Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
368 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2111

Römisches Reich - Constantinus II,

ohne Limit

2 Victorien halten Schild, mit VOT.P.X, Prägeort London, ss.


Positions-Nr.: 2109

Römische Kaiserzeit – Constantinus II (335/40 n. Chr.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Münzstätte London, 6 unterschiedlich erhaltene Kleinbronzen, mit alten Bestimmungen.


Positions-Nr.: 34

Rangliste der Königl. Preußisch. Armee und des XIII.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

(Kgl. Württb.) Armeekorps. Aktiver Dienstgrad Oktober 1913. Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Einband partiell stark abgenutzt.


Positions-Nr.: 2070

Zeugitana, Karthago - Tanitkopf und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

3 Blüten, 241-238 v. Chr., AE 19, 2,48 Gramm, alte Bestimmung, s.


Positions-Nr.: 35

Geschichte der Hohenzollern. Ein Haus- und Familienbuch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

für jeden Preußen. Von Professor Dr. P. A. Zimmermann. Zweite Auflage. Mit 18 Stahlstichen. Glogau. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, stockfleckig, teilweise beschädigt.


Positions-Nr.: 1041

Frankreich – 1949, Weltpostverein 25 Fr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.


Positions-Nr.: 2005

Japan/Ansei-Periode – Ichibu Silberbarren, 1859-1868,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

8,65 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16A.


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - DAK Deutsches Afrikakorps,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus dem Nachlass des Hans Pfaff Jun. (1920-1996). Plakette aus seiner Gefangenschaft in Arizona "Gandi-Komp.", revers graviert "Brot und Wasser 1945 HPM". Dazu Reversabzeichen Kameradschaft 408 1939-1...


Positions-Nr.: 36

UdSSR - Trinkbecher mit Logo der Roten Armee, wohl nach 1917,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1047

Italien - 1889, Mi.Nr. 51 in ungebrauchter Erhaltung o.G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

eine sehr schöne und saubere Marke. Katalogwert 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1062

Alliierte Besetzung 1949 – Block 1a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf echtgelaufenem FDC 22.4.1949. Befördert durch Sonderluftpost. Brief war waagerecht gefaltet. Block nicht betroffen.


Positions-Nr.: 1440

Motive 200 Jahre USA – 3 Vordruckalben aus dem Borek Abo Versand mit postfrischen Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.


Positions-Nr.: 33

Fontane, Theodor: Der Deutsche Krieg von 1866.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Band 1 und 2, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände stärker berieben und angeraut.


Positions-Nr.: 2068

Griechenland, Athen - Diobol, ca. 450 - 400 v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

AR 9, 1,29 Gramm, behelmter Athenakopf, Quadratum incusum, ss


Positions-Nr.: 1413

Österreich - 1970/94, augenscheinlich vollständige

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.


Positions-Nr.: 1059

Italien - 1863, Freimarke König Viktor Emanuel II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700€.


Positions-Nr.: 2039

Ägypten, Münzstätte Alexandria - 7 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kaiser Carinus, Diocletianus, Maximianus, Cosntantius I, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt etwa ss.


Positions-Nr.: 1036

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

postfrisch.


Positions-Nr.: 1043

Italien - 1863, Freimarke König Viktor Emanuel II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.


Positions-Nr.: 1044

Italien - 1865, Prachtmarke der Mi.Nr. 25 I,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1046

Italien - 1878, Zeitungsmarken mit blauem Aufdruck 2c,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.


Positions-Nr.: 1053

Italien - 1933, Geschwaderflug „I-BIAN“ Mi.Nr. 445/46,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 dreier Steifen postfrisch. Katalogwert 600€.


Positions-Nr.: 1058

Italien - 1934, Dienstmarke Mi.Nr. 10, postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100€.


Positions-Nr.: 1060

Italien 1863 - Freimarke König Viktor Emanuel II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erkaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500€.


Positions-Nr.: 1441

Niederlande – Komplette postfrische Sammlung von 1957-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

auch kleiner Teil Markenheftchen.


Positions-Nr.: 1444

USA – Komplette postfrische Sammlung ab 1979-1991 und 1995,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

dabei auch schöner Teil Markenheftchen.


Positions-Nr.: 1445

Griechenland - Komplette postfrische Sammlung von 1961-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1447

DDR – Komplette postfrische Sammlung von 1978-1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.


Positions-Nr.: 1450

Luxemburg – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1454

Irland – Komplette postfrische Sammlung von 1961-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1456

Finnland, Aland, Norwegen, Polen, Rumänien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 -1993. Dann Aland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mit gestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bitte besichtigen. S...


