mit Zuchtperle, Grandl, Diamant, GG 8K und 14K, um 1900, getragener Zustand.
kl. ovales Medaillon mit junger Frau in ländlichem Stil, Schmuckrahmen aus GG 600/-, um 1880, Broschierung und Öse aus späterer Zeit.
Roségold 18K mit ovalen Onyxplatten, 1 Seite mit Anker-, andere Seite mit Sternmotiv, jeweils bes. mit Halbperlen, z.T. Orient, Schlaufe Gelbgold nicht zugehörig, Zinnlotspuren.
GG 14K, Österreich um 1900, je 2 runde Elemente, rosettenförmig mit je 6 Perlchen besetzt, schöner Erhalt.
gefasst in Schmuckrahmen aus GG ca. 500/-, Nadel Metall, Ansicht Schloss Biebrich, feine Arbeit um 1850.
1x oval mit Emailmalerei, Darst. einer Schäferin, GG ca. 700/-, Rahmen mit Halbperlen, Rücks. etw. beschädigt, 1x rund mit Portraitdarst. einer Dame, Roségold 18K, Kordelrand, Rückseite Metall.