Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
368 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1489

Schweizerische Bundespost - 1850/51,

Ergebnis: 500 EUR

Michel Nummer 5I, Ortspost, Kreuz mit Randlinie, ohne Gummi, vollrandig (2.600 Euro); 5II, Ortspost, Kreuz ohne Randlinie, ohne Gummi, rückseitig zu 1/3 dünn (5.000 Euro), 6I Poste Locale, Kreuz mit R...


Positions-Nr.: 18

Historische Medaillen - Konvolut 29 Stück, bestehend u.a. aus

Ergebnis: 500 EUR

Brandenburg-Preußen Silbermedaille 1913 (Mayer & Wilhelm). 25 Jahre Segenreiche Regierung Wilhelm II 1888-1913. Silbermedaille 1888 (v.O.Schultz) Erinnerung a.d. Akademische Kunstausstellung Berlin. S...


Positions-Nr.: 1000

Österreich - Nicht ausgegebene Marken Mi. Nr. VI + VII in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.Nr. VI mit produktionsbedingtem Punkt auf der Gummiseite. Sehr selten angeboten. Michelwert 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1414

Österreich - 1853/90; Slg. Zeitungsstempelmarken,

Ergebnis: 500 EUR

ab Michel Nummer 1II (2 Kreuzer grün, ohne Gummierung), Altattest Ebel 1973, und u.a. Michel Nummer 4, Altsignatiúr Bühler BPP, 9a Altsignatur Pfenninger, Michelwert gut 800 Euro, Erhaltungen verschie...


Positions-Nr.: 1057

Italien - 1930, Geschwaderflug General Balbos,

Ergebnis: 480 EUR

von Rom nach Rio de Janeiro. Mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 309 und Unterschriften der Piloten. In dieser Form selten.


Positions-Nr.: 3022

Russland – Konvolut 12 x 1 Rubel Nikolaus II.,

Ergebnis: 480 EUR

4 x 1 Rubel UdSSR 1924 r, 1 x 1 Rubel 1921, 4 x 50 Kopeken Nikolaus II., 5 x ½ Rubel Schmied, 5 x ½ Rubel 1922, 3 x 5 Kopeken Kupfer Katharina II. und Weiteres. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 1425

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen – 2 Steckkarten,

Ergebnis: 480 EUR

mit dem MiNr. 1-18, teils mit Falz gesammelt. MiNr. 17+18 postfrisch sign. Salomon. Katalogwert ca 2.800 Euro.


Positions-Nr.: 1416

Österreich - ab 1864, Teilsammlung,

Ergebnis: 480 EUR

dabei u.a. ungebrauchter blauer Merkur, 3 Neudrucke roter Merkur, Ausgabe 1864, 15 Kreuzer mit Altattest Wallner 1961, dazu gestempelte Marken, viele interessante Stücke darunter, leider können wir hi...


Positions-Nr.: 2076

Schweiz - 4 x 10 Franken:

Ergebnis: 441 EUR

1912/B, 1913/B, 1922/B (2x), GOLD, a 3,22 Gramm rau, Erhalt und vz (1922/B, 1 x Randdruckstellen).


Positions-Nr.: 1474

Rußland/CCCP – Sammlung postfrisch und gestempelt,

Ergebnis: 440 EUR

in einem kleinen Einsteckbuch mit seit Jahrzehnten unberührten Marken mit unglaublichem Potential, Hervorragende Anfangsausgaben wie Zwangsspendenmarken o.G. und gestempelt, Luftschiffausgaben und wei...


Positions-Nr.: 2029

Münzkette - Großbritannien 1 Sovereign George V 1913, 7.3 g fein,

Ergebnis: 440 EUR

in doppelkreisiger Fassung mit Goldkette, ca. 60 cm lang, beide gestempelt 585, insg. ca. 13.5 g fein.


Positions-Nr.: 1432

Französische Zone – Sehr schöne komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 440 EUR

Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Dabei auch Baden II. Als Besonderheit noch Rheinland-Pfalz Mi.Nr. 1 und 4 u sign. Wittmann, Mi.Nr. 11 u unsigniert als Paar. Katalogwert ca. 3.000 Euro.


