am Hinterkopf gemarkt "24 France SFBJ Paris", Etikett auf Korpus. Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und sechs Zähnchen oben sowie blauen Schlafaugen mit Strahleniris. Gefiederte Augenbrauen, gem. Wim...
Farbstempel in Braun, Strohblumendekor, bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kanne, 1 Sauciere, 1 Milchkännchen, 6 Tassen m. UT, 6 Kuchenteller, 6 Dessertteller und Speiseservice: 3 Deckelterrinen in 3 vers...
Kunststoff-Gehäuse, weiß/türkis, zweiteilig, fest miteinander verbunden, Inneneinrichtung, BR 628.2 der DB, BN 928 203-9/628 203-2. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus Schienenbus m. Beiwagen 3016/4018: rot, BR 795 der DB, BN 795 299-7, BN 995 522-0, Diesellok 3080: gelb, Werkslok DHG 500 und E-Lok 3157: rot, schwarze Steuerungsstan...
Sonderserie zum Jubiläum "125 Jahre Märklin", Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus Tenderlok BR T 5, BN 1205, 3 Güterwagen u. 2 Kesselwagen. Im Originalkarton inkl. Service-Heft u. Zertifikat, min. bespi...
Sonderserie zum Jubiläum "125 Jahre Märklin", Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus Tenderlok BR T 5, BN 1205, 3 Güterwagen u. 2 Kesselwagen. Im Originalkarton inkl. Service-Heft u. Zertifikat, l. bespiel...
Guss-Gehäuse, Kunststoff-Tender, grün, BR S 3/6 der K.Bay.Sts.B., BN 3673. Im Originalkarton inkl. Service-Heft, bespielt, nicht überprüft.
Guss-Gehäuse, schwarz, BR 80 der DB, 2 Stirnlampen. Im Originalkarton m. Anleitung, bespielt, nicht überprüft.
bestehend aus 3000: Kunststoff-Gehäuse, schwarz, BR 89 der DB, BN 89 006 und 3040: Guss-Gehäuse, grün, BR E40, BN E40 210. Im Originalkarton, bespielt, nicht überpürft.
Guss-Gehäuse, olivgrün, beigegraues Dach, einseitig 2 Stirnlampen, silberne Beschriftung: 1, 2, SE 800, MÄRKLIN, Germany, 20 Volt, BR E44 der DB. Bespielt, min. Craquelés, nicht überprüft.
Guss-Gehäuse, schwarz, BR 01 der DB, BN 01 097, 2 Stirnlampen m. runden Lampenbügeln, vierachsiger Kunststoff-Tender bez. „F 809/1“. Bespielt, nicht überprüft.
Blech, 1x Guss, bestehend aus offenem Güterwagen m. Holzladung 311, Hochbordwagen m. Bremserhaus 365, Shell-Kesselwagen 374 und gedecktem Güterwagen 381. L. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht überprüf...
Blech, bestehend aus Personenwagen 1./2.Kl., Mitropa-Speisewagen 342, Mitropa-Schlafwagen 343 und Gepäckwagen 344. L. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht überprüft.
Blech- bzw. Kunststoff-Gehäuse, bestehend aus u.a. 4038, 4039, 4074 (Autos unvollständig), 2x 4085, 4087, 4090, 4259, 4423, 4432, 4442, 4619, 4655, 4671, 4750, 84039. Meist in Originalkarton, min. bes...
bestehend aus 3061/13061, 2x 7432, 8110, 8120, 3x 8121, 8127 und 4x 8129. Meist in Originalkarton, 2940 m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
bestehend aus 2303, 2304, 2358, 2361, 2363 (Container fehlen), 3513, 3514, 3533/13533, 3596/13596, 4472, 4650, 4931, 8231, 8284, 2x 8285, 8286, 2x 8335, 3x 8520 und 2x 8525. Dazu 4 weitere Güterwagen ...
bestehend aus CM 800: Kunststoff, schwarz, BR 89 der DB, BN 89 005, Aufschr. CM 800, 2 Stirnlampen, Handschalthebel und SET 800: Guss, grün, beigegraues Dach, BR E 44 der DB, BN E 44 039 erhaben auf a...
bestehend aus 346/1 B, 346/2, 346/5, 474/7, 476/4, Trafo Nr. 280 A, Aufgleishilfe 398, 5 Metallfiguren, div. Gleismaterial sowie Anleitung zu Trafo Nr. 260. Tlw. in Originalkarton, tlw. m. Anleitung, ...
