Konvolut bestehend aus 10 Flaschen mit Stopfen ( teilw. besch.) beschriftet und teilw. mit Inthalt, 1x Porzellandose. Altersspuren.
H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton
umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
32 Schachfiguren aus Elfenbein: 1 Satz von 16 Schachfiguren in Naturfarbe und 1 Satz von 16 Schachfiguren rot gefasst. Mit dazugehörendem Schachbrett aus Holz, das zusammengeklappt als Aufbewahrungska...
1 Karaffe mit silberfarbenem Korkverschluß, H. ca. 28cm, 1 Flachmann mit silberfarbener Montur und abschraubbarem Stamperl, H. ca. 15,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
"Paar eingeschirrte Pferde am Futtertrog", Mischtechnik auf Papier, ca. 22x23 cm (35x39 cm mit Rahmen). Papier gebräunt. Verso handschriftlich bez.: "Prof. Alexander Eckener". Altersspuren.
Holz und Metall-Einlagen, Korpus mit Verzierung und Widmung, H: 160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
19.Jh., Flasche für Schwarzpulver, Flaschenkörper und Tülle aus Horn mit hölzernem Verschlussstopfen. H: ca. 18cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Bronzeguss, verschieden große Schellen, einmal mit Lederriemen, D: 6-10cm. Altersspuren, eine Schelle mit Spannungsriss im Klangkörper.
Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Glocke umlaufend mit Ornamentband verziert, Lederriemen mit Ziernieten beschlagen. HxB Glocke: 13x12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lederriemen mit starken ...
1891, brüniertes Messing, datierte, gegossene Glocke in klassischer Glockenform von "Barinotto Obertino" Herstellerstempel außen auf dem Klangkörper, Innen weitere Stempel "F. L. S.", Lederriemen mit ...
St. Gallen, 19. Jh., Bronzeguss, mit verschiedenen Abbildungen verzierter Klangkörper in klassischer Glockenform, gestemmpelt: "J. EGGER / STAAD / St. GALLEN", HxD Glocke: ca. 17 / 19 cm. Alters- und ...
Alpenländisch, 19. Jh., Weichholz geschnitzt, Glocke in Schiffchenform. HxB: ca. 17/33cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Glocke umlaufend mit Ornamentband verziert, Lederriemen mit Ziernieten beschlagen. HxB Glocke: 19/16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
3.-7. Jh. n. Chr., Gobelin-Gewebe, L: 24 cm, gerahmt.
Entwurf 1960er Jahre, braunes, farblos überfangenes Glas, Reliefdekor aus Spiralen, am Boden und auf der Wandung bez.: SKRUF SWEDEN FULL LEAD CRYSTAL ( Firmenetikett), H: 16 cm.
Konvolut bestehend aus: kl. Ewigeslicht aus Messing, grosses Kreuz aus Messing und kl. Kreuz sog."Patriarchat Kreuz".
reich verziertes Warmhaltegefäß aus Kupfer/Messing, im Inneren ein zusätzliches Metallrohr, in das Kohlen gefüllt wurden, um das Getränk warm zu halten, die verbrannte Kohle fiel durch ein grobes Sieb...
bestehend aus zwei Flakons und kl. Vase. H. bis 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., bestehend aus 3 Ranftbechern, H: 15 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Dame in weißem Kleid, Holzrahmen, sig. Burnay?, Holzrahmen, HxB: 12/11 cm.
60er./70er. Jahre, große und schwere aufwendig verarbeitete Zierschale, HxL: 20/52 cm.
Mailand, markante, farbenfrohe Streifen prägen das Design, das Modell kombiniert verschiedene Anhänger, Karabinerverschluss. Min. Gebrauchsspuren.
Mailand, mosaikartiger Schmuckstein- und Paillettenbesatz, florale Optik, Fixierung durch Band. Min. Gebrauchspuren.
1960er Jahre, Christian Dior Bijoux, in originaler Box. Normale Altersspuren, Stein lose anbei.
Dat. 1849, Miniatur auf Porzellanplättchen, Brustbild eines frontal gegebenen Herren in weißem Hemd und schwarzem Frack, monogr., "JCK", orig. Etui, HxB: 4,5/5,5 cm. Min. Altersspuren.
Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.
Mit figürlichem Uhrenständer, in Verkaufsbox, batteriebetrieben, leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Stefano Pirovano, figürlicher Uhrenständer und Anstecknadel, in Verkaufsbox, batteriebetrieben, Leichte Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
19. Jh., Holz geschnitzt, teilw. beidseitig, Altersspuren.
19. Jh., Obstholz, HxB: 20/11 cm. Altersspuren.
19. Jh., Obstholz, HxB: 20/15 cm. Altersspuren.
Anfang 19.Jh., Obstholz geschnitzt, HxB: 30/24 cm. Altersspuren.
18.Jh., Obstholz, beidseitig gearbeitetes Backmodel mit figürlichen Darstellungen, HxB: 19/12 cm. Altersspuren.
Ende 18.Jh., Obstholz, HxB: 23,5/17,5 cm. Altersspuren, rest. und geklebt.
Dat. 1781, Obstholz geschnitzt, HxB: 33/25 cm. Altersspuren.
19. Jh., Obstholz, höfischer Reiter, HxB: 25,5/23,5 cm. Altersspuren.
19 Jh., Obstholz, Motive im Relief beschnitzt, HxB: 22x22 cm. Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Obstholz, Model mit unterschiedlichen Motiven im Relief beschnitzt, u.a. Tiere und Blumen, HxB: 29/21 cm. Gebrauchsspuren.
jeweils mit einem netzartigen Intarsienmuster verziert: 1 Dose 8,5x18,5 cm/1 Dose 20x20 cm. Normale Gebrauchsspuren.
galante Szenen in pastoraler Landschaft, gerahmt, ca. 23,5 x 29,5 cm, besch.
abstrakte, farbige Einschmelzungen, D. ca. 5,5-8cm, H. ca. 5-7cm, Gw. ca. 245-685g. Alters- und Gebrauchsspuren.
florale Motive, D. ca. 7-9cm, H. ca. 5,5-7,5cm, Gw. ca. 457-900g. Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher.
Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.
Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.
1 Kohlebügeleisen, 1 Wasserkessel, 1 Keramikvase aus der Töpferei Higgs in Erlenbach. Altersspuren, besch.