Positions-Nr.: 1431

Alliierte Besetzung 1945-1949 - Kleine aber feine Teilsammlung mit AMPost,

Ergebnis: 440 EUR

Altershilfe Blöcken, Netz und Bandaufdruck, Bauten komplett postfrisch, eng und weitgezähnt. Allein Katalogwert ca. 1.800 Euro. Weiterhin Block 1 und 2 Blätter Notopfermarken. Teilweise wurde auch mit...


Positions-Nr.: 1415

Österreich - KuK Feldpost und Lokalpost nach WKI,

Ergebnis: 420 EUR

und Weiteres, Slg. beginnend mit zwei Erstflugkarten Wien / Breslau 1911, K.u.K. Feldpost mit nicht verausgabter Ausgabe 1919, Ausgaben für Serbien, Montenegro, Italien, örtliche Zustellungsmarken Ita...


Positions-Nr.: 1016

Schweizerische Bundespost - 1848, 5 C ungebraucht,

Ergebnis: 420 EUR

sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...


Positions-Nr.: 3003

China-Lot: 2 Tableaus mit Münzen und Amuletten der Han-

Ergebnis: 420 EUR

bis Qing-Dynastie und Republik, 1 x Emirat Buchara, 3 x Altindien, Nepal (1x), Tibet (9x) jeweils 20. Jh., Maria-Theresien-Taler 1780 als spätere Emission für den Orient/Asienhandel. Erhaltungen sehr ...


Positions-Nr.: 1406

Deutsches Reich - Sehr schöner Bogenposten mit Block Mi. Nr. 4x 1 x postfrisch, 2 x gestempelt,

Ergebnis: 420 EUR

Block 5x 1 x postfrisch 17! x gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln. Bl. 6 1 1 x postfrisch 17! gestempelt mit versch. Sonderstempeln. Bl. 7 1 x postfrisch, 1 x gestempelt. Bl. 8 1 x postfrisch...


Positions-Nr.: 1420

BRD - 3 Alben Deutschland Plus mit den Jahrgängen 2002 - Blatt 7/12 komplett,

Ergebnis: 410 EUR

postfrische Marken Eckrand li unten und gestempelte Marken Eckrand re unten mit Sondervollstempel Berlin. Hoher Frankaturwert.


Positions-Nr.: 1479

Deutsche Besetzung 1939/45 Estland/Litauen,

Ergebnis: 400 EUR

Schöne, meist postfrische Teilsammlung als Mi.Nr. 1. Viele Eck-, Ober- und Unterränder. Dabei Freimarken und Lokalausgaben auf 3 Albenblättern. Z.B. Pernau, Litauen Mi.Nr. 1-9, Vilnus 10-16, Raseiniai...


Positions-Nr.: 2030

Dt. Kaiserreich/GOLD - Konvolut: 10 Mark 1880 A Wilhelm I.

Ergebnis: 390 EUR

und 20 Mark 1897 J Freie und Hansestadt Hamburg. Insgesamt ca. 10,74 g fein, Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 38

"Das Leben des heiligen Benedikt" im goldverzierten Prachteinband, Rom 16.Jh. -

Ergebnis: 380 EUR

Angelus Sangrinus, "Speculum et Exemplar Christicolarum Vita Beatissimi Patris Benedicti Monach(rum) Patriarch(a)e Sanctissimi", Rom 1587. Handschriftlicher Eintrag "Monastery Weingartensis Anno 1607"...


Positions-Nr.: 1483

Europa Band 2,

Ergebnis: 380 EUR

Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder Niederlande-Italien,
Viele gute Anfangswerte. Meist gestempelt. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1072

Deutsches Reich – 1936, je 9 Blöcke Mi.Nr. 5 und 6,

Ergebnis: 380 EUR

in Originalumschlag von Block 6. Dabei gestempelte und postfrische Ausgaben. Auch dickes Papier. Katalogwert ca. 1.800 Euro.



