zus. ca. 0,21 ct WEISS (H) / VVS (lt. Zertifikat) sowie rotem Email, GG 18K. RW: ca. 54,5. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Email / Steine tlw. leicht best.
umzogen von einer netzartigen Struktur besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steinmaterial tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
aus champagnerfarbenen Zuchtperlen (ca. 3,5 mm), mit brillantbesetzter Schließe zus. ca. 0,25 ct von guter bis mittlerer Farbe u. Reinheit, GG 18K. Punziert "Krauss". L: ca. 36,5 cm. Leichte Tragespu...
von zus. ca. 0,32 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 18K, Umfang ca. 17 cm, mit Tragespuren.
im Bufftop-Schliff zus. ca. 1 ct, ovalfacettierter Saphir von feiner Farbe, ca. 1,2 ct, GG 18K. RW: ca. 61,5. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct FW - W / VS - SI in WG 18K. D: ca. 13 mm. Etui anbei. Minim. Tragespuren.
in Form von Feingoldmünzen, schauseitig Arethusa und Zeus Ammon darstellend, rückseitig wohl Quadriga, gefasst in GG 18K. D: ca. 20 mm. Etui anbei. Minim. Tragespuren.
in GG / RG / WG 18K, WG Schiene komplett mit Brillanten ausgefasst, KP 10.400 €. RW: ca. 53. Cartier Etui, Zertifikat u. Rechnungskopie anbei. Leichte Tragespuren,
rot, im Verlauf, L: ca. 46 cm, Federring Metall, Korallen etwas unrund und mit Wachstumsmerkmalen.
in Braun u. Gelb zus. ca. 0,12 ct, halbkugelförmig, Oberfläche geschwärzt. D: ca. 16 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein besch.
rechteckig, RG 9K, deutl. Gebrauchsspuren, Etui von MATSUZAKAYA / TOKYO anbei.
in RG 18K, feine Erbskette. L: ca. 18 cm, auch in 16 cm Länge tragbar. Samtbeutel u. Umkarton anbei. Leichte Tragespuren.
rosafarbene, leicht marmorierte, gleichlaufende Kugeln, D: ca. 8,5 mm, L: 47 cm, Schließe GG 18K.
Armand, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, GG 8 K, 1 Brosche, 2 Ringe vergoldet.
auf ovaler Onyxplatte gefasst. GG 14K. Ringgröße ca. 52.
im Triangelschliff und kleinen Saphircabochons, GG 14K.
Silber, L: 70 cm, cremefarbene runde Platte mit gemaltem Elefantenmotiv, in verzierter Fassung mit 6 Elefantenköpfen im Wechsel mit oval fac. Granat, ausgefallenes Stück!
zus. ca. 0,32 ct, LGW - WEIß/ VS - SI. GG 14 K. RW: ca. 60.
GW (K) / SI, GG / WG 14K, RW 54.
(ca. 4 mm), endlos aufgezogen mit goldfarbenen Zwischenteilen. L: ca. 82 cm. Einzelne Elemente leicht best. / m. kl. Ausbrüchen.
bestehend aus 1 Collier u. 1 Paar Ohrclips, 2 Brillanten zus. ca. 0,01 ct von guter Farbe u. Reinheit. Collier L: ca. 45 cm, Ohrclips, L: ca. 24 mm. Schöner Zustand.
im Verlauf (ca. 4,5 - 9mm), Schließe Metall. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. best. / matt, Schließe leicht gedellt.
aus zylinderförm. Elementen im Verlauf, Schließe in GG 18K. L: ca. 72,5 cm. Natürliche Poren sichtbar, Tragespuren, einzelne Elemente best. / mit kl. Ausbrüchen / Rissen.
GG 9K, kleine Rosetten durch Ösen verbunden, mit verdecktem Kastenschloss und Sicherheitskettchen.
(ca. 6 - 6,5 mm) in Weiß mit rosé-grünlichem Oberton, sehr guter Lüster, durch 2 Schließen in WG 18K zusammen als Collier in Überlänge tragbar. Kleiner Verlängerungsstrang anbei. L: 42 u. 47 cm. Leich...
gefasst zwischen 3 floral geschnittenen Lapislazulielementen, GG 18K, RW 47, etw. Tragespuren.
