auf Persönlichkeiten des Deutschen Parlaments 1848: Erzherzog Johann von Österreich und Präsident Heinrich von Gagern. Beide mit den Original-Begleitdrucken 1848, mehrfach gefaltet und z.T. zerknitter...
gelaufen und nicht gelaufen.
ca. aus 1915/25, u.a. Wiener Kunst, Münchner Kunst. Oft postalisch gelaufen. Erhaltung verschieden.
mit altem Sammlungszettel: "Aus einem alemannischen Grab bei Balingen 1880", mit Ornamenten versehen und mit drei Nieten zur Befestigung. Länge ca. 45 mm, Breite ca. 23 mm. Grüne Patina.
Personenmedaillen in Silber zu franz. Persönlichkeiten, Bronzeplakette v. Frei auf den 100. Geburtstag des Joh. Jak. Sulzer, Verdienstmedaille Deutscher und Österr.-Ungarischer Geflügelzüchter, große ...
und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!
Papst Leo XIII. (1878-1903). Lilienkreuz mit Brustbild / Pro Ecclesia et Pontifice um gekreuzte Schlüssel unter Tiara. Am Band im originalen Etui der Fa. R: MARSCHALL WIEN. Etui berieben und leicht fl...
Großes Verdienstkreuz am Halsband im Verleihungsetui mit Bruststern im Verleihungsetui, dazu jeweils Miniatur (Knopflochdekoration). Bruststern vergoldet mit Punze 800 und Hersteller an Nadel. Herstel...
Albert Frey (geb. 1915), bestehend aus diversen Orden und Auszeichnungen, Papieren, Fotoalbum und gerahmtem Bild. U.a. EK 1. Klasse, Schützenschnur und Weiteres. Erhaltungen verschieden
Quasten, Schützenschur, Schulterstücken, Uniformknöpfen, diversen Fotos, Papieren, Zigarettenetui, Kartenmaterial und diversen Büchern. Pickelhaube stellenweise überarbeitet, nicht ganz komplett und b...
Menschen Gemüther... Leipzig 1732. Verleger Johann Christian Martin. Innen gut intakt, äußerlich stark berieben und bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Helmspitze, Ziselierung und Kettenschutz. Dieser unvollständig und beschädigt. Zum Teil rostfleckig. Bitte besichtigen
"vermählt am 3. November Stuttgart 1898", avers Prinzenpaar, revers Engel flankieren die Wappen Schaumburg-Lippe und Württemberg. Berieben, Randschläge, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sorgfältig dokumentierter und auszeichnungspsychologisch höchst interessanter Nachlass mit Auszeichnungen, Orden, Papieren und Urkunden. In 2 Mappen, 1 Holzschatulle und diversen Einzeletuis. EK 2. Kl...
rs. Das Offizierkorps des Ulanen Regiments von Schmidt (1. Pomm.) Nr. 4. 3.6.18. vs. Gravur des EK 1914, bekröntes Monogramm. Rundgravur aus div. adeligen Familiennamen. Ca. 380 g rau. Leicht berieben...
"Ehrenpreis Hürden-Rennen 1. Preis Jermak 2.5.1909. Thorn." Mit losem Glaseinsatz. Raugewicht ca. 480 g (ohne Glas). Leicht berieben.
Gravur "Meinem lieben Freunde Wim zur Erinnerung an seinen 60. Geburtstag. Berlin, den 18. Oktober 1963 (Unterschrift). Ca. 345 g rau. Leicht berieben
seine Dienstzeit in der "7. Comp. 8. Württ. Inft. Rgt. Nr. 126 Großh. Friedr. v. Baden Strassburg 1912-1914". Krug für 0,5l Bier mit aufklappbarem Zinndeckel, Deckel obenauf verziert mit stehendem, an...
im Etui. Etui stärker abgenutzt, berieben. Bitte ansehen
mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischo...
zu 1000 Reichsmark (ohne Cupons), gedruckte Unterschriften der Vorstände Wilhelm Kissel und Dr. Otto Hoppe. Guter Zustand
thematische Sammlung in 29 großen + 10 Postkartenalben. Ausstellungsmässig und mit sehr viel Liebe zum Detail aufgemacht, beginnend mit vorphilatelistischen Briefen und Belegen (der früheste Beleg sta...
des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuch...
"(...) aller Deutschen Bücher und Schrifften des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri (...). Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen", Altenburg i...
Hersteller Assmann, Abrieb, Alters- u. Gebrauchsspuren
Hersteller mutmaßlich Steinhauer & Lück, Abrieb, Patina, Alters- u. Gebrauchsspuren
bronziert, auf Tuchunterlage, textile Rückenplatte, Alters- u. Gebrauchsspuren
Originale und Kopien. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich
und Weiterem in Schachtel. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich
stark beschädigt, deutlicher Mottenfraß.
