1 x Australien - 1 Dollar 2016, Kookaburra, stgl. aus PP, 1 Unze Ag fein, verkapselt. 1 x Motivsilberbarren - 10g Ag fein, originalverschweißt. Kursmünzen aus aller Welt und Weiteres! Erhalt unterschi...
23 Banknoten u.a. Fünf Milliarden Mark Berlin 1923, Gutschein der Stadt Barmen über Fünfzig Millionen Mark, Darlehnskassenscheine und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
darunter auch das Ptolemäerreich. Erhalt stets unterschiedlich. Kleine Fundgrube! Am besten besichtigen!
7 x 5 Rubel CuNi 1989/90, weitere 3 und 1 Rubel CuNi. Insgesamt 20 Stück. Verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!
45 x 500 Schilling, 22 x 100 Schilling und 4 x 50 Schilling in unterschiedlichen Erhaltungen und verschiedenen Jahrgängen. Am besten besichtigen.
zu je 1 Unze fein, etwas an Schweizer Franken, 2 x 5 RM 1934+35, 1 x 2 RM 1938, 10 DM 1994, 1000 Escudos 1997 Portugal sowie zwei Medaillen. Insgesamt gut 160 g Silber fein.
20 x 100 Schilling sowie 2 x je 1 Unze Kanada Calgary. In Etuis, Zertifikate. Erhaltungen verschieden
alle Prägestätten A (x2), D, F, G und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten; prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.
alle Prägestätten A, D (x2), F, G und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten; prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.
ab Kleinmünzen, ab silberhaltigen 1/2 Franken Stücken, besseren Jahrgängen, der Hauptwert steckt sicherlich in den 27 5 Franken Stücken, sehr unterschiedliche Qualität und Zustand, deshalb unbedingt b...
dabei z.b. Montreal 1976, 2 x 5 + 2 x 10 Dollars. Bitte besichtigen.
Friedrich, schön erhalten, dazu BRD 5 Deutsche Mark 1964 J Fichte, Württemberg 2 x 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte und Weiteres. Bitte ansehen, verschiedene Erhaltungen
5 DM 1964 J Fichte, 5 x KMS Finnland 1 Cent bis 2 Euro.
7 x 10000 Won, 7 x 5000 Won, 10 x 20 Dollars. Dazu 2 Theresientaler NP, 1 x Unze Ag USA Liberty, Portugal 1000 Escudos 1995 und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
aus typischem Abo. Fast 40 g rau in Form von Goldmedaillen, überwiegend Au .585. Zusätzlich 3 x 1 Dukat NP Österreich, 1 Sovereign Australien Edward, 1/2 Sovereign sowie 1/4 Sovereign. Fundgrube, bitt...
mit u.a. Medaillen "Euro-Prägungen" oder "Ecu" in 4 Schatullen, teils unedel und Silber, Silberanteil hier ca. 520 g. Dazu Ag Medaillen Bundeskanzler und Adenauer, 2 Silberunzen USA/Österreich, divers...
Thema "Das Leben Christi in 24 Meisterwerken der Kunst". 24 Feinsilbermedaillen vergoldet. Vergoldung überwiegend oder teilweise vergangen. Dunkle Patina, fleckig. In Original-Schatulle. Dazu weitere ...
BRD 2 x 100 Euro 2005 A + G, jeweils im Originaletui. 1 Zertifikat anbei. Dazu Goldmedaille ca. 1 g fein "1 Deutsche Mark". Münzsatz 2 Euro A/D/F/G/J 50 Jahre Röm. Verträge und mehr. Bitte ansehen
dabei Maria Theresia Taler als Anhänger gefasst (925 punziert), 5 DM 1975, 5 SFranken 1966 als Anhänger gefasst (n. punziert), 10 Francs 1965 als Anhänger (n. punziert), Silbermedaille Edition Einigke...
ca 177g Ag fein. 1 x Panama - 20 Balboas 1975, Simon Bolivar, stgl. aus PP, Patina, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, 119g Ag fein. 1 x BRD KMS 1992 à 12,68DM, PP., im Originalblister. Dazu ...
u.a. 3 Mark Marburg 1927, ordentlich erhaltene Stücke, tlw. leider starker Weichmacherbelag oder die Münzen wurden zaponiert, also bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Germanisches Museum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte, sowie die 7 folgenden, weiteren Ausgaben zu 5 DM, z.B. Leibnitz PP-.
