(ca. 17 x 12 mm) in GG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.
LGW ( I-J) / VS, Smaragden und 1 Opal oval, 3,2 ct, WG 14K, Smaragde tlw. best. , wohl Umarbeitung.
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 43, rundum ausgefasst in runden Elementen, Gebrauchsspuren, Schmuckzertifikat anbei.
(ca. 7-8 mm) mit saphir u. diamantbesetzter Schließe in WG 14K, Achtkantdiam. zus. ca. 0,25 ct. L: ca. 93,5 cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerbe, Perlen mit Oberflächenmerkmalen.
in länglich-ovaler Form (ca. 14 x 5,5 mm - 20 x 5,5 mm), GG 14K. L: ca. 37 cm. Tragespuren, 1 Opal m. Ausbruch.
im quadratischen Scherenschliff ca. 3 ct in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
1 Ring WG 18K, rutheniert (dunkel rhodiniert) mit 21 Diamanten zus. ca. 0,45 ct, schwarz (beh.), 1 Ring WG 18K. Ringgröße ca. 50. Kaufpreis: 2200.- €, Kaufbeleg von 2017 anbei.
1x Süßwasser-Zuchtperlen mit eingearbeitetem "Mitternachtskreuz" (FABERGÉ, New York für FRANKLIN MINT), GG 14K mit Saphircarré, 4 Diamanten und königsblauem Email, Magnetkugelschließe 14K, L: 37cm, 1x...
zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / SI - PI 1 in WG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, 1 Stein an Rundiste best.
WEISS - LGW (H - J) / SI, GG 18K, L: 17,5 cm, Flachpanzermuster mit gebauchten Zargenfassungen, Tragespuren.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 50), Brill. zus. ca. 0,24 ct FW - WEIß / VSI u. 1 Anhänger, Brill. zus. ca. 0,36 ct FW - WEISS / VSI - PI an einer Fantasiekette (L: ca. 41,5 cm), GG 14K. Leichte Tragesp...
floral geschnitten, ca. 11 x 13 mm, kleine Zuchtperle, 1 Brillant von ca. 0,02 ct von guter Farbe und Reinheit, Kettenlänge ca. 40,5 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,26 ct, mittlerer Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K, Brisur WG 18 K.
besetzt mit 9 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, RW 48, leichte Gebrauchsspuren.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW / SI in GG 18K, Gliedmaßen beweglich. L: ca. 40 mm. Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 0,34 ct LGW / VS, ovalfacettierter Rubin (ca. 5,5 x 3,5 mm), GG 18K. RW: ca. 52. Tragespuren, Rubin tlw. leicht best. Herstellerpunze "Rave", Alfred Rave, München.
von ca. 0,25 ct, VS1, LGW (I) sowie kleinen Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, guter getragener Zustand.
in leicht ovaler Form (ca. 10 x 11mm), Bügel u. Käppchen schauseitig ausgefasst m. kl. Brillanten zus. ca. 0,2 ct mittlere bis niedere Farbe u. Reinheit, WG 18K, L: ca. 29 - 30 mm. Leichte Tragespuren...
von ca. 0,15 ct, VS, GW (K), GG 18K, ca. 3 cm lang, mit Tragespuren
D: ca. 3,5 mm, L: 42 cm, mit goldenen Zwischenteilen und Bajonettschließe GG 14K.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kettenverkürzer, 2 Anhängern, 5 Ringen, WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,8 ct WEISS - LGW / SI - PI an einer feinen Panzerkette, WG 14K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
in geschwungener Tropfenform u. 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct WEISS (H) / SI in GG 18K, eckig abgerundete Schiene. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
von zus. ca. 0,9 ct, WEISS (H) - GW (K) / VSI, Saphir von ca. 0,45 ct., WG 14K, RW 57,5, 2. Hälfte 20. Jhd., leichte Tragespuren.
Schauseite in verschiedenen Grünnuancen emailliert, rubinbesetzte Augen, GG 14K, Stifte durch Scharnier herunterzuklappen. L: ca. 20 mm, B: ca. 10 mm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Email an K...
1 Brillant von ca. 0,30 ct (grav.), 4 Diamant-Baguettes von zus. ca. 0,15 ct, alle Diamanten WEISS (H) - LGW (I) / VVS - VS, GG 18K, RW 61,5, minimale Tragespuren.
Turmalin von ca. 2,6 ct mit starkem Pleochroismus (gelbgrün / blaugrün), rundfacettiert, sternförmige Fassung, WG 18K, L: ca. 47,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 49, Tragespuren.
zus. ca. 0,50 ct, sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, LGW - GET/ VS. WG 14K. Länge ca. 19 cm
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 2 Ringen, 2 Broschen, GG 14K, z.T. mit Stein- und Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
3-reihig, Kugeln ca. 4,3 - 9,1 mm, Schließe Silber vergoldet, L: ca. 60 cm, mit Tragespuren hauptsächlich im hinteren Bereich, neu aufziehen und neu knoten empfohlen.
