1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...
7-teilig, wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...
überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...
je 1 x KMS 1979-1982 à 12,68 DM, jeweils D/F/G/J, alle spgl.
originalverkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Fundgrube, am besten ansehen!
bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
hoher SILBERanteil, oft auch Kleinmünzen, ganze Bandbreite. Sicherlich Fundgrube für Spezialisten. Bitte unbedingt ansehen! Verschiedentlich erhalten
über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
Die 50 Pf.-Marke hat rückseitig einige kleine Pünktchen - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.
Notizbüchlein/Kalender mit Elfenbeinapplikation und Seidenfutter, dazu ein Bleistift. Mit Vordrucken in franz. Sprache. Diverse Bleistifteinträge, z.T. ausradiert, vorne ein Datum "Stuttgart 1863". D...
darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, La...
und verschiedenen Coupons. Aktien Mechanische Seidenweberei Viersen 1951. Aktien gelocht. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!
Railroad Company" über 5.000 Dollars von 1889, entwertet und gerahmt, mit Verfärbungen, Knicke, Alters-und Gebrauchsspuren.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...
aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Reichsbanknoten/Reichskassenschein und Darlehenskassenschein. Überwiegend 1000 Mark 1910, einige Noten zu 100 Mark 1908. Erhaltungen unterschiedlich, überwiegend stark gebraucht. Bitte ansehen!
Brb. Luther r./7 Zeilen, ca. 14,7 g, ss.
Mitt Kupfferstücken. Straßburgt 1630." Großformatiges Faksimile der Kupferbibel von Merian in prächtigem rostbraunen Rindsledereinband mit messingfarbenen Eckbeschlägen und Schließen sowie 77 farbigen...
teils gute Erhaltungen, Besichtigung empfohlen.
Wertzeichen X, dahinter Zweig, Rv: Jupiter mit Szepter und Blitz in Quadriga n.r., darunter M. CARBO, im Abschnitt ROMA, ss., berieben, Patina, im Etui.
Av: Bekränzter Kopf des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Mars n.r. schreitend mit Trophae und Speer, PONTIF TR P X COS II., ss., Schrötlingsrisse, leicht berieben.
Münzen, teils Altdeutschland, qualitativ sehr heterogen, zum Teil erhaltungsmäßig nur schwer noch bestimmbar. Bitte ansehen!
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
dabei schöner Teil China und Hongkong,
Av: Kopf des Augustus, CAESAR, Rv: AVGVSTVS im Lorbeerkranz, s., stark berieben, Korrosion. Kein Obligo für Echtheit.
Sitzende Austria/Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, ca. 67.2 g. ss. Dazu weitere Medaille anlässlich des 25 jährigen Bestehens der Firma Andernach in Beuel am Rhein, ss.
dabei 118 sign. Dechsner Farbe a und Infla geprüft.
mit Motiven zum Thema Weihnachten.
auch doppelt. Einige Marken auch mit Falz.
Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
aus Schweiz mit silberhaltigen Münzen (Grünspan), einiger Beifang unedel, Kursmünzen, Qualitäten nicht bestechend. Am besten durchschauen. Günstiger Ansatz!
meist Falzmarken und gestempelt. Dabei auch 385/97. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...
8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16 A.
9 Stück, proof.
nicht alle Karten beschrieben. Albenblätter z.T. fast aus Einband gelöst, überall erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.
Infanterie-Regiment Nr. 124 im Weltkrieg 1914-1918", Stuttgart 1920. Mit persönlicher Widmung versehen. Dazu Militär-Papiere im Schuber "9. Württembergisches IR 127" mit Soldbuch und Militär-Pass. Wei...
Johannes Paul II., 26. Pontifikatsjahr, vz-stgl, im Originalblister. Dazu 1 Album mit Münzen aus aller Welt. Erhalt verschieden.
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schützengesellschaft Gengenbach. Randpunze 1000, ca. 24,5 g. Randschlag, Abrieb. ss-vz.
Triumvir Antonius, Av: Galeere, ANT AVG, IIIVIR R P C, Rv: Legionsadler zwischen 2 Standarten, LEG XXII, s+., Kratzer, Patina. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 30/40er Jahre v. Chr., Antonius als Triumvir,...
schöner Blockteil.
1 Briefgewichtprüfer von Fafnir mit 20 g.-Festgewicht aus grünem Blech mit Portotarifen beschriftet, 1920er/1930er Jahre. 1 Briefwaage (Zugwaage) von Salter/UK bis 16 lb in Blechröhre. 1 englische Bri...
im Vordruckalbum der Jahre 1939-1975.
