graviertes Damenprofil, Öse aus GG 8K, 6,5 g.
ausgefasst mit Markasiten. Silber, mit Schraubverschluß. Punzierung: "TF", 1920er Jahre.
KP: ca. 260.- €(1995), Sterlingsilber 11,1 g, RW 53, Design von PALOMA PICASSO, etw. Gebrauchsspuren, Box und Säckchen anbei.
hellrot, Kugeln im Verlauf, D: ca. 4 - 10 mm, L: ca. 54 cm, 32,0 g, Schließe vergoldet, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,3 ct, Schauseite fein mattiert, GG 9 K, 3,4 g. L: ca. 16 mm, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
GW (K - L) / VS, GG / WG 14K an feiner Zopfkette, GG 14K, 3,4 g, L: ca. 44 cm.
in GG 8K, 4,2 g. L: ca. 40 mm, B: ca. 22 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
von 18,5 - 6,3 mm Durchmesser, L: ca. 50 cm, Schließe unedles Metall, 1. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
mittig wellenförmige Elemente. Silber / vergoldet. Länge ca. 43 cm. Punzierung: "TF" / "FAHRNER ORIGINAL"
zus. ca. 0,1 ct in GG 14K Details rhodiniert, 3.7 g, überkreuzte Form, L: ca. 13 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
GG 14K, 3,9 g, 1 Paar in hübschem Schneckenmotiv, 1 Paar bes. mit je 3 kl. Zuchtperlen und 1 Diamant.
in Weiß - Hellcreme (ca. 6,5 mm), zweireihig, mit saphirbesetzter, floraler Schließe in WG 14K. L: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
mit je 1 ovalen Onyxcabochon, KP: ca. 350.- € (1995), Sterlingsilber 20 g, Stecker mit Clipmechanik, Design von PALOMA PICASSO, etw. Gebrauchsspuren, Säckchen, Box und Kaufbeleg anbei.
Silber. Schließe und 1 Einhänger GG 14K, 2 Teile mit Glas. Länge ca. 19 cm, 32,2 g,
zus. ca. 0,08ct von niederer Farbe und Reinheit in GG 18K, 3 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
(ca. 10,5 mm, gräulicher Unterton) in WG 14K, 5,0 g, schöne schlichte Form. L: ca. 26 - 27 mm. Leichte Tragespuren.
lachsfarben marmoriert: 1x3 strängig, versch. Formen kombiniert, Schließe Silber mit grav. Rosenblüte, L: 80 cm / 1x grav. Blüten im Wechsel mit Süßwasserzuchtperlen und grünen Steinkugeln, Schließe ...
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Steinketten, 2 Ringen und 2 Paar Ohrhängern mit Steinbesatz, 2 Paar Creolen, GG/WG 9K, 33,8g, Gebrauchsspuren.
GG 18K, 3,7 g, Drahtfassung in Wellenform, Handarbeit.
(ca. 5,5 und 7 mm) mit Zwischenteilen und Karabiner in GG 14K. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. best. / rissig.
D: ca. 9 mm, Schließen GG / WG 14K mit je 1 Saphir und 1 Smaragd rund fac., L: ca. 41 cm / 20 cm, Perlen tlw. etwas verfärbt.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Trauringen mit Diamanten, bicolor, WG/RG/GG 14K, 16,0 g, mit Gebrauchsspuren.
in Sterlingsilber, 86,7 g, Design von der skandinavischen Schmuckdesignerin Vivianna Torun Bülow-Hübe, wohl 1970er Jahre. Punziert "Georg Jensen", "Torun" u. "294". L: ca. 42 cm. Tragespuren.
zus. 67,8g, 1 Collier aus Dreikant-Ellipsen, multicolor, L: ca. 46 cm, 1 Armreif mit ovalem Cabochon und floralen Silberverzierungen, 1 Ring, RW 60, Silber 925/-, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1 ct in GG 14K, Details rhodiniert, 7,4 g. D: ca. 15,5 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
GG 14K, 6,4 g, RW 53, im markentypisch plastischen Design.
mittig 1 ovalfac. Citrin ca. 5,8 ct (im Handel als Madeira Citrin bekannt) seitlich begleitet von insges. 10 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW / SI in WG 18K, 5,5 g. RW: ca. 50. KP ca. 630,-€. Rec...
WEISS (H) / SI, GG 18K / Platin, 4,2g, RW 51, Platinseite mattiert, Gebrauchsspuren.
GG 14K, 5,8g, RW ca. 50, elegante dreigliedrige Einfassung.
versch. Schliffe und Qualitäten, GW - GET / P1 - 3, WG 14K, 4,1 g, RW 52,5, Saphir rund fac. ca. 1 ct.
und 4 Diamanten, zus. ca. 0,08 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,0 g, RW 53, amorph strukturierte Ringschiene in hoch aufbauenden Ringkopf aus Drähten führend, etw. Gebrauchsspuren.
im Treppenschliff ca. 4,7 ct, sowie seitlich je Brillant zus. ca. 0,20 ct, FW - WEIß / VS - SI. WG 14K. Ringgröße ca. 50. (Aquamarin mit min. Tragespuren.) 5,3 g
1 Amethyst sowie seitlich je 1 Triangel-Diamant zus. ca. 0,20 ct, LGW - WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 50. (Farbsteine mit Tragespuren, Amethyst mit. kl. Ausbruch.) 5,8 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Trauringen, GG 14K, 20,0 g,
Silber mit Golddoublierung, 58,2 g, quadratische Quaderelemente, im Collier beweglich verbunden, L: 42 cm, leicht matte Oberfläche, etw. Gebrauchsspuren.