7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...
u.a. Goldenes Verwundetenabzeichen und Weiteres. Erhalt verschieden, bitte ansehen
mit Schraube und Gegenscheibe. Alters- u. Gebrauchsspuren
Zweitanfertigung aus dem Zeitraum nach 1918. Alters- u. Gebrauchsspuren
Auszeichnungen und Orden, überwiegend Originale. Auch Kopien. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich.
Helmadler und Stern später gefertigt, Aufschläge mit Silberbronze lackiert, mit Innenfutter und Koffer. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
u.a. Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Steckkreuz. Bitte ansehen. Erhaltungen stets verschieden
dazu das begehrte "Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille nach dem Stand vom 1. Januar 1959". Anbei weitere Reversnadel. Alters- u. Gebrauchsspuren
EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre. Dazu weiteres EK 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkriege...
General Otto von Moser. Mit Schutzumschlag in Kassette. Alters- u. Gebrauchsspuren.
diversen Püppchen/Figuren, Kasperlefiguren, kleine Bildbüchlein, Verkehrszeichen, Glasabzeichen, Heilpflanzen/Heilkräuter, Bernsteinabzeichen, Oblatenabzeichen, Schiffe, Panzer, Flugzeuge usw. Dazu au...
aus Deutschland und Aller Welt. Bitte besichtigen.
zahlreichen Tafeln mit Abbildungen zur Mineralogie und Botanik, mit Schmetterlingen, Käfern, Pilzen, etliche Darstellungen liebevoll handkoloriert. Dazu 1 x "Kupfer zu Oken's Naturgeschichte" mit Wied...
Chemnitz in Sachsen, ledernes Umschlagbuch mit separat eingebundenen Papiereinheiten. Personenregister erkennbar, Bürgermeisternennung, Verwaltungsunterlagen. Schrift in lat. und dt. gehalten. Hochint...
ehemalige Archivunterlage, Einband fast lose, Buch stockfleckig, rissig, fleckig, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Hist. Originaldokument wohl aus dem sächsischen Raum, möglicherweise Hart...
kaiserlicher Doppeladler mit Emailllierung, ca. 4,1 g rau. An Nadel. Provenienz: Laut Angaben der Einliefererseite niederer bis mittlerer Adel mit direktem Kontakt zum Zarenhaus. Emaille mit Abrieb, b...
Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren
Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges Hinterbliebenenkreuz an Schleife, EK 2. Klasse 1914, Zentenarmedaille sowie Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre, letztere beide beschädigt (Öse entfernt). Dazu 2 Sp...
gelaufen und ungelaufen, Erhaltungen unterschiedlich.
mit Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Emil Joos Stab I./Inf. Rgt. 435 und Verleihungstüte rv. Gustav Brehmer Marktneukirchen i. Sa. Verleihungstüte seitlich eingerissen, Urkunde mittig gefalten,...
diverse Postkarten und Dokumente aus der Zeit des Deutschen Reiches 1933-1945, Verwundetenabzeichen schwarz, Urkunde Besitzzeugnis Schützenschnur Stufe 1 1936, Wehrpass des Inhabers Lausterer, Tambour...
Stempel von K. Schwenzer, Landwirtschaftliche Denkmünze vom Jubiläumsfest 1889, Klein/Raff 41, Ebner 115, 41,3 mm, 32,8 g, Auflage: 202 Exemplare, selten, kl. Randfehler, vorzüglich. Im Originaletui!
in 4 Schatullen. Jedes Exponat ist laut Angaben von Hand gegossen und rv. beschriftet. Mit Begleitband. Bitte ansehen.
Wilhelm II., Stempelschneidersignatur, ca. 12,6 g, an Öse, jedoch ohne Bandring und Band. Gereinigt, ss
400j. Jubiläums-Festschiessen der Schützengilde. Stärkere Randschläge, ss. Dazu Medaille "In Eiserner Zeit" 1916.
für König Karl, bekrönt und teils mit der Losung "furchtlos und trew". Hersteller Staehle Stuttgart oder Kutsch Attendorn, letztere kupferfarben und schlicht. Einige vergoldet, verschiedene Durchmesse...
EK 2. Klasse 1913, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre 1938. Alters- und Gebrauchsspuren
im Etui von R: SOUVAL WIEN VII. Altersspuren, Etui stärker berieben.
verschiedene Karten und Briefe, Todesanzeige, Fotos und Weiteres des berühmten deutschen Numismatikers und Autors des führenden Kataloges für deutsche Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Fundgrube, b...
