Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anhänger, 1 Brosche, GG / WG 18K, 29,2 g, z.T. Zuchtperlen und anderem Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Trauringen GG/RG/WG 18K, 22,0 g, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Steinketten, 2 Ringen und 2 Paar Ohrhängern mit Steinbesatz, 2 Paar Creolen, GG/WG 9K, 33,8g, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Trauringen mit Diamanten, bicolor, WG/RG/GG 14K, 16,0 g, mit Gebrauchsspuren.
Platin, 12,8 g, mit Goldlinie, ohne Gravur, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen und 1 Armband, GG 8K, 54,1 g, mit div. Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen, GG 14K, 43,4 g, mit Stein- und Zuchtperlbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, GG 18K, 17,2 g, z.T. mit Brillanten, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, GG/WG 18K, 18,2g, teilweise mit Brillanten und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen und 1 Armband, GG/WG 14K, 26,0 g, mit Diamant- und Brillantbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 4 Paar Ohrringen, GG 14K, 18,7 g, mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 3 Ketten und 2 Armbändern, GG/WG 14K, 50,7 g, z.T. mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Trauringen, GG 14K, 20,0 g,
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, WG/GG/RG 14K, 35,3g.
ausgefasst mit Markasiten. Silber, mit Schraubverschluß. Punzierung: "TF", 1920er Jahre.
mit je 1 rechteckigen turmalinfarbenen Spinell. Ring GG 8 K, Punzierung "FAHRNER". Ringgröße ca. 53. Anhänger Silber / verg., Punzierung: "TF" u. "ORIGINAL FAHRNER". Tragespuren.
mittig wellenförmige Elemente. Silber / vergoldet. Länge ca. 43 cm. Punzierung: "TF" / "FAHRNER ORIGINAL"
aus halbkreisförmigen Elementen in Sterlingsilber, 125,7 g, Entwurf der dänischen Designerin Astrid Fog, wohl 1960 / 1970er Jahre. Punziert "Georg Jensen" u. "169". L: ca. 18 cm, B: ca. 27 mm. Tragesp...
aus ovalen Elementen in Sterlingsilber, Entwurf der dänischen Designerin Nanna Ditzel, wohl 1950 / 1960 er Jahre. Punziert "Georg Jensen", "NJ" u. "124". L: ca. 18 cm, B: ca. 13 mm. Tragespuren, Siche...
in Sterlingsilber, 86,7 g, Design von der skandinavischen Schmuckdesignerin Vivianna Torun Bülow-Hübe, wohl 1970er Jahre. Punziert "Georg Jensen", "Torun" u. "294". L: ca. 42 cm. Tragespuren.
Set aus Armreif und Anhänger von HELMUT KLEIST / WORPSWEDE, floral und mit kräftigen Voluten verzierte Fassungen für Bernsteine in Fantasieformen, 1 Collier, kräftige Flachankerkette mit 5 Trapezeleme...
im Verlauf (ca. 17 x 11 mm - 21 x 13 mm) begleitet von Achtkantdiam. zus. ca. 0,4 ct in WG 18K, 42,4g, L: ca. 18,5 cm. Steine vereinzelt leicht best.
(ca. 17 x 12 mm) in WG 18K, 6,9g. RW: ca. 57,5. Stein leicht best.
WEISS (H) / SI, GG 18K / Platin, 4,2g, RW 51, Platinseite mattiert, Gebrauchsspuren.
herzförmig facettiert, Roségold/WG 18K, 10,5g, stilisierte Arkanthusform mit abhängender Steinfassung, Oberfläche sandgestrahlt, tlw. kontrastierend poliert, Handarbeit!
FW (F - G) / VSI, WG 14K, 2,6g, RW 62,5, klassische Form.
ca. 36 x 25 x 19 mm, helles aquamarinblau-grün, hohe Transparenz, augenrein, große Brillanz durch aufwendige Facettierung.
L: 60 cm, 73g, Naturform poliert, im Verlauf ca. 10 mm - 30 mm, schöne Karamel-Butterscotchfarbe, Karabinerschließe Silber.
L: ca. 50 cm, 31,5g, Naturform im Verlauf ca. 7 - 15 mm, helle Butterscotch-Karamelfarbe, Schraubschließe aus Kunststoff.
Kugelschließe WG 14K, L: ca. 41 cm, 35 Tahiti-Zuchtperlen im Verlauf von 11 - 15,5 mm, NP: € 6.360.- (2005), Zertifikat anbei.
im Achtkant-Scherenschliff, ca. 18 x 16 mm, GG 14K, 24,2g, Fassung Handarbeit an Zopfkette aus späterer Zeit, L: ca. 60 cm.
GET (O) / SI, GG / WG 18K, 8,0g, RW 61, ca. 1980er Jahre.
WEIß (H) / SI, GG 18K, 4,7 g, RW 54, Ringschiene in Form eines geschwungenen und gefalteten Bands, etw. Gebrauchsspuren.
GW (K - L) / VS, GG / WG 14K an feiner Zopfkette, GG 14K, 3,4 g, L: ca. 44 cm.
1 Paar WG 14K mit je 1 quadr. fac.Turmalin, grün, 1 Paar WG 14K mit Zirkonia, 1 Paar WG 8K mit Zuchtperle, zus. 5,8 g.
WEIß (H) / VSI 2, GG 18K, 8,8 g, RW ca. 60,5, Bandringform mit eingeriebener WG-Fassung, Gebrauchsspuren, KP: ehem. ca. € 5.600.-.
hellrote Edelkorallen in verschiedenen Größen und Formen, L: insges. 115 cm, 161 g, ideal zum Umarbeiten, z.T. mit Tragespuren.
WEIß (H) / SI, GG 14K, 4,0 g, RW ca. 56, Opal oval ca. 10 x 8 mm, Juweliersqualität, Etui anbei.
zus. ca. 0,63 ct, FW (F-G) / SI, WG 18K, 5,9 g, RW 57, Smaragd rund ca. 0,16 ct, etw. bestoßen, Juweliersqualität, Etui und Zertifikat anbei.
L: 85 cm, D: 6,5 - 7 mm, Etui und Zertifikat anbei.
zus. ca. 0,74 ct, FW (F - G) / VSI, GG 18K, 10 g, L: ca. 18,5 cm, Zertifikat anbei, KP: ca. € 3.000.- (1984).
zus. ca. 0,74 ct, FW (F-G) / VSI, GG 18K, 23 g, L: ca. 42,5 cm, KP: ca. €3.200.- (1984).
Silber, 141,7 g, Brosche evtl. auch als Anhänger tragbar, Gebrauchsspuren.
L: ca. 44 cm, 45,1 g, D: 4 - 8 mm im Verlauf, Edelkorallen lachsfarben marmoriert, Schließe Silber.
GETÖNT / PI sowie 18 kleineren Diam. zus. ca. 0,2 ct., GETÖNT / PI (1 St. besch.), 2 Saphire. WG 14K, 8,0 g, RW: 53. Tragespuren.
GG 14K, 5,8g, RW ca. 50, elegante dreigliedrige Einfassung.
Silber. Schließe und 1 Einhänger GG 14K, 2 Teile mit Glas. Länge ca. 19 cm, 32,2 g,
silbergrau, tropfenförmig im Verlauf 10 - 15 mm, mit seitlicher Bajonettwechselschließe in weißer Südseezuchtperle, Mechanik GG 18K, L: ca. 46 cm.