Panda / Tempel des himmlischen Friedens, st.
dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...
dabei Deutschland und Europa. Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich interessanter Inhalt. Nur Selbstabholer.
Sternschliffboden und Klappdeckel, dieser bestehend aus einer Porzellanplatte mit Zinnrand. Auf der Oberseite Aufschrift "Virtembergia sei's Panier! Wissenschaft-Ehre-Freundschaft!" und Wappen in bunt...
dabei Fußball WM 1986, Tennis und Weihnachten.
1 Album mit MH, meist gestempelt. Bitte besichtigen.
4. Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 100 IV. ss, Rf.
dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.
meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.
bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.
braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....
+ Sonderheft mit Einzelmarke
1 x Röm. Republik - Semis nach 211 v.Chr., Av: Saturnkopf mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Prora, Beizeichen S, darunter ROMA, s+ sowie 1 x Röm. Republik/Apulien - Sextans 220-150 v.Chr., Av: Athenakopf mit...
Sammlung von 26 CuNi Münzen, 1 bis 5 Rubel.
342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.
einer Bogenmappe Schwerpunkt USA und 1 Jahrbuch England 1984.
dabei gute Anfangswerte.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
3 Erinnerungsbecher des "Volksbundes für das Deutschtum im Ausland", Sudetenland, Motiv eines doppelschwänzigen Löwen auf gelbem Grund, am Becherrand Umschrift "Für sein Recht streitet man! 1939". 1...
verliehen für Leistungen auf der "Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik Leipzig 1914", vz., kleiner Randfehler, Medailleur Max Klingler, im blau ausgekleideten Originaletui des Hofjuweliers Heinri...
dabei die 245 Infla geprüft und signiert Peschl.
Av: Kopf der Libertas n.r., LIBERTAS, Rv: Konsul zwischen Liktoren, im Abschnitt BRVTVS, ss., patiniert, korrodiert.
Aussöhnung Bismarcks mit dem Kaiser, Av: Brustbild in Zivil, Rv: "Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894" zwischen Eichen-und Lorbeerzweig, vz, minimale Randkerben, fleckige Patina und Verfärbungen, Fi...
nicht komplett, enthalten 6 Silbermünzen sowie BRD 4 x 5 DM und 1 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Rothenburg ob der Tauber Architektur-Serie, Barbarossa-Serie Waiblingen, Heidelberg Schloss-Serie, Ravensburg Welfen-Serie, Wildbad Eberhard-Serie sowie Limpurg-Gaildorfer Historische Stücke 1922. Erh...
dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.
im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.
darunter u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 König Wilhelm II. mit Stempelschneider Schwenzer, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Fro...
1 x Antike - Bronze ca 30 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des vergöttlichten Augustus n.l., DIVVS AVGVSTVS PATER; Rv: SC PROVIDENT, s-ss, grüne Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Deutsches Reich, Oberbefehlshaber Ost div. Eisenmünzen. 13 Kupfermünzen Österreich-Ungarn, Brandenburg-Preussen Taler 1784 A (gering erhalten), Neuanfertigung des Tallero (5 Lire) 1891 und Weiteres. 3...
mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.
Geburtstag von Prinzregent Luitpold. Type I + II. Stempel ohne Obligo.
Mi. Nr. 39-44, postfrisch. Nach Faren sign. Zenker.
Georg V., 1851-1866. AKS 144, Jaeger 96. 2 Stück. ss
Ernst Ludwig 1892-1918. Jaeger 76. ss+
Braunschweig. Dazu Speciestahler 1795 Braunschweig. Carl I. und Carl Wilhelm Ferdinand. Welter 2733, 2903. 2 Stück. leicht justiert, s/ss
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.
Viel Masse, es dürfte aber auch das ein oder andere interessante Stück darunter sein. Bitte besichtigen!
1 Album GB FDC Markenhefte. Allein hoher Einstandspreis für Zubehör.
Prägeanstalten A/D/F/G/J. Erhaltung st
ca 14 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius mit Lorbeerkranz, Legende Rv: Altar von Lyon, flankiert von 2 Säulen, darauf Victorien, die den Altar bekränzten, ROM ET AVG, s-ss., Schötlingsrisse, ber...
wunderschön breitrandiges Exemplar mit dem Portrait von Königin Victoria, zart gestempelt mit rotem Malteser Kreuz, keine erkennbaren Mängel.
Erhalt verschieden.
32 Seiten, s/w Fotosammelbilder, Altersspuren. Etwas fleckig. Bitte ansehen!