ausbruch.


Positions-Nr.: 63

Ring mit Amethyst 8,4 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.


Positions-Nr.: 3606

HERMÈS begehrtes Porzellan-Service.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.548 EUR

"TOUCANS". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller. LIMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 Farben.


Positions-Nr.: 3612

HERMÈS begehrtes Porzellan-Service.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.548 EUR

"TOUCANS". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller. LIMOGES-Porzellan.


Positions-Nr.: 58

Ring aus den 1930er Jahren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

im achteckigen Treppenschliff fac. Smaragd ca. 2,3 ct., grav., nat. WMM, kl. Rißchen. Entouriert von 20 Brill. zus. ca. 0,2 ct., grav., in PLATIN gefasst, GG 18K, treppenförmiger Aufbau, feine Ziergra...


Positions-Nr.: 59

Anhänger mit Südsee-Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

1x boutonförmig, goldfarben D: 12,1 mm, abhängend 1 weißer Tropfen, 1 rechteckig antik fac. wohl Spessartin (Prüf.i. Fassg. nicht mögl.) umrahmt von 10 Brill., zus. ca. 0,3 ct., in guter Farbe u. Rein...


Positions-Nr.: 3

MAX KEMPER auffälliger Damenring m. 1 Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(ca. 15 mm) im gemischten Schliff, Oberseite Cabochon, Unterteil facettiert, Platin m. Feingoldeinlage, gute, solide Verarbeitung. RW: ca. 55.


Positions-Nr.: 60

Anhänger in außergewöhnlichem Design,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit 1 Saphirtropfen ca. 1,6 ct., 1 Smaragdbaguette ca. 0,5 ct., 5 Diamantcarrees, 1 Princessdiam., 10 Brill. zus. ca. 0,35 ct., z.T. in PLATIN gefasst, GG 18K, Anfertigung Sentner Stgt.


Positions-Nr.: 832

MADRASSI, LUCA (Tricesimo 1848-1919 Paris) 'Der zerbrochene Krug'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Bronze, Darstellung eines barfüßigen auf einem Natursockel stehenden Mädchens, am rechten Handgelenk ein zerbrochener Krug (Plakette: 'CRUCHE CASSÉE, dargestellt wohl Eve aus Heinrich von Kleists Lust...


Positions-Nr.: 3604

HERMÈS begehrtes Porzellan-Service.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

"TOUCANS". 6 große Speiseteller, Durchmesser 27,5 cm. 6 Suppenteller Durchmesser 23 cm. 1 Salat-Gemüseschüssel, 1 Saucière, 1 Butterteller. LIMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 F...


Positions-Nr.: 3605

HERMÈS begehrtes Porzellan-Service.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

"TOUCANS". 6 große Speiseteller, Durchmesser 27,5 cm. 6 Suppenteller Durchmesser 23 cm. 1 Salat-Gemüseschüssel, 1 Saucière, 1 Butterteller. LOMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 F...


Positions-Nr.: 16

Blütenbrosche in leicht geschwungener Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.860 EUR

m. Details aus ovalfac. Rubinen zus. ca. 2,2ct (tlw. beh.) ausgefasst m. ca. 58 Brillanten u. 1 Achtkantdiam. zus. ca. 1,2ct in WG 14K. Maße ca. 47 x 33mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw....


Positions-Nr.: 700

PICASSO, PABLO (1881 Málaga - 1973 Mougins) Teller 'Deux Danseurs', 1956.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.860 EUR

Keramik, heller Fond, Spiegel schwarz glasiert, mattiert, heller Reliefdekor, rücks. Künstler- und Werkstattstempel 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' und 'MADOURA PLEIN FEU', D. ca. 25,5cm, rücks. Glas...


Positions-Nr.: 61

Feines doppelreihiges Korallen-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

facettierte Korallenzylinder, hochwertige Mittelmeerware, nat. WMM, Schmuckschloss u. schleifenförmiges Mittelteil mit quastenförmiger Abhängung, RSG 14K, 4 goldfarb. Zwischenteile, kleine Verlängerun...


