Händlerkonvolut bestehend aus 1 Bajonettwechselschließe, 1 Paar Ohrstecker, 1 Anhänger, 1 Ring, GG / WG 18K, zus. 36,4 g, z.T. mit Zuchtperl- und Diamantbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif, 2 Paar Ohrsteckern, 1 Armband, 1 Brosche, GG / WG 14K, zus. 51,2 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten, Farbsteinen und Perlmutt, mit Gebrauchsspuren.
Eisen weiss bemalt, Gartenstühle aus den 70er Jahren in typisch reduziertem Design aus der Zeit, Starke Altersspuren.
SOMPEX, Design by Christofer Born-von Sompex. LED-Leuchte. H: ca. 25 cm. mit Verpackung, leichte Gebrauchsspuren.
Servierwagen aus Metall, messingfarben, zwei Abstellflächen, 4 kleine Rollen, HxB: 66x70 cm. Altersspuren.
Batterie betrieben, blaues Kunststoffarmband mit Fischmotiven, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, orangefarbenes Lederarmband , mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, rotes Lederarmband, mit Verpackung, min., Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, grünes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, grünes, verziertes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, weinrotes Kunststoffarmband, mit Verpackung, Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, grünes Kunststoffarmband, mit Verpackung, Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, orangenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, orangefarbenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, weinrotes, bunt gemustertes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, gelbes Lederarmband , mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, grünes Lederarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, grünes Lederarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, buntes Kunststoffarmband ,mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Batterie betrieben, sandfarbenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Automatik, grünes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, , Funktion nicht geprüft
Klarglas mit feinen Lufteinschlüssen und aufgeschmolzener Verzierung aus Buntglas. HxD: 25 / 11,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Verschiedene Gefäße, tlw. Kristallglas, Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratischer Stand, amorphe Form, Pistill anbei, Ritzsignatur: Daum France, L. ca. 9cm. Starke Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gußeisen, Skalenbereich durch Messing schön hervorgehoben. Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bestehend aus 3000: Kunststoff-Gehäuse, schwarz, BR 89 der DB, BN 89 006 und 3040: Guss-Gehäuse, grün, BR E40, BN E40 210. Im Originalkarton, bespielt, nicht überpürft.
Sterling Silber, 54.
Bestehend aus KPM Berlin: Trompetenvase, polychromer Blumendekor, H 19, 5 cm und Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden: kleine Vase mit Perlfriesrelief und Blumenstaffage, H 12 cm, Marken, Alters- un...
Stehende, naive, humoristische Darstellung, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 20 cm. Altersspuren, best. eine Figur geklebt.
Schweizer Design, Konstruktion auf rundem Standfuß, Stahlrohrbein, länglicher Diffusor aus grau lackiertem Metall, eine Brennstelle, bez. "DESIGN BALTENSWEILER EBIKON", H. 175 cm. Altersgemäße Gebrauc...
60er./70er., Jahre, reduzierte Konstruktion, u.a. aus verchromtem Metall, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirmbefestigung fehlt.
Konstruktion mit Bezügen in schwarzem Stoff, verchromtem Stahl, mit Aufklebern bezeichnet, HxB: 97x57cm. Leichte Gebrauchsspuren.
'Hl. Nikolaus', ca. 6x5 cm und 'Gottesmutter', ca. 5,5x5 cm, partiell mit Emaillefarben, Altersspuren, besch.
u.a. Farbstempel in Braun, bestehend aus 8 Servicen und Einzelteilen m. versch. Dekoren. Darunter Kannen, Tassen m. UT, Kuchenteller, Milchkännchen, Zuckerdosen, Saucieren, Deckelterrinen, Platten und...
Bestehend aus: Ansichtenteller mit Relief von Schloss Ludwigsburg D 20 cm und Kerzenleuchter, sowie Teller "Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden" mit durchbrochener Fahne, D 19 cm, je polychromer Bl...
in Form einer Sektflöte, floral, Ritzsignatur: Daum France, H. ca. 23cm, Orig. Karton anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 2x 5 Dollar, 2x 10xDollar, Motiv: Olympia XXI Montreal, 134g Silber fein, 925 Silber, Etui anbei. Erhaltung: proof.
gemarkt, made in Western Germany, Blech lithogr., Nummern-Schild "N-AC 678", gummibereift, Friktion. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Reifen besch., Funktion nicht geprüft, L. ca. 21,5 cm.
Holz, bestehend aus Sofa, 2 Sesseln (Lehne verstellbar), Stuhl, Tisch, Bett m. Bettwäsche, Stehlampe (Schirm l. besch.), Blumenetagere und 2 Teppichen. Altersspuren, min. bespielt, L. (Bett) ca. 13 cm...
