2 Ringe, ineinander zu tragende Ringe, um 1915- 1920, besetzt mit je 1 rundf. Rubin ca. 0,28 ct u. 1 Brillant ca. 0,13 ct. (grav.) W (H)/ PIQUE, Ringgröße ca. 54. altersbedingte Tragespuren. // 1 ruby...
zus. ca. 0,20 ct, WG 14K, Altersspuren.
GG 14K, bes. mit 1 kl. Diamant und synth. Rubinen, Altersspuren, 1 Öse sehr abgetragen.
zus. ca. 0,20 ct, LGW ( I-J ) / P1 und 1 Diam.rose, Silber/Gold 14K, rhodiniert, 1 Drahtbügel an Schlaufenrücks. fehlt.
GG 14K, tlw. Silber, RW 54, Umarbeitung mit Zinnlot, 1 Türkis fehlt, Altersspuren.
Silber mit grünem Email, 1x quadratisch (Öse offen), 1x rund, um 1900.
GG 14K mit grünem Email auf runder Form, etw. Altersspuren.
GG 14K mit grünem Email auf Sechseckform, Altersspuren.
Roségold 14K mit Imitationssteinen, (1 Stein farblich diff.), um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roségold 14K, tlw. Silber, 1 Paar mit Türkisen und Halbperlen, 1 Paar mit Imitationssteinen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
oval, blau-schwarz, mit Jahreszahl "1602", Roségold 14K, RW 58, Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. JH. altersgem. guter Erhalt.
Achteckform, Roségold 14K, RW 59, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
braungrundig, Roségold 14K, RW 57, Fassung mit Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
div. roten und grünen Farbsteinen und 2 Zuchtperlen, GG 18K, hübsche Arbeit!
leichte Fluoreszenz, WG 18K, RW 60.
gefasst in Knotendetail mit Diamantbesatz, WG 14K, L: ca. 40 cm, mit DPL-EXPERTISE und Originalrechnung.
je mit deutlich erkennbaren Einschlüssen, Steinexpertisen.
etwas Tragespuren.
zus. ca. 0,35 ct, GW (K) / SI-P1, WG 14K, RW 55,5.
insges. 42 Brillanten, GG / WG 18K. Ein Brillant fehlt.
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct, WEISS ( H ) / VS (punz.), GG 18K, RW 55.
und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.
WG 18K, Blatt aus Nephrit, geschnitten und graviert (mit Klebestelle), 4 Blüten aus Zuchtperlen.
D: ca. 6 mm, L: 18 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 4 Z.perlen, schöner Erhalt.
D: ca. 7 mm, L: ca. 49 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 1 Z.perle.
und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, Designschmuck der 1970 Jahre.
und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, RW ca. 49 (mit Verkleinerungskugeln), Designschmuck der 1970 Jahre.
GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.
mit div. Steinen, Perlen, Email, z.T. vergoldet, bestehend aus 2 Colliers und 1 Armband, mit Trage- und Zinnlotspuren.
Silber, Schließen z.T. vergoldet, mit Filigranverzierungen und Imitationssteinen, 2x mehrreihige Colliers aus Erbsketten, 1 Kropfband 5-reihig aus Granatkugeln, Gebrauchsspuren.
mit Türkisen, Email und Zuchtperlen (1 fehlend), bestehend aus 1 Ring,1 Collier, 1 Brosche, und Ohrhängern mit Schraubbrissur, 2. Hälfte 19. Jh., altersentspr. Zustand, Reste von Vergoldung.
LGW ( I - J ) / SI und 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff, hohe Transparenz, Platin, RW 52, Initialen I und L, altersgem. schöner Zustand.
im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!
WEISS-LGW ( H-J ) / SI-P1 und 12 kl. Zuchtperlen, zierlicher Achteckrahmen, innen abgehängtes Perlkränzchen mit Diamantmittelpunkt, WG 18K, nicht zugehöriges Panzerkettchen aus Silber, Altersspuren.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG / WG 18K mit Clipmechanik, neuwertig!
LGW ( I-J ) / VS als Mittelpunkte und mit ausgefassten Blättern, WG 18K.
D: 4,2 mm, L: ca. 41 cm, Wasseropal, Knebelschließe mit Sicherheitskettchen, GG 14K.
GG 14K, ca. 5,5x3,5 cm, Amethystblüten mit Diamantmittelpunkt, Blätter aus Nephrit, fein geschnitten und graviert.
LGW ( I-J ) / VS-VVS, WG 18K, RW 49, etw. Tragespuren.