Positions-Nr.: 62

Designerring mit Südseeperle und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €


Positions-Nr.: 405

ROLEX Cellini Vintage Armbanduhr, Ref. 3885, ca. 1970er Jahre. WG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1600. Gehäuse-Nr.: 2455782. Mit Garantieschein, Kauf 1972! Geh.-Durchmesser ca. 22 mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 15

Blütenzweigbrosche "Rose"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit Details aus rundfac. Saphiren zus. ca. 4,7 ct sowie Achtkantdiam. zus. ca. 1,3 ct in GG 18K, tlw. rhodiniert, schöne halbplastische Darstellung. Maße ca. 5 x 5,5 cm. Etui anbei. Tragespuren, Stein...


Positions-Nr.: 64

Art-Déco Ring mit Rubinen und Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

von ca. 0,9 ct. im ovalen Altschliff, SI2, GW (K), Rubine wohl teils synthetisch, umrandet von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,3 ct., Platin/GG 14K, RW 58, 1920er Jahre, Steine und Ringschiene ...


Positions-Nr.: 91

GÜNTER KRAUSS Ring mit Heliodor ca. 9 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.


Positions-Nr.: 114

GÜNTER KRAUSS Brosche "Rosenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Blütenansatz besetzt mit 1 Diam.-Tropfen ca. 0,2 ct. FW / VS (lt. Zertifikat). Platin / Nadel WG 18K. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 12,5 cm.


Positions-Nr.: 21

Damenschmuckuhr m. 24 Achtkantdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

zus. ca. 0,8 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI gearbeitet in RSG 18K u. Platin, Gehäuse gehalten von zwei nach oben ausladenden, volutenförm. Elementen, Armband in Schlangenkettenmuster mit Klappschließe, Han...


Positions-Nr.: 69

SÉVIGNÉ Damenring m. großem Herz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Lapislazuli, kl. eingelassener Stern, ausgefasst m. Diam., GG 18K. RW: ca. 53. Innenliegende Gravur "Lucky Star" u. Herstellerpunze. WBW (2017) 4.250,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. ...


Positions-Nr.: 74

GÜNTER KRAUSS Kette mit Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 31

Diamantbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

mit 1 Brillant von ca. 0,60 ct. (SI2), 9 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. (VSI) und 55 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 1,10 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, all...


Positions-Nr.: 150

Collier m. fac. Saphirtropfen ca. 2,1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

umrahmt von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1,3 ct HFW / IF - VVSI (lt. Zertifikat 1975) in WG 14K. L: ca. 43 cm. Zertifikat anbei. Minim. Tragespuren, Saphir minim. best.


Positions-Nr.: 478

BLANCPAIN Leman 2100 Chronograph Herrenuhr. Ref. 2185. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Automatic-Werk. Gehäuse-Nr.: 319. Mit Bedienungsanleitung und Box! Leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band, Boden hat einen deutlich sichtbaren Kratzer! Geh.-Durchmesser ca. 37 mm (gemessen ohne K...


Positions-Nr.: 17

Brosche "Feuerwerk" mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,9 ct LGW / PI 1 davon strahlenförm. ausgehend 13 Brillanten von zus. ca. 2,5 ct WEIß - GET / SI - PI, dazwischen weitere, kleinere Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, WG 18K. Maße ...


Positions-Nr.: 19

Zweigbrosche ausgefasst m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 4,2 ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 18K, schöne, dynamische Form mit bewegt erscheinenden Details, feine Millegriffesverzierung, solide Verarbeitung. Maße ca....