Milchkännchen mit Schwanenhenkel und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 15cm, ovales Schälchen mit indischer Malerei in Purpur, unterglasurblaue Schwertermarke, L. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus: Teller mit partiell kobaltblauem Fond, Fahne unterteilt in Kartuschen mit Blumenstaffage, D 19 cm, 2 kleine Teller, Zwiebelmusterdekor und Streublümchen, D je 14, 5 cm sowie ein Kännche...
bestehend aus einem Briefbeschwerer in Form einer Schildkröte, L. ca. 9cm, Original-Karton/-Etikett, Mörser aus Klarglas, D. ca. 11cm, Ätzsignatur 'Daum France'. Bestoßungen, Kratzer, Alters- und Gebr...
1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse aus Gusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mit runden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung des Einlieferer...
außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe. Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schild, Samtplüsch, grün/braun, Filzfüße, stehend, guter Erhalt, L. ca. 19 cm.
an Frontseite gemarkt, Blech, mehrfarbig handlack., 2-achsig, geprägte Bordwände. Altersspuren, l. Farbabplatzer, Craquelés, Achsen, Räder u. Kupplungen part. korrodiert, nicht überprüft, L. ca. 12,5 ...
Je Dekor in Form eines Picasso Gemäldes, schwarzer Fond, abweichende Formen, us. Stempelmarke "Artis Orbis Goebel Ed. 1996 Picasso", tlw. Glasurabplatzer, H 25/26, 5 cm.
1x Vase "Woman & Child Embracing" mit schauseitigem Dekor von Picasso's "Mutter & Kind", H 17 cm, sowie 2-tlg Vase "Der Kuss", 2 Gesichter im Profil, aneinander stellbar, Stempelmarke "Artis Orbis Goe...
Große balusterförmige Vase, unterglasurblauer Blumendekor, Silbermontur, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H 39 cm.
Anfang 20. Jh., Metall vergoldet und Glaschirm, facettierte Balusterform mit teilweise geeister Oberfläche, H: 45 cm. Altersspuren, nicht elektrifiziert.
Um 1900, Brokatdecke mit Kupferfäden, altersspuren, ausgeblichen.
grün/schwarz, digital, BR 81 der SNCB, BN 81.232, Tender bez. "17.559". Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.
im Gründerzeitstil, Nadelholz, dunkelbraun lasiert, lilafarbener Samtbezug goldfarben bedruckt, rote Bordüre entlang des Sitzpolsters, bestehend aus einem Satz von 4 Stühlen, Esstisch, Sofa und Coucht...
selten großer Stein.
nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Polychrom staffiert, kleines Rechteckschild mit reliefiertem Sternzeichen "Stier", blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren.
Galantes Paar auf ovalem Sockel, polychrome Staffage, Lampenschirm stoffbezogen, Pressmarke, Altersspuren, Galan besch., H 34 cm.
Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.
Unterglasurblaue Schwertermarken nach 1934, Modellnummer 113, Dekor ”Gestreute Blümchen” in polychromer Aufglasurmalerei, H: 17,5 cm. Vergoldung am Knauf minimal berieben.
Stehende, naive, humoristische Darstellung mit großen Ohren, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 17 cm. Altersspuren, best.
Paar Enten, blaugefärbtes Buntglas mit eingearbeiteten Luftblasen, überfangen mit Klarglas, aufgeschmolzener Schnabel und Füße aus Schwarzglas. H: ca. 27 cm. Min. Altersspuren
Eule. Klarglas mit Poly...
bestehend aus Zigarettenhalter, H. ca. 7cm, Feuerzeug, herausnehmbar, goldfarben, H. ca. 7,5cm, Design: Eiskristall, Ätzsignatur 'Daum France'. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar Teller mit roter Malerei von Blüten (einer stark berieben), D jeweils ca. 16,5 cm UND 1 runde Deckeldose mit Inneneinteilung, ebenfalls verziert mit eisenroter Malerei von Fledermäusen und andere...
Bernd Unrecht Lights, Stoffchirm und Edelstahlgestell, HxD: 43/40 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Weissfarbene Lampe aus Metall, integriertes LED Leuchmittel, H: 57 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., facettiertes Flachglas und Weiß Lackiertes Aluminiumblech, dreieckige, facettierte Glasscheibe rückseitig mit Lampenfassung in entsprechender Form für einen Halogenleuchtkörper.
HxBxT: 40/34...
Verner Panton (1926-1988), Entwurf 1968, Reedition von Vitra 2008, aus schwarz durchgefärbtem Kunststoff in einem Stück ausgeformter Stuhl in der Art eines Freischwingers. HxBxT: 83/50/58 cm. Gebrauch...
