LGW ( I-J) / VS, Smaragden und 1 Opal oval, 3,2 ct, WG 14K, Smaragde tlw. best. , wohl Umarbeitung.
im Verlauf (ca. 4,5 - 9mm), Schließe Metall. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. best. / matt, Schließe leicht gedellt.
(ca. 7,5 - 8 mm) mit kugelförm. Kastenschloss in GG 14K. L: ca. 48 cm. Tragespuren, feine Risse, Elemente tlw. matt.
mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad und zwei tropfenförmigen Opalen mit blau-grünem Farbspiel, GG 18K, strukturierte Oberfläche mit transp. Email, mit Kastenschloss und Konterscharnier, repari...
L: ca. 17 cm, Schließe WG 14K bes. mit Zuchtperlen und roten Steinen, (tlw. best.).
(ca. 19 x 14 mm) gefasst in GG 18K. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
bes. mit kl. Zuchtperlen und Brillanten, WG 14K, RW 49.
(ca. 4 mm), endlos aufgezogen mit goldfarbenen Zwischenteilen. L: ca. 82 cm. Einzelne Elemente leicht best. / m. kl. Ausbrüchen.
gleichlaufende Kugeln D: 8 mm, sehr feine Qualität ohne Matrixeinschlüsse, L: 58 cm, Schließe GG 18K mit Diamantbesatz, Zertifikat und Etui anbei.
in geschwungener Tropfenform u. 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI in GG 18K, eckig abgerundete Schiene. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 1 ct (punz.) LGW / VS - SI in GG / WG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
1 Ring WG 18K, rutheniert (dunkel rhodiniert) mit 21 Diamanten zus. ca. 0,45 ct, schwarz (beh.), 1 Ring WG 18K. Ringgröße ca. 50. Kaufpreis: 2200.- €, Kaufbeleg von 2017 anbei.
ca. 8,0 ct, feine, volutenförmig ausgearbeitete Fassung, antik. WG 18K. Ringgröße ca. 57
aus zylinderförm. Elementen im Verlauf, Schließe in GG 18K. L: ca. 72,5 cm. Natürliche Poren sichtbar, Tragespuren, einzelne Elemente best. / mit kl. Ausbrüchen / Rissen.
bestehend aus 1 Ankercollier (L: ca. 55,5 cm) und 1 passenden Armband (L: ca. 21 cm), zusammen als lange Kette tragbar, Platin, Details in GG 14K / 18K. Leichte Tragespuren.
im quadratischen Scherenschliff ca. 3 ct in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
in Tropfenform (ca. 12 x 13,5 mm) sowie 1 Brillant ca. 0,2 ct LGW / SI, WG 18K. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren.
LGW - GW PI 3 begleitet von kleineren, bogenförmig angeordneten Brillanten zus. ca. 0,2 ct WEISS (H) / SI in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, einige Einschlüsse erreichen die Steinoberfläche.
in GG / RG / WG 18K, WG Schiene komplett mit Brillanten ausgefasst, KP 10.400 €. RW: ca. 53. Cartier Etui, Zertifikat u. Rechnungskopie anbei. Leichte Tragespuren,
zus. ca. 0,8 ct WEISS - LGW / SI - PI an einer feinen Panzerkette, WG 14K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct WEISS - LGW / SI - PI in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
mittig ca. 1 ct LGW (J) / SI umrahmt von kleineren Brillanten zus. ca. 0,4 ct, Saphire zus. ca. 0,9 ct in WG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren Saphire tlw. leicht best.
in GG / WG / RG 18K. Punziert "Cartier" u. "768788". Leichte Tragespuren.
im Cabochon- u. Carréschliff, GG 14K, Stifte durch Scharnier herunterzuklappen. L: ca. 17 mm, B: ca. 8 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
Schauseite in verschiedenen Grünnuancen emailliert, brillantbesetzte Augen WEISS (H) / VVS (lt. Zertifikat), GG 14K. RW: ca. 56. Zertifikatkopie anbei. Leichte Tragespuren, Email an Kopfspitze leicht ...
in GG 14K, Details in Rot und Schwarz emailliert. B: ca. 9 mm. Tragespuren, Email eines Flügels besch.
GW (K) / SI, GG / WG 14K, RW 54.
zus. ca. 0,2 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, Rubin oval fac., ca. 0,5 ct, GG 18K, RW ca. 59.
