KP: ca. 260.- €(1995), Sterlingsilber 11,1 g, RW 53, Design von PALOMA PICASSO, etw. Gebrauchsspuren, Box und Säckchen anbei.
ausgefasst mit Markasiten. Silber, mit Schraubverschluß. Punzierung: "TF", 1920er Jahre.
graviertes Damenprofil, Öse aus GG 8K, 6,5 g.
(ca. 8 mm) mit Karabinerverschluss aus Metall, 35,4g. L: ca. 42 cm.
FW (G) / VS 2, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 476 (4/2018) anbei.
ca. 36 x 25 x 19 mm, helles aquamarinblau-grün, hohe Transparenz, augenrein, große Brillanz durch aufwendige Facettierung.
mit 3 ovalen Saphircabochons zus. ca. 15 ct sowie Brillanten zus. ca. 1 ct FW- WEIß / VVS - SI. GG 18K. L: ca. 36 cm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. rissig / m. Ausbrüchen.
sowie seitlich je 1 Diamant- Trapez zus. ca. 0,15 ct. PLATIN, 4,5 g. Ringgröße ca. 54.
im Verlauf (ca. 17 x 11 mm - 21 x 13 mm) begleitet von Achtkantdiam. zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, 42,4g, L: ca. 18,5 cm. Steine vereinzelt leicht best.
WG 18K, 86,0 g, 1x Handaufzugswerk (läuft an), mit quadratischem, schwarzem Zifferblatt, ohne Indizes, Weißgoldband, L: ca. 15 cm, Kaufjahr 1974, 1x Quartzwerk (nicht funktionsfähig) in abgerundetem R...
ca. 1,8 ct umgeben von 13 Brillanten zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K, 39,2 g, geschmeidiger Verlauf, qualitative Handarbeit. L: ca. 43 cm. Schöner Zustand.
WEIß-LGW (H - I) / P1, GG 14K, 75,7 g, L: ca. 43,5 cm, massives Rundpanzermuster mit Kastenschloss.
FW (F - G) / VS - VVS, in Platinfassung mit Öse in GG 18K, an Schlangenkette, WG 14K, L: ca. 45,5 cm, mit Bajonettverschluss, zus. 6,8 g.
ca. 1,6 ct umgeben von 24 Brillanten zus. ca. 1,75 ct FW / VS - VVS in WG 18K, 5,4 g, RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
Kugelschließe WG 14K, L: ca. 41 cm, 35 Tahiti-Zuchtperlen im Verlauf von 11 - 15,5 mm, NP: € 6.360.- (2005), Zertifikat anbei.
zus. ca. 0,74 ct, FW (F-G) / VSI, GG 18K, 23 g, L: ca. 42,5 cm, KP: ca. €3.200.- (1984).
mittig 3 Brillanten zus. ca. 1,45 ct LGW - GW / VS - SI begleitet von 26 kleineren Diam. zus. ca. 0,55 ct WEIß - GET / VS - PI sowie 14 Diamantbaguettes zus. ca. 0,45 ct LGW - GET / VS - PI in WG 18K,...
oval fac., umgeben von 25 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, an stabiler Flachankerkette. GG 18K, 17,5 g, L: 42,5 cm
GG 18K, 48,9 g, L: 20 cm, geometrische Gliederformen mit kontrastierenden Oberflächen, poliert und fadensatiniert, hochwertige Arbeit!
zus. ca. 0,74 ct, FW (F - G) / VSI, GG 18K, 10 g, L: ca. 18,5 cm, Zertifikat anbei, KP: ca. € 3.000.- (1984).
und 13 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 2 ct, LGW (I - J) / VS - SI, WG 18K, 15,2 g, florales Design, Juweliersqualität!
zus. ca. 1 ct, WEIß (H) / VS - SI, GG 14K, 50,9 g, Uhr mit Handaufzugswerk (läuft) und goldfarb. Zifferblatt, verdeckt gearbeitet, Klappenfeder nicht mehr ganz straff schließend. Metallband aus amorph...
