WG 9K mit 1 Zuchtperle und Saphircarrés, floral graviert und Verbödung à jour, ca. 1920-30er Jahre, entzückendes Perl-Fädelmuster, L: 17,5 cm, B: 3 cm, altersgemäß schöner Erhalt.
ca. 0,40 ct und kleineren Brill. und Diam. zus. ca. 0,10 ct, Roségold 14K, Schauseite Silber, RW 56, altersentsprechender Erhalt.
bes. mit Türkisen, GG 14K, L: ca. 40 cm, um 1840, kl. Rep.stelle, Zinnlotstelle, mit Steckschließe.
oval, blau-schwarz, GG 14K, RW 62, aufwändig gearbeitete Ringschultern, Gebrauchsspuren.
rund fac. und 1 kl. Altschliffdiam., Roségold 14K, Österr.-Ungarn um 1900, altersgem. guter Zustand.
zart floral, bes. mit 5 Turmalinen und Halbperlen, GG 8K, feines Ankerkettchen, L: ca. 42 cm, um 1900, 2 Halbperlchen ersetzt, altersgem. guter Zustand.
ca. 1,1 ct, im Stil des Historismus, üppig verziert mit Ornamenten, GG 14K. Tragespuren / Ausbrüche. RW: 60.
GG / Roségold 14K, Silber, z.T. mit Korallen, Halbperlen, Imitationssteinen und Email, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
darunter 1 Altschliffdiamant u. 40 Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, GG 18K, Schauseite platiniert, Millegriffesverzierungen. Maße ca. 44 x 23 mm. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
GG / WG 14K, Fassung Silber, RW 59, österr.-ung. Amtspunze 1872 - 1922, altersgemäß guter Erhalt.
bes. mit Türkisen, GG 20K / 14K, tlw. Silber, um 1840, Belötung aus späterer Zeit.
zus. ca. 0,4 ct, Ringschiene mit floralen Ziergravuren, gerahmt vom schwarzem Email, GG 14K. RW: ca. 52. Altersbedingte Tragespuren, Steine u. Email tlw. best. / m. kleinen Ausbrüchen, innenliegend ei...
Roségold 14K, 1x mit Halbperlen und Email (Abhängungen fehlen, Zinnlotrep.), 1x mit Opalen, um 1900, Altersspuren,
schöne Schnitzerei zwischen 1900 - 1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
in versch. Schliffen von zus. ca. 0,60 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Ringkopf Silber Ende 19. Jh., Ringschiene WG 14K später, RW 53, mit altersgemäßen Tragespuren.
Metall tlw. vergoldet, komplett ausgefasst, Reparaturstelle.
schöne Schnitzerei zwischen 1900 - 1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
Roségold 14K, feine Emailmalerei, rückseitig ungar. für "Gott schütze", leichte Gebrauchsspuren.
Roségold 14K, emailliert, um 1900, altersgemäß schöner Erhalt.
unedles Metall, mit Ersatzglied, L. ca. 42,5 cm, um 1900.
Roségold 14K, grün emailliert, rückseitig Widmungsgravur, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.
GG 18K, emailliert, Wien um 1900, leichte Gebrauchsspuren.
aus stern- u. blütenförmigen Elementen im Verlauf, Metall, tlw. vergoldet, L: ca. 39 cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
aus Trommelsteinen verschiedener Größen, einzeln geknotet, L: ca. 62 cm, leichte Tragespuren
von ca. 10 x 8 mm, RsG 14K, L. ca. 2 cm, Skarabäus rückseitig graviert, nur leichte Tragespuren.
LGW (I - J) / SI 2, um 1 synth. Saphir, oval facettiert, GG 14K, Schauseite Silber, RW ca. 52, österr.-ung. Amtspunze 1872 - 1922, 1 St. besch., 1 St. mit Kerbe.
Roségold 14K, Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, Wien 1872 - 1922, schöner Zustand!
antik braungrundig, Roségold 14K, RW 56, verzierte Fassung, Punze Österr.-Ungarn 1872 - 1922, mit Alters- und Gebrauchsspuren
in Heliotrop, achteckig, Roségold 14K, RW 54, 1. Hälfte 20. Jh., etwas Gebrauchsspuren.
oval, teilfac. und 2 Halbperlen, GG 14K, tlw Silber, Mittelteil an feiner Flachankerkette, L. ca. 46 cm, kl. offene Lötstelle
zus. ca. 0,20 ct, GET / SI, Roségold 14K, Schauseite Silber, Steine tlw. mit Kerben, altersgem. Tragespuren.
bes. mit Diamantrosen zus. ca. 0,10 ct und 1 Rubin, GG 14K / Silber, Altersspuren.
und Halbperlen, Kleeblattform, Roségold 14K, tlw. feinvergoldet, Ösen etw. abgetragen.
Roségold 14K, grün emailliert mit Ziergravur, um 1900, etw. Gebrauchsspuren, Anhängeröse offen.