je 1 x KMS 1979-1982 à 12,68 DM, jeweils D/F/G/J, alle spgl.
Fundgrube, am besten ansehen!
bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
hoher SILBERanteil, oft auch Kleinmünzen, ganze Bandbreite. Sicherlich Fundgrube für Spezialisten. Bitte unbedingt ansehen! Verschiedentlich erhalten
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
Münzen, teils Altdeutschland, qualitativ sehr heterogen, zum Teil erhaltungsmäßig nur schwer noch bestimmbar. Bitte ansehen!
aus Schweiz mit silberhaltigen Münzen (Grünspan), einiger Beifang unedel, Kursmünzen, Qualitäten nicht bestechend. Am besten durchschauen. Günstiger Ansatz!
9 Stück, proof.
Johannes Paul II., 26. Pontifikatsjahr, vz-stgl, im Originalblister. Dazu 1 Album mit Münzen aus aller Welt. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Republik - Semis nach 211 v.Chr., Av: Saturnkopf mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Prora, Beizeichen S, darunter ROMA, s+ sowie 1 x Röm. Republik/Apulien - Sextans 220-150 v.Chr., Av: Athenakopf mit...
Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.
nicht komplett, enthalten 6 Silbermünzen sowie BRD 4 x 5 DM und 1 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
Rothenburg ob der Tauber Architektur-Serie, Barbarossa-Serie Waiblingen, Heidelberg Schloss-Serie, Ravensburg Welfen-Serie, Wildbad Eberhard-Serie sowie Limpurg-Gaildorfer Historische Stücke 1922. Erh...
1 x Antike - Bronze ca 30 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des vergöttlichten Augustus n.l., DIVVS AVGVSTVS PATER; Rv: SC PROVIDENT, s-ss, grüne Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Deutsches Reich, Oberbefehlshaber Ost div. Eisenmünzen. 13 Kupfermünzen Österreich-Ungarn, Brandenburg-Preussen Taler 1784 A (gering erhalten), Neuanfertigung des Tallero (5 Lire) 1891 und Weiteres. 3...
Viel Masse, es dürfte aber auch das ein oder andere interessante Stück darunter sein. Bitte besichtigen!
Prägeanstalten A/D/F/G/J. Erhaltung st
ca 14 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius mit Lorbeerkranz, Legende Rv: Altar von Lyon, flankiert von 2 Säulen, darauf Victorien, die den Altar bekränzten, ROM ET AVG, s-ss., Schötlingsrisse, ber...
Erhalt verschieden.
insgesamt 12 x DEM und 2 x Euro Numisblätter, + Weiteres.
4 x 100 Pesos, 4 x 50 Pesos und 4 x 25 Pesos. Dazu 1 Kursmünzensatz. Verschiedentlich erhalten.
1964, 1967, 14 x 5 DM, Maria Theresia Taler NP, ca. 235 gr. fein, Erhalt verschieden.
1x Liberty-Dollar 1993 1 Unze Ag fein mit Etui und Zertifikat, 1x Liberty Dollar 1994 1 Unze Ag fein, leichte Patina, dazu 2 x ½ Dollar George Washington 900 Ag, mit Etui und Zertifikat, des weiteren ...
darunter u.a. China 2 x 25 Yuan 1982 und Weiteres. 18 Münzen. Erhalt verschieden.
Bronze, unter Tiberius, ab 30 n. Chr., Av: Büste des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkranz, DIVVS AVGVSTVS PATER, Rv: Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür, PROVIDENT SC, Erhalt untersc...
China 1 Yuan Messing, 2 x 25 Yuan und weitere Silbermünzen, zumeist in PP. Bitte ansehen.
in den Erhaltungen sehr unterschiedlich. Am besten durchschauen.
in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.
(Ernst der Fromme, 1640-75?), Vs.: Taufe Christi im Jordan, Rs.: 11 Zeilen Schrift + Umschrift, D ca. 52,5 mm, mit Henkel und Öse. Dazu Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg ...