Metall, farbig gefasst, tlw. auf Unterseite gemarkt bzw. gestempelt, detaillierte Ausarbeitung. Part. min. besch., L. ca. 6/23 cm.
Metall, farbig gefasst, auf Unterseite gemarkt bzw. gestempelt, detaillierte Ausarbeitung. Part. min. besch., L. ca. 12/28 cm.
Metall, farbig gefasst, meist auf Unterseite gemarkt bzw. gestempelt, detaillierte Ausarbeitung. 3x in Holzrahmung, part. min. besch., L. ca. 3,5/23 cm.
Metall, farbig gefasst, meist auf Unterseite gemarkt bzw. gestempelt, detaillierte Ausarbeitung. Part. min. besch., L. ca. 3/26 cm.
Metall, farbig gefasst, meist auf Unterseite gemarkt bzw. gestempelt, detaillierte Ausarbeitung. Part. min. Altersspuren, part. min. besch., L. ca. 7,5/23,5 cm.
Metall, farbig gefasst, meist auf Unterseite gemarkt bzw. gestempelt, detaillierte Ausarbeitung. Dazu Schiffsmodell-Register. Part. min. besch., L. ca. 6/27,5 cm.
Blech, grün, lithogr., 2-achsig, bestehend aus 1727: 2 offene Perrons m. je 1 Angeltür, Reichsbahnemblem, geprägte Nieten, „17270 Mainz“ lithogr., 1933-1949 und 1728: 2 Schiebetüren z. Öffnen, Dach m....
bestehend aus 1674 E: silbergrau, ovales Emblem (Abziehbild), 1950-55 und 1725: grün, 4 Angeltüren, 1951-55. Im Originalkarton (sehr guter Zustand, 1674 Deckel fehlt), part. Altersspuren, l. bespielt,...
Blech, lithogr., 2-achsig, bestehend aus 2x Personenwagen 1725: grün bzw. wohl blaugrün, 4 Angeltüren, 1951-55 bzw. 1949-50, offenem Güterwagen 1761: grün, bez. „17610“, 1930-1955 und Niederbordwagen ...
Blech, Holz, bestehend aus Läutewerk 2246/0, Tunnel 2537/0, Trafo Nr. 13470 A, Bahnhof 52/41, 2 Bogenlampen, Hauptsignal, Gepäckwagen bez. „14780“, 2 gedeckten Güterwagen sowie div. Gleismaterial. Tl...
mattschwarz lack., 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor- und rückwärtsfahrend durch Hand- und Fernschaltung, Trieb- und Galeriestangen, Kreuzkopfführung, 2 elektr. bel. Laternen, Tender bez. „R 919/0“. I...
limit. Aufl. zum Firmenjubiläum, Replik v. 1929, Fußsohlen gestempelt „Käthe Kruse/F 0042 Juni 1986 bzw. I 0042 Oktober 1986“, Käthe Kruse- Etikett, Originalkleidung, 2 Broschüren anbei. Unbespielt, m...
limit. Aufl. v. 500 St., Kopf der Puppe I auf Körper der Puppe XII, handbem. Kunststoffkopf auf mit Rentierhaaren hangestopftem Nesselkörper, Fußsohlen gestempelt „Käthe Kruse 90/B.15/80“, 1x m. Käthe...
Sonderedition zum 100-jährigen Jubiläum der Firma Bleyle, Fußsohlen gestempelt „Käthe Kruse/Juni 89“, orig. Matrosenanzug. Unbespielt, min. Altersspuren an Kleidung, H. ca. 37 cm.
Guss-Gehäuse, silber/blau, 3-teilig, digital, BR GM EMD F7 der Santa Fe, BN 330 und 333. Im Originalkarton m. Anleitung, unbespielt, nicht überprüft.
am Hinterkopf gemarkt „1904-10/0 AlM Made in Austria“. Biskuitkurbelkopf mit geschlossenem Mund, fest eingesetzten dunkelbraunen Glasaugen und Kinngrübchen. Dunkelblonde Echthaarperücke, alte Kleidung...
Däumlinchen, biegbarer Trikotkörper, rote Haare, Sommersprossen, Käthe Kruse-Etikett. Unbespielt, min. schwarze Flecken in Gesicht v. Amelie, min. Altersspuren an Kleidung, H. ca. 25 cm.
einmalige Edition, bestehend aus Replik d. Märklin-Puppenwagens um 1900, Metall/Holz und Puppe v. Heidi Ott, Echthaar. Im Originalkarton inkl. Zertifikat, unbespielt.
gemarkt, made in Western Germany, Blech lithogr., Nummern-Schild "N-AC 678", gummibereift, Friktion. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Reifen besch., Funktion nicht geprüft, L. ca. 21,5 cm.
grün/schwarz, digital, BR 81 der SNCB, BN 81.232, Tender bez. "17.559". Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
gemarkt, Blech u. Kunststoff, gummibereift, Baggerschaufel, drehbarer Kran. Altersspuren, bespielt, nicht überprüft, L. ca. 33 cm.
