Italien, In der Cordonato d'Oro Technik hergestellter, mundgeblasener Glaskrug mit gerippter Außenwandung und Goldfolieneinschmelzung. H: 40 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, farbloses Kristallglas, von drei satinierten Klauenfüßen getragene, mundgeblasene Pokalschale. Unter dem Stand signiert „Lalique France“. HxD: 22/16 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, P...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satinierter Korpus in figürlicher Darstellung von zwei schnäbelnden Tauben, Gesteckeinsatz vorhanden, unter dem Stand signiert „Lalique France“. H: 21,5 cm...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satinierter Korpus auf gegliedertem Schaft. Mittelteil des Korpus mit reliefiertem Weinlaubdekor, oberer Rand mit umlaufendem Ornamentband. Unter dem Stand...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, paar satinierte, plastische Frauenakte in kniender, ruhender Haltung. Seitlich mit Original Klebeetikett, am hinteren, unteren Rand signiert: „Lalique France“. H: ...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, reliefiertes Blattdekor. Am Bodenrand signiert: „Lalique France“. HxBxT: 19/46/25 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, Unter dem Stand signiert: “Lalique France“.HxD: 17/22...
Frankreich, Farbloses Kristallglas, Wandung satiniert, zylindrische, sich nach oben weitende Form mit seitlichen, vierkantigen Henkelnoppen. An Vorder- und Rückseite je zwei weibliche Aktfiguren vor W...
Nancy, 1906-1914, Emile Gallé, farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: 39 cm. Rand geschliffen.
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und gelb hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: ca. 22 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und rosafarben hinterfangen, überfang in Violett, glänzender Dekor auf mattem Grund, auf der Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, H: ca. 25 cm....
Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig-weiß, gelb und orange hinterfangen, Überfang in Rot. glänzender und mattgeätzter Dekor auf mattem Grund, auf Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, D:...
1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.
Wohl Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh. nach dem Vorbild der Moser Produktionen der 1920er Jahre, facettierter Stand, gold staffierter Fries antikisierender Szenen, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Um 1906, farbloses Glas, violett hinterfangen, überfang in Flieder, geätztes Dekor mit Blüten, auf Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, H: 7 cm.
Um 1900, Glaskrug mit Golddekor, H: 12 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Böhmen, 19.Jh., rotes Grundglas, blau bemalte Wandung mit Golddekor und marmorierten Kartuschen, H: 11 cm. Rand merhmals rest.
Böhmen, 19.Jh., bernsteinfarbenes Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas, schliffverziert, H: 13 cm. Min. Altersspuren.
19./20. Jh., trichterförmiges Glas mit Kerbschnittdekor, H: 30 cm. Leichte Altersspuren.
19. Jh., konische Wandung auf flachem Stand, Blattranke unter dem Lippenrand, H: 12,5 cm. Gold berieben.
Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung nach historischem Vorbild 1594, H: 14 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Ende 19.Jh.,farbloses Glas mit farbiger Emailbemalung, gold staffiert, H: 22,5 cm. Min. Altersspuren.
Reich bemalter Humpen mit der Darstellung männlicher Herrscher des 17.Jh., deren Namen in Spruchbändern verzeichnet sind, H: 19 cm.
Fichtelgebirge, um 1950, farbloses Glas mit orangenfarbenem Dekor, balusterformiger Korpus. H: 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.