ca. 0,15 ct, GW / VS in GG 18K, RW: ca. 54,5, B: ca. 8,5 mm. Leichte Tragespuren.
FW - WEISS (G - H) / VS, sowie 4 Diamanten zus. ca. 0,14 ct in Ringschiene eingerieben. GG 14K. RW: 50. (Fassung bei Brillant min. beschäd.)
GG 18K. Perlengröße von 10 mm bis 11 mm. Länge durch Verlängerungselement variabel: 37 cm oder 44 cm.
besetzt mit je 1 Lapislazuli, tulpenblütenförmige Abhängung mit je 1 kl. Zuchtperle, 2 Diamanten ca. 0,04 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K.
augenklar, im Treppenschliff. WG 18K. RW: 57. (Leichte Tragespuren)
ca. 0,40 ct WEISS (H) / VS, sowie seitlich insgesamt 16 kl. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K. RW: 53. Leichte Tragespuren.
als Herz gefasst, sowie seitlich 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI. GG 18K. L.C. Köhler, Schw. Gmünd. RW: 52. Leichte Tragespuren.
im Übergangsschliff ca. 0,08 ct, LGW (I) / PI1, WG 14K, wohl 1940er Jahre.
von intensiver blau-grüner Farbe, im 8-eckigen Treppenschliff, Anhängeröse mit 3 kl. Achtkant-Diamanten. WG 9K, an Kette WG 14K. Länge ca. 50 cm.
Navettes zus. ca. 1,1 ct, W - GW (H - K) / VS - SI. 1 Navette min. bestoßen (Spitze). WG 14K, RW: 56, Tragespuren, sollte neu rhodiniert werden.
FW (F - G) / VVS umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,64 ct, FW - W (G - H) / VS - SI (1 St. kl. Kerbe). WG 14K, RW: 57. Solide Juweliersqualität der 1960er Jahre.
Brillant in Krönchenfassung gefasst, RW. ca. 56,5.
(grav.), LGW (I) / SI2, WG 14K, RW 57, leichte Tragespuren.
ca. 1 ct, oval facettiert. 2 Brill. zus. ca. 0,12 ct, W / VS - SI. GG 18K, RW: 50/51. Saphir hat Tragespuren (Abrieb an Facettenkanten, Kerbe, Kratzer). Schöne massive Verarbeitung.
im rechteckigen Treppenschliff, 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct, FW - LGW (G - I) 1 Brill. besch., WG 14K, RW: 60. Smaragd hat an einer Ecke einen kleinen Ausbruch. Klassischer Schmuck 2. Hälfte 20. Jh.
in WG 18K (geprüft), RW: 58, Strahlenförmige Ziergravur, Design der 1960er Jahre. Ringschiene hat an einer Lötstelle einen Riss. Dem Alter entsprechend guter Erhalt.
von guter Farbe, rundfacettiert. Umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,56 ct, FW - W (G - H) / VS - SI. WG 14K, RW: 57, Hochwertige Verarbeitung und sehr guter Erhalt. 2. Hälfte 20. Jh.
ca. 1,1 ct, rund facettiert und von 10 Brillanten umrahmt, zus. ca. 0,50 ct, FW - LGW (G - I) / VS - SI. WG 14K, RW: 58. Klassischer Juwelenschmuck 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt.
Perldurchmesser ca. 10,7mm, Farbe in zartem Silber/ Mocca-Beige, 1x im Dia. Princess Cut, Fancy Braun ca 0,2ct, 1x Dia. Navette Fancy Braun ca 0,18ct, große Drückerplatte, Handarbeit.
Diamanten zus. ca. 0,3 ct, W - GW / SI, offene Ringschiene, RW ca. 50, deutliche Tragespuren,
Steine in facettierter Triangel-Tonnenform. Knebelschließe aus Silber. L: ca. 48 cm. Kette müsste neu gefasst werden.
Steine in facettierter Linsenform, Magnet-Schließe Silber vergoldet. L: 47 cm. Kette müsste neu gefasst werden.
rundfacettiert in hellblau und farblos. WG 18K, L: ca. 18,5 cm, Steine sind berieben / Tragespuren. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht.
mittig bes. mit 19 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, W - LGW (H - J) / VS. GG / WG 18K, massive Verarbeitung, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
in diversen Schliffen und Größen, GG 18K, signiert: Wühler. Kette GG 14K.
D: 12 mm, umrahmt von 16 kleinen Brillanten zus. ca. 0,4 ct, W - LGW (H - J) / VS, WG 14K, RW: 57,5, 1 Stein besch., Handarbeit, Juwelierqualität.
(grüner Tansanit) mit Rubinkristallen, eingefasst in GG 14K, RW: 57,5, Tragespuren.
(ca. 1,5 mm), Kastenschloss in RG 14K. L: ca. 38 cm. Tragespuren, Collier leicht geknickt.
von zus. ca. 0,35 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Zuchtperlen von ca. 5 - 5,5 mm, WG 18K, RW 56, Mitte 20. Jh., wenige Tragespuren.
feines Bildnis einer Dame, gefasst in GG 14K, Dm: ca. 3,8 cm, leichte Tragespuren, Kamee minimal best., Gold mit leichter Patina.
(grav.) LGW (I - J) / VS, sowie 2 ovalfac. Saphire zus. ca. 1,5 ct (grav.). WG 14K. RW: 59. (Saphire m. kl. Kerben)