(26 x 17,5 mm) in GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.
(ca. 8 mm) in GG 18K. D: ca. 11 mm. Leichte Tragespuren, Steine m. feinen Kratzern.
LGW ( I-J) / VS, Smaragden und 1 Opal oval, 3,2 ct, WG 14K, Smaragde tlw. best. , wohl Umarbeitung.
GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.
GG 18K, mit Rubin-Auge, schöne naturalistische Form, fein satiniert.
Kugeln von ca. 7 - 19 mm, Länge ca. 69 cm, neu geknotet, sehr guter Zustand.
Smaragde, Rubine, Saphire, zus. ca. 0,5 ct, 4 kleine Brillanten von zus ca. 0,035 ct von niederer Farbe und Reinheit, GG 18K, L. ca. 18,3 cm, Oberfläche mattiert, leichte Tragespuren.
WEISS (H) / VS, GG 18K, RW ca. 48, massive Verarbeitung.
entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, RW 48, leichte Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / VS - SI, GG 18K, RW 47,5, rundum ausgefasst in runden Elementen, Tragespuren.
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 49, Tragespuren.
WEISS (H) / SI (Rondiste bestoßen), GG 18K, RW ca. 49, Tragespuren.
WEISS (H) / VS, GG / WG 18K, RW 47.
zus. ca. 1 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, GG 18K, RW 48, Brill. in WG gefasst, Ringschiene in Form eines geschwungenen Bandes, Gebrauchsspuren.
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 43, rundum ausgefasst in runden Elementen, Gebrauchsspuren, Schmuckzertifikat anbei.
und 12 kl. Diamanten, zus. ca. 0,2 ct in den Ringschultern, WG 18K (unterlegiert), RW 48, Ringkopf nachgearbeitet, wohl ursprl. 1920er Jahre, Saphir bestoßen.
gefasst zwischen 3 floral geschnittenen Lapislazulielementen, GG 18K, RW 47, etw. Tragespuren.
WEISS - LGW (H - J) / SI, GG 18K, L: 17,5 cm, Flachpanzermuster mit gebauchten Zargenfassungen, Tragespuren.
mittig 1 Brillant ca. 0,55 umgeben von weiteren kl. Brillanten zus. ca. 0,66 ct FW - LGW / IF - VS 2 (lt. Zertifikat) in GG 18K. RW: ca. 50. LeichteTragespuren. Zertifikat (1989) anbei.
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 49, rundum ausgefasst, bez. MONCARA.
und je 1 Brill. zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
und je 1 Brillant, zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
Stecker mit abhängendem Blütenmotiv, GG 18K, 1 Rückstecker ersetzt, GG 14K.
oval, GG ca. 500/-, florales Design, ohne Rückstecker!
GG 14K.
mit aufgefädelten Zuchtperlen, Edelsteinlinsen und Goldteilen, GG 18K.
3 Achtkantdiamanten und 1 abhängenden Zuchtperle, GG 18K.
mit Kugeln von ca. 8 mm Durchmesser, L: ca. 78 cm, mit Goldschließe 14K, Kugeln einzeln geknotet, leichte Tragespuren.
im Triangelschliff und kleinen Saphircabochons, GG 14K.
im Größenverlauf aus insges. 42 Brill. zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, bez. MONCARA.
in GG 18K gefasst, an Schlangenkette GG 14K, L: ca. 42 cm mit Magnetkugelschließe (sek.).
floral geschnitten, ca. 11 x 13 mm, kleine Zuchtperle, 1 Brillant von ca. 0,02 ct von guter Farbe und Reinheit, Kettenlänge ca. 40,5 cm, leichte Tragespuren.
GG 18K, Schauseite teilrhodiniert, Schlaufenform zum Durchziehen.
im Achteck-Scherenschliff, GG 14K, Ringschiene mit Volutenmuster, massive Verarbeitung, RW. 58, mit leichten Gebrauchsspuren.
von ca. 0,15 ct, VS, GW (K), GG 18K, ca. 3 cm lang, mit Tragespuren
von zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 60, Steine mit deutlichen Tragespuren.
von zus. ca. 0,20 ct, von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3 cm lang, GG 18K, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,05 ct (grav.), SI - P1 / LGW (I) - GET (M), Akoya-Zuchtperlen von je ca. 5,5 mm Durchmesser, WG 18K, L: ca. 45,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
(ca. 7-8 mm) mit saphir u. diamantbesetzter Schließe in WG 14K, Achtkantdiam. zus. ca. 0,25 ct. L: ca. 93,5 cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerbe, Perlen mit Oberflächenmerkmalen.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW / SI in GG 18K, Gliedmaßen beweglich. L: ca. 40 mm. Tragespuren, Steine tlw. best.