Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2454 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
318 Ergebnisse
Positions-Nr.: 706

Banknoten Dt. Reich und weitere,

Ergebnis: 80 EUR

ca. 150 meist stark gebrauchte Noten, dabei auch Notgeld Schwäbisch Gmünd, etwas Ausland dazu.


Positions-Nr.: 2063

Österreich - Gedenkdoppelgulden 1854 auf die Hochzeit

Ergebnis: 80 EUR

Franz Josephs I. mit Elisabeth. KM M3, vz


Positions-Nr.: 2065

Ausländische Münzen - Konvolut 8 Stück,

Ergebnis: 80 EUR

Bermuda 1 Crown 1964, GB 1 Crown 1875, 1 Crown 1921, Norwegen 2/3 Rigsdaler Species 1796, Polen Sechsgröscher 1666, Schweiz 5 Franken 1976 Murten, Schweden 1 Krone 1913, USA 1 Dollar 1922. 2 x sge-sch...


Positions-Nr.: 1408

BRD/ Berlin – 5 Alben von 1948-1995,

Ergebnis: 80 EUR

darunter gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen guten Anfangswerten. Ab 1970-1990 komplett in bi-collect Alben. Dazu weitgehend komplette Sammlung in 2 bi-collect Alben von 1995-1982. Mar...


Positions-Nr.: 30

2 Bibeln im Miniaturformat, 16. und 17.Jh. - 1 x Novum Iesu Christi Testamentum,

Ergebnis: 80 EUR

Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...


Positions-Nr.: 1412

Marshall Inseln - Vordruckalbum von 1984-93,

Ergebnis: 80 EUR

mit postfrischen Marken und Blöcken bzw. Kleinbogen. 1994-1997 auf losen Vordruckblättern. Sammlung komplett bis auf wenige günstige Werte.


Positions-Nr.: 3117

BRD/Kleinkonvolut - u.a. Numisblatt Melanchthon 1997,

Ergebnis: 85 EUR

insgesamt 12 x DEM und 2 x Euro Numisblätter, + Weiteres.


Positions-Nr.: 1803

Fundgrube – Großer Rest einer Nachlass / Fundgrube – Große Platikbox,

Ergebnis: 90 EUR

Schwerpunkt bei den Ausgaben der BRD, meist noch in originalen Versandstellenumschlägen untergebracht, Jahrbücher (DM) und Diverses in Alben.


Positions-Nr.: 2076

Baden - Gulden 1863 auf das 1. Badische

Ergebnis: 90 EUR

Landesschießen in Mannheim. Friedrich I. 1856-1907. AKS 136, Jaeger 78. ss+


Positions-Nr.: 3069

Mexiko 1986 - Schatulle zur Fußball WM mit

Ergebnis: 90 EUR

4 x 100 Pesos, 4 x 50 Pesos und 4 x 25 Pesos. Dazu 1 Kursmünzensatz. Verschiedentlich erhalten.


Positions-Nr.: 701

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Ergebnis: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark, Erhalt jeweils IV.


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Positions-Nr.: 2068

Hannover - 16 Gute Groschen 1826, Georg IV. Dazu

Ergebnis: 90 EUR

Taler 1843 A. Ernst August. 2 Stück. vz und ss


Positions-Nr.: 2064

Russland - Rubel 1831 St. Petersburg, Rubel 1913

Ergebnis: 100 EUR

300 Jahre Haus Romanov. Bitkin 110, 336. 2 Stück. ss


Positions-Nr.: 2080

Braunschweig-Lüneburg, Linie Lüneburg-Hannover - Sophie von der Pfalz,

Ergebnis: 100 EUR

Gemahlin des Herzogs Ernst August d. J. 1/8 Taler 1714 auf ihren Tod. Welter 2061. Slg. Memmesheimer 2302. ss


Positions-Nr.: 3028

Silber - 7 x 1/2 Dollar Kennedy + 2 x Can Dollar,

Ergebnis: 100 EUR

1964, 1967, 14 x 5 DM, Maria Theresia Taler NP, ca. 235 gr. fein, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 1432

Deutschland - Dickes Steckbuch,

Ergebnis: 100 EUR

etwas unorthodox gesammelt. Enthalten Deutsches Reich, Besetzte Gebiete und anderes. Meist Falz, aber auch einiges postfrisch und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, evtl. Fundgrube.