GG 14K.
mit 2 Akoyazuchtperlen (ca. 8,5 mm) in WG 18K, NP 925 €. L: ca. 20 mm. Wempe Etui, Umkarton, Rechnung u. Garantiekarte anbei. Leichte Tragespuren.
in GG 14K, Details in Rot und Schwarz emailliert. B: ca. 9 mm. Tragespuren, Email eines Flügels besch.
mit aufgefädelten Zuchtperlen, Edelsteinlinsen und Goldteilen, GG 18K.
mit Granaten und Brillanten an einer feinen Figaro-Panzerkette, GG 14K. L: ca. 45 cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
Stecker mit abhängendem Blütenmotiv, GG 18K, 1 Rückstecker ersetzt, GG 14K.
(26 x 17,5 mm) in GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.
im Größenverlauf aus insges. 42 Brill. zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, bez. MONCARA.
in abgerundeter Dreiecksform (ca. 26 x 19 mm), GG 14K. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,2 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 60, Steine mit deutlichen Tragespuren.
und 12 kl. Diamanten, zus. ca. 0,2 ct in den Ringschultern, WG 18K (unterlegiert), RW 48, Ringkopf nachgearbeitet, wohl ursprl. 1920er Jahre, Saphir bestoßen.
im Cabochon- u. Carréschliff, GG 14K, Stifte durch Scharnier herunterzuklappen. L: ca. 17 mm, B: ca. 8 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 0,30 ct, WEISS / VS - SI. PLATIN. Ringgröße ca. 52.
3 Achtkantdiamanten und 1 abhängenden Zuchtperle, GG 18K.
von zus. ca. 0,20 ct, von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3 cm lang, GG 18K, leichte Tragespuren.
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,86 ct., GW (K) - GET (M) / SI - P2, WG 14K, RW 53, 2. Hälfte 20. Jhd., einige Steine bestoßen, ansonsten nur leichte Tragespuren.
im Achtkantschliff. GG / WG 18K. RW: ca. 57.
(ca. 6 x 4,5 mm) begleitet von 12 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 47. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., 1 Diam. m. Kerbe, Saphir mit feinen Rissen.
frei beweglich in einer netzförmigen Kugel, WG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren.
aktueller NP 799,- €, mit 1 Brillant in Krappenfassung sowie einem Diamantband zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI (lt. Zertifikat), WG 14K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren. Christ Etui u. Zertifikat anbei...
Dearstellung zweier unterschiedlicher junger Frauen, GG 14K. Leichte Tragespuren, natürliche Poren tlw. sichtbar.
zus. ca. 0,31 ct FW - WEISS / VS - SI in GG 18K. L: ca. 12 mm. Leichte Tragespuren.
mit Kugeln von ca. 8 mm Durchmesser, L: ca. 78 cm, mit Goldschließe 14K, Kugeln einzeln geknotet, leichte Tragespuren.
bes. mit kl. Zuchtperlen und Brillanten, WG 14K, RW 49.
GG 14K, 1x tropfenförmige, roséfarbene Süßwasser-ZP auf GG- Montierungen mit Kugelmagnetschließe, L: 50 cm, 1x weiße Süßwasser-ZP mit abhängenden Zwischenteilen aus boutonförm. Perlen mit GG- Montieru...
oval, GG ca. 500/-, florales Design, ohne Rückstecker!
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K. D: ca. 5 mm.
GG 18K, schöne naturalistische Darstellung mit 3 geschnittenen und gravierten Amethystblüten mit Brillantmittelpunkten und 2 Nephritblättern.
zus. ca. 1 ct WEISS - GW / SI - PI in WG 14K. Buchstabe ca. 24,5 x 14,5 mm. Leichte Tragespuren, 2 Steine mit Kerbe / kl. Ausbruch.
zus. ca. 1 ct (punz.) LGW / VS - SI in GG / WG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
GG 18K, mit Rubin-Auge, schöne naturalistische Form, fein satiniert.
WEISS (H) / VS, GG 18K, RW ca. 48, massive Verarbeitung.
und je 1 Brill. zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
und je 1 Brillant, zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
von zus. ca. 0,14 ct., GW (K - L) / VS, 2 Amethyste von zus. ca. 2,8 ct., GG 18K, L: ca. 3,5 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, Rubin oval fac., ca. 0,5 ct, GG 18K, RW ca. 59.
im Achteck-Scherenschliff, GG 14K, Ringschiene mit Volutenmuster, massive Verarbeitung, RW. 58, mit leichten Gebrauchsspuren.
gleichlaufende Kugeln D: 8 mm, sehr feine Qualität ohne Matrixeinschlüsse, L: 58 cm, Schließe GG 18K mit Diamantbesatz, Zertifikat und Etui anbei.
und je 1 Brillant, zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, bez. PATENE.
