bes. mit je 2 Zuchtperlen weiß / grau und 1 kl. Brillant als Hänger, WG 14K, Kunststoffbrissur.
zus. ca. 0,6 ct in GG 14K, 4,2 g, Details rhodiniert. L: ca. 13 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 4 mm) in Creme im Wechsel mit kl. Opalkugeln, Schließe in GG 14K mit 1 Mabéperle (ca. 12 mm). L: ca. 40,5 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,16 ct (grav.), mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,7 g, RW 52, Darstellung eines Damenportraits.
und 2 Zuchtperlen, Roségold 14K, 3,2 g, RW 59, 1 Lötstelle offen, Handarbeit ca. Mitte 20. Jh..
L: ca. 44 cm, 45,1 g, D: 4 - 8 mm im Verlauf, Edelkorallen lachsfarben marmoriert, Schließe Silber.
Bräunlich patiniert, stehender, pfeifender Junge, Hände in den Hosentaschen, Rundsockel mit Inschrift "Insouciant" (frz. lässig) und aufgeschlagenem Buch, auf Sockel bez "C. Anfrie", Altersspuren, H 4...
in Braun (künstl. gefärbt) und Weiß zus. ca. 0,37 ct von niederer Qualität, GG 14K, 5,8 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben.
GG 14K, 9,1 g, hübsche Anordnung von runden und tropfenförmigen Steinen, tlw. bestoßen, 1 Stein ersetzt, ansonsten altersgemäß guter Zustand.
(auch Staubdeckel). Sprungdeckel mit feiner Ziergravur und zwei Diamanten. Gehäuse mit schönen Randverzeirungen. Gehäuse-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone).
Edelstahl. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 05/2018). Serien-Nr.: 28197894. Gehäuse-Durchmesser ca. 40mm (gemessen mit Krone).
und tlw. wohl Naturperlen im Verlauf (ca. 3 - 6,5 mm), ovale Schließe in GG 14K, Schauseite platiniert besetzt mit 1 grünen Turmalin u. 2 Altschliffdiam. L: ca. 52 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren,...
WEIß (H) / SI, GG 18K, 4,7 g, RW 54, Ringschiene in Form eines geschwungenen und gefalteten Bands, etw. Gebrauchsspuren.
Konvolut aus 13 Stein-Anhängern wie Jaspis, Lapis, Goldfluß, Tigerauge etc. in Herzform, 4 Ringen ohne Steinbesatz (Steine lose anbei), 28 Ringen aus Stahl / Titan mit div. Steinbesatz sowie 1 loser S...
Dekorative, goldfarbene Gliederkette mit farbigem Steinbesatz in Rubinrot, Lila und Pink mit Steckverschluss. Guter Erhalt.
zus. ca. 0,12 ct (grav.), GG 14K, 5,6 g, RW 53,5, Kordeldesign.
rund fac., tolle Farbe, GG 14K, 7,8 g, RW ca. 55, hoher Ringkopf mit satinierter Oberfläche durch Kreuzschraffur, Handarbeit ca. 1970er Jahre, 1 Stein min. bestoßen.
D: ca. 8 mm, leicht grauer Lüster, tlw. mit roséfarbenem Überton, Schließe WG 14K, L: ca. 45,5 cm, wenige Perlen fleckig, bzw. abgetragen.
Öl/Karton, Blick auf eine feine Gesellschaft in der Kleidung des Rokoko, wohl auf einer Terrasse mit Ausblick auf einen Park, ca. 18x24,5cm, unten rechts signiert, leichte Farbverluste, Altersspuren, ...
Kunststoffgestell in Schwarz, getönte Gläser, dekorative Bügel mit goldfarbenem Einsatz und Strassdetails. Altersbedingte Tragespuren. Etui anbei.
Kunststoffgestell in Schwarz, aparte Form, getönte Gläser, dekorative Bügel mit silberfarbene Details und Medussa-Einsatz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Etui anbei.
Lackleder in Schwarz, dekorativer Überschlag mit wattierten High-Heels, Innenfutter aus Velourleder in Rot und Schwarz, ein Innenfach. Staubbeutel anbei.
Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband m. Faltschließe (leicht ausgeblichen). Ref. C006.207.16.051.00. NP: 530,- €! UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS! Mit Original-Etui.
punz., LGW - GW (J - K) / VS - SI, WG 18K, 2,1 g, RW 52.
in Tropfenform, ca. 4 x 4,3 cm, honigfarben, Fassung Silber, min. bestoßen, Kette aus trommelpolierten Steinen multicolor, 40,0 g, L: ca. 60 cm mit Magnetschließe Silber/vergoldet.
