ca. 150 meist stark gebrauchte Noten, dabei auch Notgeld Schwäbisch Gmünd, etwas Ausland dazu.
Franz Josephs I. mit Elisabeth. KM M3, vz
Bermuda 1 Crown 1964, GB 1 Crown 1875, 1 Crown 1921, Norwegen 2/3 Rigsdaler Species 1796, Polen Sechsgröscher 1666, Schweiz 5 Franken 1976 Murten, Schweden 1 Krone 1913, USA 1 Dollar 1922. 2 x sge-sch...
darunter gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen guten Anfangswerten. Ab 1970-1990 komplett in bi-collect Alben. Dazu weitgehend komplette Sammlung in 2 bi-collect Alben von 1995-1982. Mar...
Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...
mit postfrischen Marken und Blöcken bzw. Kleinbogen. 1994-1997 auf losen Vordruckblättern. Sammlung komplett bis auf wenige günstige Werte.
insgesamt 12 x DEM und 2 x Euro Numisblätter, + Weiteres.
Schwerpunkt bei den Ausgaben der BRD, meist noch in originalen Versandstellenumschlägen untergebracht, Jahrbücher (DM) und Diverses in Alben.
Landesschießen in Mannheim. Friedrich I. 1856-1907. AKS 136, Jaeger 78. ss+
4 x 100 Pesos, 4 x 50 Pesos und 4 x 25 Pesos. Dazu 1 Kursmünzensatz. Verschiedentlich erhalten.
1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark, Erhalt jeweils IV.
Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.
Taler 1843 A. Ernst August. 2 Stück. vz und ss
300 Jahre Haus Romanov. Bitkin 110, 336. 2 Stück. ss
Gemahlin des Herzogs Ernst August d. J. 1/8 Taler 1714 auf ihren Tod. Welter 2061. Slg. Memmesheimer 2302. ss
1964, 1967, 14 x 5 DM, Maria Theresia Taler NP, ca. 235 gr. fein, Erhalt verschieden.
etwas unorthodox gesammelt. Enthalten Deutsches Reich, Besetzte Gebiete und anderes. Meist Falz, aber auch einiges postfrisch und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, evtl. Fundgrube.
Friedrich I. 1856-1907. Jaeger 35. vz
1x Liberty-Dollar 1993 1 Unze Ag fein mit Etui und Zertifikat, 1x Liberty Dollar 1994 1 Unze Ag fein, leichte Patina, dazu 2 x ½ Dollar George Washington 900 Ag, mit Etui und Zertifikat, des weiteren ...
darunter u.a. China 2 x 25 Yuan 1982 und Weiteres. 18 Münzen. Erhalt verschieden.
26,00 Gramm rau. Kirschblütenranddekor, ss oder etwas besser, z.T. schön patiniert. kp-Nr. C#16 in Varianten.
postfrische, über weite Teile komplette Sammlung im Einsteckbuch. Dazu Saar Heuss I+II. Bitte besichtigen.
beginnender Grünspan.
Napoleon Premier Empire 1804-1814 5 Francs An 13 M, Toulouse (justiert). Erhaltungen verschiedentlich, zumeist ss. 3 Stück.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
bis 1965 eher lückenhaft gesammelt, ab 1966-1979 wohl postfrisch komplett, auch mit Zusammendrucken. Bitte besichtigen.
Bronze, unter Tiberius, ab 30 n. Chr., Av: Büste des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkranz, DIVVS AVGVSTVS PATER, Rv: Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür, PROVIDENT SC, Erhalt untersc...
China 1 Yuan Messing, 2 x 25 Yuan und weitere Silbermünzen, zumeist in PP. Bitte ansehen.
in den Erhaltungen sehr unterschiedlich. Am besten durchschauen.
Mitte 19. Jh., blaue Marke mit Wappenadler aus der Zeit zwischen 1844-1847. Fahne mit Wappen von König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, Rand mit vergoldetem Perlfries. Vergoldungen teilweise berieb...
Dt. Reich, dabei Notausgaben, z.B. Konstanz, BASF, Stinnes Werke.
dabei aber schöner Frankaturteil.
Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...
einige wenige Werte in den letzten Jahren fehlen. Anfänge komplett bis auf Posthorn. Auch mit Heuss I. Einige wenige Werte mit Falz. Mi. Nr. 120 Gummi unsauber. Ansonsten sehr schöne Sammlung. Günstig...
darunter z.B. Karolinen, schönes, postfrisches Randstück der Mi. Nr. 4I, sign. Steuer BPP. Bitte besichtigen.
in sehr guter postfrischer Qualität.
1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...
400. geburtstag Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. vz+
dabei postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege der Papstreisen.
dabei Stuttgarter Chargé Stempel in rot und schwarz (Einschreiben), Michel Nummern 2, 4. Altersspuren, durchschnittliche Schnittqualität.
in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.
dieser hat kleinen Eckbug. Komplett mit Schutzhülle, dann Lokalausgaben Finderwalde und Löbau. Weiterhin DDR ab 1968. Bitte besichtigen.
