AE Prägungen unter Kaiser Severus, s/ss
Bronzen (2,6 + 2,7 Gramm), 6 Punkte, s/ss
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Philippus n.r. mit Strahlenkrone, Rv: PRINCIPI IUVENT, Philippus stehend n.l., s., berieben, Belag, Patina.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2. Jh.n.Chr., Av: Büste der Crispina, CRISPINA AVGVSTA, Rv: Laetita stehend, Legende unleserlich, s, stark berieben. Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Iulia Mamea, Rv: Sitzende Venus n.l., VENVS FELIX SC, s., Patina, stark berieben, stellenweise korrodiert. Dazu Weiteres. Erh...
5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Philippus I. Arabs mit Strahlenkrone IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Antilope n.l. , SAECVLARES AVGG, im Abschnitt VI, s-ss., berieben, Kerben, Pat...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninan Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste der Salonina, Rv: Fecunditas, s-ss, Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Elagabal, IMP ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Opfernder Kaiser n.l., INVICTVS SACERDOS AVG, s., berieben, korrodiert, z.T, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt s...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.l., IVLIA MAESA AVG, Rv: Felicitas stehend n.l., SAECVLI FELICITAS, ss., Patina, leicht berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unter...
3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.
Northern territory 1992, Coat of Arms New South Wales 1987, Victoria 1985, Australian Capital Territory 1993, Tasmania 1991, Western Australia 1990, 10 Dollars 1988, South Australia 1986 und Queenslan...
Jg. 1971, 72, 73 (2x), 74, 75,76, 77, 79, 80, 81. Dazu Medaille. Erhaltungen verschieden
1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.
Kleinmünzen, ca. aus dem Zeitraum 490 - 83 vor Christus, mit alten Bestimmungen, am besten besichtigen, Erhaltungen s teils bis ss.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste der Iulia Domna, IVLIA AVGVSTA, Rv: Sitzende Fortuna n.l., FORTVNAE FELICI, s-ss., Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschied...
Volusianus, Av: Kopf des Volusianus mit Strahlenkrone n.r., IMP CAES C VIB VOLVSIANO AVG, Rv: Volusianus n.l. opfernd, P M TR P IIII COS II, ss., Patina. Zudem mehr. Erhalt verschieden.
u.a 5 DM Garnisonskirche 1934 und 1935, insg. 157,5 g SILBER fein. Erhaltung unterschiedlich.
4 Ausgaben mit insgesamt knapp 2,5 Gramm fein.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des Maximinus, Rv: Victoria n.r. laufend, ss., Patina, roter Fleck. Dazu Weiteres. Am besten besichtigen.
jeweils mit alten Bestimmungszetteln, meist aus der römischen Zeit nach 212 v. Chr., Erhalt verschieden, aber nie besser als ss.
Silberunzen USA Liberty, 1/4 Unze Plata Mexiko Chaac-Mool 1994, Mondmedaillen Silber, weitere Silbermedaillen oder CuNi Medaillen. Bitte ansehen!
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian, 2.H. 3.Jh.n.Chr., Tetricus II., Av: Büste des Tetricus, Rv: Priestergeräte, s., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr., Aurelianus, Av: Bekränzte Büste des Aurelianus, Rv: Sol zwischen 2 Gefangenen stehend, ORIENS AVG, s-ss., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt unter...
dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Auf Tableau, dazu 1 weiteres Tableau ohne Inhalt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Claudius II. Gothicus, Av: Büste mit Strahlenkrone, Rv: Trophäe zwischen zwei sitzenden Gefangenen, VICTORIAE GOTHIC, s+, Patina, korrodiert, Schrö...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Av: Büste Diokletians mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS AVG, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIO POPVLI ROMANI, ss, leicht berieben,...
aus aller Welt sowie ein Album mit Banknoten aus der Dt. Kaiserzeit, der Weimarer Republik und Inflation. Erhalt Münzen sowie Banknoten unterschiedlich. Am besten selbst durchstöbern!
in ansprechender Vielfalt, gut 100 Stück, jedoch in der Erhaltung mäßig und schlechter. Kursmünzensatz Bahamas Proof Set und Jungerninseln Proof Set Franklin Mint. 4 x KMS USA mit Silberdollars. Ebens...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Ende 3.Jh.n.Chr./Anfang 4.Jh.n. Chr., Maximianus, Av: Büste des Maximianus mit Strahlenkrone, Rv: Jupiter n.l. stehend, s., Belag, korrodiert.