WG 18K, 7,9 g, RW 52, Etui anbei, NP: 1.540.- €!
(ca. 10 mm) umgeben von einem Knotenkranz besetzt mit 4 kl. Diam., GG 14K, 7,7 g. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Diamanten best.
(ca. 9-10 mm) begleitet von geschwungenen Bändern mit kl. Diam., bestehend aus 1 Paar Ohrhänger u. 1 Anhänger in GG 9K, 9,8 g. Ohrhänger L: ca. 36 mm, Anhänger L: ca. 27 mm. Leichte Tragespuren, Stein...
1 Paar WG 14K mit je 1 quadr. fac.Turmalin, grün, 1 Paar WG 14K mit Zirkonia, 1 Paar WG 8K mit Zuchtperle, zus. 5,8 g.
zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Perle weiß, D. ca. 12 mm, GG 18K, 7,4 g, RW 53, geschwungene Form.
dunkelblau und 2 Diamanten in Tropfenform, zus. ca. 0,30 ct, WG 18K, 3,8 g, RW ca. 57,5, stabile Verarbeitung
(ca. 19,5 x 14,5 mm) in GG 14K, 7,1 g, feiner Unterbau aus verschlungenen Bahnen. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren, nat. Wachstumsmerkmale.
LGW (I) / SI, WG 18K,1,8 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, GG 18K, 17,2 g, z.T. mit Brillanten, Gebrauchsspuren.
umgeben von 32 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,32 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 5,4 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, GG/WG 18K, 18,2g, teilweise mit Brillanten und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
L: 60 cm, 73g, Naturform poliert, im Verlauf ca. 10 mm - 30 mm, schöne Karamel-Butterscotchfarbe, Karabinerschließe Silber.
und 26 Achtkant-Diamanten, FW - WEIß (H - G) / VS (1x PIQUE), GG 14K, 9,3 g. Länge ca. 41 cm.
zus. ca. 0,25 ct (punz.), kreuzförmige mit stabförmigen Elementen im Wechsel, GG / WG 14K, 10,9 g. L: ca . 19 cm, B: ca. 5 mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben.
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker und 1 Ring in GG 14K, 8,8 g. RW: ca. 60, Ohrstecker L: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst mit 1x Smaragd-, 1x Saphir- und 1x Rubincarrés. GG 18K, 9,9 g, RW 52,5, Schmuckzertifikate anbei.
zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI davon 1 Diam. im Princess-Cut begleitet von 16 Diam. im Brillantschliff, GG 18K, 6,2 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / SI, GG 14K, 4,0 g, RW ca. 56, Opal oval ca. 10 x 8 mm, Juweliersqualität, Etui anbei.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Trauringen GG/RG/WG 18K, 22,0 g, Gebrauchsspuren.
je 1x Brillanten, zus. ca. 0,65 ct ( grav.), Rubine, Saphire und Smaragde, WG 14K, 11,2 g, RW 54, Smaragde tlw. bestoßen.
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen und 1 Armband, GG/WG 14K, 26,0 g, mit Diamant- und Brillantbesatz, Gebrauchsspuren.
Silber, 141,7 g, Brosche evtl. auch als Anhänger tragbar, Gebrauchsspuren.
aus ovalen Elementen in Sterlingsilber, Entwurf der dänischen Designerin Nanna Ditzel, wohl 1950 / 1960 er Jahre. Punziert "Georg Jensen", "NJ" u. "124". L: ca. 18 cm, B: ca. 13 mm. Tragespuren, Siche...
lachsfarb.- hellrot. Ovale Schließe GG 14K. Länge ca. 60 cm. 80,3 g.
lachsfarb.- rot. Kugelschließe GG 14K. Länge ca. 121 cm. 87,4 g.
GG 18K, 14,8 g, elegante Rechteckform.
oval fac., umgeben von je 20 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 5,5 g.
zus. ca. 0,7 ct, niedriger Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 1,9 g, RW 53, etw. Gebrauchsspuren.
WEIß (H) / SI, WG 14K, 12,9 g, RW 52, Amethyst rund fac. D: ca. 17 mm mit schöner Farbsättigung.
WG 14K, 17,0 g, L: ca. 17,5 cm, Reihe aus beweglich montierten Chatons, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern.
herzförmig facettiert, Roségold/WG 18K, 10,5g, stilisierte Arkanthusform mit abhängender Steinfassung, Oberfläche sandgestrahlt, tlw. kontrastierend poliert, Handarbeit!