Positions-Nr.: 2078

Baden - 5 Mark 1906 G Goldene Hochzeit,

Ergebnis: 100 EUR

Friedrich I. 1856-1907. Jaeger 35. vz


Positions-Nr.: 3000

Konvolut von 15 Münzen und einer Medaille mit SILBER,

Ergebnis: 100 EUR

1x Liberty-Dollar 1993 1 Unze Ag fein mit Etui und Zertifikat, 1x Liberty Dollar 1994 1 Unze Ag fein, leichte Patina, dazu 2 x ½ Dollar George Washington 900 Ag, mit Etui und Zertifikat, des weiteren ...


Positions-Nr.: 3068

Spanien 1982 - Kassette der FIFA zur Fußball WM,

Ergebnis: 100 EUR

darunter u.a. China 2 x 25 Yuan 1982 und Weiteres. 18 Münzen. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 2029

Japan/Ansei-Periode – 3 x Ichibu Silberbarren, 1859-1868,

Ergebnis: 100 EUR

26,00 Gramm rau. Kirschblütenranddekor, ss oder etwas besser, z.T. schön patiniert. kp-Nr. C#16 in Varianten.


Positions-Nr.: 1431

Böhmen und Mähren - Generalgouvernement,

Ergebnis: 108 EUR

postfrische, über weite Teile komplette Sammlung im Einsteckbuch. Dazu Saar Heuss I+II. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2024

BRD - 5 DM 1955/F, 150. Todestag Schiller, ss+, fleckig,

Ergebnis: 110 EUR

beginnender Grünspan.


Positions-Nr.: 2071

Frankreich - Konvolut von 3 Münzen, darunter

Ergebnis: 110 EUR

Napoleon Premier Empire 1804-1814 5 Francs An 13 M, Toulouse (justiert). Erhaltungen verschiedentlich, zumeist ss. 3 Stück.


Positions-Nr.: 1427

USA - schöne Sammlung in postfrischer u. gestempelter Erhaltung,

Ergebnis: 110 EUR

ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1403

DDR – Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben von 1949-1979,

Ergebnis: 110 EUR

bis 1965 eher lückenhaft gesammelt, ab 1966-1979 wohl postfrisch komplett, auch mit Zusammendrucken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3015

Entzückendes 3-teiliges Antikenkonvolut - bestehend aus 3 x Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, unter Tiberius, ab 30 n. Chr., Av: Büste des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkranz, DIVVS AVGVSTVS PATER, Rv: Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür, PROVIDENT SC, Erhalt untersc...


Positions-Nr.: 3071

Spanien 1982 - 2 Alben mit Gedenkmünzen, darunter auch

Ergebnis: 120 EUR

China 1 Yuan Messing, 2 x 25 Yuan und weitere Silbermünzen, zumeist in PP. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 3089

Allerlei Weltmünzen in 3 Alben, Kleinmünzen aber auch SILBER,

Ergebnis: 120 EUR

in den Erhaltungen sehr unterschiedlich. Am besten durchschauen.


Positions-Nr.: 24

KPM Berlin - 2 Wappenteller König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen (1795-1861),

Ergebnis: 120 EUR

Mitte 19. Jh., blaue Marke mit Wappenadler aus der Zeit zwischen 1844-1847. Fahne mit Wappen von König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, Rand mit vergoldetem Perlfries. Vergoldungen teilweise berieb...


Positions-Nr.: 703

Banknoten - ca. 300 mehr oder weniger stark gebrauchte Scheine,

Ergebnis: 120 EUR

Dt. Reich, dabei Notausgaben, z.B. Konstanz, BASF, Stinnes Werke.


Positions-Nr.: 1421

Schweiz – Sammlung im Lindner Vordruckalbum ab 1955-1976 mit einigen Lücken,

Ergebnis: 120 EUR

dabei aber schöner Frankaturteil.


Positions-Nr.: 708

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Ergebnis: 120 EUR

Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...


Positions-Nr.: 2085

Chile - 20 Ps. 1976,

Ergebnis: 125 EUR

ca. 3,66 Gramm fein, fast st.


Positions-Nr.: 1419

BRD – Postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben von Lindner, ab 1949-1976,

Ergebnis: 126 EUR

einige wenige Werte in den letzten Jahren fehlen. Anfänge komplett bis auf Posthorn. Auch mit Heuss I. Einige wenige Werte mit Falz. Mi. Nr. 120 Gummi unsauber. Ansonsten sehr schöne Sammlung. Günstig...