Positions-Nr.: 1468

Italien 1945-1998 - Augenscheinlich komplette Sammlung,

Ergebnis: 360 EUR

in 4 Steckalben in ungebrauchter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei auch 682-704, 748/59 und weitere gute Werte. Weiterhin ein Einsteckbuch mit Dienstmarken. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1424

Altdeutschland Bergedorf/Thurn und Taxis,

Ergebnis: 360 EUR

in den Hauptnummern komplette Sammlung Thurn und und Taxis Mi.Nr. 1-54. Dazu 2 Druckproben der Mi.Nr. 21. Weiterhin Bergedorf Mi.Nr. 1-5, MiNr. 3 auch als Kehrdruck. Einige Werte signiert. Gesammelt w...


Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich - Interessantes Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 360 EUR

mit Originaletui, es handelt sich hierbei wohl um eine frühe Anfertigung. Dazu Gefechtsspange mit 6 Auflagen SOMME / LOTHRINGEN / CHAMPAGNE / OISE-AISNE-MARNE / MAAS-MOSEL / GROSSE SCHLACHT IN FRANKRE...


Positions-Nr.: 1484

Deutsches Reich – Uraltes Album,

Ergebnis: 360 EUR

seit Jahrzehnten unberührter Bestand ab Brustschild. Auch schöner Teil Altdeutschland. Sehr unterschiedliche Qualität. Meist gestempelter Bestand. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1022

Deutsches Reich - 2 M. lebhaftgraulila,

Ergebnis: 360 EUR

ungebraucht mit echter Gummierung, bis auf ein Zahnlochspalt laut aktuellem Attest Jäschke-Lantelme tadellos, Altsignaturen, Mi.Nr. 37d, Michelwert: 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1417

Dt. Besetzungen Serbien - Slg. 1941/43,

Ergebnis: 360 EUR

ungebrauchte Sammlung (Falz), auf Vordruckseiten und in den Hauptausgaben augenscheinlich vollständig. Michelwert über 1.000 Euro.



Positions-Nr.: 2102

Russland/Gold - 5 Rubel 1889/r, Alexander III., ss+,

Ergebnis: 355 EUR

leicht berieben, 5,8g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.


Positions-Nr.: 2114

GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren geprägt,

Ergebnis: 345 EUR

Hersteller Degussa.


Positions-Nr.: 1405

Sowjetunion – Sehr sauber geführte gestempelte Sammlung im Schaubeck Klemmbinder ab 1945 - ca. 1964,

Ergebnis: 330 EUR

augenscheinlich komplette Sammlung bis auf einige wenige Werte. Im Anschluss sehr guter Blockteil. Sammlung sollte unbedingt besichtigt werden.


Positions-Nr.: 1067

Deutsches Reich 1937 - Originaltasche mit 20x postfrischen Block 8,

Ergebnis: 330 EUR

sehr selten in dieser Form angeboten. Tasche wurde zu Kontrollzwecken geöffnet. Katalogwert ca. 4.400 Euro.


Positions-Nr.: 1470

Deutsches Reich – sehr schöner Posten auf 8 Albenblättern,

Ergebnis: 324 EUR

ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Mi.Nr. 338-674. Dabei viele Eckränder, Unterränder, Zusammendrucke und mehr. Bestimmt eine wunderbare Fundgrube. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1400

CSSR - Herrliche postfrische Sammlung in 4 Schaubek Klemmbindern ab 1945 bis 1987 komplett,

Ergebnis: 324 EUR

Mit allen Blöcken und sehr vielen Kleinbogen. Weiterhin großer Bestand an ZF+ Marke. Eine in dieser Gesamtheit selten angebotene Sammlung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3020

Kursmünzen Welt, mit Silberanteil, teils bestechende Erhaltungen

Ergebnis: 320 EUR

in PP. Zumeist im Blister. Dazu kleiner Anteil Tunesien und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 6

Österreich - Goldmedaille 1915, geprägt in Wien mit dem Deutschen Reich

Ergebnis: 320 EUR

im Ersten Weltkrieg, in Größe und Gewicht gleich der deutschen 20-Mark-Reichsgoldmünzen (ca. 22,5 mm, 7,99, 900 fein). GOTT MIT UNS. Uniformierte Brb. Wilhelm II. und Franz Josef/ VIRIBUS UNITIS. Die ...