(ca. 7,5 - 8 mm) mit kugelförm. Kastenschloss in GG 14K. L: ca. 48 cm. Tragespuren, feine Risse, Elemente tlw. matt.
und 18 Brillanten zus. ca. 0,85 ct, LGW - GW (I - L) / VSI - SI. GG 14K. Ringgröße ca. 55. Tragespuren.
in GG 18K gefasst, an Schlangenkette GG 14K, L: ca. 42 cm mit Magnetkugelschließe (sek.).
GG 18K, Schauseite teilrhodiniert, Schlaufenform zum Durchziehen.
zus. ca. 0,6 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,10 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 55, leichte Tragespuren.
(grav.), WEISS / VSI. GG 18K. Ringgröße ca. 53. Interessante Oberflächenstruktur.
div. Legierungen, z. T. mit Goldanteil, Collier L: 41 cm vorne zweireihig, Sicherheitskettchen fehlt, ansonst. altersgem. schöner Erhalt, Ohrhänger Mariage mit rechteckigen Steinen und filigranen Volu...
zus. ca. 1 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, GG 18K, RW 48, Brill. in WG gefasst, Ringschiene in Form eines geschwungenen Bandes, Gebrauchsspuren.
mit 1 kleinen Brillant, GG 18K, teils blau / weiß emailliert, Länge ca. 5,5 cm, limitiert 7/300, Ende 20. Jh, guter getragener Zustand.
Schauseite in verschiedenen Grünnuancen emailliert, brillantbesetzte Augen WEISS (H) / VVS (lt. Zertifikat), GG 14K. RW: ca. 56. Zertifikatkopie anbei. Leichte Tragespuren, Email an Kopfspitze leicht ...
zus. ca. 1,4 ct WEISS - LGW / PI in WG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerbe, Metall partiell porig / rissig.
seitlich 24 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEISS - LGW / SI in WG 14K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren, Spinell leicht best.
Kopf und Schwanz ausgefasst mit 52 Brillanten zus. ca. 1,1 ct (punz.) WEISS (H) / IF in GG 14K. RW: ca. 53. Tragespuren, 7 Steine besch.
zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI, hellblauer Saphircabochon (ca. 9,5 x 7 mm) mit Asterismus (Stern- / Katzenaugeneffekt) in WG 18K. RW: ca. 57,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Saphir mit Oberflächenme...
(ca. 6 x 4,5 mm) sowie 8 Diamanten im Princess-Cut zus. ca. 0,24 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Smaragd mit feinen, oberflächigen Rissen, Ringschiene leicht o...
GG 18K, "Glückskäfer" mit Onyx, Perlmutt und 5 Brillanten, "Fliege" mit Brillanten, zus. ca. 0,2 ct und Saphiren, hübsche Arbeiten, schöner Erhalt.
WEISS (H) / SI, GG 14K, RW 47, rundum ausgefasst in runden Elementen, Tragespuren.
im Achtkantschliff zus. ca. 0,21 ct. von guter Farbe und Reinheit, 5 Saphire, GG / WG 18K, D: ca. 3,3 cm, um 1980, nur wenige Tragspuren, Rückseite mit leichter Patina.
(ca. 8 mm) in GG 18K. D: ca. 11 mm. Leichte Tragespuren, Steine m. feinen Kratzern.
in Herzform, teils grün emailliert, GG 18K, limitiert 260/1000, Länge ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., Emaillierung leicht bestoßen, ansonsten guter getragener Zustand.
L: ca. 17 cm, Schließe WG 14K bes. mit Zuchtperlen und roten Steinen, (tlw. best.).
zus. ca. 0,9 ct WEISS - LGW (H-J) / SI in WG 14K. L: ca. 29 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Rißchen, Entourage und Ringschultern mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, RW ca. 47, Ringschiene innen mit Arbeitsspuren und Verkleinerungskugeln.
zus. ca. 0,2 ct, GET (M) / SI, Rubin oval fac., ca. 0,2 ct, an Venezianerkette, GG 14K, L: 50 cm.
mittig 5 Brillanten zus. ca. 0,5 ct LGW / PI 1 - 2 in floraler Form, WG 14K / 18K. D: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben
Smaragde, Rubine, Saphire, zus. ca. 0,5 ct, 4 kleine Brillanten von zus ca. 0,035 ct von niederer Farbe und Reinheit, GG 18K, L. ca. 18,3 cm, Oberfläche mattiert, leichte Tragespuren.