Indochina, Indien. Dazu auch Griechenland, Jugoslawien, Großbritannien. Kursmünzen, jedoch vereinzelt interessante Stücke dabei. Am besten ansehen! Typische Weichmacherhinterlassenschaften.
dazu 8 x BRD KMS der Jahre 1979/1982 mit verschiedenen Prägestätten à 12,68 DM, Erhalt stets verschieden.
1 x 3 RM 1930/F, Weltflug Graf Zeppelin 1929, ss., Belag, Grünspan, Und mehr! Erhalt verschieden.
mit 10 x 20 Dollars, versch. Disziplinen, Zertifikate. Je 1 Unze Ag fein. PP
5 x 10 Silberbarren, Heraeus, 999er, eingeschweißt, 5 x Silberbarren, Degussa, 1 Unze Feinsilber, z. T. mit Patina, 1 x Maria Theresienthaler NP, dazu Beifang.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...
BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in Stempelglanz und PP.
dabei Österreich mit 4 x 100S, 4 x 50S, 4 x 25S. Sehr viel DDR, Münzen aus aller Welt und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 14 n. Chr. - 37 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Steuerruder über Globus, am Fuß des Steuerruders kleiner Globus, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt ...
darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!
Münzen Alle Welt, qualitativ sehr heterogen, vereinzelt bessere Stücke vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen!
San Marino, Polen. Hier durchaus silberlastig, dazwischen weitere Kursmünzen Welt. Deutlich Grünspan, bitte ansehen!
z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze unter Augustus/Nemausus, Av: Kopf des Augustus und Agrippa voneinander wegsehend, IMP DIVI F, Rv: Krokodil und Palme, COL NEM, s-ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Er...
Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.
Weltmünzensammlung, beginnend mit Äthiopien bis Frankreich. Schöner Querschnitt, auf Masse wurde mehr Wert gelegt als auf Erhaltungen. Grünspan, am besten besichtigen!
48 x 2 Fr. aus 1940/68, 12 x 5 Fr. aus 1932/54
zum Teil Follis, in den Qualitäten oft unterdurchschnittlich. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Besichtigung empfohlen!
Schweden, Schweiz und Weiterem. Darunter 2 x 1 Rubel 1898 und 1899 r Nikolaus II., zahlreich Kleinmünzen, Schweiz 5 Franken 1923/1924 B Alpenhirt, weitere Silbermünzen, oft mit Grünspan. Bitte ansehe...
insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!
2 Alben + 2 Etuis, keine Highlights, jedoch zwei Dukat Gold Medaillen und Weiteres, ansehen!
aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel.
u.a. 20 x 50 Schillinge, 17 x 25 Schillinge, vollständige Serie zu 2 Schillinge 1928/37, dazu gebietsfremdes.
aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel.
u.a. Kursmünzensätze Euroländer, 2 Euromünzen "50 Jahre Römische Verträge",14 x 2 Euro-Sammlermünzensets und weiters. Bitte besichtigen.
57 x 5 DM, 16 x 2 DM und 17 x 50 Pf. Österreich mit 4 x 100 S, 1 x 50 S und 1 x 25 S. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
4 x 5 Rubel Olympiade Moskau 1980 in Schatulle, 2 KMS Fußball WM 78 Argentinien, KMS Kanada mit 20 Balboas 1977, zusätzlich 20 Balboas 1974, KMS Kanada 1989, US 1986 Prestige Set, Kanada 2 x 10 Dollar...
14 x 5 Dollars, im Album. Erhaltung st.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, insgesamt ca. 942 g fein, ex st, Belag.
Tiberius, Av: Augustusbüste, AVGVSTVS DIVI F, Rv: Apollon in langer Tunika mit Lyra, IMP X ACT, ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt utnerschiedlich. Kein Obligo für die Echtheit aller Stücke.