Positions-Nr.: 5

Deutsches Reich 1933-1945 - Fantasieprägung zu 20 Reichsmark,

Ergebnis: 320 EUR

Goldmedaille (1933) unsigniert. Büste Hitlers nach links / Branden­burger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen. Im Abschnitt "Prode" anstelle von Probe. Mit Riffelrand. Ca. 5,9 g rau. Sp...


Positions-Nr.: 2040

Römische Kaiserzeit / Hadrian - 8 Münzen,

Ergebnis: 320 EUR

verschiedene, Denar, Sesterzen, etc., mit alten Bestimmungen, Erhalt s/ss.


Positions-Nr.: 1434

Schweiz – Postfrische Sammlung von 1970-1995,

Ergebnis: 310 EUR

sehr schöner Frankaturposten. Ca. 600 Franken.


Positions-Nr.: 1475

Kroatien – 1941/45, Komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 300 EUR

Mi.Nr. 1-178 + Dienst und Porto. Porto nicht ganz komplett. Auch alle Blöcke in A+B, oft mehrfach enthalten, außer Block 8. Nach Abarten nicht durchsucht. Auch vorhanden Mi.Nr. 24/38. Allein Katalogw...


Positions-Nr.: 1073

Kroatien – Block 8 in Top postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 300 EUR

Katalogwert 2.200 Euro.


Positions-Nr.: 2103

Sachsen/Gold - 20 Mark /1874, Albert König von Sachsen, ss,

Ergebnis: 300 EUR

Kratzer, avers leicht berieben, 7,16g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.


Positions-Nr.: 1472

Österreich – Sammlung ab Michel Nummer 1,

Ergebnis: 300 EUR

uralte Sammlung bis 1949, ohne die großen Spitzen, aber vielen guten Mittelwerten, Ausgaben teils mehrfach vorhanden, dazu Porto, Dienst und Zeitungsmarken. Ungebrauchte Marken meist mit Falz. Interss...


Positions-Nr.: 1460

Spanien – Sehr gehaltvolle Sammlung,

Ergebnis: 300 EUR

in 2 dicken Kabe Klemmbindern, anfänglich Marken gestempelt, ab 1851 und ungebraucht, dann ab 1960-1993 komplett postfrisch. Dabei auch Dienstmarken und Zwangszuschlagsmarken.


Positions-Nr.: 1068

Deutsche Besetzung – 1939/45 Pleskan Mi.Nr. 1 a+b in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 300 EUR

mit Prüfattest Gachot. Äußerst selten angeboten. MEuro ca. 1.200 Euro, in Michel stark unterbewertet.


Positions-Nr.: 1

Selten! Immerwährender Kalender ca. 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Hersteller C. F. Wiedemann Roda, Kalenderfabrikant. Mit beweglichen Monats- und Zifferstreifen an Walzen befestigt. Hinter Glas. Ca. 24 x 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen mit Abplatzungen, an...


Positions-Nr.: 2050

Römische Kaiserzeit - Kaiser Hadrian, Konvolot von 15 Münzen,

Ergebnis: 300 EUR

darunter 11 Denare, 2 Sesterzen und zwei Weitere. Jeweils mit alter Bestimmung, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 2053

Griechenland / Makedonien - Tetradrachme, Philipp II (359-336 v. Chr.)

Ergebnis: 300 EUR

Therm, Zeus, Jüngling zu Pferd, 14,15 Gramm, mit alter Bestimmung, ss.


Positions-Nr.: 1002

Österreich - 1850, Konvolut von 2 Marken (3+6 Kreuzer),

Ergebnis: 300 EUR

Maschinenpapier, Mi.Nr. 3Y nachgummiert, sign., oben entlang der äußeren Umfassungslinie beschnitten, 4Y gefalzt, sign., leicht verschmutzt. Am besten zur Einschätzung der Erhaltung besichtigen. Mich...