Positions-Nr.: 1405

Deutsche Kolonien - kleines Album mit Marken in unterschiedlicher Erhaltung,

Ergebnis: 130 EUR

darunter z.B. Karolinen, schönes, postfrisches Randstück der Mi. Nr. 4I, sign. Steuer BPP. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Michel Nr. 63a im Luxus Eckrand li. unten,

Ergebnis: 130 EUR

in sehr guter postfrischer Qualität.


Positions-Nr.: 510

Konvolut aus 5 Federwaagen -

Ergebnis: 130 EUR

1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...


Positions-Nr.: 2072

Hessen-Darmstadt - 5 Mark 1904 A,

Ergebnis: 130 EUR

400. geburtstag Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. vz+


Positions-Nr.: 1805

Motive, Papst Benedikt – Borek Abo Sammlung in 5 Vordruckalben,

Ergebnis: 135 EUR

dabei postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege der Papstreisen.


Positions-Nr.: 1003

Württemberg - 3 Faltbriefe,

Ergebnis: 150 EUR

dabei Stuttgarter Chargé Stempel in rot und schwarz (Einschreiben), Michel Nummern 2, 4. Altersspuren, durchschnittliche Schnittqualität.


Positions-Nr.: 3118

Silber - gut 300 Gramm fein

Ergebnis: 150 EUR

in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.


Positions-Nr.: 1426

SBZ/DDR – Kleiner postfrischer Teil SBZ ab 1945 mit Block 5x und Block 5 SX WZ 1 x,

Ergebnis: 150 EUR

dieser hat kleinen Eckbug. Komplett mit Schutzhülle, dann Lokalausgaben Finderwalde und Löbau. Weiterhin DDR ab 1968. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2074

Sachsen - 2 und 5 Mark 1909 E,

Ergebnis: 150 EUR

500 Jahrfeier der Uni Leipzig. Friedrich August III. 1904-1918. 2 Stück. vz


Positions-Nr.: 3014

Konvolut Medaillen - Taufmedaille o. J., Sachsen, Neues Haus Gotha,

Ergebnis: 150 EUR

(Ernst der Fromme, 1640-75?), Vs.: Taufe Christi im Jordan, Rs.: 11 Zeilen Schrift + Umschrift, D ca. 52,5 mm, mit Henkel und Öse. Dazu Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg ...


Positions-Nr.: 2060

Frankreich Konvolut: Ecu 1727, 1742 und 1783

Ergebnis: 150 EUR

Ludwig XV. und Ludwig XVI. Erhaltungen s/ss. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2015

Dt. Kaiserreich Bayern - 10 Mark 1893,

Ergebnis: 150 EUR

König Otto, ss.


Positions-Nr.: 2079

Baden - Konvolut mit 6 Münzen, darunter u.a.

Ergebnis: 150 EUR

5 Mark 1875 G, 5 Mark 1903 G, 5 Mark 1904 G, 2 Mark 1902 G Regierungsjubiläum und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. 6 Stück.


Positions-Nr.: 3078

Weltmünzen Exoten mit

Ergebnis: 150 EUR

Indochina, Indien. Dazu auch Griechenland, Jugoslawien, Großbritannien. Kursmünzen, jedoch vereinzelt interessante Stücke dabei. Am besten ansehen! Typische Weichmacherhinterlassenschaften.


Positions-Nr.: 3090

Kleine BRD-Zusammenstellung - bestehend aus 3 x 10 DM und 39 x 5 DM,

Ergebnis: 150 EUR

dazu 8 x BRD KMS der Jahre 1979/1982 mit verschiedenen Prägestätten à 12,68 DM, Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 2005

Russland/GOLD - 5 Rubel 1901 r,

Ergebnis: 151 EUR

Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss


Positions-Nr.: 3024

Kleineres Münzkonvolut - dabei Weimarer Republik u.a. mit

Ergebnis: 160 EUR

1 x 3 RM 1930/F, Weltflug Graf Zeppelin 1929, ss., Belag, Grünspan, Und mehr! Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 2041

BRD - 5 Deutsche Mark 1958 J,

Ergebnis: 160 EUR

ss, fleckig.


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich – Sammlung im Vordruckalbum von 1872 – 1945,

Ergebnis: 160 EUR

Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.


Positions-Nr.: 1406

Färöer Inseln - Konvolut von 16 Jahrbüchern,

Ergebnis: 160 EUR

1995-2015 komplett.