(grav.) WEIß (H) / PI 2 in WG 14K, 3,2 g. RW: ca. 58. Tragespuren.
mittig 1 Brillant von ca. 0,45 ct WEIß (H) / SI seitlich begleitet von kleineren Brillanten zus. ca. 0,2 ct in GG 18K, 6,5 g, RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
WEIß - LGW (H - J) / SI, in Rosettenform mit zentralem Smaragdcabochon, 24 Rubin-. und 12 Saphircabochons. GG 18K, 15,3 g, HANDARBEIT! Farbsteine z.T. beh., mit Rissen und Kerben.
z.T. mit farbigem Steinbesatz, RG 18K, 1 Anhänger 14K, 33,5 g, L: ca. 20 cm, Fantasiemuster.
sowie zahlreiche kl. Diamanten zus. ca. 1 ct, LGW - GW (J - K) / PIQUE. GG 18 K. Ringgröße ca. 51. Tragespuren. 11,5 g.
LGW - GW (I - L) / SI - P1, GG 14K, 14,3 g, L: 19,5 cm, Kastenschloss mit Klappsicherung.
WEIß (H) / VSI 2, GG 18K, 8,8 g, RW ca. 60,5, Bandringform mit eingeriebener WG-Fassung, Gebrauchsspuren, KP: ehem. ca. € 5.600.-.
zus. ca. 1,4 ct WEIß - LGW / SI in WG 18K, 12,9 g. Oval ca. 14 x 12 mm. Minim. Tragespuren.
in barocker Form, im Verlauf (ca. 9,7 - 12,8 mm), mit Karabinerverschluss in GG 14K, 73,1 g. L: ca. 47 cm. Etui und kl. Infobroschüre anbei. Leichte Tragespuren.
WEIß - GET (H - M) / PI, WG 8K, 3,3 g, RW 56, Steine in hochaufbauendem Ringkopf, etw. Tragespuren.
WG 14K, 33,1g, L: 22 cm, massives Ankermuster, oval, mit Karabinerverschluss, etw. Gebrauchsspuren.
2 zwischengesetzten Brillanten und 46 Brill. als Umkränzung der Rubine, zus. ca. 0,48 ct von guter Farbe und Reinheit. GG 18K, 22,3 g, L: 18,5 cm, weites Panzermuster, Kastenschloss mit Sicherheitsach...
GETÖNT / PI sowie 18 kleineren Diam. zus. ca. 0,2 ct., GETÖNT / PI (1 St. besch.), 2 Saphire. WG 14K, 8,0 g, RW: 53. Tragespuren.
LGW (I) / SI2, WG 14K, 9,0 g, RW 60,5, kantiges Design.
und 8 Saphiren, dunkelblau, rund fac., WG 14K, 11,3 g, RW ca. 55. Anordnung auf rundem Ringkopf mit strahlenförmig strukturierter Oberfläche.
zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI - PI 1 in Halbcreolenform ohne Rückteile, GG 18K, 12,7 g. L: ca. 19 mm, B: ca. 8 mm. Leichte Tragespuren.
LGW (I) / P1, GG 18K, 5,0 g, RW 57, gleichlaufende Ringschiene mit Zargenfassung, stabil gearbeitet.
(punz.), hellblauen Steinen und rechteckiger Perlmutteinlage, in geometrischer Anordnung. WG 18K, 20,9 g, schöne Verarbeitung, ZAPPE Pforzheim.
WEIß - LGW (H - J) / VS - SI, Saphir, ca. 1,4 ct, antik facettiert, helles Blau, GG / WG 14K, 7,2 g, RW 54, schöner Erhalt.
im Achtkant-Scherenschliff, ca. 18 x 16 mm, GG 14K, 24,2g, Fassung Handarbeit an Zopfkette aus späterer Zeit, L: ca. 60 cm.
