Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2435 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. April 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
498 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1804

BRD - 1995-2011 Sammlung,

Ergebnis: 800 EUR

in 4 Deutschland Kabe Bindern von 1998-2011, gestempelt und postfrisch,

weiterhin 2 Einsteckbücher mit den Jahren 1995-2011.

Auch diese postfrisch und gestempelt. Nicht komplett. Frankaturteil v...


Positions-Nr.: 3148

Gewichtiges Album mit u.a. 12 x 500 Schilling,

Ergebnis: 800 EUR

21 x 100 Schilling, 4 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, etwas Schweiz, 17 Can Dollars und 1 Unze Ag Australien. Dazu KMS Kanada 1983, USA Presidential Coin Set 1971, Mexiko Set Fußball WM 86 100 Peso...


Positions-Nr.: 704

Konvolut Banknoten, u.a. USA 5 Dollars 1914 sowie weitere US Dollar-Noten,

Ergebnis: 800 EUR

dazu auch Städtenotgeld und mehr. Bitte unbedingt ansehen. Wenige Münzen anbei. Erhaltungen sehr verschieden


Positions-Nr.: 1459

China - Dickes Einsteckbuch China mit Marken, Blöcken und MH ab 1980,

Ergebnis: 780 EUR

vorhanden sind MH 2-11 postfrisch und gestempelt. Block 23 postfrisch und gestempelt. Bogenposten Mi. Nr. 1892-95 postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3.000 Euro.


Positions-Nr.: 3139

Fundgrube! Kleiner Karton mit umfangreichem Nachlass Münzen SILBER und GOLD

Ergebnis: 760 EUR

meist BRD von Kleinmünzen bis Silber. GOLD in Form von Österreich 4 Florin und Mexiko 2,5 Pesos. Gesamtgoldgehalt ca. 4,7 g fein. Darunter auch die seltenen CHINA Messing 1 Yuan Ausgaben zur Fußball W...


Positions-Nr.: 3118

Schönes goldenes Österreichkonvolut - bestehend aus 3 x 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz.,

Ergebnis: 750 EUR

kleine Randfehler, Randkerben, je 3,04g GOLD fein. 2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, stgl.+, minimal fleckig, je 3,44g Gold fein. 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, stgl., ...


Positions-Nr.: 3074

Kleines Goldkonvolut des Dt. Kaiserreichs - bestehend aus 3 x Preussen - 20 Mark 1893/1894/1910/A,

Ergebnis: 750 EUR

Wilhelm II., ss-, z.T. deutliche Kratzer und/oder Randkerben, teilweise berieben, je 7,32g Gold fein.


Positions-Nr.: 3014

Süddeutschland/Konvolut - 44 verschiedene Kleinmünzen, 17./18. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

dabei Augsburg, Freiburg, Kempten, Konstanz, Mainz, Nürnberg, Ravensburg, Regensburg, Rottweil, Salzburg, Worms und Würzburg, schön bis sehr schön. Mit alten Sammlungszetteln.


Positions-Nr.: 3154

2 Alben Weltkursmünzen, dabei auch

Ergebnis: 720 EUR

5 und 10 DM Gedenkprägungen mit 66 x 5 DM und 13 x 10 DM. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3083

Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER - u.a. mit 1 x GOLDmedaille - Martin Luther, vz.,

Ergebnis: 700 EUR

Patina, 13,4g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu 2 x Kanada - 5 Dollars 1989/1991, Maple Leaf, Erhalt mind. ss., je 1 Unze Ag fein. III. Reich mit 21 x 5 RM und 3 x 2 RM. 1 x BRD - 5 DM 1...