(ca. 17 x 12 mm) in GG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.
mit 1 kleinen Brillant, GG 18K, teils blau / weiß emailliert, Länge ca. 5,5 cm, limitiert 7/300, Ende 20. Jh, guter getragener Zustand.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Paar Ohrstecker, 2 Ringen, GG / WG 18K, z.T. mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche, 5 Ringen, GG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Brosche,1 Anhänger, 4 Ringen, GG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 2 Ringen, 2 Broschen, GG 14K, z.T. mit Stein- und Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Armand, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, GG 8 K, 1 Brosche, 2 Ringe vergoldet.
zus. ca. 0,50 ct, sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, LGW - GET/ VS. WG 14K. Länge ca. 19 cm
ca. 27 ct, sowie seitlich an Öse je 10 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
im Achtkantschliff zus. ca. 0,21 ct. von guter Farbe und Reinheit, 5 Saphire, GG / WG 18K, D: ca. 3,3 cm, um 1980, nur wenige Tragspuren, Rückseite mit leichter Patina.
mit 2 Akoyazuchtperlen (ca. 8,5 mm) in WG 18K, NP 925 €. L: ca. 20 mm. Wempe Etui, Umkarton, Rechnung u. Garantiekarte anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe und Reinheit, 1 feiner Amethyst von ca. 12 ct,, GG 18K, Kettenlänge ca. 39 cm, wohl Handarbeit, wenige Tragespuren.
zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opalcabochon ca. 10,5 x 9,5 mm, GG 14K. RW: ca. 60. Innenliegende Widmungsgravur. Leichte Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern / Oberflächenmerkmalen.
im Brillant und Sechzehnkantschliff von zus. ca. 0,6 ct., GW (K) - GET (M) / SI, WG 18K, RW 60, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,04ct (grav.) WEIß - LGW / VS in WG 18K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in GG 18K. Augen aus 2 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe u. Reinheit. L: ca. 40 mm, B: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,20 ct, von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3 cm lang, GG 18K, leichte Tragespuren.
Silber, L: 70 cm, cremefarbene runde Platte mit gemaltem Elefantenmotiv, in verzierter Fassung mit 6 Elefantenköpfen im Wechsel mit oval fac. Granat, ausgefallenes Stück!
WEISS (H) / VS, an Schlangenkette GG 18K, L: 39 cm, Magnetkugelschließe nicht zugehörig, GG 14K.
in Fassung mit 5 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, als Durchläufer an Omegacollier, GG 14K, L: 38 cm, Magnetkugelschließe nicht zugehörig, Metall vergoldet, 1 B...
3 Achtkantdiamanten und 1 abhängenden Zuchtperle, GG 18K.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 50), Brill. zus. ca. 0,24 ct FW - WEIß / VSI u. 1 Anhänger, Brill. zus. ca. 0,36 ct FW - WEISS / VSI - PI an einer Fantasiekette (L: ca. 41,5 cm), GG 14K. Leichte Tragesp...
und je 1 Brillant, zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
LGW / VS in GG 14K. RW: ca. 51. Tragespuren. Graviert "0530 1670".
und 12 kl. Diamanten, zus. ca. 0,2 ct in den Ringschultern, WG 18K (unterlegiert), RW 48, Ringkopf nachgearbeitet, wohl ursprl. 1920er Jahre, Saphir bestoßen.
WEISS (H) / VS, GG / WG 18K, RW 47.
WEISS (H) / P1 (1 Einschluss an der Tafel), GG 18K, RW 48, geschwungene Ringschiene mit exzentrisch gesetzter Fassung, Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / SI, GG 14K, RW 47, rundum ausgefasst in runden Elementen, Tragespuren.
WEISS (H) / VS, GG 18K, RW ca. 48, massive Verarbeitung.
3-reihig, Kugeln ca. 4,3 - 9,1 mm, Schließe Silber vergoldet, L: ca. 60 cm, mit Tragespuren hauptsächlich im hinteren Bereich, neu aufziehen und neu knoten empfohlen.
Kugeln von ca. 7 - 19 mm, Länge ca. 69 cm, neu geknotet, sehr guter Zustand.
Turmalin von ca. 2,6 ct mit starkem Pleochroismus (gelbgrün / blaugrün), rundfacettiert, sternförmige Fassung, WG 18K, L: ca. 47,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren
bes. mit 1 Rubin, oval fac., ca. 1 ct, (beh.) umgeben von Diamanttrapezen, zus. ca. 0,75 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI, GG 18K.
in länglich-ovaler Form (ca. 14 x 5,5 mm - 20 x 5,5 mm), GG 14K. L: ca. 37 cm. Tragespuren, 1 Opal m. Ausbruch.
mit 1 kleinen Brillant, GG 18K, teils grün emailliert, limitiert 52/300, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 4 Ringen, GG 18K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Zuchtperlarmband, 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Anhänger, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
besetzt mit je 1 Peridot im Treppenschliff, im Ring mit ca. 3,7 ct, Ohrhänger zus. ca. 6,0 ct. GG 18K.RW ca.53. Anfertigung.
bes. mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, GG 18K, Kugel als Verschluss zum Einstecken, wohl Tännler.
