ca. 0,15 ct, GW / VS in GG 18K, RW: ca. 54,5, B: ca. 8,5 mm. Leichte Tragespuren.
FW - WEISS (G - H) / VS, sowie 4 Diamanten zus. ca. 0,14 ct in Ringschiene eingerieben. GG 14K. RW: 50. (Fassung bei Brillant min. beschäd.)
GG 18K. Perlengröße von 10 mm bis 11 mm. Länge durch Verlängerungselement variabel: 37 cm oder 44 cm.
besetzt mit je 1 Lapislazuli, tulpenblütenförmige Abhängung mit je 1 kl. Zuchtperle, 2 Diamanten ca. 0,04 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K.
augenklar, im Treppenschliff. WG 18K. RW: 57. (Leichte Tragespuren)
ca. 0,40 ct WEISS (H) / VS, sowie seitlich insgesamt 16 kl. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K. RW: 53. Leichte Tragespuren.
als Herz gefasst, sowie seitlich 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI. GG 18K. L.C. Köhler, Schw. Gmünd. RW: 52. Leichte Tragespuren.
im Übergangsschliff ca. 0,08 ct, LGW (I) / PI1, WG 14K, wohl 1940er Jahre.
von intensiver blau-grüner Farbe, im 8-eckigen Treppenschliff, Anhängeröse mit 3 kl. Achtkant-Diamanten. WG 9K, an Kette WG 14K. Länge ca. 50 cm.
Navettes zus. ca. 1,1 ct, W - GW (H - K) / VS - SI. 1 Navette min. bestoßen (Spitze). WG 14K, RW: 56, Tragespuren, sollte neu rhodiniert werden.
FW (F - G) / VVS umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,64 ct, FW - W (G - H) / VS - SI (1 St. kl. Kerbe). WG 14K, RW: 57. Solide Juweliersqualität der 1960er Jahre.
Brillant in Krönchenfassung gefasst, RW. ca. 56,5.
(grav.), LGW (I) / SI2, WG 14K, RW 57, leichte Tragespuren.
ca. 1 ct, oval facettiert. 2 Brill. zus. ca. 0,12 ct, W / VS - SI. GG 18K, RW: 50/51. Saphir hat Tragespuren (Abrieb an Facettenkanten, Kerbe, Kratzer). Schöne massive Verarbeitung.
im rechteckigen Treppenschliff, 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct, FW - LGW (G - I) 1 Brill. besch., WG 14K, RW: 60. Smaragd hat an einer Ecke einen kleinen Ausbruch. Klassischer Schmuck 2. Hälfte 20. Jh.