Positions-Nr.: 1457

Dänemark, Färöer Inseln – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1458

Schweden – Komplette postfrische Sammlung von 1958/59-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1459

Island – Komplette postfrische Sammlung von 1861/62-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.


Positions-Nr.: 1461

Schweden, Vatikan, Rußland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...


Positions-Nr.: 1462

Europa – Sehr schöner Posten Markenheftchen postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2037

Ägypten, Münzstätte Alexandria - 8 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Kaiser Gallienus, Claudius II, Aurelianus, Tacitus, Billontetradrachmen, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt ss.


Positions-Nr.: 2038

Ägypten, Münzstätte Alexandria - 9 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Kaiser Tacitus, Probus, Carus, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt etwa ss.


Positions-Nr.: 1029

Deutsches Reich - 1912, E.ELP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.


Positions-Nr.: 1048

Italien - 1923, Kompletter gestempelter Satz der Mi.Nr. 188/93,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Todestag von Alessandro Manzoni. Stempel ohne Obligo. Kaufbeleg anbei. Katalogwert 2.500 Euro.


Positions-Nr.: 1051

Italien 1944 Republik - Freimarken „Serie Imperiale“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Aufdruck Mi Nr. 647 a postfrisch mit Attest. Katalogwert 2.200 Euro.


Positions-Nr.: 1055

Italien - 1922, Kongress des italienischen Philatelistenverbandes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mi.Nr. 153/56. Die Marken sind ungebraucht. Beiliegendes Attest. Katalogwert für postfrisch 2.500€.


Positions-Nr.: 1407

Österreich Kaisertum Portomarken – Sammlung aus 1894/1917, 1.260 Euro KW,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...


Positions-Nr.: 1476

BRD, Berlin – Sehr schöner Briefeposten von Alt bis Neu,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dabei sehr schöne Belege der 50iger Jahre als Einzelfrankatur, Mehrfachfrankatur und Mischfrankatur. Etwas für den Briefesammler. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1045

Italien - 1877, 2 Seltenheiten Mi.Nr. 27+28,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mi.Nr. 27 ungebraucht mit Restgummi, Nr. 28 ungebraucht o.G. Beide Marken signiert Diena. Katalogwert ca. 12.000 Euro.


Positions-Nr.: 1401

CSSR – Riesendouplettenposten in 5 Steckalben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Postfrisch und gestempelt. Großer Teil Blöcke und Kleinbogen. Ideal zum Auflösen.


Positions-Nr.: 1438

Monaco – Gehaltvolle Sammlung in 2 dicken Kabe Klemmbindern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

anfänglich einige Blätter gestempelt und ungebraucht. Ab 1956 bis 1993 augenscheinlich postfrisch komplett. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.


Positions-Nr.: 1439

Portugal – Sehr schöne Sammlung in 2 Kabe Klemmbinder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.


Positions-Nr.: 1026

Deutsches Reich - 1889, 50 Pfg. karminrot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

quarzend, ungeraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 50 ab (Frühauflage), Michelwert: 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1482

Europa Band 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder u.A. mit Österreich, Schweiz, Belgien. Marken sind meist gestempelt. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1465

Österreich - Sammlung in 5 Steckalben + 2 Tüten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.


Positions-Nr.: 1018

Schweizerische Bundespost - 1854, 40 Rp., Strubel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...


Positions-Nr.: 2006

Japan/Ansei-Periode – 10 x Ichibu Silberbarren, 1859-1868,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils in versch. Varianten, kp-Nr. C#16 in Versionen.


Positions-Nr.: 2007

Japan/Ansei-Periode – 10 x Ichibu Silberbarren, 1859-1868,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils in verschiedenen Versionen. kp-Nr. C#16 in Varianten.


Positions-Nr.: 1490

Österreich Kaisertum - 1883/1918, empfehlenswerte, ungebrauchte Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Ausgabe Doppeladler 1883 (50 Kreuzer repariert), 1890 Kaiser Franz Joseph, 1891 Franz Joseph, 1896 Franz Joseph, 1899 Franz Joseph, 1901 Franz Joseph, 1904 Franz Joseph, 1905 Franz Joseph, 1906/7 Fran...


Positions-Nr.: 1491

Österreich - 1946, Renner Kleinbögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...


Positions-Nr.: 1056

Italien - 1922, Mi.Nr. 153/56 Philatelistenkongress,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.


Positions-Nr.: 2071

USA - BIG NICKEL 12 Unzen Feinsilber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ansprechendes Etui. Rf. Fingerabdrücke.