Set aus Armreif und Anhänger von HELMUT KLEIST / WORPSWEDE, floral und mit kräftigen Voluten verzierte Fassungen für Bernsteine in Fantasieformen, 1 Collier, kräftige Flachankerkette mit 5 Trapezeleme...
in strahlenförmig strukturierter Vertiefung längs der Ringschiene sitzend. GG 14K, RW ca. 53, mit TF- und FAHRNER-Punze, wohl ca. Mitte 20.Jh., mit etw. Gebrauchsspuren.
bestehend aus 1 Paar Ohrclips (ca. 17 x 17 mm), 1 Anhänger (L: inkl. Öse ca. 34 mm, 1 Markasit fehlt), 1 Brosche (L: ca. 61 mm) u. 1 Armband (L: ca. 19 cm), tlw. besetzt mit weißen Zuchtperlen u. Mar...
bestehend aus Armband u. Stabbrosche in Silber mit feinen Kordeldrahtverzierungen, Brosche mit 1 grünen Schmuckstein. Armband L: ca. 18 cm, Brosche L: ca. 62 mm. Herstellerpunze "Original Fahrner". Le...
mit je 1 rechteckigen turmalinfarbenen Spinell. Ring GG 8 K, Punzierung "FAHRNER". Ringgröße ca. 53. Anhänger Silber / verg., Punzierung: "TF" u. "ORIGINAL FAHRNER". Tragespuren.
Quarz-Werk (Batterie neu 05/2018, Uhr läuft zur Zeit). Serien-Nr.: 2879753. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1997. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse.
mittig 2 rundfac. Rauchquarze in bräunlichem Gelb zus. ca. 1,3 ct umrahmt von kleineren Rauchquarzen in Braun, GG 14 K, 4,4 g. L: ca. 16 mm, B: ca. 10 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leich...
mit 1 Onyx, Markasitbesatz und versch. farbigem Email in graphisch-geometrischer Anordnung an feiner Ankerkette, Silber, 5,3 g.
aus kleinen Korallkugeln (ca. 3 mm, schöne, satte Farbe) mit kugelförm. Kastenschloss in GG 14K. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig / best. / m. kl. Ausbrüchen, 15,6 g.
By Vladimir Rybaltchenko, Motiv erstmals 1975 erschienen. 100% Seide. Goldfarbenes Schmuckmotiv auf weißem Grund mit dunkelbaluer Umrandung. Handrollierung. Maße ca.: 90x90cm. Schöner Erhalt, leichte ...
By Hubert de Watrigant, Entwurd erstmal 1993 erschienen, 100% Seide, handrollierter Saum. Motiv mit spanischem Stierkampf auf orangefarbenem Grund. 90x90. Schönr Erhalt.
Dekor: "Apponyi grün" und "Apponyi orange", je geschweifter Rand mit Voluten und Blätterrelief im Wechsel, monochrom und gold staffiert, blaue Jubiläumsmarke 1976, Alters- und Gebrauchsspuren.
(ca. 18 x 13 mm), Aufhängung in geschwungener Blattform, WG 14K, 3,9 g. Klebespuren, Stein mit leichten Kratzern.
in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.
100% Seide. Mittig, abstraktesTiegerkopf-Motiv, Umrandung mit Maserungsdetails im Grauton. Handrollierter Saum. Sehr schöner Erhalt.
und Markasitbesatz. Zierblattformen, je halb mit filigraner Kordeldrahtschraffur und kontrastierender amorpher Kordeldrahtoberfläche. Silber vergoldet, D: ca. 5,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHR...
Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr.: 10112-11390. Mit neuem, hochwertigem Lederband mit Stiftschließe in Vintage-Optik. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen mit Krone).
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5 cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
Mit Hammerschlagdekor, Etui mit 1 Handspiegel, 1 Kleiderbürste, 1 Haarbürste, 1 Kamm, Etui mit 1 Haarbürste, 1 Kamm, in abweichender Form, Altersspuren, Etuis beschädigt.
Mit feinem vegetabil gestaltetem Dekor, Mechanismus locker, dazu eine Kette, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Originalrechnung von 1901, B. Schlesinger, Poststr. 6, Stuttgart.
u.li. sign., Öl auf Lw., ca. 60x50 cm (74x64 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren.
By Julia Abadie, Entwurf erstmals 1972 erschienen. 100% Seide. Hanrollierter Saum. Dolchmotiv mit dekorativen Details. Beige/Braunfarbener Grund.90x90cm. Gebrauchsspuren und Verfärbungen.