Positions-Nr.: 3026

Silberfundgrube in ihrer ganzen Bandbreite,

Ergebnis: 700 EUR

dabei auch unedles, hauptsächlich BRD Gedenkmünzen, Medaillen, etwas Österreich, Alle Welt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 4001

Große Fundgrube im Karton, bestehend aus mehreren

Ergebnis: 700 EUR

Alben mit u.a. Österreich 58 x 50 Schilling, 5 x 100 Schilling sowie 37 x 25 Schilling, 1 x 20 Balboas, zahlreiche Kleinmünzen Ausland, darunter aber auch Anteil Silber. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 2087

Münzbrosche RG 14 Karat mit 20 Mark Preussen

Ergebnis: 700 EUR

1910 A Wilhelm II. Insgesamt ca. 19 g Gold fein. Etwas berieben, Tragespuren


Positions-Nr.: 3146

Russland - Olympiade Moskau 1980, 2 x 5 Sets mit je

Ergebnis: 700 EUR

14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, 1 x in PP, 1 x in st. Insgesamt 28 x 10 Rubel und 28 x 5 Rubel, ca. 1,2 kg Ag fein.


Positions-Nr.: 3016

Lot mit SILBER und GOLD Preussen 20 Mark 1887 A

Ergebnis: 700 EUR

Wilhelm II., 3 x 20 Balboas Panama, etwas SILBER Medaillen, Kaiserreich und Dt. Reich


Positions-Nr.: 1426

STETTIN - Phänomenale Heimatsammlung Teil 2: ca. 1750 bis 1940,

Ergebnis: 650 EUR

hier beginnend mit einer Mitteilung des köngl. Gesandten in Kopenhagen über die derzeitigen Postgebiete, mit dänischer Post nach Hamburg befördert, dort Übergabe an die preussische Post, Desinfektions...


Positions-Nr.: 3047

Kleines Konvolut dt. Geschichte in Gold - bestehend aus 2 x Preussen - 20 Mark 1904/190//A, Wilhelm II.,

Ergebnis: 650 EUR

1 x ss.+ mit Randkerbe und 1 x ss mit grünem Belag revers, je 7,32g Gold fein und 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A, Friedrich, ss+, 3,58g Gold fein.


Positions-Nr.: 3064

Gemischtes Münzkonvolut mit GOLD - dabei 1 x Bayern - 10 Mark 1900/D, Otto, s.,

Ergebnis: 650 EUR

stark berieben, verschmutzt, 3,58g Gold fein. Dazu z.B. 1 x Bayern - 5 Mark 1914/D, Ludwig III., s-ss, unregelmäßige Patina durch Klebestreifenspur. III. Reich, Kursmünzen aus aller Welt und mehr. Erh...


Positions-Nr.: 3107

Größere Zusammenstellung Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei z.B. 1 x Panama - 20 Balboas 1974, Simon Bolivar, stgl-spgl,

Ergebnis: 620 EUR

Patina, 119g Ag fein, verkapselt. 14 x Silbermedaillen mit Biblischer Thematik, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Johannes der Täufer, ss.-vz, Patina, leicht verschmutzt, 61g Ag fein, insg. 854g Ag fein. ...


Positions-Nr.: 2032

GOLD 1/2 Krügerrand 2010 und Investment Coin Set

Ergebnis: 615 EUR

2010 mit 1/20 Unze Gold mit Edelsteinapplikation und ansprechendem Edelholzetui.


Positions-Nr.: 2021

BRD/Gold - 100 Euro 2017 Luthergedenkstätten Eisleben + Wittenberg,

Ergebnis: 610 EUR

1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.


Positions-Nr.: 2072

USA/GOLD - 2 x 5 Dollars,

Ergebnis: 606 EUR

1886 Liberty Head und 1909 Indian Head. Je ca. 7,5 g fein, ss


Positions-Nr.: 3046

Hübsches belgisches Goldkonvolut - bestehend aus 3 x Belgien - 20 Francs der Jahre 1865/1875/1877,

Ergebnis: 600 EUR

Leopold I. und II., jeweils ss., z.T. kleine Randkerben, 1 x leicht verschmutzt, stellenweise berieben, je 5,81g Gold fein.


Positions-Nr.: 14

Hochinteressanter Nachlass Leutnant a. D. der Bundeswehr Eberhard Knönagel (1922-2017).

Ergebnis: 600 EUR

Sorgfältig dokumentierter und auszeichnungspsychologisch höchst interessanter Nachlass mit Auszeichnungen, Orden, Papieren und Urkunden. In 2 Mappen, 1 Holzschatulle und diversen Einzeletuis. EK 2. Kl...