in zwei alten Spezialalben, dazu kleine Zigarrenkiste mit Dupletten, fast nur verschiedene, gut 1.500 Stück, Erhalt meist kassenfrisch oder beinahe kassenfrisch, am besten besichtigen.
je, 7,32g GOLD fein.
je 7,32g Gold fein.
Jaeger 43 Thun 145 AKS 4 , ss, gereinigt
Friedrich Wilhelm von Westphalen, 1763-1789, ss, Mehl 705. Mit altem Sammlungszettel.
Joseph Mohr von Zertnetz, 1627-1635, ss., HMZ 422. Mit altem Sammlungszettel.
Piemont. Geringe Randfehler, ss., KM C. 4. Mit altem Sammlungszettel.
KM 819, st., mit altem Sammlungszettel.
Ludwig Friedrich Carl, 1765-1805, auf seinen 81. Geburtstag, ss/f.vz. Desweiteren 10 Kreuzer 1770, ss. Albrecht 186,202. Mit altem Sammlungszettel.
2005 (2x) und 2006, gesamt 3 Unzen Silber fein. In Kapseln und mit Zertifikaten, Stempelglanz.
Anhängerfassung 14 Karat Gold, Gesamtgewicht gut 16,3 g fein. Anhänger und Münze mit kleineren Kratzern, Tragespuren, ss.
Halbtaler 1761 mit Stadtansicht und Halbtaler (XXII auf 1 feine Mark) 1794, HMZ 1135. Sehr schön. Mit altem Sammlungszettel.
0,52 g und 0,46 g. Lebek 4,12, Slg. Bonhoff 1824,1831. Mit alten Sammlungszetteln.
gesamt gut 7,2 g fein. Dabei z.B. 2000 Kip 1998 Laos, Motiv Bogenschießen. Alle in Kapsel und Proof.
jeweils 1/2 Unze Gold fein, in Etui mit Zertifikat, Proof.
Karl Albert (1831-1849), ca. 5,8 g fein, ss
J. 388, ss., Tönung.
sowie 1 x 20 Cent 2007. St
Av: Behelmter Marskopf n.r., Rv: 2 gekreuzte Carnyces, darüber ovaler Schild, darunter runder Schild, ALBINVUS BRVTI F, s-ss, Einkerbungen, fleckig, Patina. Der Münzmeister war einst als Erbe Gaius Ju...
7,32g Gold fein, gefasst als Kettenanhänger.
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.
Randschlag, 2 kleinere Kerben avers, 29,05g Gold fein.
Mmz. Johann Christoph Busch, Stempel v. Johann Leonhard Oexlein. Stadtansicht mit steinerner Brücke / Belorbeerte Büste Kaiser Franz I., Laubrand. ss
Sohn des Tiberius. s. Bitte ansehen
11,6g Gold fein
7,32g Gold fein
kleine Flecken avers und revers, ss-vz.
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst
2010 mit 1/20 Unze Gold mit Edelsteinapplikation und ansprechendem Edelholzetui.
USA 20 Dollars 1879 S Liberty Head, BRD 1 DM in Gold 2001 F verkapselt, Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Tschechoslowakei 2 x 1 Dukat 1931, Preussen 20 Mark 1893 A Wilhelm II., 10 Mark 1878 C Wilhe...
Winston Churchill, ca. 9 g fein, im Blister und edlem Präsentationsschuber, PP
kleinere Randkerben, 30,48g Gold fein.
je 7,32g Gold fein.
5,8g Gold fein.
ex broschiert und Loch gestopft, Belegstück.
ca. 3,5 g rau, Abrieb, Prüfspur. ss. Im alten Etui
u.a. Constantin d. Gr., Licinius, J. Crispus, ordentliche Erhaltungen.
RDR Franz II Taler 1795/H (Günzburg), 1/2 Kronentaler Josef II 1789, Preussen Kanonentaler 1789/D, zwei Auszeichnungen. Erhalt um ss.
berieben, Knick, wohl ehemals gehenkelt, 5,5g Gold rau.
starke Kratzer, berieben.
13,76g Gold fein.
dabei 5 Yuan 1983 Marco Polo (KM.77), proof, zur genauen EInschätzung der Qualität bitte selbst besichtigen!
stellenweise minimal verschmutzt.
Av: Apollonkopf mit Lorbeerkranz, Rv: Biga mit Wagenlenker n.r., darunter wahrscheinlich Kantharos, im Abschnitt FILIPP...Y, Gesamtgewicht als Anstecker 11,2g Gold rau, Fassung 18 Karat.