Positions-Nr.: 3045

Kanada - Olympiade Calgary 1988, Original-Samtschatulle

Ergebnis: 160 EUR

mit 10 x 20 Dollars, versch. Disziplinen, Zertifikate. Je 1 Unze Ag fein. PP


Positions-Nr.: 3018

Konvolut SILBER – Barren und Münzen,

Ergebnis: 160 EUR

5 x 10 Silberbarren, Heraeus, 999er, eingeschweißt, 5 x Silberbarren, Degussa, 1 Unze Feinsilber, z. T. mit Patina, 1 x Maria Theresienthaler NP, dazu Beifang.


Positions-Nr.: 3108

Interessante Zusammenstellung Bronzemünzen der Röm. Kaiserzeit - dabei z. B.

Ergebnis: 160 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...


Positions-Nr.: 2061

Dt. Kaiserreich / Sachsen - Kleinkonvolut,

Ergebnis: 160 EUR

6 Münzen, Vereinstaler 1862, nicht häufiges 5 Mark Stück Kg. Albert 1877 (ss), 5 Mark friedrich-August 1908.


Positions-Nr.: 3100

Gemischtes Album mit Anteil DDR,

Ergebnis: 162 EUR

BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten


Positions-Nr.: 2039

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1898 F, Wilhelm II.,

Ergebnis: 170 EUR

ca. 3,58 g fein, ss.


Positions-Nr.: 14

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Katholische Bibel. Das ist die ganze Heilige Schrift

Ergebnis: 170 EUR

alten und neuen Testaments. Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der heil. katholischen Kirch bewährten (...) Uebersetzung (...)", Nürnberg 1763, mit zahlreichen Kupferstichen. Gewidmet "De...


Positions-Nr.: 1422

DDR – Komplette postfrische Sammlung ab 1950-1961,

Ergebnis: 170 EUR

einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.


Positions-Nr.: 2008

Antike/Röm. Republik - 1 Denar 41 v. Chr., Triumvirat,

Ergebnis: 180 EUR

Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.


Positions-Nr.: 3034

BRD - DM- Kursmünzensatz 1995,

Ergebnis: 180 EUR

alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in Stempelglanz und PP.


Positions-Nr.: 1424

Deutschland – Vordruckalbum beginnend mit Bayern, Deutsches Reich,

Ergebnis: 180 EUR

kleiner Teil Französische Zone in gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1425

Alliierte Besetzung, Bogenposten – Sehr schöner Bogenposten ab Heinrich von Stephan über Freimarken Kontrollrat I und II,

Ergebnis: 180 EUR

wenige Bogen SBZ. Dabei sehr interessante Druckerzeichen und HAN. Etwas für den Spezialisten. Bitte eingehend besichtigen.


Positions-Nr.: 3087

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER -

Ergebnis: 180 EUR

dabei Österreich mit 4 x 100S, 4 x 50S, 4 x 25S. Sehr viel DDR, Münzen aus aller Welt und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 4001

Alle Welt - 18 Tableaus mit Kursmünzen Alle Welt,

Ergebnis: 180 EUR

dabei z.B. Niederlande, Italien, DDR, Belgien, Frankreich, Österreich, GB, Indien, Kanada, USA, Mexiko und mehr. Einige farbig gefasste Münzen dabei + 1 Bilderrahmen USA 'The Bicentennial Collection'....


Positions-Nr.: 3095

Konvolut diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 190 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 14 n. Chr. - 37 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Steuerruder über Globus, am Fuß des Steuerruders kleiner Globus, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt ...


Positions-Nr.: 1416

Schweiz – 12 amtliche Jahrbücher,

Ergebnis: 190 EUR

1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche 1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche
Erhaltungen, man...


Positions-Nr.: 2069

Sachsen - 5 Mark 1904 E auf den Tod Georg (1902-1904),

Ergebnis: 190 EUR

dazu: Doppeltaler 1872 auf die Goldene Hochzeit Johann 1854-1873 sowie Preussen 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum. Erhaltungen verschieden, meist ss. 3 Stück


Positions-Nr.: 2038

BRD/GOLD - 20 Euro 2010 F Eiche,

Ergebnis: 190 EUR

aus der Serie Deutscher Wald. 1/8 Unze fein. Mit Zertifikat, verkapselt, bankfrisch.


Positions-Nr.: 2056

Kappadokien/Silber - Didrachme 1. Jh.n. Chr., Nero, Av: Büste des Nero mit

Ergebnis: 200 EUR

Lorbeerkranz, Rv: Büste des vergöttlichten Claudius, s-ss, Patina, Schrötlingsrisse, Kratzer, berieben, verschmutzt.


