"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
mit guten Anfangswerten.
dabei Korea, USA.
mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...
aus GB, Finnland, Belgien, Niederlande, Aland. Hoher Einstandswert. Bitte besichtigen, da oft noch in Versandtaschen.
"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg i...
dabei postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege der Papstreisen.
Gravur "Meinem lieben Freunde Wim zur Erinnerung an seinen 60. Geburtstag. Berlin, den 18. Oktober 1963 (Unterschrift). Ca. 345 g rau. Leicht berieben
verschiedene Länder, aus dem Abo. Noch Original in Tüten. Hoher Einstandspreis. Bitte besichtigen.
"Ehrenpreis Hürden-Rennen 1. Preis Jermak 2.5.1909. Thorn." Mit losem Glaseinsatz. Raugewicht ca. 480 g (ohne Glas). Leicht berieben.
vertreten sind unter anderem Portugal, Schweden, Luxemburg, Griechenland, Zypern, Vatikan, Spanien, Schweiz. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Achten Sie auch auf die anderen Automatenmarken-Lose...
ca. 940 g fein, verkapselt, st, (ohne Schatulle)
mit ca. 1.000 Euro Nominale.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Barhäuptige Büste des Titus mit Lorbeerkranz, IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Rv: Delphin auf Dreifuß, TR P IX IMP XV COS VIII PP, ss-vz., Patin...
vz.+, 9,17g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x China - 250 Yuan 1980, Lace Placid 1980, Skiläufer, vz-, 7,33g Gold fein. 1 x China - 30 Yuan 1980, Pferderennen, ss., Fingerabdrücke, versch...
ca. 29,8 gr. rau 999/1000, st mit Fingerabdrücken.
Sohn des Tiberius. s. Bitte ansehen
Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.
ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden.
"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.
zu 1000 Reichsmark (ohne Cupons), gedruckte Unterschriften der Vorstände Wilhelm Kissel und Dr. Otto Hoppe. Guter Zustand
General Otto von Moser. Mit Schutzumschlag in Kassette. Alters- u. Gebrauchsspuren.
aus Deutschland und Aller Welt. Bitte besichtigen.
verschiedene Karten und Briefe, Todesanzeige, Fotos und Weiteres des berühmten deutschen Numismatikers und Autors des führenden Kataloges für deutsche Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Fundgrube, b...
ETB und Sonstigem.
u.a. Constantin d. Gr., Licinius, J. Crispus, ordentliche Erhaltungen.
und Pin FIFA 1954
sonst überwiegend Darlehenskassenscheine oder Reichsbanknoten. Gesamtanzahl ca. fast 100 Stück. DAZU: Kursmünzensatz Australien 1973 mit CuNi Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte ansehen
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).
postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.
Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren
400j. Jubiläums-Festschiessen der Schützengilde. Stärkere Randschläge, ss. Dazu Medaille "In Eiserner Zeit" 1916.
Erhalt stets unterschiedlich, oft II-III. Dazu Kleinmünzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.
4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.
Fundgrubencharakter, Erhaltungen mäßig bis durchschnittlich. Bitte ansehen
Fundgrubencharakter, am besten besichtigen
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
1/2 Unze bis 2 Pfund, Hersteller Avery (England). Alters- und Gebrauchsspuren.
8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!
davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.
Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, die Gewichtplatte besteht aus Gusseisen, die Lastseite wurde aus einer Marmorplatte gefertigt. Die Höchstlast beträgt 3 kg. Augenscheinlich funktion...
einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1 300 Euro.
sowie 1 x 20 Cent 2007. St
ehemalige Archivunterlage, Einband fast lose, Buch stockfleckig, rissig, fleckig, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Hist. Originaldokument wohl aus dem sächsischen Raum, möglicherweise Hart...
Schwerpunkt BRD. Völlig undurchsucht.
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...
dabei auch 5 x Österreich Mi. Nr. 968 postfrisch und einige Bayern-Werte gestempelt.
1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st
auf Flugpostkarte. Darmstadt Stempel 12.6.12 und 22.6.12.
mit meist gestempelten Marken. Dabei z.B. Thailand und China.
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), Block postfrisch mit 3 nur rückseitig sichtbaren, schwachen bräunlichen Streifen (eher Schatten, wohl von der Lagerung in einem Steckalbum herrührend) ...
FDC mit beiden Werten, Stempel "GÜDINGEN/TAG DES PFERDES 25.9.49", Mi.-Wert 200 Euro.
im Etui von R: SOUVAL WIEN VII. Altersspuren, Etui stärker berieben.
Bundespräsident Heuss 1957, Mi.-Nrn. 380-399 und Mi.-Nrn. 409-428, beide Sätze postfrisch in Viererblöcken, teils Bogenecken mit Plattennummer. Einige wenige Marken haben braune Zahnspitzen. Wir empfe...
gelaufen und ungelaufen, Erhaltungen unterschiedlich.
zahlreiche Eichstempel, Anfang 20. Jahrhundert, Aufstelleinrichtung fehlt.