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, WG/GG/RG 14K, 35,3g.
mit feiner, geriffelter Struktur, Roségold 14K, 25,4 g. L: ca. 43 cm, B: ca. 4,5 - 8 mm. Wohl Wien 1940er Jahre. Schöner Erhalt.
(ca. 17 x 12 mm) in WG 18K, 6,9g. RW: ca. 57,5. Stein leicht best.
zus. ca. 0,3 ct, GW (K - L) / VS, GG 18K, 9,1 g, RW 53, Saphir ca. 2 ct in schöner Qualität.
(punz.) und 29 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG / WG 18K, 10,4 g, gekreuzte Form zum Durchziehen, feinmatte Oberfläche, beil. geflochtenes Ledercollier, Schließe Metall.
zus. ca. 0,50 ct, FW (F - G) / SI. GG 18K. Sehr gute Verarbeitung. Ringgröße ca. 53. Kaufpreis 2.100.- €, Beleg v. 2015 und Box anbei. 3,7 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen, GG 14K, 43,4 g, mit Stein- und Zuchtperlbesatz, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,30 ct, WEIß (H) / VSI; GG 18K, 15,9 g. 1 Ring, RW 59 mit 1 ovalem Cabochon und 2 Brill., 1 Paar Ohrstecker mit je 1 rundem Cabochon und abhängendem Element mit ovalem Cab. und je 1 Brillant...
Brillanten zus. ca. 1,14 ct (grav.) WEIß (H) / SI- Pique. WG 18 K, 7,2 g. Ringgröße ca. 61. (Steine tlw. mit Spannungsrisschen u. kl. Ausbrüche.)
himbeerrot, umkränzt von 14 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, tlw. etw. bestoßen, Platin, 3,7 g, RW 60, schöne Karmoisierung mit Millegriffes, etw. Gebrau...
(ca. 30 x 13 mm), sowie 1 Brillant ca. 0,24 ct, LGW / SI. WG 14K. Mit silberfarb. Magnet-Schließe. Länge ca. 42 cm. 88,5 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 3 Ketten und 2 Armbändern, GG/WG 14K, 50,7 g, z.T. mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
zentraler Stein ca. 0,25 ct, LGW (I - J) / P1, Besatz aus 42 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K rhodiniert, 11,4 g, RW 58, Rhodinierung etw. abgetragen.
aus halbkreisförmigen Elementen in Sterlingsilber, 125,7 g, Entwurf der dänischen Designerin Astrid Fog, wohl 1960 / 1970er Jahre. Punziert "Georg Jensen" u. "169". L: ca. 18 cm, B: ca. 27 mm. Tragesp...
GW (L) / SI2, WG 18K, 3,4 g, RW 52, klassische Zungenschiene mit Krönchenfassung.
LGW - GW (J - L) / SI, zwischen 7 oval fac. synth. Saphiren im Größenverlauf, GG 14K, 13,0 g, Schauseite Platin, L: ca. 17 cm, schmales Gliederband, ausgefasstes Mittelteil mit Millegriffes und Ziergr...
(ca. 38 x 27 mm), 1 tropfenförmiger Kunzit (ca. 22 x 16,5 mm), sowie 1 Diamant im sog. Übergangschliff ca. 0,50 ct, LGW / VS. WG 18 K. Anfertigung. (Steine m. min. Tragespuren). 46,1 g.
zus. ca. 2,6 ct WEIß (H) / SI in WG 18K, 13,8 g, mit sich überkreuzenden Bahnen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, 23,7 g, L: ca. 20 cm, halbrundes Panzermuster, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern.
im Alt- / Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, 7,1 g. RW: ca. 61. Tragespuren, 1 Stein besch.
hellrote Edelkorallen in verschiedenen Größen und Formen, L: insges. 115 cm, 161 g, ideal zum Umarbeiten, z.T. mit Tragespuren.
GET (O) / SI, GG / WG 18K, 8,0g, RW 61, ca. 1980er Jahre.
LGW - GW (I - L) / P1, reinheitsverbessert, Fassung und flachgewalzte Collierkette GG 14K, 5,1 g, L: ca. 40,5 cm, Kette mit Knickspuren.
FW (F - G) / VSI, WG 14K, 2,6g, RW 62,5, klassische Form.
im Navette- und Baguetteschliff, zus. ca. 4 ct, LGW (I - J) / VS, Platin, 18,2 g, feine Juwelenarbeit in floralem Design, BESTER ERHALT!
klares Hellblau, flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 13,0 g, RW 56.
(ca. 12 mm), feiner Lüster, umgeben von Brillanten zus. ca. 0,8 ct LGW - GW / PI in RG 18K, 12,2 g. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
7 Paar 14K, 1 Paar 18K, 1 Paar 8K, z. T. mit Diamanten, Brillanten, Farbsteinen, Opalen und Zuchtperlen, tlw. Gebrauchsspuren, zus. 74,4 g.
GG 18K, 65,4 g, L: 20 cm, Fantasiepanzermuster mit strukturierter Oberfläche und verdecktem Kastenschloss, 2 Sicherheitsachter.
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 471 (4/2018) anbei.