Schweiz, USA, etwas Kursgeld, auch Kleinmünzen Schweiz, Handvoll BRD Gedenkmünzen in Silber, Tragbare Medaille 800/1000 Silber zum 40. Arbeitsjubiläum Baden-Württemberg und Weiteres. Erhaltungen versc...
Brilliant Uncirculatetd, 1 Cent bis 2 Euro. Mit Umverpackung
kolorierten Silbermedaillen. Kongo 1000 Francs Eiffelturm und 2 Spieler, Westsahara 1000 Pesetas Spieler, Afghanistan 500 Afghani Wimpeltausch, Benin 1000 und 500 Francs Eiffelturm, Laos 50 Kip Stadio...
Deutschen Mark. Nachprägungen der bedeutendsten Münzen Deutschlands in Sterlingsilber.
8 Goldmünzen je 0,5 g fein. In hochexklusiver Edelholzschatulle mit gediegener Präsentationsmöglichkeit. Cookinseln 1 Dollar. Prägefrisch
dazu GOLD Medaille .986 Birkenau im Odenwald ca. 3,9 g fein. 13 Münzen, 2 Medaillen. Bitte ansehen
darunter 18 Münzen. Mit Papieren/Beschreibungen. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
Grimms Märchen 2016 A, Ernst Litfaß 2016 D, Nelly Sachs 2016 F, Otto Dix 2016 G und Deutschlandlied 2016 J. Alle originalverpackt und in spiegelglanz Erhaltung
diverse weitere KMS, z.b. Finnland 2002 (Mängel), BRD, am besten besichtigen
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Gordianus III., Av: Mit Lorbeerkranz bekränzte Büste Gordians III., Rv: Liberalitas stehend n.l., s-ss, deutlich berieben, korrodiert. Dazu Weiteres. E...
darunter Philippinen 1 Peso 1907 S, stehende Filipina mit Amboss. Finnland 10 Euro 2002, Mongolei 1 Unze zu 500 Tugrik 2003, Österreich 1 x 500 Schilling und weiteres mehr. Bitte ansehen, verschieden...
Medaillen, Kursgeld, Exoten. Fundgrubencharakter. Bitte ansehen!
9 x 3 Rubel zu 1 Unze Ag. PP
Silberset "Geschichte der Eisenbahn" mit 16 Silbergedenkmedaillen à 20g Ag fein, insg. 320g Ag fein, verteilt auf 2 Holzboxen, Zertifikate stets beiliegend. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Am ...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste des Gallienus mit Strahlenkrone, GALLIENVS P F AVG, Rv: Trophäe zwischen 2 Gefangenen, GERMANICVS MAX V, s-ss, Patina, korrodie...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz, IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Rv: GENIVS EXERC ILLVRICIANI SC, s+., korrodiert, stark berieben.
sowie Moskau Olympia Set 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in Silber. Bitte besichtigen.
Kursmünzen Welt, Numisbriefen. Interessante Fundgrube, unbedingt ansehen!
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Büste des Caracalla n.r., ANTONINVS PIVS AVG GERM, Rv: Stehende Venus n.l., VENVS VICTRIX, ss, berieben, Patina. Dazu Weiteres! Am besten besichtigen...
und Kleinmünzen Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich, vereinzelt etwas DDR. Beifang Frankreich und GB. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen unterschiedlich
durchschnittlich erhalten. Dabei Exoten, Venezuela, Mexiko, aber auch Deutsches Reich und Weiteres. Bitte besichtigen
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste des Gallienus mit Speer über der Schulter, GALLIENVS (...), Rv: Gallienus geht n.r. mit Feind zu Füßen, s-ss., deutlich beriebe...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Nerva, Rv: Sitzende Fortuna n.l., s., berieben, Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
u.a. Württemberg 5 Mark 1902 F Wilhelm II., 3 Mark 1914 F Wilhelm II., Baden 5 Mark 1907 G Friedrich. 14 Münzen, verschiedentlich erhalten.
