Freimarken der österreichisch-ungarischen Feldpost mit Überdruck (Michel Nummern 23, 27 und 28) als Zufrankatur auf polnischer Ganzsache zu 25 Hal., aushilfsweiser Notverwendung einer K.u.K. Etappenpo...
Konvolut von 10 kleinen Bronzemünzen, alle bestimmt, Erhalt verschieden.
5 ungebrauchte Marken, jeweils aktuell BPP-signiert, meist mit Mängeln, Mi.Nr. 37e und f, Michelwert: 580 Euro.
Pennys und Half Pennys, King George, Queen Elisabeth, im Wesentlichen wie vor, bitte ansehen!
0,48g Gold fein, im Originalsammlungsblister.
2 Karten ex Darmstadt, dabei nicht häufige Mef der halboffiziellen 30 Pf. Marke, Karten etwas ausgeblichen, Markenbräunung. Am besten ansehen.
Kopf des Königs, Pallas, Monogram..., mit alter Bestimmung, 4,2 Gramm, gutes ss, ungleichmässige Tönung.
es sind die Mi.Nr.: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung).
mit Helios / Rose, MHNOßOPOE 2,95 Gramm, ss.
an Bogenteilen, Viererblocks, Paaren und Einzelmarken. Schwerpunkt BRD und Berlin ab dem Jahr 1955. Aber auch kleiner Teil Deutsches Reich postfrisch.
Tanitkopf, Pferd, ca. 19 mm, 5,19 Gramm, mit alter Bestimmung, ss
alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
ab ca. 140 v.Chr., mit alten Bestimmungen, sehr unterschiedlich erhalten.
HADRIANVS AVGVSTVS, belorbeerter Kopf, COS III / S C, stehender Krieger, mit alter Bestimmung, ss/s+
weiteres großes Gebinde, im Wesentlichen Pennys und Half Pennys 20. Jh. und Weiteres. Besichtigung unbedingt anzuraten! Erhaltungen verschiedentlich.
125 - 111 n. Chr., Kopf des Könugs n. r., Pallas, Monogram, 4,25 Gramm, mit alter Bestimmung, ss.
vergoldete Krone an 2 Stiften zur Befestigung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronzemünzen, 17,8; 16,6; 11,35 g, 222-235 n. Chr., s/ss.
Stratosphärenflug von G. Prokofjew in postfrischer Erhaltung.
0,55g Gold rau und 1 x Indien - 1 Fanam, ss-vz., 0,37g Gold rau. Beides im originalen Sammlungblister.
Tetradrachme, 15,05 Gramm, mit alter Bestimmung, s/s+.
21 Marken, ungezähnt, Originalgummierung mit Falz, Mi.Nr. 1/21, Michelwert: 600 Euro.
originalverpackt.
oder Half Pennys, 20. Jh., unberührt aus einem Sammlernachlass angeboten. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
Münzen 20. Jh., alte Münztüten anbei. Viel Masse. Auch hier gilt: Unbedingt besichtigen!
Inschrift, rechtes, oberes Eckrandstück, (Bug im Oberrand, nicht die Marke selbst betreffend), vorgefaltet, sonst fehlerfrei postfrisch, Mi.Nr. 79, 350 Euro+.
(1881-1966) sowie Otto v. Bismarck (1815-1898). Anbei Medaillen. A) Hinter Glas gerahmtes Portraitfoto Graf v. Luckners mit handsignierter Widmung im linken Portraitabschnitt oben und unterhalb Signat...
sehr seltene Farbvariante der ersten Auflagen, kleine Mängel, einige ergänzte Zähne, ev. Neugummi, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Altsignatur "Richter", Mi.Nr. 37a, Michwelwert für (*): 700 Euro.
in kompletter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Stempel ist Gefälligkeitsstempel. Katalogwert ca. 1.000 Euro.
Pegasus - AN, ss, etwas korridiert.
Unter anderem One Half Pennys Anfang 20. Jh., Kupferpennys 2. H. 20. Jh., verschiedenes anderes Kursgeld. Teilweise in alten Münztüten.
Peleponnes (Megalopolis und Sicyon) 2 x Triobol und Syrien, Tetradrachme unter Philippus Philadelphus, s / ss
Fußball WM Italien. Katalogwert 750 Euro.
ungebrauchten und gestempelten Marken aus dem Abo.
u.a. Kleinmedaillen, Städtemedaillen, Medaille Bombardierung Straßburger Münster, Ballonpostmedaillen, darunter auch tragbare Auszeichnungen sowie 1 x Medaille Schweiz, auf die Neutralität. Insgesamt ...
Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Germania-Allegorie. Insgesamt ca. 14 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Bitte ansehen!
aus der Zeit ca. 37 v. Chr. bis unter den Römern (Julia Domna), 217 n. Chr., Erhaltungen sehr verschieden, mit alten Bestimmungen.
Gemeinschaftsausgaben Ziffern Mi.Nr. I/I - IX/I postfrisch signiert Ebel. Katalogwert 600 Euro.
Dabei Block 1 entfalzt mit Attest, Block 2 postfrisch und gestempelt.
anfänglich gestempelt und ungebraucht. Ab 1956-1993 komplett postfrisch.
von 1977-1993 auf Safe Vordruckblättern im Klemmbinder.
Konvolut von 8 sehr unterschiedlich erhaltenen Bronze/Kupfer AE´s, mit altene Bestimmungen.
Antifa Weihnachtsblock Ausgabe, linkes, unteres Eckrandstück in Type V, Ausfall eines Zahnloches rechts, herstellungsbedingter Bug im Randstück (Block nicht betroffen), grösserer, rückseitiger Holzein...
im Safe Klemmbinder. Schöner MH-Teil, schöner Frankatur-Anteil.
davor einige einzelne Marken. Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
ukrainische Marken mit violettem Aufdruck zu "50 fen", in zwei Bogeneinheiten, ungebraucht, fleckig, im Randbereich vorgefaltet, Altbesitzzeichen und handschriftliche Bleistiftsignatur, im Michel Kata...
dabei auch ungeprüfte Überdruck Ausgaben Litauen, Karten, Blockausgaben, Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.
Pennys und Half Pennys 20. Jh., teils in alten Münztüten, etwas CuNi Münzen darunter. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!
alte Sammlung von 27 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
sehr viel postfrisch. Dabei gute Werte Italien und etwas Belege DR. Bitte unbedingt besichtigen. Günstig angeboten.
ungebraucht, ohne Gummierung, optisch ansprechend, etliche vorhandene und im Altattest aus dem Jahre 1965 (Nussbaum-Bisser) noch immer aktuell beschriebene Mängel verheimlichende, seltene Marke, Miche...
ss, kl. Randfehler.
6 (RPF) Motiv AH, mit stark verschobener Verzähnung, im gefalteten, ungebrauchten Originalbogen, dieser mittig gefaltet (müsste Michel Nr. 785 sein), diverse kleine Mängel.
Sehr interessantes Konvolut auf 14 Vordruckblättern mit guten Ausgaben. Alle Marken postfrisch. Katalogwert ca 1.400 Euro.
5 Unzen Silber, verkapselt, PP, Kapsel leicht beschädigt.
"linke obere Rosette mit Hütchen", ungebrauchtes Topstück (ohne Gummierung) mit Altsignaturen, aktuelles BPP Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 36aII.
Dienstmarke, ohne Nennwert schwarz auf gelb, ungebraucht, Altsignatur "Peschl", Mi.Nr. I, Michelwert: 750 Euro.
Ausgaben, ab Kaiser Nero bis Gordianus, Erhalt um ss, mit alten Bestimmungen.
kolorierte massive Metallplatte, ca. 20 kg. Schrift mit goldfarbigem Farbauftrag, Wappen farbig gefasst, oktogonale Form ca. 47 x 57 cm. Mit 4 Aufhängebefestigungen zur Wandmontage. Alters- und Gebrau...
Konvolut von 5 Stück (mit alten Loskarten anderer Auktionshäuser), Michel Nummern I, V, X und zwei Vignetten 1924, gefalzt, Michelwert: 690 Euro +.
180 - 150 v. Chr., Kopf des Dionysius, Herakles mit Keule und Löwenfell, "M.H." Monogram, 16,9 Gramm, ss.
Mi.Nr. 113/15 mit rotem Sonderstempel. Unterschiedliche Erhaltung.
3 Sprinterinnen. Verkapselt, PP, Etui.
3 x 500 Drachmen, 3 x 250 Drachmen und 3 x 100 Drachmen 1981, Leichtathletik EM 1982 Athen. Dazu 3 x 30 Drachmen und 1 x 20 Drachmen, Erhaltungen höchst verschieden, bitte ansehen.
braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....