Positions-Nr.: 173

JACOBI Anhänger Aquamarin 25,78 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

rechteckig im Treppen/Sternschliff fac., gefasst in WG 18K, an einem Platin Spiralcollier von BUNZ. Anbei Zertifikat und aktuelle WBW-Schätzung von 7000,-€. Hochwertige Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 560

A. LANGE & SÖHNE (DUF) Taschenuhr, Baujahr ca. 1894, Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

(auch Staubdeckel). Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. Goldornamenten. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 35589. Sprungdeckel mit aufw. graviertem Monogramm, Boden mit Wappen-Gravur. Sprungdeckel s...


Positions-Nr.: 49

SCHILLING Collier mit Amethyst und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

1 feiner Amethyst von ca. 30 ct., 44 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, hochbauendes Mittelteil, 2-reihige Schlangenkette, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwertige Ver...


Positions-Nr.: 92

Panzerarmband m. 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 127

Anhänger m. Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

im Cabochonschliff (ca. 50 x 15 mm), Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,5 ct LGW / SI 2 in GG / WG 18K, durch 2 rückseitige Aufhängungen variabel tragbar, interessante, moderne Arbeit. M...


Positions-Nr.: 155

Brosche m. Saphiren u. zahlreichen Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zentral 1 Altschliffdiam. ca. 1 ct GW (K) / SI 2, keine Fluoreszenz, umgeben von kleineren Diam. zus. ca. 2,9 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Platin, Nadel WG 18K, geometrisch-florales ...


Positions-Nr.: 479

CHRONOSWISS Opus Skeleton Herrenuhr, Ref. 7543S. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Automatic-Werk, Cal. 741S. No. 2606. Mit Box (Einsatz fehlt!), Bedienungsanleitung und (nicht ausgefüllten) Papieren! Geh.-Durchmesser ca. 37 mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 106

Armband aus beweglichen Elementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.480 EUR

besetzt mit 4 ovalen Lapislazuli-Cabochons. GG/WG 18K. Sehr gute Verarbeitung. Länge ca. 18,5 cm.


Positions-Nr.: 489

BLANCPAIN Leman Day/Night Herrenuhr, Ref. 2160-1127-53. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Automatic-Werk, Cal. 5L60. Serien-Nr. 1142. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone). Mit hochwertigem Original-Blancpain-Etui! Stundenrad defekt (Zeigerstellung!), ein Zifferblatt-Fuss fehlt!


Positions-Nr.: 39

CHOPARD Armband "Happy Diamonds - I love you"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

1 Brillant 0,05 ct, FW / LR, im Schriftzug 35 Diamanten zus. ca. 0,28 ct. GG 18K. Länge ca. 19,5 cm. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 121

GÜNTER KRAUSS Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

besetzt mit 1 ovalfac. Rubin ca. 1,4 ct (behandelt) sowie 34 Brill. zus. ca. 1,2 ct LGW - GET/ SI - PI. GG 18K. W: ca. 60. Handgearbeitetes Unikat. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 137

MAX KEMPER extravaganter Damenring m. Smaragdcab.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. 6,5 ct begleitet von Brillanten zus. ca. 0,7 ct u. Diamanttropfen zus. ca. 0,25 ct WEIß (H) / VSI in Platin. RW: ca. 58. Tragespuren, Steine tlw. best. / Smaragd m. Kerben.


Positions-Nr.: 77

Rivière-Armband mit Diamanten und Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 80

GÜNTER KRAUSS großer Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...


Positions-Nr.: 136

MAX KEMPER extravaganter Damenring m. Saphircab.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

ca. 11 ct begeitet von Brillanten zus. ca. 0,7 ct u. Diamanttropfen zus. ca. 0,25 ct WEIß (H) / VSI in Platin. RW: ca. 58. Tragespuren, 1 Stein gebrochen, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 401

JAEGER LE COULTRE Damenuhr "Reverso Squadra Lady". Edelstahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.999,99 EUR

mit Diam.-Besatz. Automatic-Werk. Weißes Lederband mit Faltschließe in Edelstahl. TOP-ZUSTAND! Kauf ca. 2009, KP: ca. 6.200,- €!


Positions-Nr.: 40

SCHILLING Diamant-Solitärring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

mit 1 Brillant von 1,104 ct., VS2, LGW (I), keine Fluoreszenz, WG 14K, RW 53, mit DPL Zertifikat, guter Zustand, inkl. Etui.


Positions-Nr.: 139

Collier aus Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

im Verlauf (ca. 11-15 mm), feiner goldener Ton, schöner Lüster, leicht unregelmäßige Form, diamantbesetzte Wechselschließe zus. ca. 0,04 ct in GG 18K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 143

1 loser Brillant ca. 1,03 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

WEIß (H) / IF


Positions-Nr.: 140

MAX KEMPER Kreuzanhänger aus Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

(ca. 46 x 29 mm) tlw. umrahmt von Brill. zus. ca. 0,35 ct an einer langen Ankerkette in Platin. L: ca. 81,5 cm. Tragespuren, Bruchstelle an Aquamarin.


Positions-Nr.: 147

Brillantanhänger 1,07 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

FW (G) / VS 1 (lt. DPL Expertise) in Krappen gefasst an einer Venezianerkette, WG 14K. L: ca. 37 cm. DPL Expertise TM 698 (1/2018) sowie 3 ältere Zertifikate anbei.


Positions-Nr.: 50

Stabbrosche mit zahlreichen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zentraler Stein 1,13 ct. (grav.), 12 weitere Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (grav.), VS - VVS, GW (K) - GET (M), WG 18K, Länge ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr feine Handarbeit, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 71

SÉVIGNÉ Ohrclips "Herzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

in langer, auffälliger Form m. Südsee-, Tahiti- u. Akoyazuchtperlen in verschiedenen Größen, GG 18K. L: ca. 6,9 cm, B: ca. 2,5 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 10.000,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sév...


Positions-Nr.: 128

Damenring m. 1 Brillant 1,57 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.280 EUR

LGW (J) / VVS 1 (lt. DPL Expertise) seitlich begleitet von insges. 4 Diam.-Navettes zus. ca. 0,2 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in Platin. RW: ca. 52 - 53. In Ringschiene eingesetzte Elemente für besseren S...


Positions-Nr.: 70

SÉVIGNÉ Damenring m. Rubinherz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.520 EUR

durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...


Positions-Nr.: 109

JACOBI Juwelenarmband mit Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 7,5 ct, 10 Diam.-Navettes u. 40 Brill. zus. ca. 2,6 ct, FFW - WEIß (G - H). WG 18K. Kleine Verletzungen an einzelnen Rubinen. 1980er Jahre.


Positions-Nr.: 403

BULGARI Damenuhr in Gelbgold 18K. Automatic-Werk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.300 EUR

Ref.-Nr.: BB 33 GG AUTO. Geh.-Nr.: T0081. Geh.-Durchmesser ca. 32 mm (gemessen ohne Krone). Mit Papieren u. Kaufbeleg, Kauf 2011, KP: 12.900,- €!


Positions-Nr.: 146

MAX KEMPER Ring mit 1 Rubellit, ca. 10 ct. und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.900 EUR

1 grünen Turmalin ca. 10 ct., beide im Treppenschliff. Brill. zus. ca. 0,18 ct., WEIß (H)/ VS, PLATIN 950, RW: 56 / 57. Turmaline mit Gebrauchsspuren. Einzelanfertigung.


Positions-Nr.: 96

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 119

GÜNTER KRAUSS Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

seitlich besetzt mit 1 Brill. ca. 3,3 ct BRAUN sowie in die Schiene eingefassten Brill. zus. ca. 1,1 ct FW (lt. Zertifikat) / VS. Platin. W: ca. 62. Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 124

Anhänger m. 1 fac. Smaragdtropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

ca. 6,5 ct begleitet von Brillanten zus. ca. 2,7 ct WEIß (H) / VSI 1 in GG 18K an einer feinen, interessanten Kette im Phantasiemuster, L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragd ri...