GG / WG 14K, Fassung Silber, RW 59, österr.-ung. Amtspunze 1872 - 1922, altersgemäß guter Erhalt.
darunter 1 Altschliffdiamant u. 40 Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, GG 18K, Schauseite platiniert, Millegriffesverzierungen. Maße ca. 44 x 23 mm. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
GG / Roségold 14K, Silber, z.T. mit Korallen, Halbperlen, Imitationssteinen und Email, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 1,1 ct, im Stil des Historismus, üppig verziert mit Ornamenten, GG 14K. Tragespuren / Ausbrüche. RW: 60.
zart floral, bes. mit 5 Turmalinen und Halbperlen, GG 8K, feines Ankerkettchen, L: ca. 42 cm, um 1900, 2 Halbperlchen ersetzt, altersgem. guter Zustand.
rund fac. und 1 kl. Altschliffdiam., Roségold 14K, Österr.-Ungarn um 1900, altersgem. guter Zustand.
oval, blau-schwarz, GG 14K, RW 62, aufwändig gearbeitete Ringschultern, Gebrauchsspuren.
bes. mit Türkisen, GG 14K, L: ca. 40 cm, um 1840, kl. Rep.stelle, Zinnlotstelle, mit Steckschließe.
ca. 0,40 ct und kleineren Brill. und Diam. zus. ca. 0,10 ct, Roségold 14K, Schauseite Silber, RW 56, altersentsprechender Erhalt.