Händlerkonvolut bestehend aus 5 Trauringen, GG 14K, 20,0 g,
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, WG/GG/RG 14K, 35,3g.
1 loser Morganit ca. 6,4 ct, tropfenförm. Fantasieschliff, Zertifikat anbei.
in runder, amorph strukturierter, rund durchbrochener Fassung sitzend. GG 14K, RW 52, mit TF-Punze, wohl 1960-70er Jahre mit min. Gebrauchsspuren.
in runder Fassung aus amorph strukturierten Stäbchen. GG 14K, RW 52,5, mit TF-Punze, wohl aus den 1960-70er Jahren, mit etwas Gebrauchsspuren.
in kugelförmigem, lanzettförmig durchbrochenem Ringkopf, auf glatter Ringschiene sitzend. GG 14K, RW 53, mit TF-Punze, wohl aus den 1960-70er Jahren, mit min. Gebrauchsspuren.
1 Brosche in Blütenform mit amorph gestalteten Blütenblättern und 1 Collier mit 5 Blütenelementen an strukturierter Ankerkette. Silber mit TF-Punze, wohl 1960-70er Jahre, guter Erhalt!
2 Anhänger, 1x rund, 1x oval, amorph strukturiert und 1 Ring mit Blütenform auf offener Ringschiene. Steine tlw. etw. bestoßen. Silber, mit TF-Punze, wohl aus den 1970er Jahren.
Blättermotiv mit der für Fahrner typischen Oberfläche aus Kordeldrahtvoluten, Silber vergoldet, L: ca. 18,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, schöner Erhalt, Vergoldung etw. abgetragen.
mittig mit 3 synth. Spinellbaguettes (zeittypisch), turmalingrün, seitl. Dekorelemente mit Kordeldrahtvoluten verziert, Sterlingsilber mit Resten von Vergoldung, punziert mit TF.
(ca. 11,5 x 8 mm) und 5 kl. Brillanten in GG 14K, 10,4g. RW: ca. 58. Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins abgetragen.
FW (F - G) / VSI, WG 14K, 2,6g, RW 62,5, klassische Form.
in verschiedenen Schlifformen umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, GG 14K, 3,5g, platiniert. L: ca. 42 cm. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.
zus. ca. 0,55 ct und 9 rund fac. Smaragden auf Zierelement in Form einer Gürtelschließe, Roségold 14K, 40,4g, Handarbeit um 1900 mit schöner Ziergravur.
GET (O) / SI, GG / WG 18K, 8,0g, RW 61, ca. 1980er Jahre.
GW (K - L) / VS, GG / WG 14K an feiner Zopfkette, GG 14K, 3,4 g, L: ca. 44 cm.
L: 85 cm, D: 6,5 - 7 mm, Etui und Zertifikat anbei.