Positions-Nr.: 2091

USA - 5 Dollar 1898/s,

Ergebnis: 280 EUR

Liberty, 7,52 g fein, dazu drei moderne Can Dollars.


Positions-Nr.: 31

Baden - 6-teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 280 EUR

Kriegsverdienstkreuz 1916, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Zentenarmedaille, Regierungsjubiläumsmedaille 1902 und Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913. Dazu: Dien...


Positions-Nr.: 1004

Österreich, Kaisertum - 1867, Ausgabe Franz Joseph,

Ergebnis: 280 EUR

feiner und grober Druck, ungebraucht, sehr unterschiedlich erhalten, meist Originalgummierung mit Falz, oft kleinere Mängel, die Mi.Nr. 38I (10 Kr.) ist unten nachgezähnt, der relevante Katalogwert so...


Positions-Nr.: 1488

Schweiz Hotelpost - Tolle Sammlung auf zwei Seiten,

Ergebnis: 280 EUR

da tlw. Nachdrucke enthalten sein können, von uns nicht nach Michel Katalog bewertet, dennoch empfehlenswert.


Positions-Nr.: 2101

GB/Gold - 1 Sovereign 1853, Victoria Young Head, ss.,

Ergebnis: 267 EUR

7,32g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.


Positions-Nr.: 2089

Türkei/Osmanien - 100 Piaster 1918,

Ergebnis: 260 EUR

Mohammed VI, ca. 6,61 g fein, ss.


Positions-Nr.: 1070

Deutsches Reich – 1937, Block 8,

Ergebnis: 260 EUR

11 x postfrisch und 2 x gestempelt in original Versandtasch. Katalogwert ca. 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 2084

Indien/Gold - Stater o.J., Chaulukyas von Anahillapataka,

Ergebnis: 260 EUR

Kumarapala (1145-1171), Av: Die sitzende vierarmige Lakshmi, Rv: Schrift, ss., Mitchiner 441-443, 4,19g Gold rau.


Positions-Nr.: 1081

Danzig – 3 Satzbriefe Danzig echt gelaufen,

Ergebnis: 260 EUR

dabei Mi.Nr. 220/30 und 281/83 FDC. Briefe haben Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1003

Österreich - 1850, 9 Kreuzer hellblau gefalzt,

Ergebnis: 260 EUR

Maschinenpapier, dreiseitig vollrandig, unten links lupenrandig, Originalgummierung mit Falz, zwei minimal helle Stellen, hand signiert Wallner, Attest Wallner aus dem Jahre 1961, Mi.Nr., 5Ya, Michelw...


Positions-Nr.: 2105

Römische Kaiserzeit - Crispus (ca. 337 n. Chr.),

Ergebnis: 260 EUR

alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 2086

Kanada - 100 Dollars 1976, GOLD,

Ergebnis: 250 EUR

Montreal 1976, ca. 7,78 Gramm fein, KM.115, vz.+


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich - 1877, 50 Pfg. graugrün,

Ergebnis: 250 EUR

ungebraucht, gefalzt, falzhelle Stelle, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 38a, Michelwert: 2.500 Euro.


Positions-Nr.: 1477

Danzig – Schöner Blockposten von insg. 14 Blöcken 1-3,

Ergebnis: 240 EUR

Im Einzelnen Bl. 1 1x postfrisch, 2x Falz, 4x gestempelt. Block 2 1x Falz, 3x gestempelt. Block 3 3x gestempelt. 1 Block Stockpunkte.


Positions-Nr.: 1469

Berlin - Schöne, augenscheinlich komplette Sammlung ab 1948-1990,

Ergebnis: 240 EUR

Gesammelt wurde ungebraucht mit Falz, postfrisch und gestempelt. Dabei Schwarzaufruck postfrisch sign. Schlegel. Rotaufdruck gestempelt. Höchstwerte sign. Lippschütz. Block 1 ungebraucht mit Falz auf ...