"Deutsche Wahrzeichen in Gold" mit 10 x 1 g Goldbarren, Erhalt mind vz-stgl aus PP, z.T. Oxidationsflecken, jeweils im Originalblister, in schicker Holzbox, Zertifikate beiliegend. 5 Euro Münzen, Silb...
zumeist Silber, Österreich 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, einige Silbermedaillen, Österreich KMS 2 Groschen bis 10 Schilling versch. Jg. 4 Stück, BRD 4 x 2 Deutsche Mark 195...
"Pontifikat Benedikt XVI", insgesamt 67 x Euro-Kursmünzensätze versch. Euroländer, aber überwiegend BRD zu 3,88 Euro, 40 x zu 5,88 Euro. Am besten ansehen!
Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft, Tabora. Dazu Danzig. Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth. Staatl. Notgeld Westfalen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Braunschweig, Schwarzburg-Sondershausen. Anteil Münze...
auch Kursmünzen. Weiterer Schwerpunkt bei USA, dazu etwas Vatikan. Mitunter stärkerer Grünspanbefall, Erhaltungen insgesamt durchschnittlich. Am besten besichtigen!
ohne 1995. Jeweils in st und PP.
1887/1899/A, Wilhelm I. und II., ss., Kratzer, Randkerben, berieben, je 7,16g Gold fein. Dazu 1 Unze Silber.
dabei 1 x Schweiz - 20 Franken 1930/B, Vreneli, vz-, Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz, Belag, 3,44g Gold fein, als Anhänger gefasst...
u.a. mit 1 x 5 RM 1930/F, Zeppelin Welflug, vz-, beginnender Grünspan oder 1 x 5 RM 1925/A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, ss-vz., Grünspan. Dazu BRD mit 18 x 10 DM und 65 x 5 DM. Dazu Weiteres! E...
qualitativ äußerst unterschiedlich, leider stärkerer Grünspanbefall, interessanter erster Teil mit Italien. Besichtigung sehr lohnenswert!
Germanisches Museum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte, sowie die 7 folgenden, weiteren Ausgaben zu 5 DM, z.b. Leibnitz PP-:
mit hohem Anteil deutscher 5 und 10 DM Gedenkprägungen.
mit diversen Kursmünzen, darunter zahlreich silberhaltige 1/2 Mark und 1 Mark Münzen des Kaiserreichs, 2 Mark überw. Preussen, 51 x 3 Mark Kaiserreich mit Baden, Bayern, Württemberg, Preussen, 33 x 2 ...
Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss., Patina, Kratzer, etwas Grünspan, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss., leichter Grünspan, Belag. 1 x 5 DM 1957/J...
Weimarer Republik 5 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F, 5 Reichsmark 1929 G Lessing, 2 x 3 Reichsmark 1929 F Lessing, 3 Reichsmark 1929 E Burg und Stadt Meißen, BRD 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Mus...
41 x 5 DM inklusive Fichte 1964 J, KMS 2001 A/D/F/G/J, 1985 J in PP, BRD Kleinmünzen mit 98 x 2 DM und etwas Dt. Kaiserreich, Can Dollars, dabei auch etwas GOLD mit 3 Medaillen zu ca. 9,2 g fein. Bitt...
20 Euro 2010 G Eiche, 2011 F Buche, 2012 G Fichte, 2013 F Kiefer. Im Originalholzetui, 3 Zertifikate zu Eiche, Fichte und Kiefer. Zertifikat Buche fehlt. Je 1/8 Unze fein. Prägefrisch
1000 Schilling Babenberger mit 12,15 g fein. Mehrere Schatullen mit 25 x 10 DM, 27 x 5 DM, ca. 100 g Feinsilber in Form von Medaillen, 7 x 100 Schilling, 7 x 50 Schilling, 1 x 25 Schilling und Weitere...
mit 44 x 5 RM und 24 x 2 RM. BRD mit circa 57 x 2 DM, 50 x 5 DM und 1 x 10 DM. Österreich mit circa 23 x 25 S und 23 x 50 S und 16 x 100S. Dazu DDR und mehr. Erhalt unterschiedlich.
einigen modernen SILBERmedaillen, Silbermünzen Skandinavien mit Finnland, Dänemark, dazu Niederlande, Mexiko, USA und Kanada. Panama 20 Balboas 1973 Simon Bolivar. Etwas Dt. Kaiserreich und Weimarer R...
