WEISS (H) / SI - P1, GG 18K, RW 48, rundum ausgefasst, 1 Stein besch., Tragespuren.
FW (F) / VS 2. PLATIN. Ringgröße ca. 51. Neupreis ca. 3.000.- €, Diamantzertifikat u. Gewährleistung u. kl. Samtbeutel anbei.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Brosche,1 Anhänger, 4 Ringen, GG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
bes. mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, GG 18K, Kugel als Verschluss zum Einstecken, wohl Tännler.
WEISS (H) / P1 (1 Einschluss an der Tafel), GG 18K, RW 48, geschwungene Ringschiene mit exzentrisch gesetzter Fassung, Gebrauchsspuren.
und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14 K, Rückstecker nicht zugeh. GG 18K, Smaragde etw. bestoßen.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche, 5 Ringen, GG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Zuchtperlarmband, 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Anhänger, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
WEISS - LGW (H - I, gräulich) / VS in WG 14K. RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, WEISS -GW (H-K) / VS-SI, WG 14K, verdeckte Öse.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Ring, 1 Paar Manschettenknöpfe, GG 14K, z. T. mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
in versch. Schliffen von zus. ca. 10 ct, WG 18K, L: max. 18 cm, Schließe verstellbar, teils deutliche Tragespuren,
zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opalcabochon ca. 10,5 x 9,5 mm, GG 14K. RW: ca. 60. Innenliegende Widmungsgravur. Leichte Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern / Oberflächenmerkmalen.
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 49, rundum ausgefasst, bez. MONCARA.
und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K.
(ca. 19 x 14 mm) gefasst in GG 18K. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
in Tropfenform (ca. 13 x 15 mm) begleitet von 24 kl. Diamanten in WG 18K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,04ct (grav.) WEIß - LGW / VS in WG 18K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
GG / WG 18K, 1x halbplastisches Herz ausgefasst mit ca. 22 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, platiniert, 1x 3 herzförmig facettierte Diamanten untereinander, zus. ca. 1 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI.
FW (F) / VVS, WG 18K, RW 58, hohe Krone, minimale Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI in WG 18K, Scharnierbewegung zum Öffnen. U: ca. 17,5 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct WEISS - LGW / SI - PI in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
GG 14/18K, L: ca. 42 cm, Mittelteil 18K mit Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, Reif in Backsteinoptik und olivförmige Magnetschließe GG 14K, Mariage, Gebrauchsspuren, Z...
mit 1 kleinen Brillant, GG 18K, teils grün emailliert, limitiert 52/300, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand.
gefasst in Gittermuster mit dunkelrotem Fensteremail, innenseitig mit Gitterdurchbruch, weite Form durch langen Stift.
gefasst in Gittermuster mit dunkelblauem Fensteremail, innenseitig mit Gitterdurchbruch, weite Form durch langen Stift.
GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.
ca. 30ct (ca. 24 x 16 mm), netzartiges Design in GG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Stein m. feinen Kratzern, tlw. leicht best.
Design von Elsa Peretti, NP 1.400 €, Brillantanhänger ca. 0,17 ct WEIß (H) / VS in GG 18K. L: ca. 46,5 cm. Tiffany Schmuckbeutel u. Umkarton anbei. Leichte Tragespuren.
im Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit, 5 Smaragde von zus. ca. 1,5 ct., WG 18K, L: ca. 18,3 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
1 feiner Smaragd von sehr guter Farbe und hoher Transparenz von ca. 1,3 ct, 16 Brillanten von zus. ca. 0,4 ct FW (G) - WEISS (H) / VVS - VS, Fassung leicht schief, ansonsten nur wenige Tragespuren.
besetzt mit 1 Brillant ca. 0,19 ct (grav.), WEISS / VS. PLATIN. Ringgröße ca. 52.
(ca. 8,5 mm), cremefarben, schöner Lüster, mit brillantbesetzten Zwischenteilen u. kugelförm. Schließe in GG 18K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
mit ca. 47 Brillanten zus. ca. 2,3 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI u. 1 blauen, wohl synthetischen Korund an einer abnehmbaren Ankerkette, WG 18K. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren.
Kugeln von ca. 7 - 19 mm, Länge ca. 69 cm, neu geknotet, sehr guter Zustand.
GG 18K, mit je 9 Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, im rechteckigen Scherenschliff, leicht verlaufende Halbcreolen mit Clip-Mechanik.
(ca. 33 mm), figürliche Darstellung mit 1 Zuchtperle im Oberteil, GG 18K. Interessante Handarbeit. Opal mit Oberflächenmerkmalen.
in Fassung mit 5 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, als Durchläufer an Omegacollier, GG 14K, L: 38 cm, Magnetkugelschließe nicht zugehörig, Metall vergoldet, 1 B...
in GG 18K. Augen aus 2 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe u. Reinheit. L: ca. 40 mm, B: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren.
geschnitten und graviert, an Steckern mit je 1 Zuchtperle, WG 14K, (1 Brissur GG ersetzt).
(ca. 8,5 x 6,5 mm) begleitet von Brillanten zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG 14K. L: ca. 41,5 cm. Leichte Tragespuren, Smaragd m. Oberflächenmerkmalen, Steine tlw. leicht best.
besetzt mit je 1 Peridot im Treppenschliff, im Ring mit ca. 3,7 ct, Ohrhänger zus. ca. 6,0 ct. GG 18K.RW ca.53. Anfertigung.
(punz.), WEISS ( H ) / IF, WG 18K, RW: ca. 59, Zertifikat und Kaufbeleg (1973) anbei.
ca. 27 ct, sowie seitlich an Öse je 10 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
im Brillant und Sechzehnkantschliff von zus. ca. 0,6 ct., GW (K) - GET (M) / SI, WG 18K, RW 60, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
2 Brill. zus. ca. 0,27 ct und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,16 ct, FW (G) / VVS - VS, GG 14K, L: 38 / 42 cm, feines Ankerkettchen mit floral gestaltetem Mittelteil, LANGE-MECHLEN Kollektionsprospekt und Exp...
im Verlauf (ca. 8 - 10,5 mm), schöner Lüster, mit kugelförm. Bajonettschließe in WG 18K. L: ca. 44 cm.