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
im Schwerpunkt DM Kursmünzen bis 2 DEM, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, Rv: Pax, ss/s., revers berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
über 40 Medaillen und Münzen, teils Silber, am besten besichtigen.
und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
meist in Sterlingsilber oder Silber .900. 36 Stück. Mit Begleitband + Beschreibungsmappe. Bitte ansehen!
1x Ungarn 20 Kronen 1898, 6,09 g fein, 1x 10 DM 1994, 1x 1 Rubel 1899. Erhaltung unterschiedlich.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Anfang 3.Jh.n.Chr., Macrinus, Av: Bekränzte Büste des Macrinus, IMP M M OPEL SEV MACRINVS AVG, Rv: Providentia n.l. stehend, PROVIDENTIA DEORVM, s., leicht berieben, Patina...
dabei u.a. 1 x Schweiz/Kanton Basel - 3 Batzen 1809, vz., Belag, stellenweise verschmutzt, Randfehler. 1 x Straßburg - Groschen o.J. Av: Stadtlilie, Rv: Langkreuz, vz., stellenweise leicht berieben, P...
wohl meist Silbermünzen.
mit Münzpass und Beschreibungen, Preussen, Sachsen, Hamburg, Bayern, Württemberg und etwas III. Reich. 16 Münzen. Verschieden erhalten, am besten anschauen.
Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!
1935, 1939 und spätere Jg. Auch enthalten 1 Unze Maple Leaf. Erhaltungen verschieden
gut 50 Stück, teilweise doppelt. Dazu weiteres Silber, 2 x 1 Unzen Barren, US Dollars, Theresientaler NP, Silbermedaillen und Weiteres, bspw. Kursmünzen Welt
Kleinmünzen Kaiserreich, Silbermünzen Weimarer Republik und III. Reich, Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Kursmünzen Italien, Spanien und Weiteres. Als Banknoten 20 Deutsche Mark Bank Deutscher L...
5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars. Dazu Medaillen. Ebenso USA 8 x Olympic Dollars 1983/84 proof. Ca. 437 g fein.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Severus Alexander, IMP SEV ALEXANDER AVG, Rv: Severus Alexander in Quadriga, P M TR P VIII COS III P P, s., korrodiert, berieben. Weiteres! Erha...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1.Jh.n. Chr., Domitian, Av: Büste des Domitian, Rv: Minerva, s., berieben, starke Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste Vespasians, Rv: Victoria auf Prora, VICTORIA NAVALIS, s., korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...
im Album. Darunter u.a. Bayern 2 x 5 Mark 1903/04 D König Otto, III. Reich 14 x 5 Reichsmark Hindenburg, Aluminiumgeld und Kursmünzen Welt. Dazu u.a. Banknote Hundert Millionen Mark Würzburg 1923, Not...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
Ausbeutetaler 1855 B. Sachsen Johann Georg I. Taler 1639. Medaille Volksabstimmung Saargebiet 13.1.1935 und Weiteres, etwa Porzellangeld und Papiergeld. Bitte ansehen. Erhaltungen höchst unterschiedli...
stempelglanz, meist D/F/G/J. Bitte ansehen!
1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Je alle Prägeanstalten A/D/F/G/J
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Bärtige Büste des Septimius Severus, Rv: Victoria, s, stark berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
dazu Silberunzen und Medaillen. finnische Markaa, Can Dollars, Mexiko Pesos und Weiteres. Bitte ansehen!
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...
und 14 x 5 Rubel. St.
z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, vz., z.T. leicht verschmutzt. 2 Sets mit insg. 15 x Silberbarren mit DM und Euro-Geldscheinmotiven, je 1 Unze Ag fein, Erhalt mind. vz....
und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.
Silber, mit Anteil Kleinmünzen/Kursmünzen Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
12 x 10 DM Numisbrief. Bitte ansehen!
wie z.B. 4 x Spanien - 5 Ecu der Jahre 1989/1990/1991/1992, verschiedene Motive, je 31g Ag fein, jeweils im Originaletui, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
23 x 10 DM, 16 x 5 DM und 5 x 2 DM. III. Reich mit 2 x 5 RM und 7 x 2 RM. Etliche Silbermedaillen mit insgesamt mind. 350g Ag fein. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.