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
Thema Vögel, Set Olympiade Seoul 1988 CuNi, USA Olympic Prestige Set 1983, diverse Münzsätze, Hartblister Münzsatz Österreich 1980, im Album Weiteres und etwas Silber.
1 x Russland - 5 Rubel 1987, vz. aus PP, Fingerabdrücke, verkapselt. Dabei aber auch 1 x Dt. Kaiserreich - 1 Mark 1905, ss., berieben, gereinigt, kleiner Randfehler, mit Zertifikat. Dazu Weiteres! Erh...
nach Halle mit Mi. Nr. 454 sowie Zusammendrucke W 22 und S 90, Aufgabestempel "ESSEN/MÜLHEIM/FLUGPLATZ" und entspr. R-Zettel, daneben roter L3 vom Flughafen Halle/Leipzig (Schkeuditz), rückseitig Ank....
Guatemala 1/4 Queztal 1926 (2x). Ceylon 10 Cents 1908 und weitere Exoten. Erhaltungen überwiegend ss. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte ansehen!
postfrisch, meist signiert Sturm oder Zierer BPP. Dazu Großräschen Mi. 31-42 postfrisch, Mi.-Wert insgesamt ca. 120 Euro. Einige Marken minimale Gummimängel, 1 Marke brauner Fleck auf der Gummiseite.
Wilhelm II., Stempelschneidersignatur, ca. 12,6 g, an Öse, jedoch ohne Bandring und Band. Gereinigt, ss
und 9 kleinen Apothekergewichten. Erhaltungen verschieden.
Friedrich Wilhelm von Westphalen, 1763-1789, ss, Mehl 705. Mit altem Sammlungszettel.
ca. 18 Stück, Schleiz, 50 Pfg. Insel Föhr, usw.
Höchstwert 500 Fr (Mi.-Nr. 337) auf Einschreibe-FDC (minimale Gebrauchsspuren), dazu die Marke im Viererblock mit Originalgummi, rückseitig starke bräunliche Verfärbungen (Mi.-Wert ca. 680 Euro).
aus Michel Nr. 30-42. Vorhanden Michel Nr. 30-34, 36-37,39 und 41-42. Insgesamt 10 Marken. Alle Marken haben entweder leichte Gummimängel oder Stockflecken auf der Rückseite oder den Zahnspitzen. Kata...
ca. 1000 Stück gestempelt. Dazu noch Bogen Sport.
Av: Behelmter Marskopf n.r., Rv: 2 gekreuzte Carnyces, darüber ovaler Schild, darunter runder Schild, ALBINVUS BRVTI F, s-ss, Einkerbungen, fleckig, Patina. Der Münzmeister war einst als Erbe Gaius Ju...
steuerbefreit nach § 25c UStG.
dabei Generalgouvernement, Deutsches Reich, Alliierte Besetzung und Französische Zone. Völlig undurchsucht.
auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknitter...
postfrisch mit Eigentumszeichen "Försterling". Mi.-Wert 400 Euro.
Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges Hinterbliebenenkreuz an Schleife, EK 2. Klasse 1914, Zentenarmedaille sowie Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, letztere beide beschädigt (Öse entfernt). Dazu 2 Sp...
Mi.Nr. 207-11 und 212-13. Alle Werte postfrisch bis auf 207/08. Diese wohl entfalzt. Dabei aber auch die 207 I.
im Michel unterbewertet und kaum einmal angeboten.
Joseph Mohr von Zertnetz, 1627-1635, ss., HMZ 422. Mit altem Sammlungszettel.
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
ca. 1,5 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
mit Württemberg 3 Mark 1912 F Wilhelm II., Schweizer Franken, 5 RM III. Reich, USA Liberty Dollar 1971 und Weiterem. Bitte ansehen!
ex broschiert und Loch gestopft, Belegstück.
Satz postfrisch im waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950". Minimalste Gummimängel auf beiden Bogenpaaren. Je auf jedem Paar ein kleiner Bug auf dem Bogenrand. Evt...
Schachtel mit diversen modernen Ausgaben, dabei auch einige Silbermünzen, am besten besichtigen
auf Ersttagsbrief 9.10.49 von Magdeburg-Fermersleben. Mi.-Wert 400 Euro.
Opfer des Faschismus (Mi.-Nrn. 20-22) auf Blanko-Brief mit Ersttagsabstempelung Schwerin 21.10.45, dazu der Satz postfrisch. (Mi.-Wert zusammen ca. 450 Euro).
Zeppelinmarke zu 2 Fr. (Mi.-Nr. 115), Entwertung mit rotem Sonderstempel. Brief mit geringen Fleckpunkten (Marke nicht betroffen).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!
gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER/BESUCHT/DAS/SAARLAND/SAARBRÜCKEN 2 - 15.1948". Fotokopie-Befund Klaus Hoffmann BPP; Mi.-Wert für lose Marken 500 Euro.
mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina.
interessanter Teil SBZ. Bitte besichtigen.