versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 65x41cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, oval, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 62cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas geschliffen und geätzt, Silbermontur, tlw. durchbrochener Blumendekor, Deckel reliefiert und ziseliert, Marken verschlagen, MZ 'MTV', D. ca. 13cm, H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel, mit vegetabilem Rankendekor, guillochiert, Marken, 585, HxBxT 0,75x4x2,7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale, gefußte Form mit getriebenen Buckeln, seitlich zwei sog. Seepferdchengriffe, Innenvergoldung, zwei Wappengravuren, Marken: Beschauzeichen, MZ, wohl J. P. Tucksen, L. ca. 26cm. Alters- und Gebra...
runder Stand, zwei geschweifte Henkel, Gravur: Wappentier, Marken: Leopardenkopf, Löwe, MZ: GEORGE SMITH III, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Puten- & Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 40cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, bauchiger Korpus, geschwungener Griff, Ausgusssieb, geriffelter Stand, Marken: MZ, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, geschlungene Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 53x31cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkelkrug mit scharniertem Deckel, Daumenrast, linearer Dekor, Gravur eines Phantasiewesens sowie '1901.', Meisterpunze H.A (wohl Atkin Brothers), H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratischer Korpus, scharnierter Deckel, mit reliefierter Szene: Indianer mit Kopfschmuck beim Fischen, im Hintergrund ein dichter Wald, besonders schön: im Fluss spiegelt sich das Boot mit dem Pass...
historistischer Deckelpokal, reich verziert mit Eichen- und Weinlaub, schauseitig mit Andenkengravur, dat. 1858, rückseitig verziert mit Flora, der antiken Göttin der Blüte und des Frühlings, Innenve...
rundes Stövchen auf vier Füßchen, Wandung durchbrochen, Rocaillen- und Puttendekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 6,5cm, Aufsatz durchbrochen, zwei verschiedene Größen, Marke: 835, D. ca. 13-14,5cm. Alters-...
versilbert, drei Schälchen im Dreipass angeordnet, verbunden mit einem konischen Griff, geriffelt, H. ca. 10cm, D. je Schälchen ca. 11,5cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
auch Brautbecher genannt, weibl. Figur (Kunigunde) im üppig verziertem Kleid, einen kl. freischwingenden Becher haltend, reliefiert, Innenvergoldung im kl. und im gr. Becher, Marken: Halbmond, Krone (...
weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung von Betrachter zum Bild, verglaster Rahmen, HxB ca. ...
runder Spiegel, reliefierter Tellerrand, durchbrochen, Grotesken, Deckel im gleichem Stil, Knauf 'Birne', L. ca. 19cm. Rand mit Fehlstellen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelte Wandung, Marken: MZ, L. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, zwei Essig-/Ölfläschchen mit Stopfen auf einer ovalen Platte, Einsatzring, geriffelt, runder Griff, Marken: MZ, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.