Kanada und Weiterem. Bitte besichtigen, verschiedentliche Erhaltungen.
35 Münzen, darunter China 2 x 10 Yuan 1993 Fußball und Weiteres. Erhaltungen verschieden, mit 1 Begleitbuch. Bitte besichtigen!
und 14 x 5 Dollars in st, verkapselt. Lose, kein Originaletui. Ca. 942 g fein.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. In Schatulle (nicht Originalschatulle). St
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Valerianus,, Av: Verschleierte Büste der Marinianae, DIVAE MARINIANAE, Rv: Pfau trägt die Kaiserin zum Himmel, CONSECRATIO, s., berieben, Patina. Vieles m...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze Mitte 1. Jh.n. Chr., Galba, Av: Bekränzte Büste des Galba, Rv: EX SC OB CIVES SER, s., korrodiert, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
19 x 25 Schilling in Spezialschatulle, dazu Klatte mit weiteren österr. Silbermünzen und anderen Kleinmünzen. Besichtigung sehr zu empfehlen! Erhaltungen unterschiedlich
22 Stück. Dazu u.a. weitere verschiedene Half Dollars. Bitte ansehen, verschiedentlich erhalten
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
23 x 10 DM, 16 x 5 DM und 5 x 2 DM. III. Reich mit 2 x 5 RM und 7 x 2 RM. Etliche Silbermedaillen mit insgesamt mind. 350g Ag fein. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
wie z.B. 4 x Spanien - 5 Ecu der Jahre 1989/1990/1991/1992, verschiedene Motive, je 31g Ag fein, jeweils im Originaletui, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
12 x 10 DM Numisbrief. Bitte ansehen!
Silber, mit Anteil Kleinmünzen/Kursmünzen Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.
z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, vz., z.T. leicht verschmutzt. 2 Sets mit insg. 15 x Silberbarren mit DM und Euro-Geldscheinmotiven, je 1 Unze Ag fein, Erhalt mind. vz....
und 14 x 5 Rubel. St.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
dazu Silberunzen und Medaillen. finnische Markaa, Can Dollars, Mexiko Pesos und Weiteres. Bitte ansehen!
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Bärtige Büste des Septimius Severus, Rv: Victoria, s, stark berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Je alle Prägeanstalten A/D/F/G/J
stempelglanz, meist D/F/G/J. Bitte ansehen!
Ausbeutetaler 1855 B. Sachsen Johann Georg I. Taler 1639. Medaille Volksabstimmung Saargebiet 13.1.1935 und Weiteres, etwa Porzellangeld und Papiergeld. Bitte ansehen. Erhaltungen höchst unterschiedli...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
im Album. Darunter u.a. Bayern 2 x 5 Mark 1903/04 D König Otto, III. Reich 14 x 5 Reichsmark Hindenburg, Aluminiumgeld und Kursmünzen Welt. Dazu u.a. Banknote Hundert Millionen Mark Würzburg 1923, Not...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste Vespasians, Rv: Victoria auf Prora, VICTORIA NAVALIS, s., korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1.Jh.n. Chr., Domitian, Av: Büste des Domitian, Rv: Minerva, s., berieben, starke Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Severus Alexander, IMP SEV ALEXANDER AVG, Rv: Severus Alexander in Quadriga, P M TR P VIII COS III P P, s., korrodiert, berieben. Weiteres! Erha...
5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars. Dazu Medaillen. Ebenso USA 8 x Olympic Dollars 1983/84 proof. Ca. 437 g fein.
Kleinmünzen Kaiserreich, Silbermünzen Weimarer Republik und III. Reich, Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Kursmünzen Italien, Spanien und Weiteres. Als Banknoten 20 Deutsche Mark Bank Deutscher L...
gut 50 Stück, teilweise doppelt. Dazu weiteres Silber, 2 x 1 Unzen Barren, US Dollars, Theresientaler NP, Silbermedaillen und Weiteres, bspw. Kursmünzen Welt
1935, 1939 und spätere Jg. Auch enthalten 1 Unze Maple Leaf. Erhaltungen verschieden
Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!
mit Münzpass und Beschreibungen, Preussen, Sachsen, Hamburg, Bayern, Württemberg und etwas III. Reich. 16 Münzen. Verschieden erhalten, am besten anschauen.
wohl meist Silbermünzen.
dabei u.a. 1 x Schweiz/Kanton Basel - 3 Batzen 1809, vz., Belag, stellenweise verschmutzt, Randfehler. 1 x Straßburg - Groschen o.J. Av: Stadtlilie, Rv: Langkreuz, vz., stellenweise leicht berieben, P...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Anfang 3.Jh.n.Chr., Macrinus, Av: Bekränzte Büste des Macrinus, IMP M M OPEL SEV MACRINVS AVG, Rv: Providentia n.l. stehend, PROVIDENTIA DEORVM, s., leicht berieben, Patina...
1x Ungarn 20 Kronen 1898, 6,09 g fein, 1x 10 DM 1994, 1x 1 Rubel 1899. Erhaltung unterschiedlich.
meist in Sterlingsilber oder Silber .900. 36 Stück. Mit Begleitband + Beschreibungsmappe. Bitte ansehen!
und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
über 40 Medaillen und Münzen, teils Silber, am besten besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, Rv: Pax, ss/s., revers berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
im Schwerpunkt DM Kursmünzen bis 2 DEM, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
u.a. Württemberg 5 Mark 1902 F Wilhelm II., 3 Mark 1914 F Wilhelm II., Baden 5 Mark 1907 G Friedrich. 14 Münzen, verschiedentlich erhalten.