Brauner Fond mit polychromem Blumendekor in weißen Kartuschen, besch., Brandfehler, H 13, 5 cm.
Technisches Zeichengerät der Gebrüder HAFF GmbH zum Zeichnen von Kreisen und Kreisbögen mit einem Durchmesser von über zwei Metern. In mit rotem Samt ausgekleideter Originalschachtel.
Geringe Alterss...
20.Jh., Weichholz/Metall, geflügeltes Einhorn mit Holzkorpus auf quadratischem Holzsockel, Flügel, Beine, Schweif und Mähne aus ölvergoldetem Draht. HxBxT: 80/62/65 cm
20. Jh., verschließbares Holzgestell, Messinggriffe und -verzierungen, drei originale Glaskaraffen mit Stopfen, HxB: 36/34 cm. Schloss besch.
20. Jh., Holz geschnitzt auf Sockel, Laterne aus Metall, H: 95 cm. Normale Altersspuren.
70er Jahre, batteriebetriebene Tischuhr mit Plexiglasaufsatz in Würfelform, anbei Aufbau- und Bedienungsanleitung und Garantieschein. HxBxT: 18,5/19/19,5 cm.
tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.
20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem giebeldachförmigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren.
bestehend aus: einem Tee-Set mit 1 Teekanne und 4 Koppchen mit rundem Tablett UND einem Tee-Set mit 1 Kanne und 3 Koppchen mit rundem Tablett, Altersspuren
20. Jh., bestickte Mützen, vorne verziert durch eine goldfarbene Medaille mit Wappendarstellung. Geringe Gebrauchsspuren, schmutzig von langer Lagerung.
18./19. Jh., Glas, Kupfer, versilbert, innen ein kleines Fläschchen, L: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
Großer Klimakasten für Zigarren, Nussbaumwurzelholzfurnier, Innenauskleidung aus Zedernholz. HxBxT: 16/49/37 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
20. Jh., halbkardanisch gelagertes Messinggehäuse mit trockenliegender Kompassrose ohne Zeiger.
DxH: 32/15 cm. Altersspuren, Kompass derzeit ohne Funktion.