GG 18K, RW 49, mit 10 Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, im rechteckigen Treppenschliff, leicht verlaufende Bandringform.
in GG / WG / RG 18K. Punziert "Cartier" u. "768788". Leichte Tragespuren.
im Verlauf (ca. 8 - 10,5 mm), schöner Lüster, mit kugelförm. Bajonettschließe in WG 18K. L: ca. 44 cm.
2 Brill. zus. ca. 0,27 ct und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,16 ct, FW (G) / VVS - VS, GG 14K, L: 38 / 42 cm, feines Ankerkettchen mit floral gestaltetem Mittelteil, LANGE-MECHLEN Kollektionsprospekt und Exp...
im Brillant und Sechzehnkantschliff von zus. ca. 0,6 ct., GW (K) - GET (M) / SI, WG 18K, RW 60, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
ca. 27 ct, sowie seitlich an Öse je 10 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K.
(punz.), WEISS ( H ) / IF, WG 18K, RW: ca. 59, Zertifikat und Kaufbeleg (1973) anbei.
besetzt mit je 1 Peridot im Treppenschliff, im Ring mit ca. 3,7 ct, Ohrhänger zus. ca. 6,0 ct. GG 18K.RW ca.53. Anfertigung.
(ca. 8,5 x 6,5 mm) begleitet von Brillanten zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG 14K. L: ca. 41,5 cm. Leichte Tragespuren, Smaragd m. Oberflächenmerkmalen, Steine tlw. leicht best.
geschnitten und graviert, an Steckern mit je 1 Zuchtperle, WG 14K, (1 Brissur GG ersetzt).
in GG 18K. Augen aus 2 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe u. Reinheit. L: ca. 40 mm, B: ca. 30 mm. Leichte Tragespuren.
in Fassung mit 5 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, als Durchläufer an Omegacollier, GG 14K, L: 38 cm, Magnetkugelschließe nicht zugehörig, Metall vergoldet, 1 B...
(ca. 33 mm), figürliche Darstellung mit 1 Zuchtperle im Oberteil, GG 18K. Interessante Handarbeit. Opal mit Oberflächenmerkmalen.
GG 18K, mit je 9 Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, im rechteckigen Scherenschliff, leicht verlaufende Halbcreolen mit Clip-Mechanik.
Kugeln von ca. 7 - 19 mm, Länge ca. 69 cm, neu geknotet, sehr guter Zustand.
mit ca. 47 Brillanten zus. ca. 2,3 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI u. 1 blauen, wohl synthetischen Korund an einer abnehmbaren Ankerkette, WG 18K. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 8,5 mm), cremefarben, schöner Lüster, mit brillantbesetzten Zwischenteilen u. kugelförm. Schließe in GG 18K. L: ca. 47 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
besetzt mit 1 Brillant ca. 0,19 ct (grav.), WEISS / VS. PLATIN. Ringgröße ca. 52.
1 feiner Smaragd von sehr guter Farbe und hoher Transparenz von ca. 1,3 ct, 16 Brillanten von zus. ca. 0,4 ct FW (G) - WEISS (H) / VVS - VS, Fassung leicht schief, ansonsten nur wenige Tragespuren.
im Brillantschliff von zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit, 5 Smaragde von zus. ca. 1,5 ct., WG 18K, L: ca. 18,3 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
Design von Elsa Peretti, NP 1.400 €, Brillantanhänger ca. 0,17 ct WEIß (H) / VS in GG 18K. L: ca. 46,5 cm. Tiffany Schmuckbeutel u. Umkarton anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 30ct (ca. 24 x 16 mm), netzartiges Design in GG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Stein m. feinen Kratzern, tlw. leicht best.
GG 18K, royalblau emailliert, extraweit durch langen Stecker.
gefasst in Gittermuster mit dunkelblauem Fensteremail, innenseitig mit Gitterdurchbruch, weite Form durch langen Stift.
gefasst in Gittermuster mit dunkelrotem Fensteremail, innenseitig mit Gitterdurchbruch, weite Form durch langen Stift.
mit 1 kleinen Brillant, GG 18K, teils grün emailliert, limitiert 52/300, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand.
GG 14/18K, L: ca. 42 cm, Mittelteil 18K mit Farbsteinen wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, Reif in Backsteinoptik und olivförmige Magnetschließe GG 14K, Mariage, Gebrauchsspuren, Z...
zus. ca. 1 ct WEISS - LGW / SI - PI in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct WEISS (H) / SI in WG 18K, Scharnierbewegung zum Öffnen. U: ca. 17,5 cm. Leichte Tragespuren.