Positions-Nr.: 1404

Österreich – Gestempelte Sammlung ab 1945 bis ca. 1976,

Ergebnis: 240 EUR

in vielen Teilen komplett. Dabei auch Mi. Nr. 674 -92, 693 II B - 696 A II Gefälligkeitsgestempelt. Stempel hier ohne Obligo. Weiterhin viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 984/87. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 40

Griechische Schöpfschale aus Unteritalien 6./5.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

reich verzierte Schöpfschale mit niedrigem Becken mit ca 15cm Durchmesser, innen am Boden abstrakte Menschendarstellung, ca 12 cm hoher Henkel in der Vorderansicht als stilisierter Stierkopf gestaltet...


Positions-Nr.: 22

Zar Nikolaus II. (1868-1918) und seine Ehefrau Alexandra Fjodorowna (1872-1918) - Höchst seltenes Gruppenbild

Ergebnis: 240 EUR

des letzten Zarenpaares mit Angehörigen des Wolhynischen Leibgarde-Regiments, enstanden wohl um 1916. Es dürfte mitunter eines der letzten Fotos des Zarenpaares in dieser Konstellation sein. Bei dem B...


Positions-Nr.: 2090

Niederlande - 10 Gulden 1918,

Ergebnis: 240 EUR

Wilhelm III, Utrecht, 6,04 g fein.


Positions-Nr.: 2088

DR/Sachsen - 10 M Kg. Albert 1898/E,

Ergebnis: 240 EUR

knapp vz. fleckig,


Positions-Nr.: 3002

Chinesische Käschmünzen der Qing-Dynastie (1644-1911) an

Ergebnis: 240 EUR

2 Holzschnitzereien (Salang) aus Bali (Indonesien). Holzschnitzerei mit rot-goldener Kolorierung, Glasperlen (?). Münzen teils mit Lack überzogen. Erhaltungen unterschiedlich, jedoch starke Alters- u....


Positions-Nr.: 1451

Belgien – Komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 240 EUR

1941-43 und 1953-76 im Klemmbinder auf Safe Blättern. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1443

Übersee – Schönes Leuchtturm Album mit Teilsammlungen der Länder von Ägypten – Cuba,

Ergebnis: 240 EUR

dabei großer Teil Britische Kolonien. Die Marken wurden ungebraucht und gestempelt gesammelt. Ein bestimmt sehr interessantes Objekt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1001

Österreich - BESONDERHEITEN!

Ergebnis: 240 EUR

1917, nicht ausgegebene PORTO Marken, ungezähnt und ohne Aufdruck, Mi.Nr. P60/63IU, Michelwert: 240 Euro (für postfrisch), mit Loskarte Köhler Auktion, Originalgummi mit Erstfalz/ 1866 ff, Mi.Nr. 12 N...


Positions-Nr.: 2110

Römisches Reich - über 50 Kleinmünzen,

Ergebnis: 240 EUR

verschiedene Herrscher, Schwerpunkt bei Constantinus II, mit alten Bestimmungen und unterschiedlich erhalten


Positions-Nr.: 2118

GOLDbarren - 5g GOLD fein, GOLDbarren geprägt, Hersteller Heraeus,

Ergebnis: 240 EUR

Oxidationsflecken, leicht gebogen.


Positions-Nr.: 2009

Venedig/Gold - Dukat o.J., Ludovico Manin (1789-1797),

Ergebnis: 237 EUR

Av: Doge kniet vor Heiligem Markus, zwischen beiden Langkreuz, LVDOV MANIN - S.M. VENET, DVX, Rv: Christus in Mandorla, von 16 Sternen umgeben, SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA, ss., berieben, Präge...


Positions-Nr.: 2083

Habsburg - Dukat 1765 KB Kremnitz,

Ergebnis: 236 EUR

Maria Theresia 1740-1780, Madonna mit Kind. Ca. 3,4 g rau. Deutliche Henkel-/Lötspur, gewellt, ss.


Positions-Nr.: 3019

Royal Wedding 1981 - Set mit 16 Stück, Originalschatulle,

Ergebnis: 220 EUR

Hochzeit Prinz Charles mit Diana Spencer, überwiegend Silber und PP. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2021

Schweiz/GOLD - 20 Franken 1883,

Ergebnis: 220 EUR

ca. 5,8 g fein, ss.