500 Jahrfeier der Uni Leipzig. Friedrich August III. 1904-1918. 2 Stück. vz
(Ernst der Fromme, 1640-75?), Vs.: Taufe Christi im Jordan, Rs.: 11 Zeilen Schrift + Umschrift, D ca. 52,5 mm, mit Henkel und Öse. Dazu Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg ...
Ludwig XV. und Ludwig XVI. Erhaltungen s/ss. Bitte ansehen!
5 Mark 1875 G, 5 Mark 1903 G, 5 Mark 1904 G, 2 Mark 1902 G Regierungsjubiläum und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. 6 Stück.
Indochina, Indien. Dazu auch Griechenland, Jugoslawien, Großbritannien. Kursmünzen, jedoch vereinzelt interessante Stücke dabei. Am besten ansehen! Typische Weichmacherhinterlassenschaften.
dazu 8 x BRD KMS der Jahre 1979/1982 mit verschiedenen Prägestätten à 12,68 DM, Erhalt stets verschieden.
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
1 x 3 RM 1930/F, Weltflug Graf Zeppelin 1929, ss., Belag, Grünspan, Und mehr! Erhalt verschieden.
Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.
1995-2015 komplett.
mit 10 x 20 Dollars, versch. Disziplinen, Zertifikate. Je 1 Unze Ag fein. PP
5 x 10 Silberbarren, Heraeus, 999er, eingeschweißt, 5 x Silberbarren, Degussa, 1 Unze Feinsilber, z. T. mit Patina, 1 x Maria Theresienthaler NP, dazu Beifang.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...
6 Münzen, Vereinstaler 1862, nicht häufiges 5 Mark Stück Kg. Albert 1877 (ss), 5 Mark friedrich-August 1908.
BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten
ca. 3,58 g fein, ss.
alten und neuen Testaments. Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der heil. katholischen Kirch bewährten (...) Uebersetzung (...)", Nürnberg 1763, mit zahlreichen Kupferstichen. Gewidmet "De...
einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.
Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in Stempelglanz und PP.
kleiner Teil Französische Zone in gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.
wenige Bogen SBZ. Dabei sehr interessante Druckerzeichen und HAN. Etwas für den Spezialisten. Bitte eingehend besichtigen.
dabei Österreich mit 4 x 100S, 4 x 50S, 4 x 25S. Sehr viel DDR, Münzen aus aller Welt und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
dabei z.B. Niederlande, Italien, DDR, Belgien, Frankreich, Österreich, GB, Indien, Kanada, USA, Mexiko und mehr. Einige farbig gefasste Münzen dabei + 1 Bilderrahmen USA 'The Bicentennial Collection'....
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 14 n. Chr. - 37 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Steuerruder über Globus, am Fuß des Steuerruders kleiner Globus, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt ...
1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche 1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche
Erhaltungen, man...
dazu: Doppeltaler 1872 auf die Goldene Hochzeit Johann 1854-1873 sowie Preussen 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum. Erhaltungen verschieden, meist ss. 3 Stück
aus der Serie Deutscher Wald. 1/8 Unze fein. Mit Zertifikat, verkapselt, bankfrisch.
Lorbeerkranz, Rv: Büste des vergöttlichten Claudius, s-ss, Patina, Schrötlingsrisse, Kratzer, berieben, verschmutzt.
1830-1852, AKS 91, Jaeger 63. ss+
darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!
Münzen Alle Welt, qualitativ sehr heterogen, vereinzelt bessere Stücke vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen!
San Marino, Polen. Hier durchaus silberlastig, dazwischen weitere Kursmünzen Welt. Deutlich Grünspan, bitte ansehen!
mit Marken in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. In weiten Teilen komplett. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Napoleon III, vz. Randkerbe.
ab 1933-1945. Dabei sehr schöner postfrischer Blockteil.
z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze unter Augustus/Nemausus, Av: Kopf des Augustus und Agrippa voneinander wegsehend, IMP DIVI F, Rv: Krokodil und Palme, COL NEM, s-ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Er...
Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.
von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.
EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen (beschädigt und rep.), modernes Feuerwehr-Abzeichen, 1 x 10 Deutsche Mark. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
ca. 3,76 g fein, ss
Weltmünzensammlung, beginnend mit Äthiopien bis Frankreich. Schöner Querschnitt, auf Masse wurde mehr Wert gelegt als auf Erhaltungen. Grünspan, am besten besichtigen!
Rv: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln Ringe, s., stark berieben, Rand leicht aufgebogen, ursprünglich als Anhänger getragen, Bruchreste von ehemaliger Henkelung noch sichtbar, 6,67 g Gold fein.
Höchstwerte teils Fingerabdrücke. Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.
dabei auch teilweise Falzmarken. Sehr schöner Anteil Deutsche Kolonien, DR mit schönem Blockteil, kleiner Teil Besetze Gebiete. Eine sehr günstig angesetzte Sammlung. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen...
ca. 6,09 g fein, ss.
jeweils moderne Nachprägung, 6,88 Gramm fein, st, feine Kratzer.
Gesamtgewicht 7,45 Gramm (beide zusammen) rau, 986/1000er Gold, ca. 7,34 Gramm fein, st, Fingerprints.
von Rastatt. Wielandt/Zeitz 52. ss, Rf.
Grünspan.
ss., Cr.18/5, A. 25.