schöne Schnitzerei um 1920, Broschierung Metall, schöner Erhalt.
mit grünem Achat und kleinen Saatperlen, RG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Mittelteil mit beweglichen Gliedern ca. 6,7 cm, Österreich 1872 - 1922, sehr guter altersgemäßer Zustand.
im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,6 ct, LGW (I - J) / P1 - P2, WG 14K / Platin, L: ca. 4,8 cm, um 1920, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig mit leichter Patina, einige Diamanten best.
mit Diamanten von zus. ca. 1,4 ct, WEISS - GW (H - K) / SI - P1, L. ca. 4 cm, WG 14K, mit Tragespuren.
von zus. ca. 0,15 ct, LGW (J) / SI - P1, GG 14K / Platin, RW 52, Anfang 20. Jh., mit Tragespuren, einzelne Diamanten leicht best.
in RG 14K, RW: ca. 59,5. Jugendstilmotiv um 1890 / 1900. Klebe-,Tragespuren, 1 Rubin fehlt, Steine best. / m. kl. Ausbrüchen, Schiene aus späterem Zusammenhang.
aus grünem Email, mit 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,12 ct, RG 14K. D: ca. 20 mm. Öse später ergänzt. Leichte Tragespuren, 1 Diam. minim. best., Innenseite d. Medaillons mehrfach geritzt.
zus. ca. 0,1 ct in RG 14K, Details Silber. L: ca. 15 mm. Tragespuren, 1 kl. Stein beschädigt, Metall partiell porös / rissig.
zus. ca. 1,4 ct GETÖNT / SI - PI 1 in RG 14K, Fassungen Silber, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 18 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch.
mittig 1 rosafarb. Imitationsstein, RG 14K, Öse GG 8K, später ergänzt. Maße o. Öse ca. 20 x 13 mm. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minim. best.
auf Perlmutt hinter Bergkristall (ca. 13,5 mm), RG 14K. L: ca. 42 x 15 mm. Leichte Tragespuren.
wie Hirsch, Fuchs und Steinbock in Silber. Um 1900. Tragespuren.
(ca. 49 x 40 mm), Darstellung der Ariadne, umgeben von Ornamentrahmen in GG 18K, Broschierung Metall. 19. Jahrhundert. Rückseitig Klebe- / Altersspuren, Vorderseite gut erhalten.
(ca. 35 x 27,5 mm), Darstellung einer Dame im Profil, bekrönt von plastisch gestaltetem Schleifenmotiv, Kordeldrahtverzierungen, GG 14K, Broschierung Metall. Trage- / Zinnlotspuren.