LGW - GW (I - L) / SI - P1, GG / WG 14K, 8,7 g, RW ca. 55, Ringschiene zum Aufklappen mit Sicherheitsacht! Ringkopf gewölbt, Design mit Flechtstreifen aus feinem Kordeldraht, etwas Gebrauchsspuren.
guter Farb- und Reinheitsgrad und 3 synthetischen Smaragdbaguettes, WG 18K, 24,2 g, L: ca. 17,5 cm, guter Zustand.
ausgefasst mit 14 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI in WG 18K, 9,4 g. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,8 ct, WEIß - GW (H - L) / SI - PI, (z.T. mit Risschen und Kerben) eingerieben in plastische Herzform, WG 18K, 12,6 g.
rund, fac. WG 18K, 17,5 g, runde Form mit mattierter Oberfläche.
zus. ca. 0,06 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin und GG 18K, 12,9 g, RW 57, sehr massives Modell, etw. Tragespuren.
in Grün und Gelbgrün (beh.) zus. ca. 2,8 ct, GG 18K, 9,5 g. Rechteck ca. 14 x 10 mm, leicht bauchige Form. Minim. Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI in WG 18K, 9,2 g. Oval ca. 14 x 11 mm. Leichte Tragespuren.
fac. und 8 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct, (beides punziert), guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, 13,5 g, schöne Verarbeitung, ZAPPE Pforzheim.
GG 18K, 13,4 g, Ringgröße ca. 53. Tragespuren.
bestehend aus 1 Armband und 1 Collier (Korallkugeln ca. 2,9 mm), durch 2 Kastenschlösser zusammen tragbar als Collier in Überlänge, Silber, vergoldet, 132,2 g. Armband L: ca. 23 cm, Collier L: ca. 44 ...
antikisierende Szene, Schmuckfassung mit Zierrand GG 14K, 19,1 g, stabil gearbeitet!
WEIß - GET (H - M) / SI, GG / WG 14K, 9,5 g, Durchzugsanhänger mit 3 senkrechten Brillantlinien.
silbergrau, tropfenförmig im Verlauf 10 - 15 mm, mit seitlicher Bajonettwechselschließe in weißer Südseezuchtperle, Mechanik GG 18K, L: ca. 46 cm.
zus. ca. 0,63 ct, FW (F-G) / SI, WG 18K, 5,9 g, RW 57, Smaragd rund ca. 0,16 ct, etw. bestoßen, Juweliersqualität, Etui und Zertifikat anbei.
(ca. 20 x 13 mm) umgeben von 16 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß - LGW / SI in WG 18K, 8,7 g. RW: ca. 62. Leichte Tragespuren.
im Treppenschliff, ca. 6,6 ct sowie seitlich je 1 Diamant-Baguette zus. ca. 0,25 ct, FW - WEIß / VVS - VS. KP ca. 2.100,- €, WG 18K, 6,6 g. Ringgröße ca. 51. Kopie des Kaufbeleges anbei. (Turmalin m. ...
GG 14K, 15,3 g, RW ca. 54, Ringschiene aufklappbar! Florales Design aus unregelmäßig geformten Ästchen, Perle etwas locker.
zus. ca. 0,13 ct (punziert), WG 18K, 4,9 g, RW 57, etw. Tragespuren.
Ring WG 14K, 8,2 g, RW 54 / Ohrstecker mit GG-Brissur.
FW (G) / PIQUE, umrahmt von 8 kl. Zuchtperlen. GG 14K, 11,6 g, Handarbeit.
zus. ca. 0,1 ct, Amethyste zus. ca. 4,3 ct, GG 14K, 10,7 g. L: ca. 18 cm, B: ca. 5,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerben.
L: 85 cm, D: 6,5 - 7 mm, Etui und Zertifikat anbei.
GG / WG / RG 18K, 12,3 g, Stecker mit Clipmechanik, schöne Qualität.
GG 18K, 10,5g, schöne Drahtarbeit in Flammenform mit je 5 hohen Citrincabochons, guter Zustand.
D. ca. 16 mm, WG 14K, 11,3 g, RW 51, floral organisches Design.
im Navette- und Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / VS - SI in GG 18K, 7,7 g. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 8 - 10 mm) bestehend aus 1 Collier u. 1 Armband, barocke Perlform, Collier im Verlauf, Karabinerverschlüsse in WG 14K, 79,2 g. L: ca. 50 - 53 cm u. 20,5 cm. Leichte Tragespuren.
im Princess-Cut zus. ca. 0,25 ct (grav.) WEISS (H) / SI in GG 18K, 8,2 g, konkave Ringschiene, Schauseite satiniert. RW: ca. 56. Schöner Zustand.