1 Muschelkamée in Silberfassung mit Broschierung, 1 Porzellanmedaillon mit gemaltem Blütenmotiv in Silberfassung, 1 Cloisonée-Kreuz, Kupfer, blau emailliert mit pastellfarb. Blütenmotiv, (Anhängerschl...
dunkelblau, umgeben von 12 Halbperlen, GG 14K, 4,2 g, Mariage mit Zinnlot befestigt.
1 Armreif, 2 Broschen, 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinen ( Synth., Markasit, Bergkristall), 1x vergoldet, tlw. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, zus. 60,4 g.
in geschwungener Schleifenform. Filigranes Sternen-Netzmuster umgeben von schraffierten Kordeldrahtoberflächen. Silber, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER. Seltenes Stück, SAMMELWÜRDIG!
1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...
in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...
Dose auf 4-beinigem Stand, mit Handhaben, Wandung mit Buckeldekor, Innenvergoldung, Steckdeckel mit vegetabil gestalteter Handhabe, ungedeutete Punze, D. ohne Handhaben ca. 14cm, berieben, gedellt, Kr...
Mit Kette, Fehlstellen.
Vase und Schale mit Motiv 'Der Kuß' nach Gustav Klimt, lim. Auflage 116/1000 und 143/1000, Alters- und Gebrauchsspuren.
100% Seide, perlweißer Grund mit floralem Mustv in Grün, Blütendetails in Gelb und Rot, mittig mit drei Vögeln. Hanrollierter Saum. Sehr schöner Erhalt.
L: ca. 50 cm, 31,5g, Naturform im Verlauf ca. 7 - 15 mm, helle Butterscotch-Karamelfarbe, Schraubschließe aus Kunststoff.
mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Arbeit um 1930 punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 70 x 24 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.
Markasitbesatz und Kordeldrahtoberflächen, amorph und als Schraffur. Sterlingsilber vergoldet, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, Trage- und Altersspuren, Perle mit schönem Lüster.
mit Markasiten und 1 Zuchtperle (ca. 5 mm), farn- / federartige Elemente verziert mit der für Fahrner typischen Filigranarbeit. Silber tlw. vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. Punziert "TF" und "Orig...
unsign., Öl auf Platte, ca. 17x21 cm (27x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Zum Lampenfuß umgearbeiteter Henkelkrug mit feiner floraler Emaillebemalung, unterseitig bez. 'F.J. 337', H. ohne Lampenschirmhalterung ca. 26,5cm, mit Schirm ca. 63, elektrifiziert (Stecker und Schal...
mit 1 Zuchtperle (ca. 4 mm) und Markasiten, Elemente verziert mit der für Fahrner typischen linearen und geschwungenen Filigranarbeit, Silber. Punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 52 x 32 mm...
Runde Form, schwarzes Leder, Innenleben aus Holz, goldfarbene Hardware, Deckel mit Druckknopfverschluss. Firmenlogodetail, rutschfester Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren, schöner Erhalt.
Serigraphie auf Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst num. 86/100, Plattenmaße ca. 42x38 cm, Blattmaße ca. 70x55,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x56,5 cm. Part. äu. min. gewellt u. Knicks...
Serigraphie auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. Trockenstempel 'Studio Bruckmann', Plattenmaße ca. 32x30 cm , Passepartoutausschnitt ca. 36,5x34,5 cm, Außenmaße Rahmen 51,5x47,5 cm. Min....
zentral 4 gewölbte Blattelemente, Details besetzt mit Markasiten, verziert mit der für Fahnrer typischen, volutenförmigen und linearen Filigranarbeit, Silber, vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. L: c...
Voluten aus Kordeldraht und Granalienverzierungen. Sterlingsilber vergoldet, mit TF und ORIGINAL FAHRNER punziert, Vergoldung etwas abgerieben.
komplett mit Markasit besetzt, Silber, 5 Steinchen fehlend.
komplett mit Markasit besetzt, Silber, einige Steinchen fehlend.
aus 5 abgerundeten Quadratelementen mit Kordeldrahtvoluten und Granalienverzierung. Sterlingsilber vergoldet, mit TF-Punze, etwas Abrieb.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 4 Paar Ohrringen, GG 14K, 18,7 g, mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen und 1 Armband, GG 8K, 54,1 g, mit div. Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Platin, 12,8 g, mit Goldlinie, ohne Gravur, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anhänger, 1 Brosche, GG / WG 18K, 29,2 g, z.T. Zuchtperlen und anderem Steinbesatz, Gebrauchsspuren.