Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.
türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Belegen und Marken verschiedener Papstreisen.
Douplettenbücher.
5-eckige Millenium Münze, KM.80, Sterling Silber, st.
12 mm (Semuncia?), um 220 v. Chr., Pallaskopf , Prora, Ölzweig, BA, ss
Agrigentum und Mamertini, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen s.
wohl Geta zuzuordnen (198 - 209 n. Chr.), 2,75 + 2,4 Gramm, s, s+
Zeuskopf, AMEI POTAN und Blitz im Bündel, 5,68 Gramm, mit alter Bestimmung, ss/s
Schiffsvorderteil, 2,8 Gramm, mit alter Bestimmung, s, Reste einer Vergoldung
Apollon, 6,22 Gramm, ca. 18/19 mm, alte Bestimmung, ss, Prüfhiebe
AE Prägungen unter Kaiser Severus, s/ss
mit alten Bestimmungen, Erhalt s.
Allika, Aesernia, Kampanien (Capera), Frontani, Larinum, jeweils mit alten Bestimmungen, gering erhalten bis s.
Apollokopf m. Strahlenkrone, Stehender Krieger, "AITIN...", s/ss.
springendes Pferd, "X", mit alter Bestimmung, ca. 4 Gramm, s/ss
Bronzen (2,6 + 2,7 Gramm), 6 Punkte, s/ss