Positions-Nr.: 41

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, 18./19.Jh. - Gottlieb T. Wilhelm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gottlieb T. Wilhelm, "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", Augsburg 18./19.Jh., davon die 3 Bände " Der Würmer erster Theil" 1801, "Des Mineralreichs 2ter Band" 1829 sowie "Der Insecten dritter Th...


Positions-Nr.: 2093

Russland/GOLD - 100 Rubel 1978, Velodrom, fast PP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

verkapselt, 15,55g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat, im Originaletui.


Positions-Nr.: 2096

FIIJI-Münzbarren, 1 kg SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Argor-Heraeus. verschweißt.


Positions-Nr.: 16

Als Taufschale genutzte Beckenschlägerschüssel, wohl 16. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Messingblech mit schmaler Fahne. Im Spiegel Darstellung des Sündenfalls (Schlange reicht Eva die Frucht vom Baum der Erkenntnis), umgeben von Schriftbändern. Die Fahne umlaufend mit Zierpunzen dekorie...


Positions-Nr.: 3021

Überaus interessante Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Rv: Bekränzte Büste Hadrians n.r., Rv: P M TR P COS III., n.l. sitzende Concordia, im Abschnitt CONCORD, s-ss, berieben, minimal fleckig, etwas...


Positions-Nr.: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - DAK Deutsches Afrikakorps. Goldener Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Stempel 585, ca. 17,2 g rau. Wohl spätere Anfertigung als Kameradschaftsring. Darstellung einer Palme mit HK, aufgehende Sonne, Bergkuppen und Gravur DAK. Leichte Abplatzungen, berieben. Aus dem Nachl...


Positions-Nr.: 2024

Liechtenstein/GOLD - Vereinstaler 1862 in Gold, Neuprägung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Johann II. 1858-1929. Ca. 29,4 g rau. vz, kleiner Oxidationspunkt.


Positions-Nr.: 2058

China/GOLD - 100 Yuan 1988 Schwerttanz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

ca. 16 g fein. PP, verkapselt.


Positions-Nr.: 3042

VR China - 1991, 50 + 100 Yuan,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Motiv großer Panda, verkapselt, Spezialetui, 12 + 5 Unzen Silber, 2.500 und 5.000 Stück Auflage, proof von guter Qualität, minimale, feine Kratzer, mit Zertifikaten, KM353, 354.


Positions-Nr.: 1481

Danzig – 1920-39+Dienst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Herrliche in weiten Teilen komplette Sammlung auf 13 Albumblättern in unterschiedlicher Erhaltung. Falz, postfrisch und gestempelt. Die Gestempelten werden ohne Obligo angeboten. In dieser Kompletthei...


Positions-Nr.: 2026

Anhänger WG 14 K mit 1 antiken röm. Münze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

"Denar, 90 v. Chr.". SILBER "Quadriga" behelmter Kopf d. Roma Inschr.: Silanus Roma mit einer WG 14 K Kette / massive Ausführung; Handarbeit. Neuwertig. Anbei Zertifikat + Beleg.NP: 2230€. Anfertigung...


Positions-Nr.: 2018

Belgien/GOLD - 2 x 50 ECU 1987,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.150 EUR

Karl V., je 1/2 Unze fein, vz


Positions-Nr.: 17

Autographen – Michael Jackson (1958-2009),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Signiertes CD Cover und Reisepassdokument eines Fans, der, laut eigener Schilderung, anlässlich einer Deutschland-Tournee Jacksons, vermutlich handelt es sich um die History World Tour 1997, die letzt...


Positions-Nr.: 24

Kaiser Wilhelm II. (1859-1941) - Selten! Handgeschriebener Brief des Kaisers aus dem Exil 1923

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

an seinen Hofprediger Johannes Vogel. Aus dem Nachlass des Hofpredigers. Mit Bleistift handgeschriebener 4-seitiger Brief des Kaisers hinter Glas gerahmt, datiert Doorn 10.III.23, mit erhabenem Wappen...


Positions-Nr.: 2002

Japan – 20 x Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

aus 1868-1869, ca. 3g, etwa 200 / 220 von 1.000 Anteile Gold, Rest Silber, ca. 11 x 19 mm, ss.


Positions-Nr.: 2031

USA/GOLD - 3 x 10 Dollars Liberty Head

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Jg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 8

Alte Militärtruhe mit hist. Landkarten der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

dabei u.a. 1 x G.P. Finckhs, Große Landkarte von Bayern/ "S. Rom Imperii circuli et electoratus Bavaria Tabula chronographica", Augsburg 1684, auf Leinen geklebt, gefaltet, im Originalschuber, mit de...


Positions-Nr.: 2008

BRD/GOLD - 200 Euro 2002 G, Währungsunion,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.


