die daoistische Gottheit des langen Lebens ist mit feinem Gesicht, langem Bart, einen knorrigen Stab haltend, stehend dargestellt.H 76 cm. Mit Holzpodest, Altersspuren.
H 18, besch.
H 22,5 cm
mit Maharadscha und Maharani umgeben von Begleitfiguren, H ca. 10, besch.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
farbig gefasst, besch.
mit dafür angefertigter Wandhalterung aus Stoff/Holz. Part. min. beschädigt, 1 Tafel gebrochen.
H 44 cm, besch.
bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw. besch. bzw. geklebt
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch.
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
verziert mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren