mit zentralem Feueropalcabochon (ca. 24,1 ct) strahlenförmig umgeben von Diamanten zus. ca. 2,4 ct LGW (I - J) / SI - SI sowie schwarzen und weißen Zuchtperlen (ca. 4,5 - 5 mm, tlw. beh.), GG 18K. Han...
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,11 ct seitlich flankiert von zus. 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct WEIß - GW (H-K) / VVS - VS in GG 14K, Fassungen farblich abgesetzt. RW: ca. 58. Tragespuren, Verkaderun...
ca. 1 ct HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz, neben einem fein strukturierten Fußrelief, hinterlegt mit Platin, an einer Schlangenkette, GG 18K / Platin, Anhänger o. Öse ca. 36 x 32 mm, Kette L: ca. 45 ...
mit kl. Zuchtperlen an 2 langen Ketten, L: ca. 80 cm, Kreuz o. Öse ca. 72 x 45 mm.
ca. 0,53 ct GW (K - L) / SI 1 in GG 14K, RW: ca. 56, geschwungener Ringkopf, sehr guter Zustand.
wie Peridot, Turmalin, Citrin, Amethyst, Topas (beh.), sowie Brillanten zus. ca. 0,13 ct FW (F - G) / VS an einem dreireihigen Kugelcollier, GG 18K, L: ca. 41,5 cm, Kreuz o. Öse ca. 47 x 35 mm, Steine...
in zartem Goldton, leicht barocke Form (ca. 7 - 12 mm), Kugelschließe in GG 14K, L: ca. 39,5 cm, Tragespuren.
ca. 5,5 - 14 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, Poren tlw. sichtbar, einzelne Elemente leicht rissig.
Neben seiner reinigenden Wirkung gegen Gifte und verdorbenes Wasser wurde die Koralle im...
ca. 4 - 11 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. / verfärbt.
bestehend aus 1 Brosche, ca. 40 x 30 mm u. 1 Paar Ohrhänger L: ca. 33 - 35 mm, tlw. Silber, Tragespuren, Pietra dura partiell bestoßen.
"Pietra dura" kommt aus dem Italienischen und bedeutet harte...
im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei...
mit schwarz emaillierten und brillantbesetzten Details, GG 18K, Arbeit aus dem Goldschmiedeatelier Lohyn, rückseitig punziert, ca. 12 x 12 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,32 ct FW (F-G) / IF lt. Zertifikat, KP ca. 920 €, GG 18K, Rückteil Metall, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei, L: ca. 60 mm, B: ca. 11mm, Saphir minim. best., ansonsten guter Zustand.
Der Sap...
ca. 0,18 ct (punz.) FW (F-G) / VS, KP ca. 1.700 €, GG 18K, Fassungen in Platin, RW: ca. 60,5, Kaufbeleg u. Garantiekarte anbei, guter Zustand.
Die Römer nannten den Saphir aufgrund seiner leuchtend...
in verschiedenen Farben, feine Ankerkette in RG 18K, KP 1.452 €, Kaufbelegkopie anbei, L: ca. 18,5 cm, minim. Tragespuren.
Capolavoro ist eine 1991 gegründetet, deutsche Schmuckmanufaktur mit Haup...
ca. 0,17 ct FW (G) / VS (punz.) in WG 14K, KP 1.255 €, Kaufbelegkopie u. Zertifikat anbei, RW: ca. 51,5, guter Zustand.
1897 von Emanuel Peter gegründet, ist Meister einer der bekannten Schmuckhers...
mit 2 Brillanten zus. ca. 0,28 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 1.750 €, Kaufbeleg anbei, D: ca. 6,5 mm, guter Zustand
1923 von den Brüdern Alois und Adam Schaffrath als Diamantschleiferei gegründet, g...
mit 1 Brillant ca. 0,25 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 2.580 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 53, guter Zustand.
Kette mit Zwischenteilen in GG 14K. Schließe Rosé-Gold 14K, dazu passender Anhänger aus einer Bisquit-Kamée, auch als Brosche tragbar, Darstellung von Antonio Correggio (1489-1534), ital. Maler, einge...
Kette mit Zwischenteilen aus GG 14K, Schließe GG 14K mit 2 Brillanten, dazu passender Anhänger aus einer Bisquit-Kamée, auch als Brosche tragbar,Darstellung von Charles le Brun (1619-1690), Maler u.a....
zus. ca. 1,35 ct, Platin, feine Millegriffesverzierungen, aufwändige Handarbeit, L: ca. 67,5 mm, B: ca. 5,5 mm. Leichte Tragespuren.
Millegriffes ist eine Konturenverzierung aus feinen Körnern, oft...
in Seegelform mit 1 Brillant ca. 0,15 ct WEIß (H) / SI, gefasst in WG 18K, Maße ca. 74,5 x 36 mm, interessante Handarbeit, leichte Tragespuren.
Zoisit gehört zur Familie der Silikatmineralien. Man ...
(goldfarb. Oberton), sowie 1 kleiner Brillant. GG 18 K. Im Orginal- Etui. Länge ca. 7,2 cm.
mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct LGW (I-J) / SI, Mittelteil in Platin, feine Millegriffesverzierungen, Ankerkette in einer Platin-WG-Legierung mit Federring in WG 18K, L: ca. 46 cm, altersgemäß gut...
im Verlauf, ca. 6 -12 mm, leicht rosa meliert, Federring GG 14K, L: ca. 70 cm, Tragespuren, Elemente tlw. rissig / verfärbt.
ca. 7,5 mm, mit blütenförmiger, smaragdbesetzter Schließe in WG 18K, L: ca. 100 cm, dazu 1 Perlverkürzer in WG 14K mit Saphirbesatz, Saphire u. Smaragde tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
in geometrischem Design aus den 1960er / 1970er Jahren, GG 18K, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 22 mm, Werk ohne Funktion, Gehäuse rückseitig minim. gedellt, ansonsten guter äußerlicher Zustand.
in Schneckenform, rückseitig signiert "G + S", Sterlingsilber, ca. 23 x 18 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,1ct gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
ca. 6,5 mm, mit rubinbesetzter Schließe in WG 14K, L: ca. 44,5 cm, Rubine tlw. minim. best.
im Verlauf, ca. 12 - 23,5 mm, L: ca. 59 cm, integrierter Gewindeverschluss, sollte neu aufgezogen werden, ansonsten guter, getragener Zustand.
umgeben von kleinen ovalen Opalcabochons mit schönem Farbspiel, GG 18K, RW 54, schöne HANDARBEIT, min. Gebrauchsspuren.