Freimarken der österreichisch-ungarischen Feldpost mit Überdruck (Michel Nummern 23, 27 und 28) als Zufrankatur auf polnischer Ganzsache zu 25 Hal., aushilfsweiser Notverwendung einer K.u.K. Etappenpo...
5 ungebrauchte Marken, jeweils aktuell BPP-signiert, meist mit Mängeln, Mi.Nr. 37e und f, Michelwert: 580 Euro.
2 Karten ex Darmstadt, dabei nicht häufige Mef der halboffiziellen 30 Pf. Marke, Karten etwas ausgeblichen, Markenbräunung. Am besten ansehen.
es sind die Mi.Nr.: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung).
Stratosphärenflug von G. Prokofjew in postfrischer Erhaltung.
21 Marken, ungezähnt, Originalgummierung mit Falz, Mi.Nr. 1/21, Michelwert: 600 Euro.
Inschrift, rechtes, oberes Eckrandstück, (Bug im Oberrand, nicht die Marke selbst betreffend), vorgefaltet, sonst fehlerfrei postfrisch, Mi.Nr. 79, 350 Euro+.
sehr seltene Farbvariante der ersten Auflagen, kleine Mängel, einige ergänzte Zähne, ev. Neugummi, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Altsignatur "Richter", Mi.Nr. 37a, Michwelwert für (*): 700 Euro.
in kompletter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Stempel ist Gefälligkeitsstempel. Katalogwert ca. 1.000 Euro.
Fußball WM Italien. Katalogwert 750 Euro.
Gemeinschaftsausgaben Ziffern Mi.Nr. I/I - IX/I postfrisch signiert Ebel. Katalogwert 600 Euro.
Dabei Block 1 entfalzt mit Attest, Block 2 postfrisch und gestempelt.
Antifa Weihnachtsblock Ausgabe, linkes, unteres Eckrandstück in Type V, Ausfall eines Zahnloches rechts, herstellungsbedingter Bug im Randstück (Block nicht betroffen), grösserer, rückseitiger Holzein...
ukrainische Marken mit violettem Aufdruck zu "50 fen", in zwei Bogeneinheiten, ungebraucht, fleckig, im Randbereich vorgefaltet, Altbesitzzeichen und handschriftliche Bleistiftsignatur, im Michel Kata...
dabei auch ungeprüfte Überdruck Ausgaben Litauen, Karten, Blockausgaben, Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.
ungebraucht, ohne Gummierung, optisch ansprechend, etliche vorhandene und im Altattest aus dem Jahre 1965 (Nussbaum-Bisser) noch immer aktuell beschriebene Mängel verheimlichende, seltene Marke, Miche...
6 (RPF) Motiv AH, mit stark verschobener Verzähnung, im gefalteten, ungebrauchten Originalbogen, dieser mittig gefaltet (müsste Michel Nr. 785 sein), diverse kleine Mängel.
"linke obere Rosette mit Hütchen", ungebrauchtes Topstück (ohne Gummierung) mit Altsignaturen, aktuelles BPP Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 36aII.
Dienstmarke, ohne Nennwert schwarz auf gelb, ungebraucht, Altsignatur "Peschl", Mi.Nr. I, Michelwert: 750 Euro.
Konvolut von 5 Stück (mit alten Loskarten anderer Auktionshäuser), Michel Nummern I, V, X und zwei Vignetten 1924, gefalzt, Michelwert: 690 Euro +.
Mi.Nr. 113/15 mit rotem Sonderstempel. Unterschiedliche Erhaltung.
Reste der Gummierung sind noch vorhanden, Altbesitzzeichen und sehr stark verblichenes Altprüfzeichen "Richter", dreiseitig vollrandig, unten Randlinie beschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig. Nac...
im Einzelnen: MH 13A, MH 15A, MH 41, 40.2. Katalogwert 1.700 Euro.
5/10/25 (C), in feiner Ausführung, gezähnt K11-3/4, gefalzt, die 25 Rp. mit Signaturen und Attest Hunziker 1965. Mi.Nr. 71/73III, Michelwert: 950 Euro