Positions-Nr.: 3017

Australien/SILBER - Lunar I und Lunar II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Aus Lunar I: 2 Unzen 2000 Drache, 1 Unze 2004 Affe (teilvergoldet), 1 Unze 2006 Hund (teilkoloriert), 1 Unze 2007 Schwein (teilkoloriert). Aus Lunar II: 2 x 1 Unze 2008 Maus (1 x teilkoloriert), 1 Unz...


Positions-Nr.: 23

Russland - Tragbare Goldene Verdienstmedaille o.J. (1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

für Kaufleute, Arbeiter, Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger, die der Regierung besondere Dienste erbracht haben. Kopf des Zaren nach links / Schrift neben verschlungenen Lorbeer- und Eichenzwei...


Positions-Nr.: 2019

Südkorea/GOLD - Olympiade Seoul 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzen fein. Proof, in Kapsel .


Positions-Nr.: 2081

Russland - 1 Tympf (12 Kopeken) 1707,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Moskauer Münzhof Kadaschevsky, Bitkin 3811(R1), fast ss, kleine Prägeschwäche, von großer Seltenheit!


Positions-Nr.: 2095

COOK Islands - Münzbarren, 5 kg SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

Argor-Heraeus. verschweißt.


Positions-Nr.: 1800

Motive Weltraum – Ein Highlight dieser Auktion. Riesensammlung in 13 prall gefüllten Kabe Klemmbindern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...


Positions-Nr.: 3001

China/GOLD - Interessantes Lot mit 2 x 100 Yuan 1987 Riesenpanda,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...


Positions-Nr.: 3046

Große GOLDzusammenstellung USA -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.050 EUR

bestehend aus 15 x USA - 20 Dollars der Jahre 1908 (2x), 1922, 1923, 1924 (5x), 1925, 1927 (2x), 1928 (3x), Double Eagle Saint Gaudens, Erhalt stets ss., z.T. Kratzer, Randkerben, Patina, Belag, je 30...


Positions-Nr.: 1009

Österreich - Interessante, kleine Zusammenstellung,

Ergebnis: 20 EUR

u.a. Renner Wertzeichenmarke auf seinen Tod 1951, Eilmarke Bosnien 1915, Mi.Nr. 220 im Viererstreifen als Farbprobe (wie verausgabt ohne Gummierung). Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 2108

Römische Kaiserzeit – Constantinus II (335/40 n. Chr.),

Ergebnis: 20 EUR

2 Follis, CLARITA .REI.PVBLICAE, Prägeort Trier, 1 x vz., 1 x s.


Positions-Nr.: 2112

Römisches Reich - 2 Münzen,

Ergebnis: 25 EUR

AR, Constantinolis und Constantinus I, Lagertor und Victoria, subaerat?


Positions-Nr.: 14

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Bücher und Fachbücher, teils modern,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Thematik 'Feldherren', 'Kriegs-Friedensbilder', Moltke, Erinnerungen und Betrachtungen, Uniformen und hist. Waffen usw. Unterschiedliche Erhaltungen. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 2074

Römische Provinzialprägung, Antiochia (am Orontes) - Kaiser Macrinus,

Ergebnis: 25 EUR

AVT.K.M.O.CE.MAKPINVS, CE/SC im Lorbeerkranz, AE ca. 19mm, 5,45 g, mit alter Bestimmung, ss.


Positions-Nr.: 1007

Österreich - 1952, 20 Schillinge Adler ungezähnt,

Ergebnis: 30 EUR

postfrisch, Mi.Nr. 968PU, Michelwert mind. 120 Euro.


Positions-Nr.: 1064

Russland - 1917, sogen. Revolutionsaufdrucke,

Ergebnis: 35 EUR

der provisorischen Regierung, ungebrauchte Viererblöcke (davon je 2 Marken gefalzt) mit privaten Aufdrucken, u.a. auf Mi.Nr. 113/14, Altsignaturen „Malla“.


Positions-Nr.: 1411

Österreich, Post auf Kreta - 1903/14, vollständige,

Ergebnis: 40 EUR

ungebrauchte Sammlung (meist Originalgummierung mit Falz), Michelwert: 274 Euro.


Positions-Nr.: 1071

Deutsches Reich – 1936, Block,

Ergebnis: 40 EUR

4x in postfrischer Erhaltung, 7x in Origialtasche.


Positions-Nr.: 15

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Seltene Bismarck-Porzellanbüste,

Ergebnis: 45 EUR

H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, beschädigt.



Positions-Nr.: 2064

Zeugitana, Karthago, Sardinien (?) - Tanitkopf und

Ergebnis: 45 EUR

Stier mit Stern, 218 - 201 v. Chr., 16 - 18mm, gutes ss.