17 x 5 Fr. aus 1932/68, 23 x 2 Fr. aus 1875/67, 24 x 1 Fr. aus 1876/1968, dazu noch 30 x 1/2 Franken.
mit den Ausgaben zu 2 bis 5 Mark, dazu Sammlung Kleinmünzen, insgesamt ca. 60 Stück, unterschiedlich erhalten.
und Weiteres, dabei einige nette Stücke Dt. Kaiserreich, am besten besichtigen und selbst bewerten.
ca. 480 g Silber fein, auf Tableau.
auf 3 Tableaus, Germanisches Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff und Fichte, Fontane in sp., insgesamt ca. 73 x 5 DM, ca. 38 x 10 DM.
dabei in Gold Dt. Kaiserreich 3 x 20 Mark 1872,1888, 1894 sowie 3 x 10 Mark 1873,1879,1903, in Silber 11 x 5 Reichsmark 1934-1936, 5 x 2 Reichsmark 1937-1939, 4 x 5 DM 1973,1979, ferner 100 Forint 196...
dabei z.B. Maple Leaf Unze Silber und 3 x KMS (2 x Finnland, 1 x Luxemburg) . Bitte besichtigen.
drei Tableaus, im wesentlichen Deutschland, Kaiserzeitliches, Medaillen, DEM Nominale.
und ca. 74 x 10 DM, dabei Gemanisches Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff, 2 x Fichte, Erhalt verschieden, deshalb bitte besichtigen, 4 Tableaus.
und 74 x 10 DM, dabei Gemanisches Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorff, 2 x Fichte, Erhalt verschieden, deshalb bitte besichtigen, 4 Tableaus.
149 x 10 DM + 114 x 5 DM, davon 4 x 5 DM Fichte, 7 Tableaus.
40 x 10 DM auf Tableau, teils PP oder PP-.
KMS Jugoslawien 1953-55, 2 x 5 DM und weitere Kleinmünzen.
stets einzeln verkapselt, limitierte Edition mit Zertfikat, hier Nr. 1262 von 8.888, in schöner Holzbox.
dabei z.B. 9 x USA - 1 Dollar der Jahre 1986-1993, 1997, Liberty, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., z.T. Patina, je 1 Unze Ag fein. Zahlreiche Kursmünzen USA und Weiteres! Erhalt stets unterschied...
1 x Russisches Zarenreich - 5 Kopeken 17(...)/MM, s., stark beschädigt, Patina. Dazu viel GB, Deutschland und Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Gewicht je 31,1 g aus 925 oder 999 Silber. In schöner Holzschatulle und mit Begleitheft und Zertifikat, in PP.
100 Dollars 1990, Jahr der Alphabetisierung, spgl+ aus PP, verkapselt, 7,775g Gold fein, im Originaletui mit Zertifkat. Dazu 1 x Dt. Kaiserzeit - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, s...
22 x 100 Schilling, 26 x 50 Schilling, 32 x 25 Schilling und Weiterem. Bitte ansehen
Medaille Württemberg "Regierungsjubiläum Wilhelm 1841" und Weiteres. Bitte ansehen!
dabei u.a. 13 x 5 DM, 34 x 10 DM, DM Kleinmünzen und Kursmünzen aus Frankreich, Italien, Rumänien, Norwegen, Ungarn, USA, Österreich und vieles mehr. Unbedingt durchsehen, da sicherlich Fundgrube.
1 x GB - 1 Sovereign 1900, Victoria old Head, ss., berieben, Randfehler, 7,32g Gold fein. 2 x Preussen - 20 Mark 1912/J und 1913/A, Wilhelm II, jeweils ss., berieben, 1 x Fingerabdruck, kleinere Randf...
Australien 2 Unzen Kookaburra 2001, China 10 Yuan 1990 Hochsprung, Russland 2 x 10 Rubel Olympai 1980, GOLD Mexiko 2,5 Pesos NP, 5 DM Gedenkmünzen mit 1955 G Markgraf v. Baden und 1964 J Fichte, weite...
dabei 1 x Kanada - 100 Dollars 1987, Calgary 1988, stgl-spgl., 1/4 Unze Gold fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu 6 x Frankreich - 100 Francs 1990, verschiedene Motive Olympiade Albe...
dabei 1 x USA - 5 Dollar 1988, Nike, spgl- aus PP, 7,47g Gold fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu 5 x China - 10 Yuan, wie z.B. 1 x China - 10 Yuan 1995, Turnen, 27g Ag fein, vz-spg...
China - 5 Yuan 1986, Abfahrtsläufer, stgl-spgl aus PP, etwas Patina, 27g Ag fein, mit Zertifikat. Dazu 11 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985 (2x)/1986 (5x)/ 1987 (4x), Calgary 1988 unterschiedliche ...
und 6 x 100 Drachmen, diverse Motive, Erhalt verschieden, stets verkapselt mit Zertifikat. Insg. mind. 240g Ag fein.