Verner Panton (1926-1988), Entwurf 1968, Reedition von Vitra 2008, aus schwarz durchgefärbtem Kunststoff in einem Stück ausgeformter Stuhl in der Art eines Freischwingers. HxBxT: 83/50/58 cm. Gebrauch...
Mähringen bei Tübingen, 19.Jh., Jacke, Schürze und Kleid, Alterssp.,
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
Guss-Gehäuse, schwarz, BR 01 der DB, BN 01 097, 2 Stirnlampen m. runden Lampenbügeln, vierachsiger Kunststoff-Tender bez. „F 809/1“. Bespielt, nicht überprüft.
bestehend aus CM 800: Kunststoff, schwarz, BR 89 der DB, BN 89 005, Aufschr. CM 800, 2 Stirnlampen, Handschalthebel und SET 800: Guss, grün, beigegraues Dach, BR E 44 der DB, BN E 44 039 erhaben auf a...
versch. Hölzer, bestehend aus 3 Sesseln, Couchtisch, Standuhr, Anrichte m. Vitrine, Servierwagen, Spieltisch, Stehlampe, Kamin, Kommode, Teppich und 4 Tischdecken. Altersspuren, H. (Anrichte) ca. 16,5...
Blechrechaud mit Backsteinmuster, liegender Kessel, Fliehkraftregler, feststehender Zylinder, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Blechsockel, auf Holzbrett montiert, besch., HxBxT (ohne Holzbrett):...
GG 14K, 1 Paar GG 10K, bes. mit grauen Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
Bestehend aus KPM Berlin: 2 Teller mit Obstdekor, rs. Zeptermarke und bez. "Berlin, 15. Juni 1920", D je 22 cm, Mokkatasse/UT und 2 Gebäckteller (D 11,7 u. 11, 3 cm); LUDWIGSBURG: 2x kleine Trompeten...
Entwurf von Ernst Andreas Rauch, 2 Löwen mit blau-weißem Wappenschild und herausgestreckter Zunge, H je 9 cm sowie Deckeldose, Knauf aus plastischen Blättern und Blüte, Deckelinnenseite min. best., L ...
Nach dem Entwurf von Anton Büschelberger um 1920, Darstellung der Ausdruckstänzerin Isidora Duncan mit emporgestreckten Händen und wallendem Kleid, naturalistische Staffage eines gelben, transparenten...
Entwurf wohl Charles Lemanceau um 1930, Fayence, HxL: 36/63 cm. Min. Altersspuren.
Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.
quadratischer Glaskorpus mit eingesetzter Uhr, batteriebetrieben, silberfarbenes Zifferblatt und Zeiger, schwarze Ziffern, abstraktes Design, LxH ca. 25,5x19cm. Ziffernring des Zifferblattes lose, Alt...
mit leicht godronierter Wandung, H. ca. 16cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eckige Alabasterskulptur auf Stahlsockel, milchig-weiße Naturfarbe, geschliffene Oberfläche, min. best., Sockel mit Altersspuren, H 19 cm.
1 Cloisonné Väschen mit dazugehörendem Hozpodest UND 5 Paar Cloisonné Esstäbchen mit 3 Etuis
junge Frau und Paar an der Mole wartend, u.re. sign. Pastell auf Bütten, Passepartoutausschnitt ca. 39x54 cm (51x67 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...
betitelt, sign. u. dat. 1963, Tuschfederzeichnung, Passepartoutausschnitt ca. 16x18,5 cm (23,5x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.
betitelt, sign. u. dat. 1979, Tuschfederzeichnung auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 21x27 cm (33,5x43 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.
sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.
4 Radierungen von Illenberger: Ulm, Schwäbisch Hall und Stuttgart; 1 Farbradierung von Zipperer: Dalien; je mit Blst. von Hand sign. u. bez., Plattenmaße bis ca. 33x24 cm u. 22x33 cm, Außenmaße Rahmen...
Stillleben vor Fenster, Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier, u. re. mit Blst. von Hand sign., betitelt u. dat. (19)69, Plattenmaße ca. 32x21,5 cm, Passepartoutauschnitt ca. 35,5x22 cm, Außen...
Serigraphie auf Papier, u. re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1997, u.li. mit Blst. num. 53/75, Plattenmaße ca. 69x56 cm, Blattmaße ca. 85x70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 89x73 cm. Mit verglastem Rahmen...
Italien, Tischleuchte im 70er Jahre-Design, Metall vernickelt bzw. oben weiß lackiert, aufgesetzter Lampenschirm. H: 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
90er. Jahre, Beistelltisch mit runde Platte aus Glas und zentraler Fuß aus Metall, starke Altersspuren.