Pickelhauben, Kordeln. Porzellankopf lose, starke Gebrauchsspuren, beschädigt. H ca. 114 cm. Bitte ansehen
unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.
1/2 Unze bis 2 Pfund, Hersteller Avery (England). Alters- und Gebrauchsspuren.
und 9 kleinen Apothekergewichten. Erhaltungen verschieden.
"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.
in oben und vorne verglastem Holzkasten mit 4 Aluminiumplatten, Luftdämpfung unter der Basisplatte. 30 g Höchstlast, Ultrawaage Aperiodische Mikroschnellwaage Modell Nr. 25 DK. Funktion nicht überprüf...
Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, die Gewichtplatte besteht aus Gusseisen, die Lastseite wurde aus einer Marmorplatte gefertigt. Die Höchstlast beträgt 3 kg. Augenscheinlich funktion...
zahlreiche Eichstempel, Anfang 20. Jahrhundert, Aufstelleinrichtung fehlt.
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...
in verschiedenen Formen und aus verschiedenen Metallen zur besseren optischen Unterscheidung, dabei u.a. ca. 1,5 g Gold fein (750) und ca. 1,88 g Platin fein. Desweiteren dabei Reitergewichte für Anal...
8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!
sonst überwiegend Darlehenskassenscheine oder Reichsbanknoten. Gesamtanzahl ca. fast 100 Stück. DAZU: Kursmünzensatz Australien 1973 mit CuNi Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte ansehen
Erhalt stets unterschiedlich, oft II-III. Dazu Kleinmünzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.
sehr ansprechende Sammlung von ca. 1.100 Scheinen, in 4 Alben und einer Zigarrenschachtel, dabei viele kassenfrische Ausgaben, mit Besseren, wie z.B. Bielefelder Stoffnotgeld. Empfehlenswerte Sammlung...
dazu auch Städtenotgeld und mehr. Bitte unbedingt ansehen. Wenige Münzen anbei. Erhaltungen sehr verschieden
in zwei alten Spezialalben, dazu kleine Zigarrenkiste mit Dupletten, fast nur verschiedene, gut 1.500 Stück, Erhalt meist kassenfrisch oder beinahe kassenfrisch, am besten besichtigen.
2 S (Mi.-Nr. 3) ungebraucht vom Oberrand (Gummi nicht original), 4 S waagrechtes Paar (Mi.-Nr. 5a) ohne Gummi vom rechten Rand mit Reihenzähler, signiert W.ENGEL BPP und schwache Besitzerzeichen, Mark...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), Block postfrisch mit 3 nur rückseitig sichtbaren, schwachen bräunlichen Streifen (eher Schatten, wohl von der Lagerung in einem Steckalbum herrührend) ...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Leipzig 28.8.49 (Mi. -Wert 1.600 Euro).
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6) auf Einschreibebrief ab Halle (Absender ist der bekannte Philatelist Kurt Zirkenbach) in die USA, zusammen mit Mi.-Nrn. 237 und 240. Brief und Block hab...
Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.
auf Einschreibebrief
vom 15.7.1951 (Sonderstempel "Leipzig C1/Monat der/ Deutsch-Chinesischen/Freundschaft") nach Halle mit Ank.-Stpl.; Mi.-Wert für lose Marken 150 Euro.
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
auf Ersttagsbrief 9.10.49 von Magdeburg-Fermersleben. Mi.-Wert 400 Euro.
Opfer des Faschismus (Mi.-Nrn. 20-22) auf Blanko-Brief mit Ersttagsabstempelung Schwerin 21.10.45, dazu der Satz postfrisch. (Mi.-Wert zusammen ca. 450 Euro).
Satz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei Marke der Mi.Nr. 297 auf Feld 1 rückseitig bräunliche Verfärbung an der Perforation zudem leichter Gummimangel. Untere Marken vereinzelt klei...
Satz postfrisch im waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950". Minimalste Gummimängel auf beiden Bogenpaaren. Je auf jedem Paar ein kleiner Bug auf dem Bogenrand. Evt...
Satz gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Signiert NEY BPP (Mi.-Wert ca. 320+ Euro).
Höchstwert 500 Fr (Mi.-Nr. 337) auf Einschreibe-FDC (minimale Gebrauchsspuren), dazu die Marke im Viererblock mit Originalgummi, rückseitig starke bräunliche Verfärbungen (Mi.-Wert ca. 680 Euro).
Höchstwert 5 Fr (Mi.-Nr. 97) im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Wert ca. 320+). Kleine bräunliche Verfärbung am rechten Oberrand.
Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).