Positions-Nr.: 2077

Baden - 2 Gulden 1848. Carl Leopold Friedrich

Ergebnis: 200 EUR

1830-1852, AKS 91, Jaeger 63. ss+


Positions-Nr.: 3064

DDR - Kursmünzensätze in Holzkistchen,

Ergebnis: 200 EUR

darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3072

Interessantes Album mit einigem Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Münzen Alle Welt, qualitativ sehr heterogen, vereinzelt bessere Stücke vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 3077

Album mit Volumen zu Rumänien, Niederlande,

Ergebnis: 200 EUR

San Marino, Polen. Hier durchaus silberlastig, dazwischen weitere Kursmünzen Welt. Deutlich Grünspan, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1428

Saargebiet/Saarland - Einsteckbuch,

Ergebnis: 210 EUR

mit Marken in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. In weiten Teilen komplett. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2084

Frankreich/Gold - 20 Francs 1866/A,

Ergebnis: 210 EUR

Napoleon III, vz. Randkerbe.


Positions-Nr.: 1439

Deutsches Reich - Sammlung in gestempelter und postfrischer Erhaltung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ab 1933-1945. Dabei sehr schöner postfrischer Blockteil.


Positions-Nr.: 3096

Zusammenstellung diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei

Ergebnis: 220 EUR

z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze unter Augustus/Nemausus, Av: Kopf des Augustus und Agrippa voneinander wegsehend, IMP DIVI F, Rv: Krokodil und Palme, COL NEM, s-ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Er...


Positions-Nr.: 3097

Etliche Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze ab 37 n. Chr.,

Ergebnis: 220 EUR

Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 2022

Dt. Kaiserreich - Zusammenstellung

Ergebnis: 220 EUR

von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Kubanschild,

Ergebnis: 220 EUR

EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen (beschädigt und rep.), modernes Feuerwehr-Abzeichen, 1 x 10 Deutsche Mark. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 2036

USA/GOLD - 2 1/2 Dollars 1911 Indian Head,

Ergebnis: 220 EUR

ca. 3,76 g fein, ss


Positions-Nr.: 3079

Anfang einer nach Ländern aufgebauten

Ergebnis: 220 EUR

Weltmünzensammlung, beginnend mit Äthiopien bis Frankreich. Schöner Querschnitt, auf Masse wurde mehr Wert gelegt als auf Erhaltungen. Grünspan, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 2050

Spanien/Gold - 2 Escudos o.J., Philipp II., Av: Wappen,

Ergebnis: 240 EUR

Rv: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln Ringe, s., stark berieben, Rand leicht aufgebogen, ursprünglich als Anhänger getragen, Bruchreste von ehemaliger Henkelung noch sichtbar, 6,67 g Gold fein.


Positions-Nr.: 1001

Saargebiet - 1932 postfrischer Satz Volkshilfe Burgen und Kirchen.

Ergebnis: 240 EUR

Höchstwerte teils Fingerabdrücke. Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.


Positions-Nr.: 1423

Deutschland – Vordruckalbum mit Teilsammlungen Bayern, Deutsches Reich, Kolonien und Alliierte Besetzung,

Ergebnis: 240 EUR

dabei auch teilweise Falzmarken. Sehr schöner Anteil Deutsche Kolonien, DR mit schönem Blockteil, kleiner Teil Besetze Gebiete. Eine sehr günstig angesetzte Sammlung. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen...


Positions-Nr.: 2042

Ungarn/GOLD - 20 Kronen 1896 KB Kremnitz,

Ergebnis: 240 EUR

ca. 6,09 g fein, ss.


Positions-Nr.: 2081

Österreich / Gold - 2 x 1 Dukat 1915,

Ergebnis: 240 EUR

jeweils moderne Nachprägung, 6,88 Gramm fein, st, feine Kratzer.


Positions-Nr.: 2086

Stuttgart / Esslingen / Gold - 2 Stadtmedaillen,

Ergebnis: 250 EUR

Gesamtgewicht 7,45 Gramm (beide zusammen) rau, 986/1000er Gold, ca. 7,34 Gramm fein, st, Fingerprints.


Positions-Nr.: 2062

Baden - Silbermedaille 1714 v. Vestner auf den Frieden

Ergebnis: 260 EUR

von Rastatt. Wielandt/Zeitz 52. ss, Rf.