FW (F) / VVS, WG 18K, RW 58, hohe Krone, minimale Tragespuren.
GG / WG 18K, 1x halbplastisches Herz ausgefasst mit ca. 22 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, platiniert, 1x 3 herzförmig facettierte Diamanten untereinander, zus. ca. 1 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI.
zus. ca. 1,04ct (grav.) WEIß - LGW / VS in WG 18K. RW: ca. 57,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in Tropfenform (ca. 13 x 15 mm) begleitet von 24 kl. Diamanten in WG 18K. RW: ca. 59. Leichte Tragespuren.
(ca. 19 x 14 mm) gefasst in GG 18K. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K.
WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, GG 14K, RW 49, rundum ausgefasst, bez. MONCARA.
zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opalcabochon ca. 10,5 x 9,5 mm, GG 14K. RW: ca. 60. Innenliegende Widmungsgravur. Leichte Tragespuren, Opal m. feinen Kratzern / Oberflächenmerkmalen.
in versch. Schliffen von zus. ca. 10 ct, WG 18K, L: max. 18 cm, Schließe verstellbar, teils deutliche Tragespuren,
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Ring, 1 Paar Manschettenknöpfe, GG 14K, z. T. mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, WEISS -GW (H-K) / VS-SI, WG 14K, verdeckte Öse.
WEISS - LGW (H - I, gräulich) / VS in WG 14K. RW: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Zuchtperlarmband, 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Anhänger, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche, 5 Ringen, GG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
und insges. 28 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14 K, Rückstecker nicht zugeh. GG 18K, Smaragde etw. bestoßen.
WEISS (H) / P1 (1 Einschluss an der Tafel), GG 18K, RW 48, geschwungene Ringschiene mit exzentrisch gesetzter Fassung, Gebrauchsspuren.
bes. mit 1 Brillant, ca. 0,1 ct, GG 18K, Kugel als Verschluss zum Einstecken, wohl Tännler.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Brosche,1 Anhänger, 4 Ringen, GG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
FW (F) / VS 2. PLATIN. Ringgröße ca. 51. Neupreis ca. 3.000.- €, Diamantzertifikat u. Gewährleistung u. kl. Samtbeutel anbei.
WEISS (H) / SI - P1, GG 18K, RW 48, rundum ausgefasst, 1 Stein besch., Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe und Reinheit, 1 feiner Amethyst von ca. 12 ct,, GG 18K, Kettenlänge ca. 39 cm, wohl Handarbeit, wenige Tragespuren.
GG 18K, L: ca. 18 cm, komplett ausgefasst mit Farbsteinen im Carréschliff, wie Turmalin, Citrin, Peridot, Cordierit und Amethyst, guter Erhalt.
im Achtkantschliff zus. ca. 0,50 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, GG / WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, Schließe mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct WEISS (H) - LGW / SI - PI in WG 14K / tlw. 8K. L: ca. 16,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen, Reparaturspuren.
LGW / VS in GG 14K. RW: ca. 51. Tragespuren. Graviert "0530 1670".
von zus. ca. 1,05 ct (grav.), SI - P1 / LGW (I) - GET (M), Akoya-Zuchtperlen von je ca. 5,5 mm Durchmesser, WG 18K, L: ca. 45,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
WEISS (H) / VS - SI, GG 18K, RW 47,5, rundum ausgefasst in runden Elementen, Tragespuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 7 Ringen, GG 14K, z.T. mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
aus verschiedenen Farbedelsteinen wie Granat, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Turmalin u. Chromdiopsid, mittig 1 Brillant ca. 0,01 ct, WG 14K / 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren, Steine tlw. ...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, WG 14K, mit Steinbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 4 Anhängern, 4 Ringen, GG / WG 14K, z.T. mit Stein- / Perlbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Verlautbarung 06.07.2018, 11:30 Uhr: Anhänger mit grünem Stein ist aus Silber 925, das Gesamtgewicht an Goldschmuck beträgt somit nur 47 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Armband, 2 Anhänge...
zus. ca. 0,99 ct, FW / VVS sowie Rubin- Carrées zus. ca. 1,32 ct. GG 18 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis ca. 4.015.-, Zertifikat anbei. Min.Tragespuren.
mittig 1 Brillant ca. 0,55 umgeben von weiteren kl. Brillanten zus. ca. 0,66 ct FW - LGW / IF - VS 2 (lt. Zertifikat) in GG 18K. RW: ca. 50. LeichteTragespuren. Zertifikat (1989) anbei.