1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...
7-teilig, wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...
überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...
je 1 x KMS 1979-1982 à 12,68 DM, jeweils D/F/G/J, alle spgl.
originalverkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Fundgrube, am besten ansehen!
bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
hoher SILBERanteil, oft auch Kleinmünzen, ganze Bandbreite. Sicherlich Fundgrube für Spezialisten. Bitte unbedingt ansehen! Verschiedentlich erhalten
über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
Die 50 Pf.-Marke hat rückseitig einige kleine Pünktchen - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.
Notizbüchlein/Kalender mit Elfenbeinapplikation und Seidenfutter, dazu ein Bleistift. Mit Vordrucken in franz. Sprache. Diverse Bleistifteinträge, z.T. ausradiert, vorne ein Datum "Stuttgart 1863". D...
darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, La...
und verschiedenen Coupons. Aktien Mechanische Seidenweberei Viersen 1951. Aktien gelocht. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!
Railroad Company" über 5.000 Dollars von 1889, entwertet und gerahmt, mit Verfärbungen, Knicke, Alters-und Gebrauchsspuren.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...
aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Reichsbanknoten/Reichskassenschein und Darlehenskassenschein. Überwiegend 1000 Mark 1910, einige Noten zu 100 Mark 1908. Erhaltungen unterschiedlich, überwiegend stark gebraucht. Bitte ansehen!
Brb. Luther r./7 Zeilen, ca. 14,7 g, ss.
Mitt Kupfferstücken. Straßburgt 1630." Großformatiges Faksimile der Kupferbibel von Merian in prächtigem rostbraunen Rindsledereinband mit messingfarbenen Eckbeschlägen und Schließen sowie 77 farbigen...
teils gute Erhaltungen, Besichtigung empfohlen.
Wertzeichen X, dahinter Zweig, Rv: Jupiter mit Szepter und Blitz in Quadriga n.r., darunter M. CARBO, im Abschnitt ROMA, ss., berieben, Patina, im Etui.
Av: Bekränzter Kopf des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Mars n.r. schreitend mit Trophae und Speer, PONTIF TR P X COS II., ss., Schrötlingsrisse, leicht berieben.
Münzen, teils Altdeutschland, qualitativ sehr heterogen, zum Teil erhaltungsmäßig nur schwer noch bestimmbar. Bitte ansehen!
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
dabei schöner Teil China und Hongkong,
Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.
Sitzende Austria/Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, ca. 67.2 g. ss. Dazu weitere Medaille anlässlich des 25 jährigen Bestehens der Firma Andernach in Beuel am Rhein, ss.
dabei 118 sign. Dechsner Farbe a und Infla geprüft.
mit Motiven zum Thema Weihnachten.
auch doppelt. Einige Marken auch mit Falz.
Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
aus Schweiz mit silberhaltigen Münzen (Grünspan), einiger Beifang unedel, Kursmünzen, Qualitäten nicht bestechend. Am besten durchschauen. Günstiger Ansatz!
meist Falzmarken und gestempelt. Dabei auch 385/97. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...
8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16 A.
9 Stück, proof.
nicht alle Karten beschrieben. Albenblätter z.T. fast aus Einband gelöst, überall erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.
Infanterie-Regiment Nr. 124 im Weltkrieg 1914-1918", Stuttgart 1920. Mit persönlicher Widmung versehen. Dazu Militär-Papiere im Schuber "9. Württembergisches IR 127" mit Soldbuch und Militär-Pass. Wei...
Johannes Paul II., 26. Pontifikatsjahr, vz-stgl, im Originalblister. Dazu 1 Album mit Münzen aus aller Welt. Erhalt verschieden.
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schützengesellschaft Gengenbach. Randpunze 1000, ca. 24,5 g. Randschlag, Abrieb. ss-vz.
Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr., Antonius als Triumvir,...
schöner Blockteil.