Blech, 20 Volt, grasgrün/schwarz handlackiert, kl. Windleitbleche, vor- und rückwärtsfahrend durch Hand- und Fernschaltung, Triebstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, 2 elektr. bel. Laternen, Fen...
Schild, Samtplüsch, grün/braun, Filzfüße, stehend, guter Erhalt, L. ca. 19 cm.
versch. Hölzer, bestehend aus 3 Sesseln, Couchtisch, Standuhr, Anrichte m. Vitrine, Servierwagen, Spieltisch, Stehlampe, Kamin, Kommode, Teppich und 4 Tischdecken. Altersspuren, H. (Anrichte) ca. 16,5...
versch. Hölzer, bestehend aus 2 Betten m. Bettwäsche, Nachtkästchen m. Nachttopf, Wiege m. Bettwäsche, Baby u. Rassel, Spiegelkommode, Sofa m. 3 Kissen, 2 Stühlen, Klavier und 3 Bettvorlegern, tlw. m....
im Gründerzeitstil, Nadelholz, dunkelbraun lasiert, lilafarbener Samtbezug goldfarben bedruckt, rote Bordüre entlang des Sitzpolsters, bestehend aus einem Satz von 4 Stühlen, Esstisch, Sofa und Coucht...
Brustblattkopf, Unterarme u. Unterschenkel aus Biskuitporzellan, Stoffkörper, modellierte Frisur, Gesichtsbemalung, gemalte Stiefelchen, alte, fest umnähte Kleidung. Altersspuren, H. ca. 15,5 cm.
Holz, bestehend aus Sofa, 2 Sesseln (Lehne verstellbar), Stuhl, Tisch, Bett m. Bettwäsche, Stehlampe (Schirm l. besch.), Blumenetagere und 2 Teppichen. Altersspuren, min. bespielt, L. (Bett) ca. 13 cm...
an Frontseite gemarkt, Blech, mehrfarbig handlack., 2-achsig, geprägte Bordwände. Altersspuren, l. Farbabplatzer, Craquelés, Achsen, Räder u. Kupplungen part. korrodiert, nicht überprüft, L. ca. 12,5 ...
schwarz lack., 2-achsig, vor- und rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb-, Kuppel- und Galeristangen, Kreuzkopfführung, spitze Rauchkammertüre, 1 imit. Laterne, Tender. Bespielt, part. besch. bzw. Fehlstelle...
Blechrechaud mit Backsteinmuster, liegender Kessel, Fliehkraftregler, feststehender Zylinder, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Blechsockel, auf Holzbrett montiert, besch., HxBxT (ohne Holzbrett):...
u.a. Farbstempel in Braun, bestehend aus 8 Servicen und Einzelteilen m. versch. Dekoren. Darunter Kannen, Tassen m. UT, Kuchenteller, Milchkännchen, Zuckerdosen, Saucieren, Deckelterrinen, Platten und...
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Creolen, 2 Ringen, 1 Brosche und 1 Wechselschließe in GG / WG 14K, zus. 44,4g, z.T. mit Zuchtperlen, Rubinen, Saphiren, Diamanten, Lapislazuli, mit Gebrauchsspuren...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Bajonettwechselschließe, 1 Paar Ohrstecker, 1 Anhänger, 1 Ring, GG / WG 18K, zus. 36,4 g, z.T. mit Zuchtperl- und Diamantbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, GG / WG 14K, zus. 27,1 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten und Turmalin, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger, 1 Perlkettenverkürzer, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Bettelarmband, GG / RG 14K, zus. 50 g, z. T. mit Zuchtperlen, Muschelkamée, Diamanten, mit Geb...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif, 2 Paar Ohrsteckern, 1 Armband, 1 Brosche, GG / WG 14K, zus. 51,2 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten, Farbsteinen und Perlmutt, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 8K, 37,4 g, Gebrauchs- und Rep.spuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 14 K, 34,1 g, mit Gebrauchsspuren.
