Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
309 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2043

Russland/GOLD - 100 Rubel 1979, Olympiade Moskau 1980,

Ergebnis: 565 EUR

Hallenstadion, ca. 1/2 Unze fein, verkapselt, PP.



Positions-Nr.: 2032

GOLD - 5 x 1/10 Unze, bestehend aus:

Ergebnis: 550 EUR

Südafrika 3 x 1/10 Unze Krügerrand 2010/13/17 sowie Österreich 2 x 1/10 Unze Philharmoniker 2016/17. Erhaltungen verschiedentlich


Positions-Nr.: 3023

Kleines GOLDset der Dt. Kaiserzeit - bestehend aus 2 x Preussen - 20 Mark

Ergebnis: 550 EUR

1887/1899/A, Wilhelm I. und II., ss., Kratzer, Randkerben, berieben, je 7,16g Gold fein. Dazu 1 Unze Silber.


Positions-Nr.: 3091

Konvolut Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 550 EUR

dabei 1 x Schweiz - 20 Franken 1930/B, Vreneli, vz-, Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz, Belag, 3,44g Gold fein, als Anhänger gefasst...


Positions-Nr.: 2053

Rarität! USA/GOLD - 1 Dollar 1903, Louisiana Purchase Exposition,

Ergebnis: 540 EUR

William McKinley. 1,50 g Feingold. PCGS Grading MS64.


Positions-Nr.: 3035

BRD - DM-Kursmünzensätze ab 1992 bis 2001, alle Prägeanstalten,

Ergebnis: 540 EUR

ohne 1995. Jeweils in st und PP.


Positions-Nr.: 1005

Berlin - wunderbares Los von Michel Nr. 1-20 (Schwarzaufdruck),

Ergebnis: 500 EUR

auf 8 Briefen. Philatelistisch überfrankiert mit Luftbrückenstempel und Berlin SW11, 1.10.48. Bitte besichtigen. Schlegel geprüft.


Positions-Nr.: 2001

Mini-Konvolut Preussen in Gold - bestehend aus 1 x Preussen - 20 Mark 1913/A,

Ergebnis: 500 EUR

Wilhelm II., ss., Randkerbe, 7,16 g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1878/A, Wilhelm, ss., berieben, 7,16 g Gold fein.


Positions-Nr.: 3036

Eurokursmünzen - darunter Vatikan KMS 2006,

Ergebnis: 500 EUR

"Pontifikat Benedikt XVI", insgesamt 67 x Euro-Kursmünzensätze versch. Euroländer, aber überwiegend BRD zu 3,88 Euro, 40 x zu 5,88 Euro. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 3075

Album Welt mit kleinem Teil Deutsch-Ostafrika,

Ergebnis: 500 EUR

Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft, Tabora. Dazu Danzig. Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth. Staatl. Notgeld Westfalen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Braunschweig, Schwarzburg-Sondershausen. Anteil Münze...


Positions-Nr.: 3076

Ungarn - Gewichtiges Album mit zahlreichen SILBERmünzen,

Ergebnis: 500 EUR

auch Kursmünzen. Weiterer Schwerpunkt bei USA, dazu etwas Vatikan. Mitunter stärkerer Grünspanbefall, Erhaltungen insgesamt durchschnittlich. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 2054

SILBERbarren - 1 kg Silberbarren des Herstellers Degussa, gegossen,

Ergebnis: 490 EUR

mit Patina, Kratzer und Kerben, in Folie eingeschweißt.


Positions-Nr.: 3065

Interessanter Sammlungsrest mit u.a. Kanada 14 x 1 Can Dollar,

Ergebnis: 480 EUR

zumeist Silber, Österreich 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, einige Silbermedaillen, Österreich KMS 2 Groschen bis 10 Schilling versch. Jg. 4 Stück, BRD 4 x 2 Deutsche Mark 195...


Positions-Nr.: 2057

BRD/GOLD - 12g Gold fein, 1 Deutsche Mark 2001/F, f. prägefrisch,

Ergebnis: 470 EUR

originalverkapselt, 12g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2059

BRD / GOLD - 1 Mark 2001/F, ca. 12 g fein,

Ergebnis: 470 EUR

verkapselt, prägefrisch. Steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3025

Optisch überaus ansprechendes Konvolut mit GOLD - dabei 1 x Set

Ergebnis: 470 EUR

"Deutsche Wahrzeichen in Gold" mit 10 x 1 g Goldbarren, Erhalt mind vz-stgl aus PP, z.T. Oxidationsflecken, jeweils im Originalblister, in schicker Holzbox, Zertifikate beiliegend. 5 Euro Münzen, Silb...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich - sehr ansprechende postfrische Sammlung,

Ergebnis: 460 EUR

im Borek Vordruckalbum. Beginnend 1933 bis 1945. In weiten Teilen komplett. Fast perfekter Block 3. Gute Sätze wie z.B. 556/564. Bitte besichtigen. Katalogwert über 5000 Euro ME.


Positions-Nr.: 2034

GOLD - 4 x 1/10 Unze mit Australien

Ergebnis: 460 EUR

Lunar 2011 Jahr des Hasen, Luxemburg 1/10 Unze Goldene Frau 2013, Andorra 1/10 Unze 2013 sowie Dubai 1/10 Unze Burjkhalifa. Verschiedene Erhaltungen


Positions-Nr.: 3016

Schönes Antikenkonvolut - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 15 n. Chr. Lyon,

Ergebnis: 460 EUR

Tiberius, Av: Augustusbüste, AVGVSTVS DIVI F, Rv: Apollon in langer Tunika mit Lyra, IMP X ACT, ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt utnerschiedlich. Kein Obligo für die Echtheit aller Stücke.


Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass eines Unteroffiziers mit

Ergebnis: 450 EUR

diversen Auszeichnungen, 1 Paar Schulterstücken. Exemplare zum Teil beschädigt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1802

England, Kanalinseln - sehr schöne und sauber geführte Sammlung,

Ergebnis: 450 EUR

England, Irland, Isle of Man, Guernsey, Alderney und Jersey. Dabei postfrische Marken, Blöcke und Markenheftchen. Die Sammlungen sind weitestgehend komplett bis in verschiedene Jahrgänge hinein. Unter...


Positions-Nr.: 2011

Antike/Illyrien - 1 Denar 48/47 v. Chr., Gaius Julius Caesar,

Ergebnis: 440 EUR

Av: Weiblicher Kopf mit Eichenkranz und Diadem n.r., Beizeichen, Rv: Tropaion aus gallischen Waffen, darunter Gefangener, CAESAR, ss., leicht berieben, Patina.


Positions-Nr.: 3004

Kanada - Olympiade Montreal 1979, Kassette mit

Ergebnis: 420 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, insgesamt ca. 942 g fein, ex st, Belag.