Positions-Nr.: 1412

Österreich, Post in der Levante - 1867/1908, in den Hauptnummern vollständige,

Ergebnis: 220 EUR

ungebrauchte Sammlung (ohne Lokalausgaben), meist Originalgummierung mit Falz, auf Vordruckseiten. Gut 2.000 Euro Michelwert 2018. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1487

Sowjetunion – Sehr schöne und gehaltvolle Sammlung ab 1945,

Ergebnis: 220 EUR

bis ca. 1988. In vielen Teilen komplett. Dazu sehr schöner Blockteil, hier gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Die Blöcke wurden zum großen Teil mit Fotoecken befestigt. Bitte besichtigen. Sehr gü...


Positions-Nr.: 2022

Venezuela/GOLD - Medaille 1957 Tiuna.

Ergebnis: 220 EUR

Kopf von vorn / Hand mit Blitzbündel zwischen 7 Zeilen Schrift. Ca. 6 g rau / Au .900, Feingewicht ca. 5,4 g. ss.


Positions-Nr.: 1480

Japan – Kleine gestempelte Teilsammlung,

Ergebnis: 220 EUR

ab den guten Anfängen auf 2 Albenblättern. Zudem Block 2, 6, 7, 8 in postfrischer Erhaltung mit leichten, wohl herstellungsbedingten Bügen.


Positions-Nr.: 1069

Deutsches Reich – 1930+35 , B. 1 postfrisch,

Ergebnis: 220 EUR

mit leichtem Bug am Oberrand, Block 3 gestempelt mit Sonderstempel Ostropa 1935. Katalogwert ca. 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1063

Zeppelin / Luftpost – 7 Belege,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. DR 1929 Mittelmeerfahrt, 2 x Russland 1931 Polarflug, Briefumschläge mit entsprechenden Bestätigungsstempeln (6 x Russland, 1 x Dt. Reich).


Positions-Nr.: 1421

Württemberg Dienstmarke 1919 - kompletter 100er Bogensatz,

Ergebnis: 220 EUR

Mi.Nr. 134/43 mit Zwischenstegen. Einige Bogen angetrennt. Katalogwert ca. 5.500 Euro.


Positions-Nr.: 1015

Schweiz, Kanton Zürich - 1843, 6 (Rp),

Ergebnis: 220 EUR

ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.


Positions-Nr.: 1014

Schweiz, Kanton Genf - 1845, 5 C ungebraucht,

Ergebnis: 200 EUR

Kleines Genfer Wappen, 3 seitig breitrandig, oben vollrandig, Kaufbeleg des Auktionshauses Schätzle aus dem Jahre 1970 ist vorhanden, vorderseitig leichte Verfärbungen, dafür überdurchschnittlich gute...


Positions-Nr.: 2028

Ilse of Man - 75 Ecus 1994,

Ergebnis: 200 EUR

mit Zertifikat, 6,22 g, 999.9 Gold, proof.


Positions-Nr.: 1435

Frankreich – 1938-75, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 200 EUR

ab Mi.Nr. 373 - ca. 1946 im Safe Klemmbinder. ME ca. 3.000 Euro. Erheblicher Frankaturteil.


Positions-Nr.: 1418

Saarland - 1947/56, Sammlung,

Ergebnis: 200 EUR

ungebraucht, auf Vordrucken (ohne Urdruckausgabe), fast ausschließlich ungebraucht mit Falz, Hochwasser Blockausgabe 1 ist augenscheinlich postfrisch, jedoch mit leichten Eckbügen, Block 2 ist postfri...


Positions-Nr.: 1028

Deutsches Reich - 1902, 5 M. 26:17 Zähnungslöcher,

Ergebnis: 200 EUR

Eckrandstück, postfrische Erhaltung, Bug im Oberrand, vorgefaltet, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 81Aa, Michelwert: 900 Euro.


Positions-Nr.: 2056

China/SILBER - 50 Yuan 1988 zu 5 Unzen Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Volleyball. PP, verkapselt, im Etui.