originale, handschriftliche Notenblätter der vers. Instrumente des gesamten Orchesters, PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Handwritten scores 'CAN CAN' of the Doriss Girls Tournée, original mus...
Karton bezogener Korpus mit Holzverstärkungen, Tragegriffe aus Leder, Beschläge und Riegel aus Messing, innen mit zwei Klappfächern, H: ca. 105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CASE WITH TRAVEL LABE...
1x "Rokokoherr in rotem Gehrock", Gouache, monogr. u. dat. 'GS 1756', im verglasten Medaillonrahmen; 1x "Bildnis einer Dame", unsign., im verglasten Medaillonanhänger, tlw. emailliert u. Perlbesatz; ...
Halbportrait im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, unsign., Gouache/wohl Elfenbein, oval, ca. 8x6,3 cm (14x12,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Beschädigt u. part. überarb.. Im ebonisierten Rahmen, der o...
unsign., Gouache/Elfenbein, oval, je ca. 6x4,2 cm. Als Paar unter schwarz getöntem Papier mit Bez., Lorbeerzier u. Krone in einem verglasten Rahmen (Außenmaße ca. 15x18,5 cm). Altersspuren, die Miniat...
Bestehend aus drei Siphonflaschen und 1 versilberten Cocktail Shaker, Altersspuren, Flaschen teilw. besch.
Compound, Consisting of three siphon bottles and cocktail shaker, signs of age, bottles pa...
19,/20. Jh., schmiedeeiserner Kerzenständer auf dreiseitigem Fuß, H: 42 cm.
TWO LIGHTS IN GOTHIC STYLE, 19/20. Century, wrought-iron candlestick on three-sided foot, h: 42 cm.
1x maschinenschriftlicher, englischsprachiger Brief der Joséphine Baker, Monte Carlo an Doris Haug, Paris, 2. Juli 1971, mit Unterschrift J.B.; 1x maschinenschriftlicher, französischsprachiger Brief d...
MINIATURMALER 18./19. Jh., „Herr in Rokokotracht“,unsign., Gouache/Karton, oval, ca. 3x2,5 cm (7,5x7 cm mit rechteckigem Rahmen). Im ebonisierten Miniaturrahmen, der ovale Bildausschnitt verglast mit ...
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie 3 Menükarten für die Dinnershow. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE', with 3 menu cards, P...
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.
Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...
u.a. Bal du Moulin Rouge Paris 'Fantastic', 'Follement', Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of different shows of MOULIN ROUGE, PROVENANCE...
4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.
Bundle: trimming band and fringed band.
2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...
Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.
MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.
ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...
Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.
ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.
Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.
Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of the show 'FOLIE RUSSE' in Monaco. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie zwei Glückwunschkarten. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
5 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', with two greeting c...
Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm
XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...
Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.
MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...
hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
4 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...'. PROVENANCE: Private collection Doris Hau...