1 x China - 1 Yuan 1980, Eiskunstläufer, vz-stgl. aus PP, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. In Originalkassette, Zertifikate beiliegend.
berieben, z.T. Tönung, 2,9g Gold fein. Diverse Mini-Gold-Münzen sowie Mini-Gold-Medaillen wie z.B. 1 x Republik Niger - 100 Francs CFA 1014, Koloss von Rhodos, stgl-spgl, 0,5g Gold fein, verkapselt, i...
Schwerttänzerin, vz-stgl., etwas Patina, Fingerabdruck, 15,5g GOLD fein, verkapselt. 1 x Korea - 25.000 Won 1986, Bauerntanz, stgl-spgl. aus PP, 15,5g GOLD fein, verkapselt. Dazu Weiteres! Erhalt stet...
1 x Preussen - 20 Mark 1903/A, Wilhelm II., ss-, Randkerbe, berieben, Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Frnaz Joseph, vz., 3,045g Gold fein. 1 Set "Deutschland einig Vaterl...
aus PP, je 7,5g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu 8 Unzen Silber, zahlreiche Silberdollars und vieles mehr! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
u.a. BRD 3 x 100 Euro 2004 J Bamberg, 2007 D Lübeck, 2013 G Dessau-Wörlitz, Frankreich 2 x 100 Francs 1908/1910, 2 x 20 Francs1876/1891, 70 Ecus/500 Francs 1991 Descartes, 75 Ecus/500 Francs 1994 Tunn...
9 x 1/2 Mark, 6 x 5 Reichsmark, 3 x 2 Reichsmark, darunter Luther. 3 x 3 Mark Preussen, 5 Mark 1900 Hamburg und 5 Mark 1900 Preussen Wilhelm II. Erhaltungen sehr verschieden.
und 4 x 10000 Won. Dazu weiteres. Bitte ansehen.
in Form von 2 x 20 Kronen Österreich NP, ca. 12 g fein, zahlreichen 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, dabei auch 5 DM 1964 J Fichte, CuNi Münzen der DDR und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
China 10 Yuan 2010 und weitere Silberunzen, 2 Silbergedenkmünzen zu den Olympischen Spielen. Exklusive Aufmachung. Bitte ansehen!
bestehend aus 1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze und 1/10 Unze GOLD. Mintage 155/500. Proof
Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!
oft mit Münzzeichen, Erhaltungen verschieden, wohl meist etwa ss, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.
dabei Preussen 10 Mark 1872/C (ss), am besten besichtigen.
Mariengroschen 1761, Sachsen Taler 1827/S, Sachsen Vereinstaler 1842, Bayern Patrona Taler 1771, Maria Theresia Taler NP, u.a.
dabei auch einige Silbermünzen. Interessante Fundgrube, in mehreren alten Zigarrenschachteln verpackt, bitte daher etwas Zeit für die Besichtigung einplanen! Verschiedene Erhaltungen
sehr große Fundgrube, Qualitäten mäßig, aber viel Masse, bitte unbedingt ansehen!
darunter auch Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich. Fundgrubencharakter, bitte ansehen!
z. B. Sachsen 3 x 3 Mark Friedrich August, 3 x 5 Mark Hansestadt Hamburg, überwiegend Preußen, zudem etwas Altdeutsche Staaten, aber auch Verdienstmedaille des Friedrichsordens Silber vergoldet anbei,...
Südamerika und Skandinavien. Auch Kleinmünzen ohne Silber. Dabei u.a. Panama 50 Balboas 1971. In den Erhaltungen unterschiedlich
ganz interessante Stücke, jedoch in den Erhaltungen eher mäßig. Anteil Russland. Bitte ansehen!
in Folien. Thematisch ab Kaiserreich. Mit Sammlungsresten, hier nicht alles authentisch. Bitte daher eingehend besichtigen!
1 x Preussen - 10 Mark 1909/F, Wilhelm II., ss+., Randfehler, stellenweise verschmutzt, 3,98g Gold fein. 1 x Habsburg - 15 Kreutzer 1674, Leopold I, s., berieben, verschmutzt, Tönung, leicht gebogen. ...
in Münzkassette, einst zusammengestellt als "Jugendsammlung". Dabei aber auch Frühe Neuzeit, Alle Welt und Modernes. Erhalt dabei stets unterschiedlich. Eine Besichtigung der Antiken ist zu empfehlen...
u.a. 100 g Silberbarren Hersteller DEGUSSA, China 10 Yuan 1980 Beethoven, 5 Yuan 1993 Marco Polo, 5 Yuan 1989 Kublai Khan, Österreich 3 x 500 Schillinge, 24 x Can Dollars, zus. 10 x 20 Dollars Calgary...