D: ca. 14 mm, GG 14K, 14,6 g, Fassung aus unregelmäßig abgelängten Kordeldrähten.
zus. ca. 0,33 ct (grav.) in Wellenform, WG 14K, 4,6 g, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 mm) begleitet von Diamanten zus. ca. 0,16 ct (grav.) in GG 14K, 6,9 g, tlw. rhodiniert. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct in GG 14K, 7,1 g, tlw. rhodiniert. D: ca. 17 mm, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerbe.
bes. mit je 2 Zuchtperlen weiß / grau und 1 kl. Brillant als Hänger, WG 14K, Kunststoffbrissur.
zus. ca. 0,6 ct in GG 14K, 4,2 g, Details rhodiniert. L: ca. 13 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 4 mm) in Creme im Wechsel mit kl. Opalkugeln, Schließe in GG 14K mit 1 Mabéperle (ca. 12 mm). L: ca. 40,5 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,16 ct (grav.), mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,7 g, RW 52, Darstellung eines Damenportraits.
und 2 Zuchtperlen, Roségold 14K, 3,2 g, RW 59, 1 Lötstelle offen, Handarbeit ca. Mitte 20. Jh..
L: ca. 44 cm, 45,1 g, D: 4 - 8 mm im Verlauf, Edelkorallen lachsfarben marmoriert, Schließe Silber.
in Braun (künstl. gefärbt) und Weiß zus. ca. 0,37 ct von niederer Qualität, GG 14K, 5,8 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben.
WEIß (H) / SI, GG 18K, 4,7 g, RW 54, Ringschiene in Form eines geschwungenen und gefalteten Bands, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,12 ct (grav.), GG 14K, 5,6 g, RW 53,5, Kordeldesign.
rund fac., tolle Farbe, GG 14K, 7,8 g, RW ca. 55, hoher Ringkopf mit satinierter Oberfläche durch Kreuzschraffur, Handarbeit ca. 1970er Jahre, 1 Stein min. bestoßen.
D: ca. 8 mm, leicht grauer Lüster, tlw. mit roséfarbenem Überton, Schließe WG 14K, L: ca. 45,5 cm, wenige Perlen fleckig, bzw. abgetragen.
punz., LGW - GW (J - K) / VS - SI, WG 18K, 2,1 g, RW 52.
in Tropfenform, ca. 4 x 4,3 cm, honigfarben, Fassung Silber, min. bestoßen, Kette aus trommelpolierten Steinen multicolor, 40,0 g, L: ca. 60 cm mit Magnetschließe Silber/vergoldet.
Set aus Armreif und Anhänger von HELMUT KLEIST / WORPSWEDE, floral und mit kräftigen Voluten verzierte Fassungen für Bernsteine in Fantasieformen, 1 Collier, kräftige Flachankerkette mit 5 Trapezeleme...
mit je 1 rechteckigen turmalinfarbenen Spinell. Ring GG 8 K, Punzierung "FAHRNER". Ringgröße ca. 53. Anhänger Silber / verg., Punzierung: "TF" u. "ORIGINAL FAHRNER". Tragespuren.
mittig 2 rundfac. Rauchquarze in bräunlichem Gelb zus. ca. 1,3 ct umrahmt von kleineren Rauchquarzen in Braun, GG 14 K, 4,4 g. L: ca. 16 mm, B: ca. 10 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leich...
aus kleinen Korallkugeln (ca. 3 mm, schöne, satte Farbe) mit kugelförm. Kastenschloss in GG 14K. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig / best. / m. kl. Ausbrüchen, 15,6 g.
(ca. 18 x 13 mm), Aufhängung in geschwungener Blattform, WG 14K, 3,9 g. Klebespuren, Stein mit leichten Kratzern.
dunkelblau, umgeben von 12 Halbperlen, GG 14K, 4,2 g, Mariage mit Zinnlot befestigt.
L: ca. 50 cm, 31,5g, Naturform im Verlauf ca. 7 - 15 mm, helle Butterscotch-Karamelfarbe, Schraubschließe aus Kunststoff.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 4 Paar Ohrringen, GG 14K, 18,7 g, mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.