GG 18K, schöne naturalistische Darstellung mit 3 geschnittenen und gravierten Amethystblüten mit Brillantmittelpunkten und 2 Nephritblättern.
GG 18K, "Glückskäfer" mit Onyx, Perlmutt und 5 Brillanten, "Fliege" mit Brillanten, zus. ca. 0,2 ct und Saphiren, hübsche Arbeiten, schöner Erhalt.
GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.
GG 18K, RW 49, mit 10 Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, im rechteckigen Treppenschliff, leicht verlaufende Bandringform.
FW / IF (lt. Zertifikat) in WG 18K. RW: ca. 53. Zertifikat (1973) anbei. Herstellerpunze "Kurtz". Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,34 ct LGW / VS, ovalfacettierter Rubin (ca. 5,5 x 3,5 mm), GG 18K. RW: ca. 52. Tragespuren, Rubin tlw. leicht best. Herstellerpunze "Rave", Alfred Rave, München.
in abgerundeter Dreiecksform (ca. 26 x 19 mm), GG 14K. Leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I, gräulich) / VS in WG 14K. RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
in Braun u. Gelb zus. ca. 0,12 ct, halbkugelförmig, Oberfläche geschwärzt. D: ca. 16 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein besch.
(ca. 6 x 4,5 mm) sowie 8 Diamanten im Princess-Cut zus. ca. 0,24 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Smaragd mit feinen, oberflächigen Rissen, Ringschiene leicht o...
2 Brill. zus. ca. 0,27 ct und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,16 ct, FW (G) / VVS - VS, GG 14K, L: 38 / 42 cm, feines Ankerkettchen mit floral gestaltetem Mittelteil, LANGE-MECHLEN Kollektionsprospekt und Exp...
(ca. 6 - 6,5 mm) in Weiß mit rosé-grünlichem Oberton, sehr guter Lüster, durch 2 Schließen in WG 18K zusammen als Collier in Überlänge tragbar. Kleiner Verlängerungsstrang anbei. L: 42 u. 47 cm. Leich...
GG 9K, kleine Rosetten durch Ösen verbunden, mit verdecktem Kastenschloss und Sicherheitskettchen.
zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI, hellblauer Saphircabochon (ca. 9,5 x 7 mm) mit Asterismus (Stern- / Katzenaugeneffekt) in WG 18K. RW: ca. 57,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Saphir mit Oberflächenme...
mittig 5 Brillanten zus. ca. 0,5 ct LGW / PI 1 - 2 in floraler Form, WG 14K / 18K. D: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben
auf ovaler Onyxplatte gefasst. GG 14K. Ringgröße ca. 52.
zus. ca. 1,4 ct WEISS - LGW / PI in WG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerbe, Metall partiell porig / rissig.
(ca. 6 x 4,5 mm) begleitet von 12 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 47. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., 1 Diam. m. Kerbe, Saphir mit feinen Rissen.
mit Granaten und Brillanten an einer feinen Figaro-Panzerkette, GG 14K. L: ca. 45 cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
aus beigem Rochenleder (gefärbt) mit tropfenförmigen Elementen in GG 18K besetzt mit zahlreichen Brillanten von guter Farbe u. Reinheit, NP wohl ca. 6.500 €. U: ca. 15 cm, B: ca. 42 mm. Leichte Trages...
zus. ca. 1 ct WEISS (H) - LGW / SI - PI in WG 14K / tlw. 8K. L: ca. 16,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen, Reparaturspuren.
in Form von Feingoldmünzen, schauseitig Arethusa und Zeus Ammon darstellend, rückseitig wohl Quadriga, gefasst in GG 18K. D: ca. 20 mm. Etui anbei. Minim. Tragespuren.
zus. ca. 0,21 ct WEISS (H) / VVS (lt. Zertifikat) sowie rotem Email, GG 18K. RW: ca. 54,5. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Email / Steine tlw. leicht best.
LGW (I - J) / VS, entouriert von 8 kleinen Achtkantdiamanten in Blütenform auf zwei Ebenen, WG 14K, RW ca. 53, Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct, GET (M) / SI, Rubin oval fac., ca. 0,2 ct, an Venezianerkette, GG 14K, L: 50 cm.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 4 Anhängern, 4 Ringen, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 7 Ringen, GG 14K, z.T. mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, WG 14K, mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.