5 Reichsmark 1929 D Lessing, 5 Reichsmark 1930 A Eichbaum, 3 Reichsmark 1930 D Vogelweide, 3 Reichsmark 1932 G Goethe und 3 Reichsmark 1930 G Rheinlandräumung. Erhaltungen meist vz, Belag, bitte anseh...
auf den Tod Georgs 1902-1904. J. 132. Preussen 3 Mark 1910 A Univerität Berlin J. 107 sowie 3 Mark 1911 A Universität Breslau J 108. Erhaltungen unterschiedlich, meist vz-st, teils gereinigt, Belag
Zwei Federn auf dem Hut. HZM 210. b) Bischöfl. Münzstätte Basel Brakteat um 1230, Rad mit sechs Speichen, Wielandt 64b. c) Bischöfl. Baslerische Münzstätte Breisach, Brakteat Berthold II. von Pfirt, T...
1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz, Kratzer, leicht fleckig, 13,76g Gold fein. 1 x Goldmedaille - Albrecht Dürer, ss-vz., fleckig, verschmutzt, 3,15g Gold fein. Dazu mehr! Erhalt ...
2 x Preussen - 20 Mark 1889/1902/A, Wilhelm II, ss, Randkerben, z.T. etwas fleckig, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1883/A, Wilhelm I., ss., Randkerbe, 7.16g Gold fein.
1 x Kanada - 100 Dollars 1982, Verfassung, stgl +, Fingerabdruck, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu etliche Goldmedaillen und 1 Münzanhänger, mit insg. ca 49g Ag fein. Münzen des D...
Dazu 1 x USA - 1 Dollar 1885, ss., berieben, Grünspan, Kratzer, 24g Ag fein. Dazu vieles mehr, auch Israel! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
je mit Bezug zu Papst oder Vatikan, Sonderformen mit Swarowski Kristallen, Vergoldungen, Auflagen meist nur 5.000 Stück, PP.
gut 12 Gramm fein, zwei Behältnisse, meist sind Zertifikate dabei.
aus 2006/9.
1 Album Fischkonferenz, 1 Album Bird Coins of the World. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Welt-Kursmünzen, verschiedene Erhaltungen, sicherlich Fundgrube. Bitte ansehen!
20 Mark 1875 A Wilhelm I., 20 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 20 Mark 1909 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, Erhaltungen verschieden
1 Set mit 5 x 20 Euro Buche in allen Prägeanstalten A/D/F/G/J in Originalschatulle + Zertifikate. Dazu weitere 5 Sets mit je 1 x Eiche und 1 x Kiefer, alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Originalschatullen...
mit allen Prägeanstalten A/D/F/G/J sowie zusätzlich 1 x 100 Euro 2005 F FIFA Fußball WM und 1 x 100 Euro 2009 F Trier. Alle mit Zertifikat und Originaletui. Prägefrisch
Hersteller DEGUSSA. 1 Unze Krügerrand 2010 proof. 3 x 1/10 Unze Krügerrand 2009. 1 x 20 Kronen Österreich NP, Medaille .986 Lübbecke, 2 Medaillen Deutsches Gold .585, 9 Minimedaillen .585 10 Jahre Eur...
10 Gebote in 2 Plexiglas-Blöcken und 4 Jahreszeiten in 1 Plexiglas-Block. Reinstes Silber. Ca. 50 g je Medaille, etwa 700 g fein. Mit diversen Papieren.
und Weiteres. Als Sammlung unberührt und direkt übernommen. Auch vereinzelt Anteil russ. Münzen. In den Qualitäten höchst unterschiedlich, Nachteil: Album modrig, bitte besichtigen!
Schweiz 1 x 20 Franken Vreneli. Insgesamt ca. 27 g Gold fein. Bitte ansehen.
darunter USA 20 Dollars 1907 Liberty Head, Württemberg 20 Mark 1894 F Wilhelm II., Bayern 20 Mark 1900 D Otto, Preussen 20 Mark 1883 A Wilhelm I. und Preussen 20 Mark 1896 A Wilhelm II. Weiterer Schwe...
60 Stück, in Ledermappe. Fast 2,5 kg fein. Bitte ansehen!
Sachsen 20 Mark 1905 E Friedrich August, Preussen 2 x 20 Mark 1873 C Wilhelm I. und 1904 A Wilhelm II. Preussen 10 Mark 1872 C Wilhelm I., GB 2 x 1 Sovereign 1957/1958 Elisabeth Schleife, Südafrika 2...