WEISS-LGW ( H - J ) / SI, GG 14K, RW 57.
mit synthetischen Spinellen und Markasiten umgeben von dem für Fahrner typischen Filigrandekor. Silber, vergoldet. Punziert "Original Fahrner" u. "TF". Leichte Tragespuren, einzelne Markasite fehlen, ...
tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.
und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.
(beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1 ct. Schließe GG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren.
WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.
LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!
LGW ( I-J ) / VSI, 8 kleineren Diamanten, zus. ca 0,10 ct und 1 Perle, wohl Orientperle, Roségold 14K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., Ringschiene tlw. ersetzt o. erweitert, altersgem. schöner Zustand.
1 Paar insges. 6 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VSI, WG 18K, 1 Paar mit je 3 Rubinen und Brill., WG 14K von CHRIST.
GG 14K, kleines Ensemble aus je 4 Kuben mit typischer Oberflächenstruktur, 1 Rückstecker nicht original.
GW - GET ( K-M ) / SI - P1 und 5 rund fac. Saphiren, Roségold 14 K, hübsche Arbeit mit Volutenformen um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Befestigungsstellen mit Zinnlot.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 48 cm, Schließe mit Diamanten und 1 Saphir, WG 14K, hochwertiges Modell von JKa (Pforzheim) mit Schiebesicherung, für dreireihiges Collier!
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 100 cm, endlos gefädelt und durchgeknotet mit weiteren Zusatzperlen, etw. Tragespuren.
zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.
L: ca. 42 cm, butterscotchfarb. Walzen im Wechsel mit honigfarb. fac. Rondellen, eingearb. Schraubschließe defekt, Kette muss neu gefädelt werden.
LGW ( I-J ) / VS, GG 14K, Navetteform verbödet mit Ajourmuster, HANDARBEIT.
im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.
Design ULRIKE KAWAMURA, 2 Ringe, 1 Kette, 1 Paar Ohrhänger, Silber 935/-, HANDARBEIT!
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. ( Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
(ca. 8,5 mm) und brillantbesetzten sichelförmigen Elementen zus. ca. 0,15 ct LGW / VS, WG 18K, Rückteile 14K. L: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren.
davon mittig 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,35 ct LGW - GET / VS - SI umgeben von kleineren Diamantrosen, länglicher, leicht gewölbter, geometrischer Ringkopf, GG 14K, Schauseite platiniert, feine Mille...
ca. 0,25 ct GW - GET / VS in WG 18K. Etui anbei (Gebrauchsspuren). L: ca. 60 mm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.
zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / SI 1, Rubin ca. 0,5 ct, GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.
mit Rubinen, Smaragden (1 Stein beschädigt), Saphir, Chrom Diopsiden, Sterling Silber.
minimale Gebrauchsspuren, Ringweite 59.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,27 ct (punziert) get. Weiß / pique. Weite 63.
bestehend aus 1 Anhänger / Brosche GG 8K, an Kette (sekundär) GG 9K und Ring GG, RW 56, beides bes. mit roten Steinen und Saatperlen. Gebrauchsspuren, Steine tlw. beschädigt.
mit insges. 4 kl. Brillanten, zus. 0,14 ct ( punz.), guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K.
(beh.), GG 18K, RW 50, hoch aufbauender Ringkopf, aus den 1960er Jahren, altersgem. guter Zustand.
GW ( K ) / VVS, WG 14K, RW 55,5, NEUWERTIG!
LGW ( I-J ) / SI, WG 14K, Rechteckform fadensatiniert, Handarbeit.
rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.
und kl. farblosen Saphiren, Ringschiene GG 14K, Ringkopf Silber, RW 53, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Kerben.
GG / WG 14K, RW 49, massive Verarbeitung, Handarbeit Juw. FEIN (punz.).
zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!
in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.
bestehend aus 1 Brosche u. 1 Anhänger an einer Fantasiekette, Silber. 19. Jahrhundert. Steine tlw. best. / besch.
WG 14K, RW 51, Ringschiene etw. dünn.
zartes hellblau,Treppenschliff, Fassung und Anhängerschlaufe GG 14K, schöner Erhalt.
oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.
an feinem Panzerkettchen, GG 14K, L: ca. 45 cm.
GG / WG 14K, RW 56, geschwungene Bandform, schöner Erhalt.
WG 14K, RW 53, schöne Reihenfassung, guter Erhalt.
WG 14K, RW 56, kleine Rosette, schöner Erhalt.
GG 18K, Schauseite Platin, RW 54, kleine Rosette mit Diamantbesatz, Ringschultern mit je 2 Diamantrosen, altersgem. schöner Erhalt.
GG 14K, RW 51, Sternmotiv umgeben von Musterrand, etwas abgetragen, altersgemäßer Zustand.
GG 14K, Rillendekor längs und quer, guter Erhalt.