Rubine und Halbperlen, GG 18K, Mitte 19. Jh., flexibel für Ober- oder Unterarm geeignet, 1 Rubinauge ersetzt, Lötstelle hinter dem Kopf, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
von runder bis ovaler Form zus. ca. 1 ct WEIß (H) / SI in GG 18K. Wohl um 1910. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren / Kerben.
umrahmt von kleinen Halbperlen (wohl Natur, kein Kern erkennbar) in Roségold 14K. Wohl Russland.
oval facettiert, gute Farbsättigung. GG 18K mit zartem Volutendekor und kleinen Saatperlen. Schöne Handarbeit und guter Erhalt.
GG14K, Seedperlen in Sternformation auf Vorderseite, Gedellt, Einhängeöse fehlt, Mittelperle beschäd.
GG 14K, feines Ösengeflecht, Länge ca. 51,5 cm, Russland.
RG 14K, florales Element im ovalem Kranz, Achtkant Smaragd im Treppenschliff ca. 0,8 ct, umrahmt mit Dia. Rosen, Kranz mit Altschl. Dia besetzt, Russland um 1900,
Roségold 14K, "Kleeblatt", Arbeit um 1900, Nadel mit Sicherheitsklappe, Kleeblatt etwas locker.
LGW (I - J) / PI, GG 18K Fassungen platiniert und Millegriffes verziert. RW: 51. Anfang 20. Jh., guter Erhalt.
cremefarben mit Singvogel auf goldfarbenem Blütenzweig, glatte Fassung Silber vergoldet, floral bekrönt, feine naturalistische Malerei um 1880 - 1890.
Fassung GG 18K, fein geschnittenes Damenportrait, floral geschmückt, Fassung etw. gedellt.
GG 18K, ovale Form ca. 5 x 4 cm, filigrane Arbeit um 1860, Restaurationsspuren.
Altschliff und Rosen, zus. ca. 0,5 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ausgefasste Navetteform, GG 18K, RW 63, frz. Garantiemarke (undeutl.).
zus. ca. 0,2 ct. W - LGW / PI, (z.T. best.) GG 9K / z.T. 14K Schauseite Platin, Rechteckform.