1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina minor n.r., FAVSTINA MINOR, Rv: Weibliche Gestalt ihr Gewand glättend, AVGVSTI PII FIL, ss-, Patina, berieben, Dazu We...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 2.Jh.n. Chr., Marcus Aurelius, Av: Bärtige Büste des Antoninus Pius n.l., DIVVS ANTONINVS, Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATI (...), s-ss, Patina, berieben. Dazu mehr. ...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Nerva, Rv: Sitzende Fortuna n.l., s., berieben, Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1.Jh.n. Chr., Domitian, Av: Büste des Domitian, Rv: Minerva, s., berieben, starke Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Bekränzte Büste des Titus, Rv: Felicitas mit Füllhorn, s., Patina, berieben
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste Vespasians, Rv: Victoria auf Prora, VICTORIA NAVALIS, s., korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze Mitte 1. Jh.n. Chr., Galba, Av: Bekränzte Büste des Galba, Rv: EX SC OB CIVES SER, s., korrodiert, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
As, Mitte 1 Jh.n.Chr., Nero, Av: Büste des Nero, Rv: Nike hält Schild, SC, s., berieben, Korrosion. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
ss., verschmutzt, minimaler Grünspan. 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt ss-vz., Belag, 1 x fleckig, 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., Belag, fleckig.
Silberset "Geschichte der Eisenbahn" mit 16 Silbergedenkmedaillen à 20g Ag fein, insg. 320g Ag fein, verteilt auf 2 Holzboxen, Zertifikate stets beiliegend. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Am ...
17 x 10 DM, 219 x 5 DM und 45 x 2 DM. Einiges aus dem Dt. Kaiserreich, z.B. mit 1 x Baden - 3 Mark 1910/G, Friedrich II., ss., Kratzer, Patina, berieben. Dazu III. Reich, USA, Österreich und mehr. Erh...
35 Münzen, darunter China 2 x 10 Yuan 1993 Fußball und Weiteres. Erhaltungen verschieden, mit 1 Begleitbuch. Bitte besichtigen!
darunter 18 Münzen. Mit Papieren/Beschreibungen. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
Northern territory 1992, Coat of Arms New South Wales 1987, Victoria 1985, Australian Capital Territory 1993, Tasmania 1991, Western Australia 1990, 10 Dollars 1988, South Australia 1986 und Queenslan...
mit Münzpass und Beschreibungen, Preussen, Sachsen, Hamburg, Bayern, Württemberg und etwas III. Reich. 16 Münzen. Verschieden erhalten, am besten anschauen.
darunter Philippinen 1 Peso 1907 S, stehende Filipina mit Amboss. Finnland 10 Euro 2002, Mongolei 1 Unze zu 500 Tugrik 2003, Österreich 1 x 500 Schilling und weiteres mehr. Bitte ansehen, verschieden...
1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Je alle Prägeanstalten A/D/F/G/J
5 DM Gedenkmünzen, fast alles modern, bitte besichtigen!
sowie Moskau Olympia Set 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in Silber. Bitte besichtigen.
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
5 und 10 DM Gedenkprägungen mit 66 x 5 DM und 13 x 10 DM. Bitte ansehen
und 14 x 5 Dollars in st, verkapselt. Lose, kein Originaletui. Ca. 942 g fein.
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
Russland 10 Rubel 1899 r Nikolaus II., GB 10 x 1/2 Sovereign, 3 x Jg. 1911, 1912, 1913, 1914, 2 x 1915, 1925, 1926, GB 1 x 1 Sovereign 1967. Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1980, Schweiz 3 x 20 Franke...
5 Reichsmark 1927 F Universität Tübingen, 5 Reichsmark 1930 F Zeppelin, 5 Reichsmark 1930 F Rheingrenze, 2 x 5 Reichsmark 1925 F Jahrtausendfeier Rheinlande, 3 Reichsmark 1929 E Meißen, 3 Reichsmark ...
u.a 5 DM Garnisonskirche 1934 und 1935, insg. 157,5 g SILBER fein. Erhaltung unterschiedlich.
5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.
4 Ausgaben mit insgesamt knapp 2,5 Gramm fein.
wohl meist Silbermünzen.
und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.
über 40 Medaillen und Münzen, teils Silber, am besten besichtigen.
3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.
Spezialbox, meist st, teils etwas fleckig.
diverse weitere KMS, z.b. Finnland 2002 (Mängel), BRD, am besten besichtigen
dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Auf Tableau, dazu 1 weiteres Tableau ohne Inhalt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
22 x 100 Schilling, 6 x 50 Schilling, 6 x Kursmünzensatz Schilling und Weiteres. Bitte ansehen. In den Erhaltungen unterschiedlich
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. In Schatulle (nicht Originalschatulle). St
meist in Sterlingsilber oder Silber .900. 36 Stück. Mit Begleitband + Beschreibungsmappe. Bitte ansehen!
Deutschen Mark. Nachprägungen der bedeutendsten Münzen Deutschlands in Sterlingsilber.
dabei Finnland, Portugal, Niederlande, USA, Mexiko, 2 x 20 Balboas Panama. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
Kanada und Weiterem. Bitte besichtigen, verschiedentliche Erhaltungen.
Jg. 1971, 72, 73 (2x), 74, 75,76, 77, 79, 80, 81. Dazu Medaille. Erhaltungen verschieden
Brilliant Uncirculatetd, 1 Cent bis 2 Euro. Mit Umverpackung