1910 Edward und 1913 Georg. Ca. 10,9 g fein, Erhaltungen verschieden.
dazu oft zusätzlich die gleichen Marken in gestempelter Erhaltung.
14 x 5 Dollars, im Album. Erhaltung st.
4 x 5 Rubel Olympiade Moskau 1980 in Schatulle, 2 KMS Fußball WM 78 Argentinien, KMS Kanada mit 20 Balboas 1977, zusätzlich 20 Balboas 1974, KMS Kanada 1989, US 1986 Prestige Set, Kanada 2 x 10 Dollar...
57 x 5 DM, 16 x 2 DM und 17 x 50 Pf. Österreich mit 4 x 100 S, 1 x 50 S und 1 x 25 S. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
u.a. Kursmünzensätze Euroländer, 2 Euromünzen "50 Jahre Römische Verträge",14 x 2 Euro-Sammlermünzensets und weiters. Bitte besichtigen.
aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel.
u.a. 20 x 50 Schillinge, 17 x 25 Schillinge, vollständige Serie zu 2 Schillinge 1928/37, dazu gebietsfremdes.
aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel.
2 Alben + 2 Etuis, keine Highlights, jedoch zwei Dukat Gold Medaillen und Weiteres, ansehen!
George V., ss-vz., grüne Flecken, 7,32g Gold fein und 1 x Silberbarren - 100g Ag fein, Hersteller Johnson Matthey Banker Limited, Patina, im zugehörigen Etui.
Av: Stehender Heiliger Johannes, Rv: Reichsapfel, ss., Belag, verschmutzt, berieben, leicht gebogen, 3,3 g Gold rau.
insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!
Schweden, Schweiz und Weiterem. Darunter 2 x 1 Rubel 1898 und 1899 r Nikolaus II., zahlreich Kleinmünzen, Schweiz 5 Franken 1923/1924 B Alpenhirt, weitere Silbermünzen, oft mit Grünspan. Bitte ansehe...
mit Überdruck, Entwertung durch Feldpost Tagesstempel "b" von Rhodos am 23.3.45, der Brief stammt von einem Angehörigen der schweren Flak Abteilung der Art. Abteilung Süd mit Fp. Nr. 68069D. Mi Nr. 9,...
La Rochelle. Gadoury 220, 169. 2 Stück. ss
und Verleihungstüten des Obergefreiten Imanuel Lutz 8./Jäg. Rgt. 75, bestehend aus: Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 in Verleihungstüte Klein & Quenzer Oberstein, mit Übersendungsschreiben vom 26.2.45 an...
ss, Rand revers leicht überarbeitet.
7,74 g Gold fein,
Friedrich II., ss/vz., Rf.
3 Mark in top postfrischer Qualität, rückseitig Eigentumsstempel.
es fehlen Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Schwarzaufdrucke und Marken Währungsgeschädigte sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Bauten und Grünaufdruck gestempelt. Ab 1950 komplett. Bitte besichtigen.
König Wilhelm, ss/ss+.
König Karl, ss+/ss, leichter Rf.
Elisabeth mit Schleife, ca. 7,32 g fein, ss.
zum Teil Follis, in den Qualitäten oft unterdurchschnittlich. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Besichtigung empfohlen!
Buntmetall vergoldet, am langen Halsband-Abschnitt, im schwarzen Verleihungsetui mit eingeprägtem Johanniterkreuz. Weiterer kürzerer Halsband-Abschnitt anbei. Ebenso weiterers Exemplar, dieses wohl ni...
48 x 2 Fr. aus 1940/68, 12 x 5 Fr. aus 1932/54
ss., Cr.18/5, A. 25.
Grünspan.
von Rastatt. Wielandt/Zeitz 52. ss, Rf.
Gesamtgewicht 7,45 Gramm (beide zusammen) rau, 986/1000er Gold, ca. 7,34 Gramm fein, st, Fingerprints.
jeweils moderne Nachprägung, 6,88 Gramm fein, st, feine Kratzer.
ca. 6,09 g fein, ss.
dabei auch teilweise Falzmarken. Sehr schöner Anteil Deutsche Kolonien, DR mit schönem Blockteil, kleiner Teil Besetze Gebiete. Eine sehr günstig angesetzte Sammlung. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen...
Höchstwerte teils Fingerabdrücke. Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.
Rv: Kreuz im Vierpass, in den Winkeln Ringe, s., stark berieben, Rand leicht aufgebogen, ursprünglich als Anhänger getragen, Bruchreste von ehemaliger Henkelung noch sichtbar, 6,67 g Gold fein.
Weltmünzensammlung, beginnend mit Äthiopien bis Frankreich. Schöner Querschnitt, auf Masse wurde mehr Wert gelegt als auf Erhaltungen. Grünspan, am besten besichtigen!
ca. 3,76 g fein, ss
EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen (beschädigt und rep.), modernes Feuerwehr-Abzeichen, 1 x 10 Deutsche Mark. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
von 12 Münzen, Baden, Bayern, Preussen, Württemberg.
Caligula, Av: Büste des Caligula, Rv: Vesta n.l. thronend mit Szepter und Patera, VESTA SC, ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.
z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze unter Augustus/Nemausus, Av: Kopf des Augustus und Agrippa voneinander wegsehend, IMP DIVI F, Rv: Krokodil und Palme, COL NEM, s-ss, berieben, Patina. Dazu mehr. Er...
ab 1933-1945. Dabei sehr schöner postfrischer Blockteil.
Napoleon III, vz. Randkerbe.
mit Marken in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. In weiten Teilen komplett. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
San Marino, Polen. Hier durchaus silberlastig, dazwischen weitere Kursmünzen Welt. Deutlich Grünspan, bitte ansehen!
Münzen Alle Welt, qualitativ sehr heterogen, vereinzelt bessere Stücke vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen!
darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!
1830-1852, AKS 91, Jaeger 63. ss+
Lorbeerkranz, Rv: Büste des vergöttlichten Claudius, s-ss, Patina, Schrötlingsrisse, Kratzer, berieben, verschmutzt.
aus der Serie Deutscher Wald. 1/8 Unze fein. Mit Zertifikat, verkapselt, bankfrisch.
dazu: Doppeltaler 1872 auf die Goldene Hochzeit Johann 1854-1873 sowie Preussen 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum. Erhaltungen verschieden, meist ss. 3 Stück
1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche 1991/96 + 2001/2004 (also ohne 2000), jeweils mit postfrischen Marken befüllt. Ordentliche
Erhaltungen, man...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 14 n. Chr. - 37 n.Chr., Tiberius, Av: Büste des Tiberius, Rv: Steuerruder über Globus, am Fuß des Steuerruders kleiner Globus, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt ...
dabei z.B. Niederlande, Italien, DDR, Belgien, Frankreich, Österreich, GB, Indien, Kanada, USA, Mexiko und mehr. Einige farbig gefasste Münzen dabei + 1 Bilderrahmen USA 'The Bicentennial Collection'....
dabei Österreich mit 4 x 100S, 4 x 50S, 4 x 25S. Sehr viel DDR, Münzen aus aller Welt und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
wenige Bogen SBZ. Dabei sehr interessante Druckerzeichen und HAN. Etwas für den Spezialisten. Bitte eingehend besichtigen.
kleiner Teil Französische Zone in gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in Stempelglanz und PP.
Av: Kopf des Antonius n.r., M: ANT: IMP AVG III VIR R P C M BA (...) Rv: Kopf des Octavian, CAESAR IMP PONT III VIR RPC, ss-., deutlich berieben, Patina.
einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.
alten und neuen Testaments. Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der heil. katholischen Kirch bewährten (...) Uebersetzung (...)", Nürnberg 1763, mit zahlreichen Kupferstichen. Gewidmet "De...
ca. 3,58 g fein, ss.
BRD Gedenkmünzen, einigem Silber in Form von Medaillen oder 3 x Theresientaler NP, einige Weltmünzen und mehr. Besichtigung anzuraten
6 Münzen, Vereinstaler 1862, nicht häufiges 5 Mark Stück Kg. Albert 1877 (ss), 5 Mark friedrich-August 1908.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze 41-54n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P (...), Rv: Libertas mit Pileus n.r., LIBERTAS AVGVSTA SC, s., stark berieben, P...
5 x 10 Silberbarren, Heraeus, 999er, eingeschweißt, 5 x Silberbarren, Degussa, 1 Unze Feinsilber, z. T. mit Patina, 1 x Maria Theresienthaler NP, dazu Beifang.
mit 10 x 20 Dollars, versch. Disziplinen, Zertifikate. Je 1 Unze Ag fein. PP
1995-2015 komplett.
Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.
1 x 3 RM 1930/F, Weltflug Graf Zeppelin 1929, ss., Belag, Grünspan, Und mehr! Erhalt verschieden.
Nikolaus II., ca. 3,8 g fein, ss
dazu 8 x BRD KMS der Jahre 1979/1982 mit verschiedenen Prägestätten à 12,68 DM, Erhalt stets verschieden.
Indochina, Indien. Dazu auch Griechenland, Jugoslawien, Großbritannien. Kursmünzen, jedoch vereinzelt interessante Stücke dabei. Am besten ansehen! Typische Weichmacherhinterlassenschaften.
5 Mark 1875 G, 5 Mark 1903 G, 5 Mark 1904 G, 2 Mark 1902 G Regierungsjubiläum und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. 6 Stück.
Ludwig XV. und Ludwig XVI. Erhaltungen s/ss. Bitte ansehen!
(Ernst der Fromme, 1640-75?), Vs.: Taufe Christi im Jordan, Rs.: 11 Zeilen Schrift + Umschrift, D ca. 52,5 mm, mit Henkel und Öse. Dazu Medaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung Freistaat Württemberg ...
500 Jahrfeier der Uni Leipzig. Friedrich August III. 1904-1918. 2 Stück. vz
dieser hat kleinen Eckbug. Komplett mit Schutzhülle, dann Lokalausgaben Finderwalde und Löbau. Weiterhin DDR ab 1968. Bitte besichtigen.
in Form von modernen Silbermünzen, meist Lillehammer 1994.
dabei Stuttgarter Chargé Stempel in rot und schwarz (Einschreiben), Michel Nummern 2, 4. Altersspuren, durchschnittliche Schnittqualität.
dabei postfrische Marken, Blöcke, Kleinbögen und Belege der Papstreisen.
400. geburtstag Philipps des Großmütigen. Jaeger 75. vz+
1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...
in sehr guter postfrischer Qualität.
darunter z.B. Karolinen, schönes, postfrisches Randstück der Mi. Nr. 4I, sign. Steuer BPP. Bitte besichtigen.
einige wenige Werte in den letzten Jahren fehlen. Anfänge komplett bis auf Posthorn. Auch mit Heuss I. Einige wenige Werte mit Falz. Mi. Nr. 120 Gummi unsauber. Ansonsten sehr schöne Sammlung. Günstig...
Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...
dabei aber schöner Frankaturteil.
Dt. Reich, dabei Notausgaben, z.B. Konstanz, BASF, Stinnes Werke.