AR STater (ca. 10,5 g), Kalb säugende Kuh, Quadratum incusum, ss, Sf revers.
als Anhänger tragbar.
als Anhänger tragbar.
eingeschweißt.
als Anhänger gelocht.
originalverschweißt.
Reste der Gummierung sind noch vorhanden, Altbesitzzeichen und sehr stark verblichenes Altprüfzeichen "Richter", dreiseitig vollrandig, unten Randlinie beschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig. Nac...
mit ungebrauchten, gestempelten und postfrischen Marken. Nur einige Länder: USA, Kreta, Port. Kolonien, Span. Kolonien, Niederl. Kolonien, Peru u.a. Eine sicherlich interessante Sammlung.
insgesamt ca. 3,11 g Pt fein. Originalverkapselt und originalverschweisst.
im Einzelnen: MH 13A, MH 15A, MH 41, 40.2. Katalogwert 1.700 Euro.
jeweils 50er Bogenteil der Mi.Nr. 258/70, in postfrischer Erhaltung. Weiterhin 50iger Bogenteil der Mi.Nr. 254 und 20iger Bogenteil der Mi.Nr. 255. Alle postfrisch. Bögen unterschiedliche Erhaltung. K...
3,44g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.
Meist gestempelt, aber auch ungebraucht und postfrisch. Enthalten sind u.a. Niederlande, Italien, Litauen, Ukraine, u.a. Sicherlich ein sehr interessantes Objekt mit Fundgrubencharakter.
5/10/25 (C), in feiner Ausführung, gezähnt K11-3/4, gefalzt, die 25 Rp. mit Signaturen und Attest Hunziker 1965. Mi.Nr. 71/73III, Michelwert: 950 Euro
Mi.Nr. I/II - IX/II postfrisch. Signiert Ebel. Katalogwert 1.200 Euro.
Volleyball. PP, verkapselt, im Etui.
Eckrandstück, postfrische Erhaltung, Bug im Oberrand, vorgefaltet, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 81Aa, Michelwert: 900 Euro.
ungebraucht, auf Vordrucken (ohne Urdruckausgabe), fast ausschließlich ungebraucht mit Falz, Hochwasser Blockausgabe 1 ist augenscheinlich postfrisch, jedoch mit leichten Eckbügen, Block 2 ist postfri...
ab Mi.Nr. 373 - ca. 1946 im Safe Klemmbinder. ME ca. 3.000 Euro. Erheblicher Frankaturteil.
mit Zertifikat, 6,22 g, 999.9 Gold, proof.
Kleines Genfer Wappen, 3 seitig breitrandig, oben vollrandig, Kaufbeleg des Auktionshauses Schätzle aus dem Jahre 1970 ist vorhanden, vorderseitig leichte Verfärbungen, dafür überdurchschnittlich gute...
ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.
Mi.Nr. 134/43 mit Zwischenstegen. Einige Bogen angetrennt. Katalogwert ca. 5.500 Euro.
u.a. DR 1929 Mittelmeerfahrt, 2 x Russland 1931 Polarflug, Briefumschläge mit entsprechenden Bestätigungsstempeln (6 x Russland, 1 x Dt. Reich).
mit leichtem Bug am Oberrand, Block 3 gestempelt mit Sonderstempel Ostropa 1935. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
ab den guten Anfängen auf 2 Albenblättern. Zudem Block 2, 6, 7, 8 in postfrischer Erhaltung mit leichten, wohl herstellungsbedingten Bügen.
Kopf von vorn / Hand mit Blitzbündel zwischen 7 Zeilen Schrift. Ca. 6 g rau / Au .900, Feingewicht ca. 5,4 g. ss.
bis ca. 1988. In vielen Teilen komplett. Dazu sehr schöner Blockteil, hier gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Die Blöcke wurden zum großen Teil mit Fotoecken befestigt. Bitte besichtigen. Sehr gü...
ungebrauchte Sammlung (ohne Lokalausgaben), meist Originalgummierung mit Falz, auf Vordruckseiten. Gut 2.000 Euro Michelwert 2018. Bitte besichtigen.
Hochzeit Prinz Charles mit Diana Spencer, überwiegend Silber und PP. Bitte ansehen!