Saphir von ca. 0,9 ct., 10 Altschliffdiamanten und 2 Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct., SI - P1, LGW (J) - GW (K), GG 14K, Fassung teils Silber, ca. 2,6 gr., RW 59, Anfang 20. Jh., altersgemäße Trages...
P3, LGW (J), Fluoreszenz: stark, 14K GG, ca. 3,5 gr., RW 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.
FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 472 (4/2018) anbei.
HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.
(ca. 8-10 mm) bestehend aus 1 Collier u. 1 Armband, barocke Perlform, Collier im Verlauf, Karabinerverschlüsse in WG 14K, 84,4 g. L: ca. 50-53 cm u. 21 cm. Leichte Tragespuren.
Sterling Silber, 54.
selten großer Stein.
2 Biwaperlen (lt. Zertifikat), 2 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 25,1 gr., RW 56, Kettenlänge ca. 39/44 cm (verlängerbar), Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertif...
von zus. ca. 0,48 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 4,8 gr., RW 43, Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertifikat.
1 blauer Saphir von c.a 0,55 ct., 1 Brillant von ca. 0,08 ct., SI, WEISS (H), Anhänger GG 14K, Kette GG 8K, ca. 3,8 gr., Kettenlänge ca. 40 cm, guter getragener Zustand.
1 blauer Saphir von ca. 0,3 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Diamanten leicht bestoßen, Anhänger WG 14K, Kette WG 8K, ca. 4,5 gr., Kettenlänge ca....
von ca. 2,7 ct., WG 18K, ca. 3,1 gr., RW 54, Mitte 20. Jh., altersgemäße Tragespuren, Stein leicht locker aber sicher in der Fassung.
1 Jadeit-Cabochon von ca. 17 mm, 3 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct. in versch. Schliffen und Qualitäten, Anhänger GG 18K, Kette GG 14 K, ca. 11,4 gr., Kettenlänge ca. 45 cm, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,75 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 5,9 gr., össterreichische Feingehaltspunze (Wien) ab 1965, Länge ca. 7,7 cm, Fassung mit Rissen.
1 blauer Saphir von ca. 1,5 ct. mit schöner Farbzonierung, 34 Diamanten von zus. ca. 1,5 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 57, ca. 9,2 gr., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 4,2 ct WEIß - LGW (H-J) / SI - PI 1 (lt. Schmuckpass), GG 18K, tlw. platiniert, 14 g, wohl Ende 19. Jahrhundert. Maße ca. 61 x 23 mm. Schmuckpass anbei. Tragespuren, einzelne Steine best....
NP zus. € 657.-, GG 18K, Perldurchmesser 5 mm / 6 mm / 7,5 mm, neuwertiger Zustand.
NP: € 659.-, GG 18K mit Platinstift, D: 9,5 mm, neuwertiger Zustand.
GG 14K, RW 54, neuwertiger Zustand.
NP: 399.- (Ohrstecker), GG 14K, 7,0 g, RW 54, je 1 weiße und eine silbergraue ZP, neuwertiger Zustand.
GG 14K, 1 Paar GG 10K, bes. mit grauen Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
best. aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringe bes. mit Saphir, GG 14K, 6 g, 1 Venezianerkettechen, Doublé, L: 38 cm.
mit Zuchtperlen, weiß in barocker Form, WG 14K, 2,3 g.
NP: €439.- ( Ohrstecker), GG 14K, RW 54, bes. mit je 2 Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
mittig 1 St. 0,59 ct, WEISS (H) / SI, umgeben von 8 Steinen zus. 0,36 ct FW (F-G) / IF, KP: ca. € 2700.- (1985), WG 18K, 5,7 g, RW 62, Körbchenfassung, Kaufbeleg anbei.
zus. ca. 0,7 ct, WEISS-LGW ( H-J) / VS und 1 fac. Tropfen, wohl gelber Saphir, GG 18K, 6,0 g, Anhänger zum Durchziehen.
fac. in Tropfenform, zus. ca. 0,8 ct umgeben von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 4,3 g, RW ca. 53.
mit 2 Princess-Diamanten, zus. ca. 0,02 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, 2,3 g.
NP: 2700 US Dollar, GG 18K, 20 g, L: 41 - 48,5 cm, Schlangenkette, partiell befädelt mit handgearbeiteten Ösenelementen, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
im Achtkant Treppenschliff, NP: 510 US Dollar, GG 18K, 6 g, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
WEISS (H) / IF, KP: € 1100.-, WG 14K, 3,5 g, RW ca. 50, etw. Tragespuren, Rechnung und Zertifikat anbei.
WG 18K, 9,8 g, Flechtmusteroberfläche.