Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Freitag, 26. Oktober 2018

64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 664

Ring mit dunklem Rauchquarz im Treppenschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

von ca. 25 x 20 mm, GG 18K, RW 53, Gebrauchsspuren.

Dark smoky quartz of c. 25 x 20 mm, gold 18K, size 53, signs of wear.

Positions-Nr.: 629

Anhänger mit Brillanten und rundem Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Positions-Nr.: 659

Collier aus Lapislazulikugeln,

D: ca. 12 mm, L: 41,5 cm, Schließe Metall vergoldet.

Lapis lazuli necklace with beads from c. 12 mm, L. c. 41.5 cm, clasp gilded.

Positions-Nr.: 660

Ring mit Lapislazuliplatte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 435 EUR

Positions-Nr.: 642

Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 624

2-teiliges Ringset mit Brillanten und Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

bestehend aus 1 Ring mit 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct LGW (I-J) / SI in WG 18K, RW 53 und 1 Ring mit 12 rundfac. Saphiren in WG 18K, RW 54, einzelne Saphire leicht bestoßen.

2 rings, 1 ring with 1...

Positions-Nr.: 652

Anhänger mit Serpentin in div. Schliffformen,

GG ca. 18K, ca. 6x4,5 cm, aparte dreidimensionale Navette-Segmentform mit filigranen und kegelförmigen Belötungen, Arbeit Mitte 20. Jh. mit Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 653

Anhänger mit Amethysten und div. Schmucksteinen,

GG ca. 18K, L. ca. 6,6 cm, Laternenform mit filigranen Belötungen und Volutendurchbrüchen, Arbeit Mitte 20. Jh. mit Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 658

Ring mit 10 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,40 ct,

LGW (I-J) / SI, in Sternfassungen auf hoch aufbauendem Ringkopf, Frankreich um 1950, GG 18K, RW 51, 1 Stein mit Kerbe, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 649

Anhänger mit Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

oval und rund, GG ca. 18K, L. ca. 6 cm, plastische Form mit filigranen Belötungen, Arbeit Mitte 20. Jh. mit Gebrauchsspuren.

Pendant with coral, gold 18K, L. c. 6 cm, mid-20th c., signs of wear.

Positions-Nr.: 651

Anhänger mit Amethysten in div. Schliffformen,

GG ca. 18K, ca. 5,5x5 cm, hübsche dreidimensionale Navette-Segmentform mit filigranen Belötungen, Arbeit Mitte 20. Jh. mit Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

Anhänger mit Brillanten und herzförmigem Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 940 EUR

Positions-Nr.: 604

Colliermittelteil mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

mittlerer Ringteil zus. 2 ct, WEISS (H) / SI, 1 Zirkonia, Schlaufen mit schwarzen Brillanten, künstlich farbverändert, zus. ca. 3,5 ct, WG 18K. L: ca. 5 cm.

Positions-Nr.: 650

Anhänger mit Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

GG ca. 18K, L. ca. 6,5 cm, opulente Pyramidenform mit filigranen Belötungen, Arbeit Mitte 20. Jh. mit Gebrauchsspuren.

Pendant with turquoise, gold 18K, L. c. 6.5 cm, mid-20th c., signs of wear.

Positions-Nr.: 654

Anhänger mit Citrinen, Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

und anderen Schmucksteinen, GG ca. 18K, L. ca. 7,3 cm, Pagodenform mit filigranen Belötungen, Arbeit Mitte 20. Jh. mit Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 625

3-teiliges Ringset mit schwarzen und gelben Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

bestehend aus 3 Ringen mit je 12 Brillanten zus. je 1,4 ct, 2 Ringe mit schwarzen, 1 Ring mit gelben Brillanten, alle künstl. farbverändert, WG 18K. RW: ca. 53.

Positions-Nr.: 640

Zuchtperlcollier in Apricot

(ca. 11,4 - 12,1 mm), durchgeknotet, Schmuckkarabiner bes. mit 38 Brill. und Aufhängung, bes. mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, LGW (I-J) / VS, WG 18K. L: 46,5 cm.

Positions-Nr.: 608

Collier mit 1 Boulderopal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Handarbeit in Platin mit Feingoldgranalien und Verbindungsösen in GG 18K. L: ca. 51 cm. Kaufbeleg v. Juwelier Scharf Waiblingen und Etui anbei, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 639

PELLEGRINO Monaco, Anhänger mit Südseezuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Positions-Nr.: 626

ZEP Joaillerie Monaco, Collier aus facettierten Rubinlinsen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 633

Ring mit 1 Aquamarin im Treppenschliff

ca. 32 ct längsseitig flankiert von insges. 10 Brill. und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,35 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K. RW: ca. 55.

Positions-Nr.: 648

Designerring mit großer Koralle, oval,

28x19x12 mm, WG/GG 18K. RW 53, strukturierter WG-Mantelring mit aufgesetzten, sich um dem Ring ziehenden GG- Krappen, Koralle mit leichten, altersgem. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

PELLEGRINO Monaco, Collier mit Tsavoriten und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

davon 88 Tsavorite zus. ca. 10 ct, in gleichlaufenden Gliedern, verbunden durch brillantbesetzte Ösen zus. ca. 0,4 ct in mittl. Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: ca. 42 cm, Etui anbei.

Necklace, ...

Positions-Nr.: 603

Brillantanhänger aus ringförmigen Elementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 6,00 ct, WEISS - GW (H-K) / SI - P1, WG 18K, 3 ringförmige, beweglich verbundene Elemente im Größenverlauf, in Schlaufen endend, komplett brillantbesetzt. L: ca. 8,5 cm.

Pendant, brilliant...