1 x Goldmedaille - Balingen Württemberg, s-ss., Fingerabdrücke, verschmutzt, Oxidationsspuren, 8,6g GOLD fein. Kanada "Olympiade Montréal 1976" mit 14 x 5 Dollars, je 22,4g Ag fein und 14 x 10 Dollars...
Erhalt verschieden, meist prfr., teils Weichmacher Beeinträchtigungen.
Eiche 2010 J, Buche 2011 G, Fichte 2012 D, Kiefer 2013 D, Kastanie 2014 G, Linde 2015 A. Alle mit Zertifikaten in Original Holzschatulle. Prägefrisch. Je 1/8 Unze fein.
1 x Australien - 2 Dollars 1992, The Australian Kookaburra, vz., Patina am Rand, 2 Unzen Ag fein, im Blister. Kanada mit 30 x 1 Dollar. Österreich mit 10 x 50 S. und 24 x 100 S. ,Schweizer Franken und...
von Kleinmünzen bis Gedenkprägungen, Silbermedaillen, usw. Keine hochpreissigen Ausgaben, viel Material zur Sammlungergänzung oder zur Aufteilung und Vereinzelung. Bitte besichtigen.
2 Mark 1905 A Adolf Friedrich V., zahlreicher vertreten 5 Mark Preussen, 64 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche. Darunter auch Nachprägungen mit Randpunze GB. Nicht alles authentisch. Bitte anse...
Kanada 30 x 1 Can Dollar, mehreren Silberunzen, darunter auch Australien 1 x 2 Unzen Kookaburra Gedenkmünzen 20 Fr und 5 Fr Schweiz, 24 x 100 Schilling Österreich und Weiteres. Besichtigung empfohlen.
dabei 1 x GB - 50 Pounds 1999, Britannia, vz., stellenweise leichte Tönung, Fingerabdrücke, 1/2 Unze GOLD fein, im Etui. Dazu etliche Münzen der BRD, DDR, Österreich, etwas Dt. Kaiserzeit, 2 Silberunz...
2 Alben und 2 Etuis, so belassen, wie von den Nachfahren des Sammlers eingeliefert, bitte besichtigen!
kleine Kratzer, 1 Unze Gold fein und 1 x GB - 10 Pounds 1987, Britannia, vz.-stgl, 1/10 Unze Gold fein.
Sammlung in 8 Alben, darunter auch BRD KMS 1996 in st und PP sowie etwas GOLD mit 1 Dukat Österreich 1915 NP und Mini-Medaille Europa 2000. Insgesamt ca. 3,73 g Gold fein. Beinhaltet auch einige Münze...
1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss., z.T. leicht verschmutzt, 7,16 g Gold fein. Dazu überwiegend BRD mit 26 x10 €, circa 114 x 10 DM und 72 x 5 DM, 32 x 2 DM. Weiteres! Erhalt stets unter...
The Australian Nugget, stgl-, 1 Unze Gold fein und 1 x Australien - 15 Dollars 1987, The Australian Nugget, 1/10 Unze Gold fein, mind. stgl., originalverpackt.
dabei auch Besseres, z.B. Russland 10 Tscherwonez, usw., bitte besichtigen und kalkulieren.
1 x Chile - 100 Pesos 1963, ss., Kratzer, 18,3 g Gold fein. Dazu 1 x BRD - 1 DM 2001/G, 12 g Gold fein, fast prägefrisch, verkapselt, im Etui. Dazu 1 x Kanada - 20 Dollars 2012, Elizabeth II., fast pr...
American Eagle, jeweils mind. stgl., je 1/4 Unze GOLD fein. Insg. 38,875 g GOLD fein.